Электронный паспорт

Как уже известно, с июля 2020 года россиянам будут выдавать электронные паспорта. Хочу поделиться опытом пользования похожей штукой на примере удостоверения личности республики Казахстан. В Казахстане паспорта СССР менялись на пластиковые карты, которые в последствии не много видоизменялись. Сначала о плюсах: прочное, сломать случайно не получится, непотопляемое, выдержит стирку в кармане. Удобно носить в бумажнике, в отделе для карт. Ну и конечно минусы. На самом пластике минимум информации. Вся информация, как нам говорили, в штрих коде, а потом в чипе. Удостоверение вставляется в терминал и вуаля- вся ваша подноготная! На самом деле такие терминалы я видел только у пограничников в поездах. В конторах типа БТИ и подобных, стали требовать помимо пластика справки: с места жительства, о составе семьи и тд. Не очень удобно, мягко говоря. В поездках, в частности по России, возникали проблемы в местах требующих предъявления документов. Не хотели продавать билеты, сим-карту, не меняли валюту, молодежи спорного возраста, не купить алкоголь). Хорошо если есть загранпаспорт. В разы увеличилось количество случаев утери документа, так как он маленький и скользкий). Будем надеяться, российские власти более ответственно подойдут к данному вопросу и все будет хорошо. Там ещё планируется в дополнение виртуальный паспорт в виде приложения на смартфон. Хорошо что весной я получу бумажный паспорт, по причине достижения преклонного возраста в виде 45 лет)) и мне менять его не надо. Фото из интернета.

Электронный паспорт Удостоверение, Казахстан, Электронный паспорт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России с такими паспортами у иностранных граждан пока много неудобств. Наверно, стоит воздержаться от поездок в Россию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фото ВНЖ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно применить опыт цивилизованных стран - при поездке оформлять заграничный паспорт, соответствующий международным правилам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку