Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение.

День добрый, Пикабу.
Третьего дня стал один жить в квартире, родственники переехали в новую, и начал интересоваться, как всё устроено, что можно улучшить и исправить в плане электрообеспечения квартиры. Первым делом заглянул в щиток и увидел такую картину, с виду вроде и нормально всё, но заземление на 0 немного смущает, как и в целом всё обустройство внутри.
Хочу провести отдельные линии розеток для компьютера + аудиосистемы, есть ли тут возможность в этом? Да и в целом, нормально ли тут ЖЭК поддерживает работу?

Заранее спасибо.

p.s Первый пост на пикабу, пожалуйста, бейте с любовью и исключительно в впоспитательных целях, если что-то в этом посте не так.

Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост
Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост
Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мой этажный щиток, к сожалению нет фотографии "до". Столько нарушений сколько было на таком объеме еще попробуй найди
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему изолента чёрная, а не синяя?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрная, если тряпичная, даже сгорев от нагрева остаётся на скрутке и, пусть в неполной мере, работает и дальше изоляцией.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает. Тот "уголёк", в который она превращается, замечательно проводит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Это мне из старшего поколения сказали, а то, что "уголь" проводит ток я не сообразил.
Автор поста оценил этот комментарий

Счётчики для олдфагов? Круглые как СО, но жк.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой контраст))) Мюллер и тут же рядом тдм))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всяко лучше, чем пакетник с подгоревшими контактами. Да и выключатель нагрузки, а не АВ, не считаю данную позицию столь критичной к фирме изготовителю. К тому же замена на эти две квартиры была внепланово - менял себе и соседи сочли нужным. Автоматов С16 у меня хватало, а вот ВН были только такие, но, как сказал выше, минусом это не считаю. Проблем с ними тоже не было, да и не знаю никого у кого они были. На крайняк там есть прозрачные окна в месте контакта, всегда можно проконтролировать состояние
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх теперь не увидишь взрыв пакетника из СССР
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на ВН да, согласен что фирма изготовитель особо роли не играет .
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично выглядит, вот, что-то такое и хочу себе, чтобы спать спокойно. :)
Но, как я вижу, больше советуют не заморачиваться и оставить как есть.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый случай индивидуален и нет универсального решения. В моем случае замена проводки не требовалась - однокомнатная квартира, три группы по 16А, алюминий 4 квадрата. В этажом щите поставил реле напряжения, общее узо, заменил автоматы. Добавил несколько розеток, опрессовал соединения в распаячных коробках.
У вас газовые плиты или электро? Не понимаю зачем автоматы в щите на 25А, ни туда, ни сюда как-то
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит 25а ни туда ни сюда?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На электроплиту мало, на простые группы много. Как показывает практика, альтернативно-одаренные электрики ставят их либо на кухню, либо на стиралку (либо австралиец, раз вверх ногами подключены)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в дом вообще 16а вводной...


в квартиры в основном у нас 25а ставят на ввод. Вот я и спросил почему ни туда ни сюда.

На 2.5мм2 конечно это много (на розетку обычную).

Зачем на стиралку они ставят 25а, у меня 10а хватает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем они их ставят? От избытка желания при нехватке ума
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз я даже 32а на кухню видел
Автор поста оценил этот комментарий

да просто с такими вопросами от тебя, совет тебе не лазить туда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда задаю простые и под час глупые вопросы, даже в том, в чём разбираюсь, чтобы лишний раз не задумываться , а правильно ли я думаю и делаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вы задаете глупые вопросы про то в чем разбираетесь вы в этом не разбираетесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале делай отдельный ввод, а пока найди нормального электрика для осмотра щите, монтажных коробок, розеток, выключателей и светильников (для ППР, ТО - называй как хочешь). И у тебя не одна линия на квартиру с вероятностью 99.9%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мою квартиру идут автоматы 2-3-4 на фотографии в посте. То есть свет, розетки, стиралка.

Найти нормального электрика это целый квест, но я попробую всё то, что вы написали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку