Электроника МК-33: до LCD.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Этот калькулятор я купил года два или три назад, и даже не проверяя кинул в шкаф. И вот теперь пришло время рассказать о нём.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Этот калькулятор является переименованным "Электроника С3-33", который был призван заменить на рынке неудачный С3-27.


МК 33 может выполнять 4 арифметических действия, считать корень, выполнять операции с процентами. Так же он умеет сохранять значения в память.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Разбирается калькулятор очень просто, нажатием защёлки и выдёргиванием основания из-под лицевой панели. Клавиатура у него плёночная, дешёвая в производстве и не разборная. К сожалению, у моего экземпляра не работает несколько рядов клавиш, скорее всего оксидная плёнка на контактах. Может быть ещё через 2 года я решусь починить это, как знать?

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Обратная сторона лицевой панели, видно как крепится защитный щиток дисплея. На самом деле я был удивлён, тем что большая часть "стекла" закрыта чёрным пластиком, на пластике точно не экономили.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Дисплей собран на 9 светоизлучающих диодных сборках, как гласит брошюра.  LED ( Light-emitting diode) или светодиоды по нашему. Может отображать 8 знаков числа и вроде-бы знак минус, к сожалению забыл проверить.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Так он выглядит во включенном состоянии.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Рулят этим всем великолепием две микросхемы,  КР145ИК16 (Арифметическое устройство, занимается опросом клавиатуры и вычислениями) и К145КТ3П (Токовый ключ, зажигает дисплей). Рядом на дочерней плате припаяна плата питания.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Питаться калькулятор умеет как от сети, так и от 3 элементов Д-0.1 или Д.-0.125. Но их больше не производят, а фабричную замену найти достаточно трудно. По крайней мере я не нашёл.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Мой экземпляр выпущен в 1989 году и не имеет крышки батарейного отсека, потерялась за его долгую жизнь. По примерным прикидкам такие калькуляторы выпускались с начала 70х до начала 90х.

В целом калькулятор ощущается дёшево, но надёжно. Это такая машинка которую не жалко носить с собой каждый день и давать в долг попользоваться.


На этом всё, спасибо что уделили время.
P.S. - Я нашёл работу, так что посты будут выходить ещё реже, хотя казалось бы - куда реже?

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главная его ценность — точность.

Помнится, считал он до одиннадцатого знака при дисплее на восемь мест.  Вот этого не хватает в нынешних простых калькуляторах, очень быстро теряется точность.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. У него 8 разрядов, а запятая на 16 разрядов, из-за чего он мог считать до 1e16, запятая при этом не показывалась, но цифр все равно было 8.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возьмите его и посчитайте:

1000000 / 3 - 333333,33

Сколько помню (к сожалению, под рукой нет, на даче валяется), должно получиться 0,00333.

Если ошибаюсь, поправьте, но после проверки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил. Ответ 0.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо. Проклятый склероз. Но точно помню, какая-то фишка (такого плана) там была. Найду, посмотрю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там было округление, если равно два раза нажать

Автор поста оценил этот комментарий

Где она теряется?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Вы показали — «простой» калькулятор?

Тогда уточняю, под простым я понимаю тот, который выполняет четыре основных арифметических действия. Ну, плюс-минус корень, ладно.

К тому же это больше похоже на скриншот программы, чем аппаратный калькулятор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так выглядит простой современный калькулятор. Сложный современный выглядит как-то так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А такие условия устройства теперь на практике никому не нужны, когда их лучшая, более функциональная и бесплатная замена есть в каждом телефоне (см. мой первый комментарий).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажите это тысячам продавцов в магазинах. Тысячам школьников на экзаменах. Мне по работе калькулятор нужен пару раз в день — да, мне телефона хватает, хотя и не скажу, что он удобен, просто экономит место.

Автор поста оценил этот комментарий

*такие устройства

Автор поста оценил этот комментарий

Не та точность, не та

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку