Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение.

День добрый, Пикабу.
Третьего дня стал один жить в квартире, родственники переехали в новую, и начал интересоваться, как всё устроено, что можно улучшить и исправить в плане электрообеспечения квартиры. Первым делом заглянул в щиток и увидел такую картину, с виду вроде и нормально всё, но заземление на 0 немного смущает, как и в целом всё обустройство внутри.
Хочу провести отдельные линии розеток для компьютера + аудиосистемы, есть ли тут возможность в этом? Да и в целом, нормально ли тут ЖЭК поддерживает работу?

Заранее спасибо.

p.s Первый пост на пикабу, пожалуйста, бейте с любовью и исключительно в впоспитательных целях, если что-то в этом посте не так.

Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост
Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост
Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я делал для себя, то:

1. От этажного щита завести ввод в квартиру, в щите оставить только вводной автомат.

2. В квартире сделать разводку как ты хочешь (включая отдельные линии для компьютера и аудио) и установить внутренний квартирный щит в котором ты уже сам установишь нужные группы.

3. Установить УЗО и Реле Напряжения (защитит оборудование от скачков и перепадов).

Так я сделал в старом панельном доме. Заземления нет, но кап ремонт обещает через пару лет замену электрических стояков, поэтому разводку по квартире делал трёхжильную, УЗО оставлю, но заземление ни к чему не подключал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, так и сделаю во время ремонта скорее всего!

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если нету возможности, что либо переделывать, то хотя бы точечно защити технику поставив розеточное реле напряжения.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А пока . купи УЗМ . ремонт техники дороже стоит
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно УЗМ, мне например понравились по эксплуатации Новатек-Электро РН 106, а Digitop VA-40 к примеру обладает ещё и амперметром, что бывает удобно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реле напряжения есть реле напряжения
Меня вполне устраивают и с али по 800р не чем не хуже
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я подумал вы про УЗМ-51М

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальный вариант кстати. Надежнее нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье
кстати последнии модификации. Они намерено ухудшили
добавив транзистор управления с нагревом больше 170градусов
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только кухня так. В доме ещё не приводил в порядок. Там просто по автомату на каждую комнату. Будет щит на 36 модулей собираться . (Естественно не все 3г модулей будет занято автоматами)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами собирали или на заказ?
Если заказ, то не поделитесь номерком\сайтом? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам собирал.
а каким сайтом поделиться , не понял ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если собирался на заказ, то поделиться контактами, но вы собирали сами, так что вопрос снят.
Сейчас много сборщиков щитков имеют ютуб каналы, свои собственные сайты и т.д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял. Не, сам собирал. Кое что в этом понимаю. Есть нужный инструмент
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А почему релешка а потом узо?
P. S. Собирал для товарища по принципу "денег не считаем".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать за себя: однофазное узо работает при ~230В, а не при линейном напряжении в ~400В. Если защищаешь с помощью реле напряжения электропиборы, то почему не защитить им и модульную автоматику?
Щитки АВВ Mistral 41 мне тоже нравятся. Сейчас в процессе
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ выше/ниже правильно пояснил - для защиты всей модульной автоматики в том числе и УЗО.

Автор поста оценил этот комментарий

Советую откинутый конец земли зацепить за арматурку и не ждать кап.ремонта. у нас после кап ремонта земля появилась только для видимости

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы так делали? Скажите, насколько такая земля надежная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно для срабатывания УЗО(можете сами убедиться экспериментальным путем) ,  и в любом случае лучше чем ничего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку