Электронный ежедневник в Excel

На работе со временем возникла проблема удержания в голове всех рабочих задач, которые сваливались со всех сторон. Ежедневник частично помогал, но все равно был крайне неудобным в плане отслеживания прогресса, дедлайнов, приоритетов, текущих и законченных задач.


Ввиду того что на работе жестко ограничен список используемых программ, я искал какое-нибудь решение для Excel и нашел его на одном из зарубежных форумов (ссылки на форум и на оригинальный файл внутри, но при проверке оказалось, что они уже не работают).


Суть работы с файлом заключается в том, чтобы в нужных окошках забить информацию по текущей задаче, к какому проекту она относится, кто заказчик и исполнитель, статусы, приоритет и дедлайн. В ходе решения задачи можно менять приоритет, делать записи и т.д. После выполнения задачи она не удаляется, а переносится на отдельный лист, что позволяет позже вернуться к ней. Когда задач становится много, полезными являются различные функции фильтра по записям. Например, можно скрыть все задачи со статусом «Отложено» либо отобразить только задачи по одному проекту.

Электронный ежедневник в Excel Microsoft Excel, Vba, Gtd, Ежедневник

Основная справка по работе находится внутри файла, здесь пробегусь по отдельным особенностям файла:


- файл оптимизирован для работы на FullHD мониторе;


- файл автоматически создает резервную копию рядом с собой (на всякий случай);


- в ячейке Подзадача для удобства можно выполнять вычеркивание через Ctrl+5, перенос строки через Alt+Enter, вставить текущую дату через Ctrl+Ж, текущее время - через Ctrl+Shift+Ж (это стандартно для Excel в целом);


- проблема с рекуррентными задачами (удобно работать с только однократно выполняемыми задачами).


Данный файл используется мной с 2015 года, и за это время было выполнено более 1000 задач, каждая из которых доступна для просмотра. Кроме того, значительная часть функций оригинального файла была переделана и добавлены новые функции, а потому с некоторой долей гордости предоставляю на ваш суд (с надеждой, что кому-то еще может пригодится). Код немного корявый, но, вроде, работает, как задумывалось. Скачать его можно по следующей ссылке: https://www.dropbox.com/s/qqhpqtugywzn26w/%D0%AD%D0%BB%D0%B5...

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С окошками выбора чтото не так.. Как отредактировать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сантехническую ленту не используй!!! Она сама по себе отваливается. Я с ней намучался, потом все равно оторвал и герметиком сделал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а я уже купил два рулона ленты

Автор поста оценил этот комментарий

действительно не выбираются... как будто чтото не отработало. как картинка выглядят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Включите содержимое и макросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там могут быть вирусы :)

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, от разрешения экрана зависит. Перейти в режим разработчика и поменять размеры

Автор поста оценил этот комментарий

если всё еще интересно - я починил (на крайняк есть кнопка на листе Support для починки)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка "обновить теги" ломает окошки полностью(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

странно, только что еще раз перепроверил - у меня на ноутбуке работает

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте заново файл перекачать по ссылке из поста, там должно было быть сделано

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю в Google таблицах данынй файл работать не будет?(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так

Автор поста оценил этот комментарий

Включите содержимое и макросы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку