13

Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение.

День добрый, Пикабу.
Третьего дня стал один жить в квартире, родственники переехали в новую, и начал интересоваться, как всё устроено, что можно улучшить и исправить в плане электрообеспечения квартиры. Первым делом заглянул в щиток и увидел такую картину, с виду вроде и нормально всё, но заземление на 0 немного смущает, как и в целом всё обустройство внутри.
Хочу провести отдельные линии розеток для компьютера + аудиосистемы, есть ли тут возможность в этом? Да и в целом, нормально ли тут ЖЭК поддерживает работу?

Заранее спасибо.

p.s Первый пост на пикабу, пожалуйста, бейте с любовью и исключительно в впоспитательных целях, если что-то в этом посте не так.

Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост
Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

А какой смысл в отдельных линиях на каждое оборудование то?

Не, ну для электроплиты еще ладно, но на мафон или для ПК, это дичь.

ещё комментарии
+5

Если бы я делал для себя, то:

1. От этажного щита завести ввод в квартиру, в щите оставить только вводной автомат.

2. В квартире сделать разводку как ты хочешь (включая отдельные линии для компьютера и аудио) и установить внутренний квартирный щит в котором ты уже сам установишь нужные группы.

3. Установить УЗО и Реле Напряжения (защитит оборудование от скачков и перепадов).

Так я сделал в старом панельном доме. Заземления нет, но кап ремонт обещает через пару лет замену электрических стояков, поэтому разводку по квартире делал трёхжильную, УЗО оставлю, но заземление ни к чему не подключал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+2

Спасибо большое, так и сделаю во время ремонта скорее всего!

раскрыть ветку 7
+1

А если нету возможности, что либо переделывать, то хотя бы точечно защити технику поставив розеточное реле напряжения.

-1
А пока . купи УЗМ . ремонт техники дороже стоит
раскрыть ветку 5
+1
У меня только кухня так. В доме ещё не приводил в порядок. Там просто по автомату на каждую комнату. Будет щит на 36 модулей собираться . (Естественно не все 3г модулей будет занято автоматами)
раскрыть ветку 4
0

Сами собирали или на заказ?
Если заказ, то не поделитесь номерком\сайтом? :)

раскрыть ветку 3
0
Вопрос. А почему релешка а потом узо?
P. S. Собирал для товарища по принципу "денег не считаем".
раскрыть ветку 2
+2
Могу сказать за себя: однофазное узо работает при ~230В, а не при линейном напряжении в ~400В. Если защищаешь с помощью реле напряжения электропиборы, то почему не защитить им и модульную автоматику?
Щитки АВВ Mistral 41 мне тоже нравятся. Сейчас в процессе
0

Товарищ выше/ниже правильно пояснил - для защиты всей модульной автоматики в том числе и УЗО.

-1

Советую откинутый конец земли зацепить за арматурку и не ждать кап.ремонта. у нас после кап ремонта земля появилась только для видимости

раскрыть ветку 2
0

А вы так делали? Скажите, насколько такая земля надежная?

раскрыть ветку 1
+2
Это не земля а нетраль.и да это нормально если отдельный провод а не в розетке перемычка на землю
p,s
Интересно какой умный человек щит собрал верх ногами
раскрыть ветку 4
0

Хорошо, что не наискосок.

0
В розетках только Фаза и Ноль.
раскрыть ветку 2
0
У меня в розетках*
Тобишь 2\4 алюминиевых провода.
раскрыть ветку 1
+3

Каждый раз смотрю в такие щитки, как в гробницу египетских фараонов.

С учетом мифов, что те, кто заглянул в гробницу, таинственным образом скоропостижно заканчивали свою жизнь, предпочитаю избегать хрущевок и прочих "египетских пирамид"...

ПыСы: собираю только новые рапредщиты.

+1
Бывает и хуже
+1
Если работает нех* лазить. Ну или глобально менять проводку
0
0
Мой этажный щиток, к сожалению нет фотографии "до". Столько нарушений сколько было на таком объеме еще попробуй найди
раскрыть ветку 18
0

Счётчики для олдфагов? Круглые как СО, но жк.

0

Почему изолента чёрная, а не синяя?

0
Какой контраст))) Мюллер и тут же рядом тдм))
раскрыть ветку 3
+1
Всяко лучше, чем пакетник с подгоревшими контактами. Да и выключатель нагрузки, а не АВ, не считаю данную позицию столь критичной к фирме изготовителю. К тому же замена на эти две квартиры была внепланово - менял себе и соседи сочли нужным. Автоматов С16 у меня хватало, а вот ВН были только такие, но, как сказал выше, минусом это не считаю. Проблем с ними тоже не было, да и не знаю никого у кого они были. На крайняк там есть прозрачные окна в месте контакта, всегда можно проконтролировать состояние
раскрыть ветку 2
0

Отлично выглядит, вот, что-то такое и хочу себе, чтобы спать спокойно. :)
Но, как я вижу, больше советуют не заморачиваться и оставить как есть.

раскрыть ветку 11
+2
Каждый случай индивидуален и нет универсального решения. В моем случае замена проводки не требовалась - однокомнатная квартира, три группы по 16А, алюминий 4 квадрата. В этажом щите поставил реле напряжения, общее узо, заменил автоматы. Добавил несколько розеток, опрессовал соединения в распаячных коробках.
У вас газовые плиты или электро? Не понимаю зачем автоматы в щите на 25А, ни туда, ни сюда как-то
раскрыть ветку 5
0
В идеале делай отдельный ввод, а пока найди нормального электрика для осмотра щите, монтажных коробок, розеток, выключателей и светильников (для ППР, ТО - называй как хочешь). И у тебя не одна линия на квартиру с вероятностью 99.9%
раскрыть ветку 1
0

да просто с такими вопросами от тебя, совет тебе не лазить туда.

раскрыть ветку 2
0
Жди когда всё выгорит, тогда и сделаешь
-2

Моё мнение - сжечь всё нахуй!

И собрать по новой...

раскрыть ветку 1
-1

Боюсь, соседи не оценят, если я сожгу подъездный щит с их автоматами.

-3

Добрый вечер.Посмотрев фото увидел 15 автоматов-они все на вашу квартиру?Из них более менее качественные и надёжные 4 правых(АВВ С16) и 1 левый (Хэйгер ампераж не видно) удивляет наличие 25А автоматов-зачем?Применяют только при наличии очень мощного потребителя в быту(5-5.5КВт).Розетка на кухне будет перегреваться тк. если нет земли(проводка двужильная-фаза+ноль) её можно грузить максимум на 2 КВт,последствия перегрузки весьма плачевны.Так что моя Вам рекомендация обратитесь к специалисту, ведь это Ваша безопасность(жизнь).

раскрыть ветку 2
0

Вечер добрый, это подъездный щиток, я забыл это упомянуть. Автоматы на мою квартиру 2-3-4 . 1 автомат это общий, как я понял.

раскрыть ветку 1
0

Визуально для возможностей  манёвра в общем  щитке Вы очень ограничены.это видно по фото,поменяйте автоматы на более качественные АВВ  Eaton или Legrand или Shnaider.У каждого из этих производителей есть как бюджетные серии так и более дорогие и качественные.Дефект Автоматики установленной у Вас видно на фото- в области зажимных клемных болтов. корпуса автоматов расходятся.что нарушает герметичность,безопасность,уменьшает срок службы.Кабель со знаком вопроса идущий на Автомат С25 скорее всего кидали отдельно от общей проводки (он трёхжильный) или ведёт на кухонную розетку для плиты.По-моему лучше всё делать уже в квартире,а эти автоматы оставить(поменяв) как вводные или поставить один 3Р на 25А, в квартире поставить уже щиток с какой необходимо автоматикой и под любую разводку, успехов. 

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: