Электронный паспорт

Как уже известно, с июля 2020 года россиянам будут выдавать электронные паспорта. Хочу поделиться опытом пользования похожей штукой на примере удостоверения личности республики Казахстан. В Казахстане паспорта СССР менялись на пластиковые карты, которые в последствии не много видоизменялись. Сначала о плюсах: прочное, сломать случайно не получится, непотопляемое, выдержит стирку в кармане. Удобно носить в бумажнике, в отделе для карт. Ну и конечно минусы. На самом пластике минимум информации. Вся информация, как нам говорили, в штрих коде, а потом в чипе. Удостоверение вставляется в терминал и вуаля- вся ваша подноготная! На самом деле такие терминалы я видел только у пограничников в поездах. В конторах типа БТИ и подобных, стали требовать помимо пластика справки: с места жительства, о составе семьи и тд. Не очень удобно, мягко говоря. В поездках, в частности по России, возникали проблемы в местах требующих предъявления документов. Не хотели продавать билеты, сим-карту, не меняли валюту, молодежи спорного возраста, не купить алкоголь). Хорошо если есть загранпаспорт. В разы увеличилось количество случаев утери документа, так как он маленький и скользкий). Будем надеяться, российские власти более ответственно подойдут к данному вопросу и все будет хорошо. Там ещё планируется в дополнение виртуальный паспорт в виде приложения на смартфон. Хорошо что весной я получу бумажный паспорт, по причине достижения преклонного возраста в виде 45 лет)) и мне менять его не надо. Фото из интернета.

Электронный паспорт Удостоверение, Казахстан, Электронный паспорт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
ВЫ главное не поняли про электронный паспорт, была новость на ленте. Там чиновник рассказывал про его плюшки, и одна из плюшек - дистанционное отключение паспорта.
Очень удобно, взял и отключил паспорт врагу режима, и нет более человека, и за бугор свалить не сможет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорей имелось ввиду как с банковской картой, так как этот паспорт будет использоваться как карта доступа, то должна быть возможность эту карту заблокировать, в случае допустим утери. Именно карту (паспорт), а не человека, как всё вдруг с чего то решили. Это как раз ради безопасности, чтобы кто нибудь нашедший твой паспорт не смог им воспользоваться, взять кредит там, или фирму какую нибудь оформить. С найденным бумажным паспортом это вполне можно провернуть, так что я думаю подобная мера очень даже кстати.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, можно не быть врагом режима.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо! Мы же не лохи какие нибудь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку