Электроника МК-33: до LCD.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Этот калькулятор я купил года два или три назад, и даже не проверяя кинул в шкаф. И вот теперь пришло время рассказать о нём.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Этот калькулятор является переименованным "Электроника С3-33", который был призван заменить на рынке неудачный С3-27.


МК 33 может выполнять 4 арифметических действия, считать корень, выполнять операции с процентами. Так же он умеет сохранять значения в память.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Разбирается калькулятор очень просто, нажатием защёлки и выдёргиванием основания из-под лицевой панели. Клавиатура у него плёночная, дешёвая в производстве и не разборная. К сожалению, у моего экземпляра не работает несколько рядов клавиш, скорее всего оксидная плёнка на контактах. Может быть ещё через 2 года я решусь починить это, как знать?

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Обратная сторона лицевой панели, видно как крепится защитный щиток дисплея. На самом деле я был удивлён, тем что большая часть "стекла" закрыта чёрным пластиком, на пластике точно не экономили.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Дисплей собран на 9 светоизлучающих диодных сборках, как гласит брошюра.  LED ( Light-emitting diode) или светодиоды по нашему. Может отображать 8 знаков числа и вроде-бы знак минус, к сожалению забыл проверить.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Так он выглядит во включенном состоянии.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Рулят этим всем великолепием две микросхемы,  КР145ИК16 (Арифметическое устройство, занимается опросом клавиатуры и вычислениями) и К145КТ3П (Токовый ключ, зажигает дисплей). Рядом на дочерней плате припаяна плата питания.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Питаться калькулятор умеет как от сети, так и от 3 элементов Д-0.1 или Д.-0.125. Но их больше не производят, а фабричную замену найти достаточно трудно. По крайней мере я не нашёл.

Электроника МК-33: до LCD. Калькулятор, Электроника, Ретро, Олдскул, Led, Светодиоды, Длиннопост

Мой экземпляр выпущен в 1989 году и не имеет крышки батарейного отсека, потерялась за его долгую жизнь. По примерным прикидкам такие калькуляторы выпускались с начала 70х до начала 90х.

В целом калькулятор ощущается дёшево, но надёжно. Это такая машинка которую не жалко носить с собой каждый день и давать в долг попользоваться.


На этом всё, спасибо что уделили время.
P.S. - Я нашёл работу, так что посты будут выходить ещё реже, хотя казалось бы - куда реже?

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это лицензионный клон Casio или т.п.?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятор не такое сложное устройство, хотя и не лишённое узких мест. Создать свой собственный у нас могли, и делали

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

могли безусловно, но и по сторонам посматривали.

МК-36 был у меня в пользовании. А позднее еще какой то черный-ланшафтноориентированный-с ЖК дисплеем. Выглядел как МК-52, но точно не он, и он не был программируемым. К сожалению не помню номер модели.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может МК-85? Только он вполне себе программируемый на бейсике. А в остальном из отечественных ни один под ваше описание не подходит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ваш комментарий заставил поискать поплотнее. МК-77 это был.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сайт Сергея Фролова. У него почти всё советские калькуляторы в наличии. http://www.leningrad.su/museum/. Спасибо, не знал про такую модель.

1
Автор поста оценил этот комментарий

МК-33 - собственная разработка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку