3764

Электронные трудовые книжки

На работе пришло распоряжение от руководства - мол, меняем старые бумажные трудовые книжки на электронные, либо остаёмся со старыми. Реши провести опрос - теперь у нас на работе сформировался "Цифровой орден" и "Бумажное сопротивление"))

Дубликаты не найдены

+199

Не знаю как у кого,у нас на предприятии разъяснили так. Вводятся электронные трудовые книжки.Предприятие их заведет хочешь ты того или нет.Каждый работник предприятия до конца 2020 года должен решить в каком виде он хочет,что б вели его трудовую в дальнейшем. Два варианта развития событий:

1.Хочу в электронном виде. "Кадры" ведут твою трудовую в электронке,ты приходишь к ним,они выдают твою бумажную трудовую тебе под роспись.

2.Хочу по-старому в бумажном варианте. "Кадры" ведут твою трудовую в электронке,бумажная трудовая лежит в Отделе кадров и делаются записи как "по-"старому".

Лично я оставил в бумажном варианте,что бы не произошло события "ой,я тут что-то нажала и все исчезло".Зная нашу действительность,забодаешься потом бегать и восстанавливать.

раскрыть ветку 56
+21
Одно уточнение - в электронном виде не будут вноситься награды
раскрыть ветку 5
+7

Что за награды?

раскрыть ветку 2
+13
Да нужны они, сведения эти. Я на заводе 10 лет отработала, и в трудовой увидела в наградах единственную запись: "премирована к 8 марта на сумму 500р". Позорище. Т.е за 10 лет даже к 8 марта премию один раз сподобилась дать. Лучше бы совсем небыло этой записи.
раскрыть ветку 1
+35

именно, просто задубливаются книжки: электронная и бумажная. Некоторый гемор работодателю вести 2 книжки, но для сотрудника надежнее, когда есть копия. Электронный документооборот пока совсем не налажен в нашем государстве.

Так что я бумажную оставляю

раскрыть ветку 17
+17

Да какой там геморрой, трудовую особо не трогают, раз в год/два/десять лет, поводов слишком мало. Лучше согласиться сохранить бумажку, хотя бы на память пойдёт в старости, пердеть на лавке у подъезда и рассказывать молодняку, что в свои то годы в Евросети...

раскрыть ветку 3
-1
Никакого геморроя: написать Ваши ФИО, должность и причину записи в эл. форме даже проще, чем ручками вспомнить, как создать читаемый почерк.
раскрыть ветку 12
+10

аналогично коллега

раскрыть ветку 1
+5
+1
+3
Мне сами бухгалтера посоветовали оставить бумажный вариант, не стал сопротивляться)
+5
Ух ты. А нам сказали что в бумажном виде трудовые книжки будете сами заполнять. И для оплаты листка нетрудоспособности требуют завести карту "Мир"
Работаю у Игоря Ивановича в Роснефти.
раскрыть ветку 15
+9

А вот скажите мне - нефть из скважины тёплая бъет или не очень?

раскрыть ветку 10
+2

Скорее всего это приколы конкретно вашего предприятия.

раскрыть ветку 1
+1
Странно, нам пока дали выбрать
раскрыть ветку 1
+2
Зная нашу действительность,забодаешься потом бегать и восстанавливать.

- Что вы мне эту писульку суете, нет базе этих данных.

- Я не знаю где вы 10 лет работали?

- Вам надо вы и восстанавливайте?

- Не мои проблемы, что эта организация уже не существует.

- Вам не хватает 2 лет стажа, поэтому пенсия вам не положена.

раскрыть ветку 1
+1

Вот,вот,вот!! Что называется совершенно в дырочку !!

+2

добавлю, что при смене места работы, если ты откажешься от бумажной, у тебя не получится устраиваться в чисто цифровом формате.

тебе надо будет пойти в мфц, взять выписку своей электронной трудовой книжки, и уже по ней тебя будут устраивать на новую работу.

так что нет ни одной адекватной причины октазываться от бумажной трудовой. отказавшись ты не получаешь вообще ничего.

+2
а в нашей организации сперва спросили в каком виде мы предпочли бы ведение трудовой книжки и когда мы захотели бумажный вариант, нам сказали фигушки и просто отдали трудовую на руки. вуаля!
раскрыть ветку 1
0
Даже при написании заявления трудовую должны выдать не раньше 01 января 2021 года.
+2
Лично я оставил в бумажном варианте,что бы не произошло события "ой,я тут что-то нажала и все исчезло"
Вот муж надо мной ржет, а я тоже бумажную оставила, у нас в кадрах сферические долбоебы в вакууме сидят. 
раскрыть ветку 1
0

Я как раз сферический долбаеб в вакууме. И тоже оставила себе бумажный вариант. У нас весь отдел кадров решил оставить себе бумажные трудовые.

+2

у нас оба варианта оставили

+1

добавления: если не выбираешь (заявление не пишешь)то в январе получаешь трудовую под роспись и делай что хочешь. Если выбираешь бумажную, то получаешь её в январе 2027 года. Т.е. с 2027 года бумажных не останется.

У всех кто сейчас устраивается впервые автоматом ведётся электронная трудовая. По крайней мере должна.

+1
У нас почему то наоборот, попросили остаться на " бумажном сопротивлении"
+1

Если кто-то что-то надмет, и все исчезнет, ты ничего не сделаешь со своей бумажной трудовой. Есть отчисления на тебя? Будет пенсия. Нет? Никакая трудовая не поможет.

0

То есть бумажная трудовая - это бекап?

0

Ты можешь и бумажную, и электронную иметь.

+508

Зато потом при оформлении пенсии будет огонь. Ой, оно само всё пропало! Это хакеры!

раскрыть ветку 114
+98
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Типичный пользователь)
раскрыть ветку 1
+78

Когда только зарегалась на госуслугах, на пробу взяла выписку из ПФР и так узнала, что у меня потерялось 3 года стажа из 5 с одной работы. Обращалась к тому месту работы и в ПФР по месту жительства, все стрелочники. Так вопрос на пару лет завис, пока в ПФР не получилось настрочить гневное письмо через электронку. Чудо, стаж нашли за две недели. А если бы не было копий трудовой, чем бы им тыкать?...

раскрыть ветку 26
+47

Вот-вот.

Именно про такие ситуации я и думаю каждый раз, когда слышу про электронные книжки. У моего отца тоже несколько лет стажа пропало, хотя в трудовой всё было...

раскрыть ветку 16
+20
Вспомните случай, как умудрились проебать электронную книжку больного?))) Так и тут будет. У нас на работе мы приняли решение что будет бумажный вариант, ибо ну его нахуй:)
раскрыть ветку 1
+1
я сейчас пытаюсь  вернуть 8 лет стажа.... Глазками хлопают- быть такого не могет, чтоб потерялось. А в трудовой они случайно нарисовались видимо.
+1

о, члном ?)

0
Трудовые договора, налоговые декларации.
раскрыть ветку 4
+531

Какой пенсии ?

раскрыть ветку 28
+109
Сынок, ходят легенды, что мой дед, когда дожил до 55 лет, перестал работать, а государство начало платить ему ежемесячное пособие до самой его смерти. И каждый год оно немного увеличивалось. И вроде на все хватало. Некоторые продолжали работать, получая эту пенсию, а другие занимались своими делами, не работая. Ну, все, бери сеть, пока голуби не взлетели. Я пока крысу разделаю
раскрыть ветку 1
+314
К нашему времени пенсия будет представлять продуктовый набор. Макарошки и чай "Красная цена", cafe pele, соевая тушёнка, пачка соли(одним куском) и проездной на 3 поездки. В пакете с лого ЕР.
раскрыть ветку 22
+6
Которую получать будете с 95 лет.
0
Он выдумал ересь какую то )
0

"Потом / coming soon"

+37
21 век. Документы нашей семьи не вмещаются в портфель. Задействовали еще и пакет дополнительно. Недавно понадобилось свидетельство о рождении бабушки, 1927 года. Так что я при всем развитии технологий, от бумаг не откажусь на своем веку.
раскрыть ветку 13
+19

Я, наверное, больная на голову...

Но у меня давно уже собран "тревожный чемоданчик", представляющий из себя рюкзак со всеми документами, и самыми ценными из семейных побрякушек. Живу в столице, войн и потопов, вроде, не намечается...

Но хочется верить, что в случае ЧП эта предусмотрительность поможет быстро покинуть место проживания, не роясь по ящика столов в поисках документов на всю семью.

раскрыть ветку 12
+3
Можно думать, кто-то мешает при увольнении попросить внести запись в трудовую книжку которая будет у тебя на руках. Зато в ней не будет кучи записей о переводах при оргшатных изменениях.
раскрыть ветку 4
+6
Если выбираешь введение книжки в электронном виде, то в нее вносят запись о том, что трудовая выдана на руки, и все
раскрыть ветку 3
+8

Ага, скорее бумажную книжку проебут, или работодатель не отдаст, чем что-то случится с электронными данными.

раскрыть ветку 17
+42

Бумажную можно копию сделать и у нотариуса заверить. Хотя бы. Можно хранить, и не работать. А с электронной вообще нихера не понятно. Поэтому я - за бумажное сопротивление!

раскрыть ветку 11
+2
Наши кадровики и электронную потерять могут, и данные чужие записать, а потом ручками разведут:" Ну, бывает!"
0

Бумажные хранятся в сейфе. Должны храниться))

0
Так бумажную книжку ведут на предприятии и в ПФР сведения ещё предоставляют
раскрыть ветку 1
0

У нас говорили, что в электронной будут лишь новые записи, а старые только в бумажной, которую отдадут тебе. И вот я думаю, что скорее я проебу старую бумажную, чем работодатель.

0
Что такое пенсия?
0
Зато потом, при оформлении пенсии будет огонь. У нас пожар был и сгорела ваша трудовая книжка! Покупайте новый бланк за 150 рублей.
0

Помимо этого там что-то около 500 рубчиков в год за ведение электронной трудовой и плюсом думаю будет любая выписка тоже платной

0
То есть по вашему, если нарисовать себе бумажную трудовую книжку с огромным стажем, то пенсия гарантирована? Боюсь вас разочаровывать…
0
В моем коллективе и коллеги с соседних филиалов никто цифровую не заказал.
0

Как я поняла, можно переодически проверять информацию через личный кабинет на гос.услугах, распечатывать, если нужно.

раскрыть ветку 1
-3

Только не факт, что этим распечатанным бумагам будет вера.

Недавно воспользовалась электронной мед книжкой. Дико удобно - видны все анализы сданные за последние годы.

Но хрен кому докажешь, что анализы мои - ни печати, ни имени. (Сдавала анализ на корону, работодателя не устроила бумажка из личного кабинета с сайта)

0

Если сейчас запросить состояние счета в ПФР, на госуслугах например, ты увидишь все официальные места работы.

раскрыть ветку 10
+5
Я запросила, у меня 0, хотя работаю официально, в бумажной три места работы записано.
раскрыть ветку 9
+14

так это не распоряжение руководства, это такой закон - надо самостоятельно сделать выбор.

а то, что у вас есть приверженцы и ст. 66, и ст. 66.1 ТК РФ, ну так это нормально.

раскрыть ветку 4
0

А сама программа по заполнению появилась?

раскрыть ветку 3
+5
По заполнению? В 1С "Зарплата и управление персоналом" появился функционал для формирования данных по ЭТК и передаче их в ПФР. А значит есть некий шаблон, по которому ПФР эти данные собирает и с тех, у кого данной программы нет
+2

Да с десяток.

Самая популярная, наверное - 1С ЗУП 3.1

В любом нормальном ПО своевременно вводят поддержку функционала с обновлениями.

А сами данные будут собираться из отчета СЗВ-ТД, который работодатель ежемесячно будет сдавать. Ну и еще из груды отчетов, отправляемых в ПФ.

Только почти все они дублируют друг друга. Короче как всегда все через жопу. Сделали бы один общий отчет и не парили людям мозг бюрократией.

раскрыть ветку 1
+42

в итоге будут оба варианта. кампуктер кампуктером, а без бумажки все равно никуда

раскрыть ветку 19
+24

Помню был тут пост как мужик писал, что на работе раз в полгода полностью распечатывают код какой-то программы и сдают куда-то в архив

раскрыть ветку 10
0

Программка то поди в три строчки

раскрыть ветку 9
+3

Ага. Это как с электронными дневниками и журналами в школах, а так же больничными книжками в больницах. На сколько я знаю - вводилось все это "добро" для упрощения работы. Но вроде как дублируется до сих пор в обязательном порядке уже много лет.

раскрыть ветку 5
+5

Дневники в школе на бумаге уже не дублируются (мск), насчёт журналов, которые учителя ведут, не в курсе.

раскрыть ветку 1
+2

Больничный тоже дублируется номинально, обычная бумажка на принтере печатается, нет этой пижни с бланками строгой отчётности, исправлениями в них и анальными карами за испорченный бланк

Так что электронный больничный куда удобнее

раскрыть ветку 2
0

Не в итоге, а можно завести электронную и оставить обычную бумажную.

0
Не будет два варианта. Я свою на руки забрал
+7

Я не знаю, как это должно работать. Пока из-за короны я не могу получить ответы от ПФ. Но:

По бумажной трудовой у меня стаж с 1991 года. Первая запись (вклеенная справка с техникума) прохождение производственной практики с присвоением разрядов от 1989 года.

2000-2002 год работа в этом самом Пенсионном фонде, с записями о присвоении ранга гос.служащего.

Много других разных записей от ЧП, ООО, АО...

А захожу на сайт ПФ и вижу, что по их данным у меня подтверждённый страховой стаж - 11+ лет. С 2008 года по сейчас. А про остальное (+-18 лет) они не в курсе. Хотя все отчисления шли с привязкой к ИНН с 1998 года.

Так сразу анекдот и вспоминается: Можешь надеть простую ночнушку, можешь сорочку с рюшками, можешь голой лечь... всё равно выебут...

+28
Рано или поздно переведут на электронный документооборот, что уж сопротивляться. Удобно же когда всё в электронном виде - никуда ходить не надо, очереди стоять не надо, потыкал в телефоне или компьютере и всё решилось. Вы же онлайн банком пользуетесь, здесь тоже самое.
раскрыть ветку 9
+22

У тех, кто выберут бумажку - все равно все данные продублируются в электронном виде. Потому логичнее написать про бумажную.

раскрыть ветку 4
0
видимо надо уточнение сделать, что только продублируется новая запись с нынешней работы , старые записи не будут внесены...
раскрыть ветку 2
-1

Мы всем коллективом решили, что остаёмся на бумажных.

Так как в электронный вид все равно передаётся, а в бумажной та же запись будет не лишняя.

+9

Лишь бы потом не получилось так что собрался на пенсию, накопив многолетний стаж, приходишь в ПФ...

раскрыть ветку 1
+3
Вы ещё верите в пенсию? Серьезно?
0
Ну а как теперь завести вторую трудовую книжку чтобы устроиться на вторую работу и при этом чтобы работодатели не узнали друг о друге.
0

Угу, с 01.01.2021 для впервые устроившихся работников трудовые книжки будут заводить только в электронном виде

+42
+4
Либо вы неправильно поняли, либо руководство неправильно довело до вас. При подачи заявления на электронную ТД оригинал не выбрасывается, а ведётся как положено.
раскрыть ветку 1
+4

Если на электронную согласился, то бумажная на руки выдаётся

+20
У нас давно поменяли (в органах муниципального управления работаю). Суть нововведения: вам все равно заведут электронную, но вы можете сохранить и бумажную. Лично я от бумажной отказался.
раскрыть ветку 27
+7

Я за оба варианта.

раскрыть ветку 8
+31

Вся суть нововведений в РФ: заебенить электронный аналог и... оставить старый, бумажный вариант. Теперь в два раза больше работы.

раскрыть ветку 7
+4

У нас так же. Ходили ещё полдня заявления собирали, типа, я согласен не влиять на то, на что не могу повлиять. Бред

+9