Электронные трудовые книжки

На работе пришло распоряжение от руководства - мол, меняем старые бумажные трудовые книжки на электронные, либо остаёмся со старыми. Реши провести опрос - теперь у нас на работе сформировался "Цифровой орден" и "Бумажное сопротивление"))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у кого,у нас на предприятии разъяснили так. Вводятся электронные трудовые книжки.Предприятие их заведет хочешь ты того или нет.Каждый работник предприятия до конца 2020 года должен решить в каком виде он хочет,что б вели его трудовую в дальнейшем. Два варианта развития событий:

1.Хочу в электронном виде. "Кадры" ведут твою трудовую в электронке,ты приходишь к ним,они выдают твою бумажную трудовую тебе под роспись.

2.Хочу по-старому в бумажном варианте. "Кадры" ведут твою трудовую в электронке,бумажная трудовая лежит в Отделе кадров и делаются записи как "по-"старому".

Лично я оставил в бумажном варианте,что бы не произошло события "ой,я тут что-то нажала и все исчезло".Зная нашу действительность,забодаешься потом бегать и восстанавливать.

раскрыть ветку (56)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Одно уточнение - в электронном виде не будут вноситься награды
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что за награды?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В бумажной трудовой половина книжки - это Сведения о награждениях, куда вносятся, например, грамоты от работодателя
Автор поста оценил этот комментарий
Например звания(заслуженный работник, заслуженный ветеран, отличник качества и тд, грамоты от губернатора или от промышленности). Такие бонусики дают плюс к пенсии от предприятия. В электронном могут похериться
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да нужны они, сведения эти. Я на заводе 10 лет отработала, и в трудовой увидела в наградах единственную запись: "премирована к 8 марта на сумму 500р". Позорище. Т.е за 10 лет даже к 8 марта премию один раз сподобилась дать. Лучше бы совсем небыло этой записи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но к бумажной трудовой как-то душа ближе, всё-таки документ...
37
Автор поста оценил этот комментарий

именно, просто задубливаются книжки: электронная и бумажная. Некоторый гемор работодателю вести 2 книжки, но для сотрудника надежнее, когда есть копия. Электронный документооборот пока совсем не налажен в нашем государстве.

Так что я бумажную оставляю

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там геморрой, трудовую особо не трогают, раз в год/два/десять лет, поводов слишком мало. Лучше согласиться сохранить бумажку, хотя бы на память пойдёт в старости, пердеть на лавке у подъезда и рассказывать молодняку, что в свои то годы в Евросети...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
... Впаривал бабушке в кредит люто серый айфон...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Айфон то хоть с антенкой впаривал?
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня запись о заграничной работе с красной печатью) только не знаю, будет ли влиять на общий трудовой стаж

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого геморроя: написать Ваши ФИО, должность и причину записи в эл. форме даже проще, чем ручками вспомнить, как создать читаемый почерк.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

тем более пусть ведут 2, а то еще писать народ разучится ручкой то.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите про гемор и ЭДО, когда все данные из Вашей трудовой уже давным-давно сохраняются в цифровом формате. Ничего нового туда не перепишут, и 'потеряют' только в случае тотального блэкаута. По факту потерять бумажку легче, чем массив данных. Ну, и про гемор и была речь, что хоть их две, хоть одна — это не играет большой роли, так как имеет нагрузку в работе на сотые доли процента.
Конкретно про ЭДО: всё налажено и работает отлично, просто работает оно только там, где государству надо, а не там, где лучше было бы для бизнеса.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. А интересы государства как правило не совпадают с интересами людей. По крайней мере простых людей.  Поэтому не факт,  что электронную книжку не похерят ближе к пенсии.  Поколение, взрощенное на том,  что все электронное нужно дублировать на бумаге, так просто не расстанется с бумажными книжками.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и бумажные при этом ничего не гарантируют: мною наблюдалось бесчисленное количество идиотии, когда перед пенсией начинали затирать про справки с прошлых мест работы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей стране никто ничего не гарантирует

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к тому, что электронная трудовая копирует бумажную и смысла от неё +/- столько же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вероятность того, что одна из этих копий выживет повышается в 2 раза. Уже неплохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас никто не отговаривает, даже наоборот =)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в Крыму сдают свз-к, передают данные в пф что в трудовой сотрудника. У кого-то на грузинском написано, у кого-то в воде плавала-записи не читаемые, этот стаж пропадает... вряд ли кто подтвердит за те далекие года
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта же беда всегда была с пенсиями (оформлением и подтверждением стажа). Тут ни от чего не защитишься уже.
СЗВ ввсе эти отчёты, вроде, про К ничего не знаю, новый — это ТД. До этого всегда сдавали и сдают СЗВ-М.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В России сзв-к делали в 2004 году, если память не подводит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сталкиваюсь с этим отчётом только из-за молодости коллектива, вот и не помню про него.
11
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично коллега

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
+1
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зная нашу действительность,забодаешься потом бегать и восстанавливать.

- Что вы мне эту писульку суете, нет базе этих данных.

- Я не знаю где вы 10 лет работали?

- Вам надо вы и восстанавливайте?

- Не мои проблемы, что эта организация уже не существует.

- Вам не хватает 2 лет стажа, поэтому пенсия вам не положена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот,вот,вот!! Что называется совершенно в дырочку !!

3
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю, что при смене места работы, если ты откажешься от бумажной, у тебя не получится устраиваться в чисто цифровом формате.

тебе надо будет пойти в мфц, взять выписку своей электронной трудовой книжки, и уже по ней тебя будут устраивать на новую работу.



так что нет ни одной адекватной причины октазываться от бумажной трудовой. отказавшись ты не получаешь вообще ничего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я оставил в бумажном варианте,что бы не произошло события "ой,я тут что-то нажала и все исчезло"
Вот муж надо мной ржет, а я тоже бумажную оставила, у нас в кадрах сферические долбоебы в вакууме сидят. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз сферический долбаеб в вакууме. И тоже оставила себе бумажный вариант. У нас весь отдел кадров решил оставить себе бумажные трудовые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сами бухгалтера посоветовали оставить бумажный вариант, не стал сопротивляться)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты. А нам сказали что в бумажном виде трудовые книжки будете сами заполнять. И для оплаты листка нетрудоспособности требуют завести карту "Мир"
Работаю у Игоря Ивановича в Роснефти.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажите мне - нефть из скважины тёплая бъет или не очень?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая тёплая что рукой не потрогать)))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему, если не секрет?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем глубже вниз тем теплее. Или нужно более научное обоснование?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Я ожег могу получить? Или там так - чуть большк температуры чайника? . И да - зачем вы трогали нефть из скважины?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была Московская комиссия, заключительный этап. Так один из её членов подошёл к скважине и потрогав мостки сказал: - а она что,не работает?
И по вашему вопросу. Как думаете,95-97 по Цельсию оставят ожог? И да - я не трогаю нефть из скважины. Я на следующем этапе работаю. Подготовка.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подготовка

...трогальщиков к отправке в ожоговый центр.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно))) У нас деление идёт.
Добыча.
Транспортировка.
Подготовка и стабилизация.
И опять транспортировка.
Но идея про "трогателей" мне нравиться))) как нибудь использую эту штуку)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос задан изначально неправильно. Пластов, месторождений, откуда качают нефть, очень много, и везде условия разные. У нас в области разброс температур пластов от 25 до 95 С. Поднимаясь на поверхность флюид будет немного остывать. Т.е. труба на поверхности может быть как холодная, так и горячая. В других нефтедобывающих регионах температура пласта может быть ещё выше.
Так что да, ожег можешь получить, но не на любой скважине.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Много причин может быть. Высокая естественная пластовая температура, подогрев нефти специальными секциями трубы, что бы отложений парафинистых не было в ней.

Еще нефть может быть горячей от использования методов интенсификации добычи: внутрипластовое горение, подогрев нефти в пласте паром.

Автор поста оценил этот комментарий
Если качает ЭЦН( электроцентробежный насос) тёплая , чем мощнее тем горячее . ШГН - штанговый(качалка) холодная.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это приколы конкретно вашего предприятия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже про это подумали...у нас большинство за бумажный вариант
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, нам пока дали выбрать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже дали выбирать,но при этом сказали как будет если не выбрать электронную версию. Может быть и брешут но другой инфы пока нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
а в нашей организации сперва спросили в каком виде мы предпочли бы ведение трудовой книжки и когда мы захотели бумажный вариант, нам сказали фигушки и просто отдали трудовую на руки. вуаля!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже при написании заявления трудовую должны выдать не раньше 01 января 2021 года.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас оба варианта оставили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то что-то надмет, и все исчезнет, ты ничего не сделаешь со своей бумажной трудовой. Есть отчисления на тебя? Будет пенсия. Нет? Никакая трудовая не поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

добавления: если не выбираешь (заявление не пишешь)то в январе получаешь трудовую под роспись и делай что хочешь. Если выбираешь бумажную, то получаешь её в январе 2027 года. Т.е. с 2027 года бумажных не останется.

У всех кто сейчас устраивается впервые автоматом ведётся электронная трудовая. По крайней мере должна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас почему то наоборот, попросили остаться на " бумажном сопротивлении"
Автор поста оценил этот комментарий

То есть бумажная трудовая - это бекап?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь и бумажную, и электронную иметь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку