Электронный ежедневник в Excel

На работе со временем возникла проблема удержания в голове всех рабочих задач, которые сваливались со всех сторон. Ежедневник частично помогал, но все равно был крайне неудобным в плане отслеживания прогресса, дедлайнов, приоритетов, текущих и законченных задач.


Ввиду того что на работе жестко ограничен список используемых программ, я искал какое-нибудь решение для Excel и нашел его на одном из зарубежных форумов (ссылки на форум и на оригинальный файл внутри, но при проверке оказалось, что они уже не работают).


Суть работы с файлом заключается в том, чтобы в нужных окошках забить информацию по текущей задаче, к какому проекту она относится, кто заказчик и исполнитель, статусы, приоритет и дедлайн. В ходе решения задачи можно менять приоритет, делать записи и т.д. После выполнения задачи она не удаляется, а переносится на отдельный лист, что позволяет позже вернуться к ней. Когда задач становится много, полезными являются различные функции фильтра по записям. Например, можно скрыть все задачи со статусом «Отложено» либо отобразить только задачи по одному проекту.

Электронный ежедневник в Excel Microsoft Excel, Vba, Gtd, Ежедневник

Основная справка по работе находится внутри файла, здесь пробегусь по отдельным особенностям файла:


- файл оптимизирован для работы на FullHD мониторе;


- файл автоматически создает резервную копию рядом с собой (на всякий случай);


- в ячейке Подзадача для удобства можно выполнять вычеркивание через Ctrl+5, перенос строки через Alt+Enter, вставить текущую дату через Ctrl+Ж, текущее время - через Ctrl+Shift+Ж (это стандартно для Excel в целом);


- проблема с рекуррентными задачами (удобно работать с только однократно выполняемыми задачами).


Данный файл используется мной с 2015 года, и за это время было выполнено более 1000 задач, каждая из которых доступна для просмотра. Кроме того, значительная часть функций оригинального файла была переделана и добавлены новые функции, а потому с некоторой долей гордости предоставляю на ваш суд (с надеждой, что кому-то еще может пригодится). Код немного корявый, но, вроде, работает, как задумывалось. Скачать его можно по следующей ссылке: https://www.dropbox.com/s/qqhpqtugywzn26w/%D0%AD%D0%BB%D0%B5...

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Шел 2020 год...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку