Электронные трудовые книжки

На работе пришло распоряжение от руководства - мол, меняем старые бумажные трудовые книжки на электронные, либо остаёмся со старыми. Реши провести опрос - теперь у нас на работе сформировался "Цифровой орден" и "Бумажное сопротивление"))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
524
Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом при оформлении пенсии будет огонь. Ой, оно само всё пропало! Это хакеры!

раскрыть ветку (115)
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный пользователь)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Причем начинающий пользователь. Продвинутый говорит - Я ничего не делала, а оно исчезло.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Когда только зарегалась на госуслугах, на пробу взяла выписку из ПФР и так узнала, что у меня потерялось 3 года стажа из 5 с одной работы. Обращалась к тому месту работы и в ПФР по месту жительства, все стрелочники. Так вопрос на пару лет завис, пока в ПФР не получилось настрочить гневное письмо через электронку. Чудо, стаж нашли за две недели. А если бы не было копий трудовой, чем бы им тыкать?...

раскрыть ветку (27)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

Именно про такие ситуации я и думаю каждый раз, когда слышу про электронные книжки. У моего отца тоже несколько лет стажа пропало, хотя в трудовой всё было...

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете в чем может ещё быть дело. Допустим возьмём условно организацию "кидалу", ставит Вам запись в трудовой о том что вы приняты и по идее все тип топ вы работаете, получаете условную зарплату все огонь. Через какое то время уволились и устроились на другое место. А потом когда на пенсию и подаёте документы, оказывается что организация кидала не оформляла вас официально и не производило никаких отчислений и по сути Вы работали в "чёрную" хоть и думали что все официально. И бац пропадет 3 года стажа впустую. Как утрированный пример.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

с 1992 по 2002 года работала в государственном учебном заведении. Так с 92 по конец 98 года у меня тоже стаж в ПФР отсутствует. Как бы организация не совсем чтобы кидалово. Стаж у них значится только с момента появления СНИЛС.

Ходила в пенсионный, по трудовой все восстановили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти периоды да засчитывали по трудовой, но могут возникнуть вопросы в моментах отчислений в ПФР за те периоды, но в вашем случае думаю все хорошо ибо с учебными заведениями контроля больше по оплате:) И засчитывают они без проблем думаю что предварительно убедившись что данная организация платила отчисления за те периоды.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, мне неизвестно, каким образом и что включалось. В ПФР сняли копию с трудовой книжки. Мне оставалось только потом проверить. Данные появились, теперь все в порядке.

Думаю, что мне просто повезло, что это были госучреждения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да согласен, а вот со всякими кооперативами 90-х дела обстояли намного хуже.
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну так, пока работаешь смотри чтобы все оказалось в системе. этого достаточно.
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране - не достаточно. Ведь в случае любого косяка виноватой и терпящей проблемы стороной всегда оказывается сам гражданин...

Один глюк на сервере ПФРФ - и пенсионер ничего никому не докажет.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В начале самоизоляции организация подала сведения в ФСС на работников-пенсионеров старше 65 лет для оформления бол.листов, из более чем 100 человек на троих вообще не нашли данных в ПФР, а ведь за них организация все эти годы исправно взносы перечисляет
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в один не прекрасный день где-нибудь ляжет сервер или условная Галина Ивановна не в ту кнопку тыкнет и всё. Доказать нечем
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть распределенные системы хранения, куча теории просто лписана на этот счет. И применяется на практике. А бумажки в архиве они еще быстрее проебут

2
Автор поста оценил этот комментарий
это не ваша файловая одинэска.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это все серьезнее и опасения, соответственно, тоже. Потому что на уровне предприятия это может быть и сап и 1с с DR от инфраструктуры, а может быть и локальная инсталляха 1с, обслуживаемая знакомым.
А вот в ПФР ничего не поменяется, потому что сведения о трудовой деятельности и так уже ведутся и проябываются.
Просто теперь будет для работодателя возможность поглядеть на стаж без бумажки.

P.S. ещё через налоговую можно доказать стаж.
Автор поста оценил этот комментарий

А однажды вы принесёте бумажную трудовую, а вам скажут "короче в базе этих данных нет, нам не стучит, ищите где хотите".


А на возражения ответят типа "ну может вы сами поставили эти печати/подписи".


Я против Вас лично ничего не имею, но реально бомбит. Тормозим прогресс потому что "а вдруг"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего люди должны поддерживать прогресс, если он не в их интересах? У вас бомбит от того, что люди защищаются? Этой хуйне электронной никто не верит, потому что пенсионной системе никто не верит, и платят только потому что покарают (но это не точно)

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните случай, как умудрились проебать электронную книжку больного?))) Так и тут будет. У нас на работе мы приняли решение что будет бумажный вариант, ибо ну его нахуй:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не случай - это реальность.У меня в больнице два раза теряли бумажные варианты,а как перевели карточки в электронный вид - то потеряли и электронную карту,два месяца искали.А касаемо трудовых.Посоветовался с кадровиком на работе,она сказала следующее:если сейчас пишешь заявление на оставление бумажной копии,то до 21го года она будет вестись.А с 21го года всех обязывают переходить на электронные трудовые и благодаря заявлению на оставление бумажного варианта,будет вестись оба варианта трудовых

1
Автор поста оценил этот комментарий
я сейчас пытаюсь  вернуть 8 лет стажа.... Глазками хлопают- быть такого не могет, чтоб потерялось. А в трудовой они случайно нарисовались видимо.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, члном ?)

Автор поста оценил этот комментарий
Трудовые договора, налоговые декларации.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как трудовой договор покажет сколько налогов за меня заплатили и сколько я работала, он же бессрочный и там только оклад без премий-надбавок. Декларации не помогут, в системе и стажа и зачислений не было. Я не сама декларации подаю, информация потерялась где то на пути ПФР-работодатель-налоги.

У нас предприятие три раза переименовывали, в трудовой это есть, а договор перезаключают разве?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а трудовая книга как тут поможет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтвердит стаж, что мне было нужно. Это же все разные документы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стаж, насколько я знаю, является лишь пропуском в чудесный мир пенсионеров. На размер пенсии влияет не стаж, а заработок.
537
Автор поста оценил этот комментарий

Какой пенсии ?

раскрыть ветку (28)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Сынок, ходят легенды, что мой дед, когда дожил до 55 лет, перестал работать, а государство начало платить ему ежемесячное пособие до самой его смерти. И каждый год оно немного увеличивалось. И вроде на все хватало. Некоторые продолжали работать, получая эту пенсию, а другие занимались своими делами, не работая. Ну, все, бери сеть, пока голуби не взлетели. Я пока крысу разделаю
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
322
Автор поста оценил этот комментарий
К нашему времени пенсия будет представлять продуктовый набор. Макарошки и чай "Красная цена", cafe pele, соевая тушёнка, пачка соли(одним куском) и проездной на 3 поездки. В пакете с лого ЕР.
раскрыть ветку (22)
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по Е-балу получить не хотите?
раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из одного магазина стали на эл. ящик падать чеки в виде пдф. Называются они - e-bon, ебоны, короче. Каждый раз радуюсь.

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Вы е-боны брать будете?
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы е-боны мне лучше на ящик скиньте)))

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у е-банов есть срок действия?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я потом на е-боны куплю лучше

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в у.е. please. U-e-боны
Автор поста оценил этот комментарий
А я сделал электронную страховку осаго на е-бланке
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли потом раздать каждому чиновнику по Е-балу?
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, да вы оптимист.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же будет отчетность молодым депутатам составлять.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, а бабушкины отоварки и поход в магазин с талоном я очень запомнил. Огород нужен. Земля прокормит если на жопе не сидеть, да и при деле будешь, некогда будет болячки насиживать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, а городские охуеют на пенсии в огороде сидеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе - это уже с надбавкой
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем ку-ку? Вместо соли будете жжёной серой со спичечных головок солить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Спички выдадут!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот нахера вы им подсказываете, а?
Проведут же в третье чтение как "инициативу электората", блэт.
Автор поста оценил этот комментарий
а вы надеетесь дожить до пенсии?
Автор поста оценил этот комментарий

ещё зачерствевший зефир "шарлиз", пропавший неделю назад. Если что фирма - принадлежит пятёрке.

Автор поста оценил этот комментарий
Проездной используем в такой последовательности: съездил заплатил кредит, съездил заплатил налог, поехал на кладбище.
Автор поста оценил этот комментарий
Единовременно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит не так уж плохо, лучше чем ничего.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Которую получать будете с 95 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Он выдумал ересь какую то )
Автор поста оценил этот комментарий

"Потом / coming soon"

37
Автор поста оценил этот комментарий
21 век. Документы нашей семьи не вмещаются в портфель. Задействовали еще и пакет дополнительно. Недавно понадобилось свидетельство о рождении бабушки, 1927 года. Так что я при всем развитии технологий, от бумаг не откажусь на своем веку.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, больная на голову...


Но у меня давно уже собран "тревожный чемоданчик", представляющий из себя рюкзак со всеми документами, и самыми ценными из семейных побрякушек. Живу в столице, войн и потопов, вроде, не намечается...


Но хочется верить, что в случае ЧП эта предусмотрительность поможет быстро покинуть место проживания, не роясь по ящика столов в поисках документов на всю семью.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще хранить в порядке документы и деньги - абсолютно нормально. Элементарно, когда подумаешь, как может подвести невовремя потерянный СНИЛС. А уж про другие документы я вообще молчу.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно.

Одна несчастная потерянная зачётка на 2 курсе чуть было море крови мне не выпила. Чудом нашли, готовы были паркет дома снимать...

А уж про более серьёзные документы вообще базара нет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А с зачеткой-то какие траблы? Штраф максимум. А так покупаешь новую и идёшь в деканат. Там ведомости хранятся и они спокойно ставят всё заново.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не так! Переводилась с дневного на заочное, уже работала во всю. Все оформили, ок, ждём вас на зимней заочной сессии. На сессии выясняется, что я отчислена ещё прошлым летом. Как так? Все просто - при переводе не проставили в какой-то там журнал мои зачёты, экзамены, курсачи, а следовательно я должница - отчисляем! Абсолютно пустая строчка с первого курса напротив моей фамилии, а ведь это 4 курс был. Ну было бы зачетки - где бы это все искать? В итоге пропущен год, восстановили, конечно, но поругаться пришлось.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас не покупается, нужно сначала объявление дать в газету о пропаже, потом вырезку в деканат с заявлением принести, потом они сами делают, а потом бегай восстанавливай всё ещё
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачетка-не паспорт. Это что-то вроде внутреннего дневника. С одной зачеткой разве что билет на электричку купить можно.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас маразм и самоуправство. Бегать никуда не надо. В деканате выставляются все оценки по ведомости. Декан обычно просто расписывается за всех. И ставится соответвующая печать на зачетке, что это дубликат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю, но ничего поделать не могу :(
Автор поста оценил этот комментарий

Студенту-вечернику сложновато выкроить время для беготни по деканатам с этой фигнёй... работодателям эти проблемы обычно пофиг :-(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал: ..Живу в столице войн и потопов.. ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно - в случае пожара все документы должны сгореть одновременно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам желаю всего хорошего :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно думать, кто-то мешает при увольнении попросить внести запись в трудовую книжку которая будет у тебя на руках. Зато в ней не будет кучи записей о переводах при оргшатных изменениях.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если выбираешь введение книжки в электронном виде, то в нее вносят запись о том, что трудовая выдана на руки, и все
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех кто сейчас работает, можно спокойно выбирать бумажную версию книжки. Электронную работодатель сам будет параллельно вести. А вот кто только начинает трудовую деятельность, им по умолчанию электронные книжки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и тем, кто место работы сменит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмёшь печатную форму при увольнении. Закон позволяет. Вообще если работодатель за тебя ничего не отчислял, то с книжкой в пенсионном фонде просто разведут руками и посочувствуют. По сути атавизм из совка. Ничего не докажешь
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, скорее бумажную книжку проебут, или работодатель не отдаст, чем что-то случится с электронными данными.

раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажную можно копию сделать и у нотариуса заверить. Хотя бы. Можно хранить, и не работать. А с электронной вообще нихера не понятно. Поэтому я - за бумажное сопротивление!

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте ввиду:

Нотариусы ООООчень не хотят заверять трудовые книжки, но они вам об этом лично в лицо никогда не скажут.

Пару лет назад мне надо было сделать заверенную копию, для подачи документов на профессиональное переобучение. Я не работала, и пришлось это делать самой, а не через отдел кадров.

4 (четыре!) нотариуса подряд меня послали, придравшись к одному и тому же исправлению в трудовой книжке, и заявив, что книжка вообще недействительна, с ТАКОЙ-ТО ужасной ошибкой в заполнении. Взбесившись, я даже съездила в трудовую инспекцию, где мне подтвердили, что мои кадровики всё делали правильно, и такие исправления допускаются.

Но нотариусам пофиг вообще, у них свои внутренние инструкции.


5-й нотариус, наконец, признался, что их племя просто не любит заверять трудовые, т.к. это рукописный документ. Чаво?? Бред какой-то.


И только 6-й специалист (да, я упрямая) молча сделал копию, заверил её и учёба моя всё же состоялась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю, тоже поинтересуюсь этим делом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда копию ? Вот не сделаешь, а ее проебут, где копию брать ? По всем работодателям ? Дык с таким же успехом можно работодателям на мыло отписаться, чтоб заново внесли данные в электронную

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Архивы тоже проебаны?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, про архивы могу много рассказать. Пару лет работала и таким вот несчастливцам справки писала. Так вот, чтобы архив кому-то выдал нужную справку, надо, чтобы эти документы предприятие в архив сдавало. К сожалению, некоторые организации на себя лишние хлопоты не берут, документы не оформляют и на хранение не сдают.
Автор поста оценил этот комментарий

Такс, а можно поподробнее? У меня последний работодатель не вернул трудовую. Есть копия, но она не заверена и не имеет никакой юридической силы. ПФР сказали, что этим не занимаются. Работодатель с предпоследней работы тоже просто стаж циферкой проставил и всё.

Как восстановить? Посетить все места работы с 2003 года нет возможности: мало того, что разбросаны по России и ближайшему зарубежью, так нескольких фирм уже давно нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый работодатель вносит всех бывших работодателей в какой-то свой архив ?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если работать официально, то да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Личное дело уволенного хранится ещё 75 лет потом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю я на ИП Васю Пупкина. А он взял и умер. Кто будет хранить архивы?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Небесная канцелярия...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наши кадровики и электронную потерять могут, и данные чужие записать, а потом ручками разведут:" Ну, бывает!"
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажные хранятся в сейфе. Должны храниться))

Автор поста оценил этот комментарий
Так бумажную книжку ведут на предприятии и в ПФР сведения ещё предоставляют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в ПФР предоставляют только реестр выплат. Восстановлением они не занимаются.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорили, что в электронной будут лишь новые записи, а старые только в бумажной, которую отдадут тебе. И вот я думаю, что скорее я проебу старую бумажную, чем работодатель.

Автор поста оценил этот комментарий
Что такое пенсия?
Автор поста оценил этот комментарий
Зато потом, при оформлении пенсии будет огонь. У нас пожар был и сгорела ваша трудовая книжка! Покупайте новый бланк за 150 рублей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо этого там что-то около 500 рубчиков в год за ведение электронной трудовой и плюсом думаю будет любая выписка тоже платной

Автор поста оценил этот комментарий
То есть по вашему, если нарисовать себе бумажную трудовую книжку с огромным стажем, то пенсия гарантирована? Боюсь вас разочаровывать…
Автор поста оценил этот комментарий
В моем коллективе и коллеги с соседних филиалов никто цифровую не заказал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я поняла, можно переодически проверять информацию через личный кабинет на гос.услугах, распечатывать, если нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не факт, что этим распечатанным бумагам будет вера.

Недавно воспользовалась электронной мед книжкой. Дико удобно - видны все анализы сданные за последние годы.

Но хрен кому докажешь, что анализы мои - ни печати, ни имени. (Сдавала анализ на корону, работодателя не устроила бумажка из личного кабинета с сайта)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сейчас запросить состояние счета в ПФР, на госуслугах например, ты увидишь все официальные места работы.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я запросила, у меня 0, хотя работаю официально, в бумажной три места работы записано.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работаете всего 3 месяца? Там данные в течении года вносят. А то и больше. В общем зависит все от того как шустро работодатель бумажки в пфр сдает

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем месте работы ровно год будет через пару недель, но и до этого официально работала, а в запросе все по нулям пришло.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо запросы давать. Может быть работодатель за вас ничего не платил или того хуже что "официально" работали только по трудовой, а по факту нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если записи в трудовой есть, а на сайте пусто, то и пенсию мне платить не будут?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были случаи когда фирма вписывала в трудовую, хотя по факту не платила за работника в пенсионку. Напишите в пенсионку или сходите, может где то косяк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я посмотрел- все норм, хотя сейчас неофициально работаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это повод начинать суетиться, хоть запрос в ПФР отправить через те же госуслуги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какой запрос? Чтоб они с работодателя спросили? Или как правильно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку