13

Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение.

День добрый, Пикабу.
Третьего дня стал один жить в квартире, родственники переехали в новую, и начал интересоваться, как всё устроено, что можно улучшить и исправить в плане электрообеспечения квартиры. Первым делом заглянул в щиток и увидел такую картину, с виду вроде и нормально всё, но заземление на 0 немного смущает, как и в целом всё обустройство внутри.
Хочу провести отдельные линии розеток для компьютера + аудиосистемы, есть ли тут возможность в этом? Да и в целом, нормально ли тут ЖЭК поддерживает работу?

Заранее спасибо.

p.s Первый пост на пикабу, пожалуйста, бейте с любовью и исключительно в впоспитательных целях, если что-то в этом посте не так.

Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост
Электрощиток в хрущёвке, требуется мнение. Щиток, Хрущевка, Электрика, Заземление, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

А какой смысл в отдельных линиях на каждое оборудование то?

Не, ну для электроплиты еще ладно, но на мафон или для ПК, это дичь.

ещё комментарии
+6

Если бы я делал для себя, то:

1. От этажного щита завести ввод в квартиру, в щите оставить только вводной автомат.

2. В квартире сделать разводку как ты хочешь (включая отдельные линии для компьютера и аудио) и установить внутренний квартирный щит в котором ты уже сам установишь нужные группы.

3. Установить УЗО и Реле Напряжения (защитит оборудование от скачков и перепадов).

Так я сделал в старом панельном доме. Заземления нет, но кап ремонт обещает через пару лет замену электрических стояков, поэтому разводку по квартире делал трёхжильную, УЗО оставлю, но заземление ни к чему не подключал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+2

Спасибо большое, так и сделаю во время ремонта скорее всего!

раскрыть ветку 7
+2

А если нету возможности, что либо переделывать, то хотя бы точечно защити технику поставив розеточное реле напряжения.

-1
А пока . купи УЗМ . ремонт техники дороже стоит
раскрыть ветку 5
+1
У меня только кухня так. В доме ещё не приводил в порядок. Там просто по автомату на каждую комнату. Будет щит на 36 модулей собираться . (Естественно не все 3г модулей будет занято автоматами)
раскрыть ветку 4
0

Сами собирали или на заказ?
Если заказ, то не поделитесь номерком\сайтом? :)

раскрыть ветку 3
0
Вопрос. А почему релешка а потом узо?
P. S. Собирал для товарища по принципу "денег не считаем".
раскрыть ветку 2
+2
Могу сказать за себя: однофазное узо работает при ~230В, а не при линейном напряжении в ~400В. Если защищаешь с помощью реле напряжения электропиборы, то почему не защитить им и модульную автоматику?
Щитки АВВ Mistral 41 мне тоже нравятся. Сейчас в процессе
0

Товарищ выше/ниже правильно пояснил - для защиты всей модульной автоматики в том числе и УЗО.

-1

Советую откинутый конец земли зацепить за арматурку и не ждать кап.ремонта. у нас после кап ремонта земля появилась только для видимости

раскрыть ветку 2
0

А вы так делали? Скажите, насколько такая земля надежная?

раскрыть ветку 1
+2
Это не земля а нетраль.и да это нормально если отдельный провод а не в розетке перемычка на землю
p,s
Интересно какой умный человек щит собрал верх ногами
раскрыть ветку 4
0

Хорошо, что не наискосок.

0
В розетках только Фаза и Ноль.
раскрыть ветку 2
0
У меня в розетках*
Тобишь 2\4 алюминиевых провода.
раскрыть ветку 1
+3

Каждый раз смотрю в такие щитки, как в гробницу египетских фараонов.

С учетом мифов, что те, кто заглянул в гробницу, таинственным образом скоропостижно заканчивали свою жизнь, предпочитаю избегать хрущевок и прочих "египетских пирамид"...

ПыСы: собираю только новые рапредщиты.

+2
Если работает нех* лазить. Ну или глобально менять проводку
+1
Бывает и хуже
0
0
Мой этажный щиток, к сожалению нет фотографии "до". Столько нарушений сколько было на таком объеме еще попробуй найди
раскрыть ветку 21
0

Счётчики для олдфагов? Круглые как СО, но жк.

0

Почему изолента чёрная, а не синяя?

раскрыть ветку 3
0
Чёрная, если тряпичная, даже сгорев от нагрева остаётся на скрутке и, пусть в неполной мере, работает и дальше изоляцией.
раскрыть ветку 2
0
Какой контраст))) Мюллер и тут же рядом тдм))
раскрыть ветку 3
+1
Всяко лучше, чем пакетник с подгоревшими контактами. Да и выключатель нагрузки, а не АВ, не считаю данную позицию столь критичной к фирме изготовителю. К тому же замена на эти две квартиры была внепланово - менял себе и соседи сочли нужным. Автоматов С16 у меня хватало, а вот ВН были только такие, но, как сказал выше, минусом это не считаю. Проблем с ними тоже не было, да и не знаю никого у кого они были. На крайняк там есть прозрачные окна в месте контакта, всегда можно проконтролировать состояние
раскрыть ветку 2
0

Отлично выглядит, вот, что-то такое и хочу себе, чтобы спать спокойно. :)
Но, как я вижу, больше советуют не заморачиваться и оставить как есть.

раскрыть ветку 11
+2
Каждый случай индивидуален и нет универсального решения. В моем случае замена проводки не требовалась - однокомнатная квартира, три группы по 16А, алюминий 4 квадрата. В этажом щите поставил реле напряжения, общее узо, заменил автоматы. Добавил несколько розеток, опрессовал соединения в распаячных коробках.
У вас газовые плиты или электро? Не понимаю зачем автоматы в щите на 25А, ни туда, ни сюда как-то
раскрыть ветку 5
0

да просто с такими вопросами от тебя, совет тебе не лазить туда.

раскрыть ветку 2
0
В идеале делай отдельный ввод, а пока найди нормального электрика для осмотра щите, монтажных коробок, розеток, выключателей и светильников (для ППР, ТО - называй как хочешь). И у тебя не одна линия на квартиру с вероятностью 99.9%
раскрыть ветку 1
0
Жди когда всё выгорит, тогда и сделаешь
-3

Добрый вечер.Посмотрев фото увидел 15 автоматов-они все на вашу квартиру?Из них более менее качественные и надёжные 4 правых(АВВ С16) и 1 левый (Хэйгер ампераж не видно) удивляет наличие 25А автоматов-зачем?Применяют только при наличии очень мощного потребителя в быту(5-5.5КВт).Розетка на кухне будет перегреваться тк. если нет земли(проводка двужильная-фаза+ноль) её можно грузить максимум на 2 КВт,последствия перегрузки весьма плачевны.Так что моя Вам рекомендация обратитесь к специалисту, ведь это Ваша безопасность(жизнь).

раскрыть ветку 2
0

Вечер добрый, это подъездный щиток, я забыл это упомянуть. Автоматы на мою квартиру 2-3-4 . 1 автомат это общий, как я понял.

раскрыть ветку 1
0

Визуально для возможностей  манёвра в общем  щитке Вы очень ограничены.это видно по фото,поменяйте автоматы на более качественные АВВ  Eaton или Legrand или Shnaider.У каждого из этих производителей есть как бюджетные серии так и более дорогие и качественные.Дефект Автоматики установленной у Вас видно на фото- в области зажимных клемных болтов. корпуса автоматов расходятся.что нарушает герметичность,безопасность,уменьшает срок службы.Кабель со знаком вопроса идущий на Автомат С25 скорее всего кидали отдельно от общей проводки (он трёхжильный) или ведёт на кухонную розетку для плиты.По-моему лучше всё делать уже в квартире,а эти автоматы оставить(поменяв) как вводные или поставить один 3Р на 25А, в квартире поставить уже щиток с какой необходимо автоматикой и под любую разводку, успехов. 

-2

Моё мнение - сжечь всё нахуй!

И собрать по новой...

раскрыть ветку 1
-1

Боюсь, соседи не оценят, если я сожгу подъездный щит с их автоматами.

Похожие посты
40

Свой первый щиток

Собственно интересует мнение лиги электриков, экспертов и просто людей шарящих в этом вот всём) Продолжаю нескончаемый ремонт в квартире, и в скором времени прокину последние трассы, и всё это нужно ведь собрать да расключить в первом в своей жизни щитке. Вот накидал по-быстрому примерный рисунок всего этого хозяйства...

Свой первый щиток Щиток, Кабель, Расключение, Узо, Электричество, Электрика, Помощь, Автоматический выключатель, Выключатель

Всё ли верно рассчитал?

УЗО на 40А т.к. у себя не нашёл на 32А от schneider. Есть TDM, но не знаю стоит ли им доверять?

На плиту скорей всего пойдут пара 16А В, т.к. будет варочная панель и духовка, просто пока не известно по потребляемой мощности.

Посоветуйте так же реле напряжения и тока с индикацией, и вообще стоит ли его ставить?

И стоит ли ставить на входе автомат (после счётчика), или заменить его на рубильник?

1056

Ремонт щита из поста "пробой по пыли"

Через два дня после того самого случая, помер последний взрывпакетник, и у жильцов НАБОЛЕЛО.
Позвонили мне, договорились о цене, ну и я отправившись в магазин закупил материал.

Ремонт щита из поста "пробой по пыли" Электричество, Щиток, Хрущевка, Длиннопост

Копченый взрывпакетник - это тот, который убил мою отвертку.
Далее я не церемонясь вырвал всю старую помойку, скрутил железную панель, так как с ней, автоматические выключатели упирались флажками в дверцу. Раскидал провода, поставил выключатели нагрузки, автоматические выключатели, реле контроля напряжения, вывел все на приборы учета. Квартиры 1 и 2 изначально были не на своих местах, вместо нормальной клеммной колодки орехи, много скруток.

Ремонт щита из поста "пробой по пыли" Электричество, Щиток, Хрущевка, Длиннопост

ГРЩ в доме. Напомню, что это газифицированная пятижтажная хрущевка. То-то у меня отвертка приуныла, а фазе хоть бы хрен.

Пока жильцы пинали в зад управляху по поводу отключения здания, я докупил недостающий материал.
Как договорились на отключение, поставил еще одному жильцу реле контроля напряжения, поменял местами приборы учета, вызвонил похороненную проводку, убрал скрутки и орехи. Скрутка осталась только одна, и та паяная. Потому что нет возможности подтянуть провод, или передвинуть болт.
(пайка запрещена только стык в стык)

Показать полностью 3
76

Дифовый щит

Привет всем участникам лиги электриков. Как обещал в посте о держателях клеммников ваго Держатели WAGO расскажу что за щит такой, в котором решил эти клеммники использовать.
Щит этот интересный и один из самых больших в моём опыте. Задача стояла интересная: использовать два трёхфазных ввода на 63 ампера. (Кому нужно: источник питания один, просто приборы учёта разные.)
На объекте (большой загородный дом около 1000 кв м) кабеля были протянуты. Надо спроектировать щит и выполнить монтаж.
Начинаем работу:

Дифовый щит Электрика, Щит, Электромонтаж, Abb, Грщ, Дифавтомат, Длиннопост, Щиток, Дорого
Дифовый щит Электрика, Щит, Электромонтаж, Abb, Грщ, Дифавтомат, Длиннопост, Щиток, Дорого

Разобрались в "хвостах". Можно заняться начинкой. Заказчиком было выбрано решение на дифференциальных автоматических выключателях. Корпус щита выбран самый большой готовый: Hager FWU73S на 252 модуля. Начинка - АВВ, за исключением вольтамперметров (Меандр).
Монтаж:

Сверху - зачатки слаботочного щита.

Готовим к тестовому запуску силовую часть.

Вот на фото выше можно увидеть, где те самые клеммники ВАГО стоят: в центре второй ряд сверху и справа четвертый ряд сверху...  Считаю, что очень неплохо встали.

Все прошло нормально. Можно "упаковывать"...

Дальше работают отделочники.
В итоге получилось так:

Закрыли шкаф и ушли. Все работает. Вопросов больше по щиту не было. Практически идеальный результат.

ПС: щит получился на пределе плотности и фактически подгонялся под выбранный корпус. про компоновку щита нужно писать отдельный пост, т.к. было принято решение о создании сложной системы стабилизации и бесперебойного питания, которая пока не смонтирована в силу дороговизны. в связи с этим маркировку клеить не стали, временная схема распечатана на двери щита (видно на последних фото). Дом пока не запущен в эксплуатацию, ведутся работы по обустройству участка и проч.
ПС2: да, стоимость материалов получилась более полумиллиона рублей.

Показать полностью 9
74

Пожар, который почти случился

Приветствую Лигу Электриков и читателей Пикабу.

После прочтения поста Авария в квартире. захотелось поделиться с вами историей, которая вполне могла перерасти в катастрофу для жителей одного из жилых домов г. Москвы.

Заранее прошу прощения за возможное некорректное использование терминов, касающихся электричества и электрики в данном посте, т.к. я всего лишь "электрик"-любитель, и кроме замены лампочек, розеток, да выключателей в квартирах больше ничего никогда не делал.

Дело было относительно недавно, в феврале 2019.
Тогда было принято решение обновить холодильник и стиральную машину на съёмной квартире по причине их морального устаревания и заметного дышания на ладан.
(Техника установлена на кухне, недалеко от газового стояка и газовой плиты)
Новая техника была куплена, оформлена доставка, и вечером, за день до даты доставки, я принялся освобождать место для новой техники. И в какой-то момент, едва я сдвинул напольный шкаф буквально на несколько миллиметров, раздался хлопок, моментально потух свет (выбило автоматы), а перед моим лицом, в абсолютной темноте, из-за холодильника выстреливает неслабый "фонтан" огня, и начинает, не переставая, гореть, словно вечный огонь.

Признаюсь, мой мозг первым делом попытался запаниковать и начать эвакуироваться из квартиры с деньгами и документами, но всё-таки через секунду я взял себя в руки, сказал себе, что пожар, как таковой, еще не начался, а струя пламени - ни что иное как горящий газ. Что, даже вызови я пожарных максимально быстро - приедут они явно не моментально, и к тому времени огонь уже может разойтись по всей квартире, и что нужно пытаться самому как можно быстрее пресечь на корню потенциальный пожар. Газовый вентиль довольно быстро нашёлся там же, за холодильником (само пламя и подсветило пространство за ним), правда пришлось просовывать туда руку непосредственно через это самое пламя, что я и сделал, не особо задумываясь о возможных ожогах, т.к. на тот момент важнее всего было ликвидировать пламя, и быстро дотушить то, что от него загорелось.

Есть несколько фото последствий, снятых тогда для хозяина квартиры.

Собственно дыра в газовом шланге, которую пробило электричеством и прожгло горящим газом:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Предположительное место короткого замыкания на радиаторе старого холодильника:

Пожар, который почти случился Электричество, Электрика, Заземление, Газ, Пожарная безопасность, Авария, Газоснабжение, Длиннопост, Пронесло

Ну и, обгоревшая столешница того самого напольного шкафа:

А теперь к непосредственной цели поста.
Хотелось бы спросить у Лиги Электриков, как такое могло произойти, что напряжением с радиатора холодильника могло пробить дыру в металлическом газовом шланге? Каково должно было быть проскочившее напряжение и сила тока чтоб так повредить шланг за доли секунды?

Кем была допущена ошибка? Электриками, газовщиками или, как и в посте товарища mc.cane, виной всему охреневший сосед, додумавшийся заземлиться на газопровод?

Сначала я думал, что проблема была непосредственно в старом холодильнике, что за время эксплуатации где-то внутри него нарушилась изоляция, и он "самозаземлился" сам на себя и свой радиатор (не знаю, возможно ли такое в принципе, поэтому да простят меня электрики, если это полный бред). Но даже после замены стиральной машины и холодильника на новые они всё равно могут периодически бить током, но уже, конечно меньше. А из старой стиралки, для сравнения вообще вещи можно было доставать только полностью отключив её от сети, т.к. иначе через мокрые вещи било током каждый раз.

Аварийная бригада газовщиков, которая была вызвана сразу же после устранения мной возгорания, сказала, что причиной тому, по их мнению, послужило отсутствие диэлектрика на газовой трубе, который бы изолировал газовый шланг от остального газопровода, но даже после установки нового газового шланга уже через диэлектрик ничего особо не изменилось (о чём я, к сожалению, узнал только на следующий день, когда прибыла новая техника, и уже новый холодильник ударил меня током через железную ножку). Я, естественно, вызвал электрика,
электрик пришёл, всё осмотрел, сказал что проблемы в электросети нет, проводка и розетки в норме, и он не знает, почему техника бьётся током. Централизованного заземления, в нашем доме, кстати, тоже нет, как наверное и в большинстве других домов на территории бывшего СССР.

Поэтому я решил проблему обернув уже новый газовый шланг в какой-то транспортировочный уплотнитель от нового холодильника, после чего, кстати, техника вроде успокоилась, и напряжение перестало приходить, откуда не должно.

Могу ли я сейчас спать спокойно, или же нужно как-то довести это всё до ума?
Достаточно ли той "изоляции" на газовом шланге, что я приколхозил, и безопасно ли это, если техника перестала бить током?

Может ли у кого-то из соседей по газовому стояку произойти точно такая же ситуация с повреждением и возгоранием газопровода, с вытекающим из этого пожаром, если кто-то в нашем доме действительно заземлился на газопровод?

Отсутствие ответов на вопросы об этой ситуации беспокоит меня по сей день.
Буду рад любым предположениям, мыслям и советам. :)

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
7767

Авария в квартире.

Привет коллегам!

Ситуация такова; у человека в квартире бьет током батарея, газовая труба, и кран в ванной.

Все проверили, замерили, радиатор отопления - 232 Вольта, газовый стояк 73 Вольта, в ванной смеситель 57 Вольт, но появляется редко.

В общем ситуация пи***ец.

Найти квартиру "преступника" не трудно, один человек стоит с индикатором, другой идет по подъездным щиткам и отключает по очереди автоматы каждой квартиры, где фаза пропала там и сидят ушлые. Гораздо трудней, что-то сделать с юридической стороны, в квартиру не пустят даже участкового. А что делать в таких ситуациях х.з.

Авария в квартире. Электрика, Авария, Заземление, Длиннопост
Показать полностью 3
811

"Профессиональная" сборка щита

Приехал к приятелю в гости в предверии праздника. У него свой дом в коттеджном посёлке. Поболтали, выпили. Говорит посмотри нормально я щит собрал или нет.  В общем всё на фото, выкладываю с его разрешения. Уточню, что щит вводной, приятель не электрик.

"Профессиональная" сборка щита Длиннопост, Электрика, Щиток

Э..

Медная шина упёрта в корпус щита, щит не заземлён, на автоматы заведён нулевой провод, это и спасло от КЗ. Ну может слой краски ещё)

Вводной кабель в металлорукаве лежит на профиле потолка и имеет контакт с щитом.

Все автоматы 25А на розетки и свет.

Такие дела.

Показать полностью 2
108

Электрика наука о контактах (недоконтакт)

Жалоба на запах изоляции в ларьке. Хорошо хоть додумались автоматы выключить.

Изначально снимать не собирался, однако позже решил запечатлеть что есть что.

Ввод проводом ВВГ 3х2.5мм2  Расключка многожильным  видимо распустили ПВС. Счетчик был опломбирован. Но это ни в коем случае не выгораживает тех, кто монтировал.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Сгорела изоляция на фазном проводе на вводе в счетчик, ослабла затяжка потом или до, никто уже не скажет. Отвод многожильным проводом тоже грелся. Видно провод потемнел.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Видно фазный провод, точнее то, что там осталось, и потемневшие клеммы счетчика.

При восстановлении оказалось что в счетчике образовалась дыра приличная.

Потребители: Куча розеток, удлинители . . .

Инфракрасный обогреватель тоже кушает электричество. Кондей на зиму видимо отключается.

Еще розеток с холодильником

А тут сюрприз, обогреватель из дома. Весьма полезная штука. Принесли взамен сгоревшего совсем недавно.

Подведение итогов: Неконтролируемая нагрузка, отсутствие обслуживания электропроводки, Использование многожильного провода . . .

Восстановил на скорую руку, что бы продукция не попортилась, оповестил всех заинтересованных. Нагрузку потребителей не замерял, некогда было. Автоматы видимо от балды что было то и поставили. Селективности нет. По уму все переделывать надо и щиток новый ставить, но мое дело маленькое, хотя надо было запретить эксплуатацию до устранения наверное. Жду когда рак на горе свистнет.

Показать полностью 7
26

Вопрос по электрощиту.

Здравствуйте, у меня вопрос к многомудрым повелителям токов и напряжений). Имеем дом 60х годов постройки (306 серия) и вот такой вот щиток:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Внешние размеры 480х480, размер ниши 400х400 за пластиной на которой висит счётчик находится шахта в которой проходит линия питания. Такой же щит с другой стороны стены у соседей.

Собственно хочу вмазать такой вот щит ЩРВ-24:

Размеры у него 390х340х120. По габаритам должен войти.

У этого щитка как я понимаю нет доступа к шахте, которая будет находиться за ним.

Вопрос: нужно ли как то узаконить замену и не отшлепают ли меня за отсутствие доступа к шахте? Или можно сделать болгаркой окно, а края закатать в подходящую трубку? Или может есть какое то более подходящее решение?

P. S. : подскажите ещё счётчик на din рейку хороший.

Показать полностью 1
59

Однушка, меняю проводку

Приветствую всех читателей!
Продолжаю описывать свой опыт ремонта. Предыдущие посты:
https://pikabu.ru/story/novaya_kvartira_remont_nachalo_63652...
https://pikabu.ru/story/odnushka_prodolzhenie_demontazh_6375...
Сегодня расскажу про проводку, в комментариях к предыдущему посту много акцента ей уделили. Хочу сразу сказать, что со многими соглашусь, т.к. проводку делал сам, до этого много изучал что да как делать, но и все таки косячил что есть мочи) штроб понаделал, потом половину бросил, часть исправил, перекидывал по нескольку раз провода, но все же решил в комнате делать шлейфом (ругайте, не ругайте, посчитал, совдеповский сварочный аппарат туда включать не буду). В кухне и с/узле уже сделал по человечески. Проводку решил тянуть по потолку, ну писать в общем нечего, покидают фоток:

Однушка, меняю проводку Однокомнатная квартира, Хрущевка, Своими руками, Ремонт, Электрика, Длиннопост
Однушка, меняю проводку Однокомнатная квартира, Хрущевка, Своими руками, Ремонт, Электрика, Длиннопост

Долго с ней провозился, многое исправлял по ходу установки и много еще чего поменял потом, в процессе обращался за советом к знакомому электрику, он помог и схему составить и потом подсказывал как что лучше сделать, в итоге, на мой взгляд, получилось неплохо, хату не спалю)) тридцать раз все проверил, схема работает.

Показать полностью 4
143

Блатной номер

Решил вот тоже поделиться своим первым (не считая гаражного на два автомата) щитком. Конструктивная критика и замечания к исправлению ожидаются.

Блатной номер Щиток, Электрика, Своими руками, Длиннопост

Да, все элементы разных производителей, потому как покупалось в разное время в разных магазинах, но в итоге все они собрались под одной крышкой.

А так оно выглядит на месте

Наклеечки были нарисованы в экселе с использованием картинок из интернета, а потом напечатаны на клейкой основе.

Показать полностью 2
303

Инженерные сети в 4-х комнатной квартире.

Всем привет. Продолжаю серию постов про ремонт в 4-х комнатной квартире.

Внимание! Очень длинный пост.

Предыдущие посты:

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме про перепланировку

Сложности и ошибки ремонта в панельном доме. ч2. Перенос щитовой. про реконструкцию электрощитовой.

Про ошибки и сложности больше писать не буду, теперь речь пойдет о качественной электрике и слаботочке.

Еще в начале ремонта мы заказали дизайнера и вместе с ним мы сделали проект квартиры.  Сначала мы определились с планировкой и расположением ключевых мест в квартире, а потом слой за слоем проектировали отопление/электрику/сантехнику/вентиляцию.

В итоге после проекта у нас на руках был эскизный проект с красивыми рендерами интерьера и  рабочий проект с чертежами. Вот такая планировка получилась:
Инженерные сети в 4-х комнатной квартире. Ремонт, Электрика, AJAX Systems, Livolo, Aqara, Mikrotik, Щиток, Электрощитовая, Видео, Длиннопост

Желтые уголки это камеры и их рендеры в проекте. Пока упустим этот момент.

На двух лоджиях у нас располагаются рабочие места, там будут стоять стационарные компьютеры.

В столовой будет большей телевизор на стене, по которому по задумке на новый год будем смотреть поздравления президента =).

Телевизоры так же на кухне и в спальне. В гостевой будет проектор, напротив дивана на белую стену.

В центре квартиры огромный шкаф для всего всего, что бы больше не было шкафов. Он будет вровень с дверными проемами, которые мы заранее передвинули.

Напротив шкафа, в прихожей, где камера 03, будет стоять новогодняя ёлка.

Теперь по порядку.

Начнем с освещения. Изначально я хотел использовать потолочные шайбы от Yeelight. Форма мне понравилась, и для пробы, я купил одну.

Инженерные сети в 4-х комнатной квартире. Ремонт, Электрика, AJAX Systems, Livolo, Aqara, Mikrotik, Щиток, Электрощитовая, Видео, Длиннопост

Попробовал, 2 дня поигрался с настройками и автоматизацией. После 5 дней использования пульт был ответственно спрятан ребенком, как позже выяснилось за диван, и управлять приходилось с телефона или по сценарию их умным радио-выключателем. Минус их выключателя в том что там задержка до 2-х секунд, это же пока сигнал в китай сбегает за разрешением...  а без интернета вообще не работает. Вот так вечером однажды пропал интернет, и мы сидели с фонариками потому что включить не могли, помогла только перезагрузка с выключением автомата. Перевел я эту лампу на обычный выключатель с разрывом фазы, теперь он включается сразу, но постоянно теряет подключение к хабу.

Теперь мнение поменялось об умных лампах и я решил что ставить буду только тупую лампу прямого действия - без режимов, настройки яркости, привязки к интернету и без пульта. Хотя идея управления состоянием света и тип люстры в виде светодиодной шайбы мне нравиться.

Схема освещения квартиры выглядит вот так.

По всем комнатам, как правило одна точка освещения в виде светодиодной плоской шайбы в центре комнаты.

* В столовой по центру над столом большая прямоугольная светодиодная люстра.

* В ванной подсветка зеркала, два точечных светильника и отдельно 2 точечных светильника над ванной.

* В детской (снизу слева) бра над детской кроваткой

* В спальне (снизу справа) две бра над кроватью.

* На лоджиях светодиодная лента в гипсокартонном коробе под потолком.

Посоветуйте пожалуйста тупую, но красивую светодиодную люстру (шайбу) на 2000 люмен с температурой свечения 4000 К.

Поскольку я определился что прибор освещения должен быть без мозгов, а управлять состоянием все же хочется, было решено поискать умные выключатели. И изначально я все же планировал использовать выключатели Aqara с нулевой линией. Но практика работы с облаком меня озадачила, и я начал искать альтернативы.

На всякий случай сделали углубленный подрозетники для выключателей.
В качестве альтернативы выключателей Aqara я присмотрелся к радиоуправляемым бесконтактным выключателям Livolo.

Выглядят они эстетично, вставляются в обычный подрозетник (у aqara нужен был квадратный), управляются через 433 МГц, т.е. хоть с брелка, хоть с пульта, хоть с  Broadlink RM3. Но есть минус, состояние выключателя не известно, его можно только поменять. Решаемо ли? Как думаете?

Видите кружочек в центре? Реле срабатывает при падании пальцев в область. Бесит =) Но есть решение - между стеклянной панелью и платой они ставят фольгу и подключают ее к контактам реле. Получается индукционный выключатель. Когда проводите рукой мимо выключателя, он меняет свое состояние. Видео не мое, но демонстрирует принцип:

Решение с этими выключателями считаю годным,  хотя со считыванием состояния пока вопрос открыт. Купил одну штуку на пробу, за пол года использования пока только позитивные эмоции.

Господа, если вы видели или встречали аналоги таких индукционных выключателей с радиоуправлением и чтением состояния, напишите пожалуйста в комментарии.

Возможно есть смысл выкинуть начинку, оставить только фальгу с контактами и подключить радио реле? Я еще подумаю над этим.

Теперь о розетках. Розеток будет много, мы в проекте насчитали их 74, по факту вышло еще больше.

В схеме есть буква У в желтом квадрате. Это планируемые умные розетки. Раньше думал что это будет розетка от Aqara. Но теперь, решили просто сделать углубленный подрозетник. Скорее всего там будет жить радио реле от охранной системы Ajax.
Умные розетки я планировал для: кофеварки, бойлера, сервоприводов на краны, розетки для Елки, розетка для сушилки обуви. При реализации, решили список обрезать до розетки для кофеварки и розетки для обуви.

Изначально (когда еще мечтал об Aqara Wall Socket) я себе выбирал розетки и всю сопутствующую периферию от Schneider Electric Sedna. Но у них отсутствовали hdmi-розетки и поиски вендора продолжались. Когда я нашел выключатели Livolo, посмотрелся к модулям по слаботочке:

Я нашел все что искал. И будут у меня usb розетки при кровати (а не зарядка в розетке), и hdmi розетка для телевизора вместо трубы и торчащего hdmi кабеля в стене (так обычно делают). Эти модули компонуются по 2 в подрозетник, а потом ставится стеклянная рамка.

Рассмотрим более детально область у входа.

Если вы читали пост про перенос щитовой , она отмечена красным квадратом на схеме.

У входа в спальню сверху в шкафу, можно сказать в антресоли, располагается серверная. Оттуда, идет etherner кабель, под потолком, и примонтирована шайба раздачи wifi - Ubiquiti UniFi.

В серверную приходят etherner линии: 2-х ip видео камер, видеодомофона, охранной системы Ajax. Все линии что питаются по POE приходят именно сюда. Остальные линии etherner приходят в слаботочный щит: 3-х компьютера, 3-х телевизора, резервная линии интернета из подъезда, внешняя антенны интернета. Серверная и слаботочный щиток соединены отдельной веткой.

Трассировка электрики

Насмотревшись умных видео на youtube про правильные щитовые. Связался с автором канала, попросил помочь с проектом электрощитовой. Он согласился, конечно за отдельную плату. Но для того что бы сделать нормальный проект электрощитовой, сначала нужно сделать трассировку электротрасс.

Ну ладно, надо так надо. Заодно узнаем сколько материалов нужно закупать.

Не уверен что после публикации схема трассировки будет читаемой, прикрепляю ссылку на оригинал.

По расчетам нужно было:

ВВГнг 3х2,5 - 309,35 м

ВВГнг 3х1,5 - 198,59 м

ВВГнг 3х4 - 14,4 м

ВВГнг 3х6 - 15,4 м

Итого вышло 530 м кабеля Это вот столько:

Хочу отметить, что при реализации разница все же появилась. Так как мы закупали бухты кабеля,  то его количество округлялось в большую сторону, и по факту если нужно 309,35 м кабеля, то покупали 3 бухты по 100 м и еще 25 м. Как оказалось оценка была более чем точная, и появился лишний кабель, который решили потратить на благое дело - дополнительные розетки.

Дополнительно, я уже самостоятельно пронумеровал штрабы. Зачем? Для того что бы когда мы говорили с электриком по телефону, обозначения были не "вот та штраба что слева от выключателя", а штраба №28.

То же самое и с распаечными коробками. Пронумеровал и задокументировал в семейный архив для будущих поколений.

Не знаю передастся ли качественная картинка, прикрепляю оригинал.

Зачем такие сложности спросите вы? 
Потому что я сильно много сделал что бы все помнить и являться единственным носителем знаний.

После трассировки, я получил на руки проект электрощита.

Оригинал прикрепляю.

Я попросил проектировщика добавить рубильник для отпуска, Вольтамперметр в проект не влезал и на не отключаемую ветку я просил поставить 1 дифф. автомат. Это были мои пожелание т.к. ничего не влазило.

Прошло пол года. Сделали монтаж трасс. Каждая ветка пронумерована, каждая коробка тоже. Вышло кстати красиво.

Когда вопрос стоял, как соединять кабели в распредкоробке, у нас электриком возникли разногласия. Он настаивал на дедовской скрутке-спайке, я настаивал на wago 221 серии. В итоге все же удалось убедить в безопасности клеммников WAGO. Конечно оригинальных WAGO, а не с рынка прищепок.

Эти маленькие клеммники  могут принимать сечения до 4 мм² и выдерживать до 32 А. При условии что у нас автоматы максимум по 16А. Их вполне безопасно использовать для распред коробок как розеток так и освещения. К тому же они являются ремонтопригодными. Если вдруг мне нужно сделать новую розетку, или я сомневаюсь в качестве соединения.  Тогда мне не нужно обрезать сваренную часть кабеля и крутить заново, достаточно просто защелкнуть клеммник.

Приблизившись к моменту монтажа щитовой, с мелкими изменениями в трассах электроводки, мы с электриком немного поменяли конфигурацию щитовой. Прости меня проектировщик! Просто не хотел дергать по своим переделкам, сам задокументировал.

Убрали рубильник для отпуска (решил что мне все таки не трудно 5 узо выключить раз в год). И поменяли местами группу убрали теплые полы, кроме одного - в ванной, а место них поставили автоматы на не отключаемые ветки. И даже нашли место для вольтамперметра.

Вышло вот так, делал уже сам, поэтому не так красиво:

Ну и реализованный щиток. Желтые клипсы это нумерации веток. Я на свою голову купил клипсы на 6мм2 10. Дурак, на УЗО же у меня гребенка, там клипсы 6 мм2 не нужны. Надо было на 2.5 мм2  брать... Сползают при чихе. Ладно.. Мой косяк..

Хочу обратить ваше внимание на маркировку. В свое время, я наткнулся на просторах интернета на ребят, которые рисуют такую маркировку. У них на сайте есть инструмент для самостоятельного проектирования. Ребята большие молодцы, получилось очень годно.

Когда я изучал их инструмент, у них была не совсем рабочая версия и были только заказы через форум.

Заказывать мне было не интересно, рисовать я умею. Но всем кто не умеет, рекомендую ;)

Подхватив идею html-верски с привязкой к mm, а потом экспорт в pdf и печать на самоклейке, я сделал себе наклейки с привязкой к цветам групп УЗО и номерацией линий. Некоторые иконки из Google Icons, некоторые из Font Awesome, некоторые просто png из интернета выдрал.

Вообщем напечатал я вот такое на А3:

Отправил в типограцию, где мне напечатали на А3 маркировку, оставалось только аккуратно вырезать и приклеить.

Такую же маркировку сделал и для слаботочного щитка.

Смог бы я сделать такую электрику без проекта? Сомневаюсь...

О климате.

В наружной стене столовой будет установлен рекуператор Prana 200G.

Принцип рекуператора: внутри трубы медная пластина, по внутреннему контуру воздух входит, по внешнему выходит. По пути следования воздух подогревается пластиной/остужается. Внутри есть моторчик который ускоряет воздухообмен с улицей, при желании клапан перекрывается, воздух не поступает.
Расположили его в столовой потому он все таки шумный, и нужно было его разместить где-то подальше от спальни. Выбор был между гостевой и столовой. Гостевая не имеет нормальных пристенков у окна, там остекленная лоджия. А столовая ближе к географическому центру квартиры, и имеет портал с прихожей, которая переходит в гостевую.

Также будут два кондиционера: один в спальне, второй в гостевой. Тут нечего сказать, просто кондиционеры со сплит системой. Пока не выбрал.

О домофоне.

Стояла передо мной задача, совместить подъездную аналоговую трубку с видеодомофоном. Если сделать IP-домофон, IP-вызывную панель,  IP-камеры, тогда отдельно будет уродливая трубка подъездного домофона.

Если сделать аналоговый видеодомофон, аналоговую вызывную панель и аналоговую дополнительную камеру, то все работать будет на домофоне, но к камерам по хорошему только нужен видеорегистратор (NVR), но нет никакого доступа по IP, та и вообще с аналоговым сигналом что-то не хотелось возиться.

Долго думал как поступить, и нашел нечто среднее. Берем аналоговый видеодомофон Slinex SQ-04. К домофону, через блок сопряжения подключается подъездный домофон Cyfral.
У входа в тамбур ставим гибридную вызывная панель Slinex ML-20IP - она выдает аналоговый и цифровой сигнал. Внутрь вставляем флешку, и получаем типовую IP камеру, которая пишет всех кто проходит  мимо на внутренний носитель и по сути является частью охранной системы, но тем не менее картинку с него можно просмотреть на аналоговом видеодомофоне.

Схема получилась следующая:

Об интернете. Я хочу хороший, быстрый интернет и возможность подключаться в домашнюю сеть по VPN.
Есть у нашего дома проблема - у нас один монопольный  интернет провайдер, который никак не собирается увеличить пропускную способность канала до 1 Гбит/с. Раздает как бы 100 Мбит/с, но по факту хоть бы 20 Мбит/с получалось бы. Назовем его плохим провайдером. 
Я узнал что на соседнем доме есть другой интернет провайдер, у которого есть 1 Гбит/с. Отлично! Назовем его хорошим интернет провайдером.
Но как к нему подключиться?

Пробовали предлагать провайдеру кинуть ветку, но он напрочь отказывается тянуть свою ветку в дом, путаясь в показаниях и ссылаясь то на главу жек/осмд что их не пускает, то  на договоренность с другим провайдером. Короче глухо...

Прикинул что нужно что бы протянуть кабель самостоятельно. Между домами около 150 метров, витая пара не подходит. Если кидать оптику, то нужно 2 медиаконвертера.
Ну ладно, дорого зато с качественным интернетом. Предложил оптику пустить за свой счет, прямо на балкон мне. Тоже отказались ссылаясь на некую страшную инженерную коммунальную службу, что режет кабели всем, кто бросит кабели по воздуху. Приехали... Ладно, с ними шутки шутить не будем. Будем искать что-то беспроводное или вообщем придется отказаться от затеи с высокоскоростным интернетом.

К счастью, в этом доме, где хороший провайдер,  у меня живут близкие родственники, которые пошли мне на встречу и мы решили организовали между нашими квартиру локальную сеть.

От провайдера приходит экранированная витая пара Cat 5е. Далее в защищенном месте установили вводной маршрутизатор Mikrotik RB850Gx2. Вводной маршрутизатор всегда в сети. К нему я подключаюсь по VPN извне. Вся внутренняя сеть закрыта от внешнего мира.

Далее два отвода, один на квартиру родственников и их потребности через их wifi роутер, второй к антенне wAP 60G. Эта очень интересная штука, позволяет создать направленный радиомост 60 GGz, по стандарту 802.11ad на расстоянии до 100 м в зоне прямой видимости со скоростью до 1 Гбит/с. При стоимости комплекта $205, заменяет мост из оптоволокна.  Частота 60 ГГц не является лицензируемой.
Эта коробочка ставиться на подоконник или монтируется на наружную стену здания, размеры у нее 185 x 85 x 30 мм. Если установить на улицу - на антенну вообще не похоже, скорее на метеостанцию. Такие маленькие размеры получились из-за высокой частоты в 60ГГц.

Кстати сейчас на улице пасмурно, замерил скорость в полнодуплексным режиме, держит 425 Mbps/476 Mbps. Итого 901 Mbps. Считаю хорошим результатом.

На этом прост про буржуйскую электрику и слаботочку закончен.

Спасибо что дочитали.

Показать полностью 23 1
122

Про СУП, КУП, хрущ и свищ. Заземление в старых домах.

Всем привет. Отдельный привет тем, кто на меня подписался (этого я не ожидал). Сегодня затронем тему заземления в старых многоквартирных домах. Пост в виде размышления, основанного на реальном опыте. Написан после ночной смены, так что строго не судите.

Итак, для рассуждений, за основу возьмём квартиру в доме, построенном при Хрущёве (далее эта квартира – «хрущ») с двухпроводной системой квартирной проводки, то есть фаза есть, ноль есть, заземления (далее – «земля») нет. Вот землю то мы и будем искать.

На вопрос «а нужно ли оно?» отвечу, что нужно точно. Ситуация, когда в 21 веке в центре современного города электропроводка у людей дома, как в деревне лет 40 назад, мне совсем не нравится. Есть такое понятие, как «модернизация электросетей», то есть приведение существующих сетей к такому состоянию, когда они будут соответствовать современным нормам и стандартам. Не будем углубляться в цифры нормативов, кому надо – гуглите или позовите в помощь знающего человека, я просто электромонтер/электромонтажник. Но о тех ситуациях, которым был свидетелем, расскажу.

Настаёт прекрасный момент, когда обладатель хруща понимает, что у него не всё в порядке с электропроводкой и возникает желание что-нибудь сделать для улучшения. Это уже похвально, так как многим обычно «по барабану». Сразу предупрежу, что без финансовых вложений обойтись не удастся. Для начала прошу понять, что от полной замены электропроводки на медную трёхжильную вам никуда не деться. У кабеля, особенно алюминиевого, есть свои сроки эксплуатации. И сроки эти прошли. Да и состояние старой проводки порой оставляет желать лучшего (заставляет ужаснуться, если честно). Кто виноват, что в нашей стране не оказывают должного внимания состоянию электросетей многоквартирных домов – вопрос открытый. Да, квартирная проводка – собственность владельца помещения, но контроль то должен быть какой-то.

С проводкой определились, теперь земля. Рассматриваем варианты от дешевого и простого к сложному и дорогому.

Вариант 1. Неправильный. «Взять землю от лестничного или внутриквартирного щита».

Они, как правило, металлические и человек думает, что прикрутив свою землю на корпус, получит нормальное заземление. Вот только почти всегда эти щиты не заземлены, а занулены и брать землю от них нельзя.

Вариант 2. Неправильный. «Взять землю от батареи».

Наши деды шкурили до блеска участок трубы около батареи центрального отопления, хомутом прицепляли к ней провод заземления и радовались. Землю таким образом вы получить можете, но ненадолго. Дело в химических процессах, происходящих в месте такого соединения. Грубо говоря, со временем, происходит разрушение металла самой трубы и образуется свищ. Зальёте кипяточком и себя и нижних соседей. Никакая страховая за такое денег не выплатит. Виновником признают вас. Срок разрушения зависит от многих факторов, но визуально начало процесса можно заметить уже после 0,5-2 лет (сейчас тут ответят «советские люди», что всю жизнь так прожили и ничего – не собираюсь спорить).

Вариант 3. Неправильный. «Искать арматуру здания и цеплять к ней».

Суть в том, что весь каркас железобетона связан воедино и, по логике, должен быть заземлен. Я отвергаю такой способ и не использую по одной причине – я не вижу куда я заземлился. Ну пробурил человек стенку, нашел арматуру, зачистил её, прицепился и рад. А кто даст точную гарантию, что именно этот участок арматуры надежно связан с другими и заземлен надежно? В бетоне вы не увидите «проблемные» места соединения арматуры. Пусть такое заземление проходит по сопротивлению, но что с ним станет в будущем? Способ имеет право быть, но на любителя, как говорится.

Вариант 4. 50/50. «Земля от электроплиты».

Некоторым владельцам хрущей повезло. На кухне может оказаться чудо-розетка для электроплиты. Раньше их раскидывали отдельным стояком и там уже не 2, а 3 контакта, один из которых земля. Из этой розетки можно и взять заземление на квартиру. Но меня лично «коробило» бы, если бы я знал, что вся земля в квартире от контакта старой розетки. Не по фэн-шую как то… При выполнении данного варианта заземления надо проверять досконально состояние старой сети. С целью удешевления (если выбрали такой вариант) можно раскидать заземление от этой розетки не на всю квартиру, а на кухню и санузел (там недалеко).

Вариант 5. На свой страх. «Заземление всей квартиры от КУП в ванной».

Если случилось чудо и вашей квартире в санузле установлена коробка уравнивания потенциалов (КУП), то можно взять землю от неё. Способ нормальный, но объясню почему он мне не нравится. Провод заземления на КУП проложен по принципу стояка, то есть по всем санузлам дома, которые расположены друг над другом. На каждом этаже ответвления на отдельный санузел. В большинстве случаев монтировалось это всё на скорую руку и в стены не замуровывалось, то есть из потолка санузла за стояком канализации (чаще так) торчит провод, опускается, под ванной проходит через КУП и уходит на этаж ниже так же около трубы. А теперь начинается веселье. Под вами (а заземление к вам идет именно снизу вверх, а не наоборот) может жить не очень умный мажор или древняя бабуся, которым очень сильно этот провод мешает. Вместо того, чтобы облагородить место прокладки провода, они его… правильно, отрезают и выкидывают. И остаются довольны, так как «ничего же не погасло и всё продолжает работать». Поэтому данный способ заземления требует вдумчивого и долгого общения со всеми соседями по своему стояку. Я лично терять время на такое не люблю. Да и не каждый пустит в свою квартиру постороннего, чтобы тот посмотрел, как там заземление смонтировано. Так что думайте сами…

Вариант 6. Неправильный. «Монтаж своего выделенного контура заземления в многоквартирном доме».

Хорошо, когда есть и деньги и руки на месте, да еще и голова варит нормально. Допустим, эту работу вы сможете и оплатить и сделать самостоятельно. Вот только это незаконно. В своём частном доме можете хоть экскаватором копать. В квартире – нет, даже если получите согласие всех собственников всех помещений. Представьте на минуту, что будет, если каждый из пятиэтажки будет прикапывать себе арматуру в подвале и вокруг дома? Больше на кладбище будет похоже. Так что не надо.

Вариант 7. Правильный, долгий. «Заставить УК вместе с «Электросетями» сделать заземление всего дома за ИХ счёт».

Готовьтесь к судам, штудируйте нормативы, знакомьтесь с юристами, обязательно заручитесь поддержкой всех жильцов дома. И в бой. Могу только удачи пожелать (без сарказма).

Вариант 8. Правильный, дорогой. «Заставить УК вместе с «Электросетями» разрешить сделать заземление всего дома за ВАШ счет».

Разница с предыдущим вариантом: нужен проект, смета, организация-подрядчик (в составе организации должна быть электролаборатория), существенные затраты, трудно будет объяснить всем жильцам «а нафиг оно надо». Деньги можно будет попытаться вернуть (пусть и через суд) из средств, уплаченных жильцами за капитальный ремонт.

Процесс трудный и долгий, но в результате качество работы будет лучше, чем делали бы те, кто работает за оклад. Опять же удачи.

Технически последние 2 способа осуществляются следующим образом. Закапывается сам контур заземления, от него стальная полоса отводится либо в ВРУ/ГРП, либо в новый щит. По ПУЭ допускается соединение заземления вне корпуса ВРУ/ГРП. Так что «отмазы» типа «не лезет» не прокатывают. Далее, стальной полосой или жирным желто-зеленым проводом (не меньше 16) идет разводка по стоякам каждого подъезда. Кабель проходит из подвала до последнего электрощита на верхнем этаже БЕЗ РАЗРЫВОВ. Отводка на этажи через ответвительные сжимы. В этажных щитах ноль и земля контачить не должны. Как правило, старые нули с корпуса щита переносят на шину на изоляторах. На другую шину ставят заземление, от неё же заземляют сам щит. То есть был занулен - стал заземлен. После этого счастливый владелец хруща тащит с шины заземления провод к себе в квартиру. Вся работа и материал не особо дорогие, особенно в расчете на дом/подъезд.

В завершение, как и обещал, про систему уравнивания потенциалов. Из текста выше, вы уже поняли, почему я отношусь к СУП с недоверием. Ну нет ни одного подъезда, где все жильцы порядочные и сознательные люди. Обрежет один у себя – страдают те, кто выше него живет. А времени на выяснение уходит много. Поэтому СУП и ДСУП пусть остаются для того, для чего и были созданы – для уравнивания потенциалов. А заземлять от них – идея не очень. Если разжевать проще, то в санузле (обычно под ванной) валяется электрическая распредкоробка, с входящими и выходящими проводами жето-зеленого цвета. Нафига? – Чтобы не щипало от смесителей и прочего в ванной. Смысл в том, чтобы электрически были соединены смесители, ванна, душевой поддон, металлические стояки ГВС/ХВС, полотенцесушитель, короче, всё «водяное железо», но не электроприборы. Все «сырые электроприборы» лучше заземлять дополнительно протянув от щита еще одну нитку проводом сечением 4 или 6 (петлёй, без разрывов). При этом в розетках земля тоже остаётся. То есть получается 2 земли на один электроприбор. Если кто-то захочет поспорить, то почитайте для начала, хотя бы инструкцию к приборам (желательно не китайским), там всё доходчиво и понятно написано про дополнительное заземление.

И не забывайте про УЗО, АВДТ, УЗМ и другие хорошие вещи. Все заземленного бобра.

Показать полностью
245

Заземление, прошу помощи лиги электриков

Здравствуйте уважаемые, прощу прощения за наглость, но не могли бы вы подтвердить/опровергнуть мои мысли по заземлению частного дома?

Значит построил дом, когда электрики делали разводку, сказали что желательно сделать свой контур заземления, дошли руки, прошерстил интернет, но вопросы остались:

Итак вот что сделано:

Есть столб ЛЭП под ним штырь заземления, от него провод в щит на шину заземления.

Заземление, прошу помощи лиги электриков Заземление, Электрика, Лига Электриков, Длиннопост
Заземление, прошу помощи лиги электриков Заземление, Электрика, Лига Электриков, Длиннопост

От этого щита идет кабель под землей до дома, там электрики смонтировали такой щит:

На группы розеток я просил поставить диф.автоматы, вот они 5 штук, два автомата сверху на 10а идут на свет (и временная розетка), на витую пару не обращайте внимание, она на всякий случай разбросана по всему дому и ни к чему не подключена.

Как видите между 0 шиной и шиной заземления перемычка.

От шины заземления я вывел на веранду провод, а там вбил уголки 2м 50х50х5мм по углам треугольника со стороной 1,1-1,2 м. обварю их пластиной 40х4 мм и прикручу к ней болтом провод.

Собственно какие вопросы:

1. Как я понял на дынный момент получается схема TN-C-S, если в щите в доме убрать перемычку между шиной заземления и шиной 0 получится TT?

Вроде как везде рекомендуют делать TN-C-S, но при этом есть какой то теоретический риск что при обрыве 0 на столбах весь поселок пойдет по моему заземлению, хотя вроде как на каждом столбе есть свое, разъясните пожалуйста?

2. От контура на щит идет провод 4 квадрата через отверстие в бревне, может ли он при какой то ситуации нагреться настолько чтобы случилась беда? или автоматика все отключит раньше?

3. Нужен ли вообще в моей ситуации свой контур заземления и что он дает?

Заранее благодарен.

Показать полностью 3
822

Вентиляция щита

Вентиляция щита Щиток, Электрика, Электрик, Длиннопост

История здесь такая. На объекте тянули кабели и подключали различные вытяжки, питающиеся от щита на фото. Щит приехал в сборе, его заказчику где-то собрали и продали за огромные бабки. С щитом в целом всё в порядке, везде ABB, косяков почти не было, если бы не одно НО. Там категорически нет вентиляции, ни решёток, ни вытяжек, полный ноль. И когда всё это запустили в работу, температура внутри стала просто атас. Не знаю точно сколько всё это проработает, но рекомендации свои я оставил).

Вентиляция щита Щиток, Электрика, Электрик, Длиннопост

здесь на 14Q2 уже наблюдается пожелтение. Объект, кстати, традиционно федерального значения.

Показать полностью 1
657

Штыревое заземление - пустая трата денег.

Штыревое заземление - пустая трата денег. Заземление, Электрика, Электромонтаж

Всем доброго времени суток. Обычно в работе делаем контур заземления из уголка 40*40 или 50*50. На нынешнем объекте решили использовать штыревое заземление. Цена за комплект на 3 метра 67 бел. рублей.  (35$). Сегодня утром его вбили и провели замер. При глубине ~3 метра сопротивление составило 1.2 кОм. (по проекту заказчика должно быть не более 30 Ом) Что меня просто повергло в шок. Час раздумий и подсчетов, решено забить рядом уголок металлический (60*60мм) длинной всего 2 метра. Решено - сделано. Замер показал что-то около 110 Ом. В итоге забили еще 3 уголка на расстоянии ~2 метра друг от друга и сварили треугольником. Замер показал 21 Ом. К чему данный пост, не выбрасывайте деньги на ветер, покупая штыревое заземление. Всем добра.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: