Электронные пропуска на время карантина: мошенники или что?

Залез в ночи почитать новости на одном некогда уважаемом IT-портале и вижу там чудесное: началась выдача электронных пропусков на передвижение по Москве чуть дальше, чем до ближайшей булочной. Скачиваете приложение из App Store или Google Play, вводите свои данные, получаете QR-код и-и-и я иду, шагаю по Москве…


Смутили две вещи: во-первых, объем запрашиваемой личной информации, вплоть до фото разворота паспорта на фоне собственной морды лица, а, во-вторых, почти полное безразличие к информации о причинах тяги к перемене мест. На работу надо? ОК, надо – так надо, фотку с паспортом пришлите – и получите пропуск.


Зашел на портал «Госуслуг» – тишина, на его московском филиале – тоже, нет такой услуги и все. В новостях официального портала мэра Москвы нашлась информация:

Начать их [пропусков] оформление можно будет с понедельника, 13 апреля <…> Пропуска будут представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв <…> Пример кода: 1104-Т123-МО11-К123.

Необычный такой QR-код, из букв и цифр… Возвращаюсь в App Store и Google Play, кто выпустил приложение? Минкомсвязи, никаких признаков «криминала», если только у них не взломали сразу обе учетки. И что это было?

Дополнение: https://digital.gov.ru/ru/events/39746/