Электронезависимость

Электронезависимость Электричество, Солнечные панели, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, этих батарей хватает на обеспечение электроэнергией одной квартиры? Спецы подскажите
раскрыть ветку (138)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Не спец, но могу предположить, что на телевизор/компутер и свет - хватает, на утюг, стиралку, пылесос и микроволновку (в общем "тяжёлую" бытовуху) - нет.


Процентов до 25% летом и 10% зимой может экономить.

раскрыть ветку (111)
259
Автор поста оценил этот комментарий

При этом потратив столько, что и за 10 лет не окупится.

раскрыть ветку (69)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати, очень похоже что батареи, спизженные с различных пешеходных переходов. Так что экономия может оказаться ощутимей
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да и штраф тоже
7
Автор поста оценил этот комментарий

Канеш пизженные! Если бы заказывал сам, они бы были одинаковые и большие. А лепить такую куйню - это пипец сколько проводов, соединений и тд ) Потери, потери...

Автор поста оценил этот комментарий
Батареи с пешеходных переходов?! Это как так? Это где так? Для чего? Я видимо застрял в ХХ веке?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно знаю, что у нас в Москве такие есть. Делаются у пешеходок маленькие светофорчики мигающие желтым светом для привлечения внимания водителей. А чтоб не проводить к ним электричество и не готовить инфраструктуру, то соответственно ставят вот такие минипанельки солнечные и вполне хватает, чтобы зарядить батареи и мигают они почти всю ночь (точно не скажу не обращал внимание, но вечером когда уже солнце зашло они еще мигают).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да много где есть, даже в городе где мама живет на 20к населения такие стоят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пешеходные переходы оборудованные солнечными панелями от которых питаются фонари и сигнальные светодиоды. Набери в поисковике "пешеходный переход солнечная батарея".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже в моем Зажопенске, на улице Зазажопинской, есть солнечные батареи на пешеходном переходе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть! У тебя улицу в честь города назвали)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За десять лет тарифы могут вырасти, а зарплата упасть. Будет считать что солнечная энергетика была его рискованной попыткой сохранить заработанное.
раскрыть ветку (41)
77
Автор поста оценил этот комментарий

да хер он сохранит! прикинь сколько раз град их может поебашить за десять лет

раскрыть ветку (13)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные панели от града страдают не сильнее, чем окна твои. Да и не везде град вообще бывает.
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же рискованная.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, рискованная! За 10 лет и налог на солнечную энергию могут ввести!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Хер он сохранит, если не будет совать куда попало
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сосулька с крыши или верхних балконов , с большей вероятностью расхерячит.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если сосулька вообще будет, в солнечных южных регионах горячая вода идет из черных бочек с крыши.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы про Россию, то и в Сочи отличные сосульки бывают. а в Краснодаре- хоть  2 х метровые. вот со снегом беда, а сосули-скоко хошь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они устойчивые к граду. И к довольно нехилому граду. Другой вопрос, что они деградируют. За 10 лет примерно на 10% и далее линейно. Так что вопрос окупаемости крайне сомнителен. Плюс учитывайте, что сюда нужно АКБ, которые работают в среднем 4 года. А дешманские (для этой системы) автомобильные в таком режиме вообще порядка года-двух проработают. Так что хуй там, а не окупаемость. С другой стороны если пропадет у всех электричество, этот индивид еще несколько часов может залипать в телек, телефон, ноут и тд )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

АКБ 4 года. Что-то это сомнительно. В ИБП 1-2 года и их уже надо на помойку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ИБП свинцово-кислотный АКБ, а говорю про гелевые, у которых циклов заряд-разряд поболе будет. И в ИБП режим работы АКБ другой, нежели в системе с солнечными панелями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
бабки сломают, а то ишь че удумал вайфаем своим облучать
Автор поста оценил этот комментарий

панели градоустойчевые, у них и срок службы около 20- 30 лет

Автор поста оценил этот комментарий

Ветром скорее  посносит. Парусность просто отличная.

23
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 лет тарифы вырастут в 5 раз, а стоимость солнечных батарей упадет в 20 раз. А его батареи деградируют.

раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Збс прогноз. На чем основан? Одна Ванга сказала?

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Батареи это технология, а технологии сейчас очень быстро устаревают. Так что да, за 10 лет его батареи будут примерно как сейчас Siemens C65.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

годный телефон, у меня есть такой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня. Батарея, правда быстро мертвая (

2
Автор поста оценил этот комментарий

А тарифы? Электричество у нас объективно ОЧЕНЬ дешевое и дорожает довольно медленными темпами.

Допустим сейчас панели стоят 0.9$/Вт, допустим в ближайшие лет 5 на рынок таки выйдут "дешевые" перовскиты по стоимости 0.25$/Вт, но с вдвое меньшим сроком службы... И? Что на это ответит ваш предсказатель?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то, что оно дорожает медленными темпами сейчас, не гарантирует такие темпы через год-два-три. У нас вот в Украине тоже сначала дорожало медленно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и ничего не гарантирует, но многие любят чрезмерно пооперировать десятикратными прогнозируемыми изменениями цен.

Автор поста оценил этот комментарий

Батареи-то сейчас как раз не устаревают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление, кремниевые панели, которые вроде бы уже давно морально устарели, до сих пор развиваются, дешевеют, и распространяются. Не без помощи китайцев, конечно. Но мы верим и ждем, что 1) подешевеют CIGS панели, 2) перовскиты выйдут на рынок, сначала они будут дороговаты, но постепенно их цена упадет на столько, что разорвет наши шаблоны о неокупаемости солнечной энергетики в большей части России.

Автор поста оценил этот комментарий

Его слова верны. В частности по поводу деградации. На счет тарифов - отчасти верно. Не в 5 раз, но прилично. Ради интереса проведите мониторинг тарифов на электроэнергию отдельного региона за конкретный период. Я прихуел чуток, как сделал анализ. За 3 года че-то 15-20%, а это не мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, он прав, тока СИЛЬНО преувеличил, выдавая цифры из головы за экспертное мнение.

Фактов изменения цен я не отрицаю ри разу, предъява к цифрам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это он абстрактно скрасил, дабы подчеркнуть нужное в своей реплике.

А может просто продает панели ))

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, как дешевеют батареи прост. А деградация - это не магия, а физика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пля, про деградацию ваще молчу, какая нафиг магия.

Не будете ли Вы столь любезны, нарисовать какой-нибудь отрукишный график с ориентировочной стоимостью панелей в деньгах/Вт и средней стоимостью электроэнергии по России ( или Вашему региону) в руб/кВт.ч по годам за последние 5 - 10 лет?

Ну или что-нибудь еще, что хоть как-то условно косвенно подтвердит Ваши утверждения про "в 5" и "в 20 раз"?

Как говорят на Пикабу: "Пруф или пиздабол"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата упасть в номинале может, только в крайне неудачном случае.

Затраты на свет хоть и растут, но даже с учетом роста( если брать тенденцию последних 10 лет),  солнечные панели не окупятся.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
если киловатт будет стоить 50 и выше, то окупятся
14
Автор поста оценил этот комментарий
Давно в России зарплата в реале не падает?
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В номинальном выражении не падает, и даже иногда растёт. Только реальная стоимость рубля быстрее падает.

Автор поста оценил этот комментарий

В реале примерно с 2017 года.

Но я про номинал говорил.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо капитализм знаете
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

200 вт панель на али - от 3 к. Киловатт = 15 + контроллер(от 300 р) +  аккумы(от 400 р), ну пусть будет 21к. В мск 1 кв/ч - 5,50 р(около этой суммы).

Если использовать 1 кв/ч целый день = больше 120 р. В месяц около 4к. То есть получает за 5-6 месяцев окупается.


Да все расчёты на коленке, но оно того стоит, окупаемость даже год - это уже замечательно. А для майнеров вообще должен быть шик)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и с телефона и могу оперировать только навскидку, но все же скажу:

1. Солнечные панели вырабатывают нестабильное количество энергии. И если летом ее будет хватать, то зимой например вообще ни на что хватать не будет.

2. Какая-то очень дорогая энергия в Москве. В соседнем Подмосковье примерно 3.5 р.квч.

3. По вашим подсчетам вы собираетесь сжечь около 800 квч за месяц. У вас там майнинг ферма?)


В общем окупаемость будет значительно дольше, а в условиях Москвы возможно вообще не окупается.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. 5,38 - со старыми счётчиками, двухтарифные - 6,19 и 1,79. Трехтарифные - 1,79, 5,38 и 6,46 (указаны квартиры с газом).

1. Весь вопрос в количестве панелей и аккумуляторов. Вы не поверите но зимой они тоже более менее работают.

3. Мои подсчёты - использование 1 кв/ч постоянно. У меня ничего нет - просто подсчёты.


В МСК это будет выгодно если дом стоит правильно по отношению к солнцу.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и цены на панели пойдут вниз за 10 лет
Автор поста оценил этот комментарий

за 10 лет произойдет деградация панелей.

их менять надо периодически

Автор поста оценил этот комментарий
КПД панелей весьма быстро снижается с годами.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем когда-то высчитывали можно ли сделать энергонезависимый дом в наших широтах (Вологодская область) и выгодно ли это. Так вот даже по самым оптимистичным прогнозам это окупится лет за 70, то есть на практике не окупится никогда. Где-нибудь в Сочах или Анапах, наверное, расклад другой, а у нас бессмысленно. Проще на эти деньги (необходимые на покупку оборудования) купить комнату в коммуналке, сдавать и из этих денег оплачивать электричество - такой вариант окупится куда быстрее))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от цены на электроэнергию.
делал родителям расчет, живут в Одессе. Если делать полностью автономную систему то окупаемости ждать 30 лет при потреблении 1000 кВт в месяц. Проще установить двутарифный счётчик и поставить аккумулятор на 15 кВт. Система будет отдавать днём когда тариф дорогой и заряжаться ночью при половине стоимости тарифа. Окупится примерно за лет 10. Но за это время аккумулятор потеряет КПД 20-25%.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За цену ИБП 15 кВт ты сможешь как минимум год а то и два за свет платить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При потреблении 40 кВт сутки, за сумму покупки такого ибп, можно пользоваться светом лет 5. Но эти 5 лет ты уже платишь половину тарифа и к 10 годам выйдешь в окупаемость. Долгосрочная перспектива. Но опять таки это не для СНГ, электроэнергия стоит дёшево по отношению к стоимости ИБП.
такие вещи нужны только вдали от цивилизации, где даже электроэнергии нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже плюнули на идею солнечных батарей, потому что за весь год ясных дней набирается немного. А на юге смешно получилось. Там везде крыши облеплены батареями и большими баками для подогрева воды. У меня первая мысль была: " ох, и замудохаются они перед морозами воду сливать, а потом снег чистить " . Вторая мысль: " здесь не бывает снега и морозов "😊

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, похоже, списюкал он эти батареи... уж очень они не вписываются в эти засранные балконы..😆
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Если бы закупал, не стал бы брать столько разных видов (насчитал не меньше 6 разных), а купил бы одного вида и скорее всего покрупнее (1х1,6 метра).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя он не потратил, полюбас где то спиздил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собсна, у меня первая мысль была, что хозяин их с работы напиздил или еще откуда-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Считаем:
12 гибридных панелей х 10к +
13 кремниевых х 2.5к +
Аккумулятор х 30к +
2 Инвертора х 25к
Мелочевку не считаем.
Получаем 232,5к.
Берем ляктричество 500/руб в месяц. Получается, что он окупит потраченную сумму за 38,75 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А учитывая, что аккум придется лет через 15 поменять, еще дольше :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее хобби.

Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте что дело судя по всему происходит в России, так что панели могут быть пизжеными

Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг большой пздец? и только у тебя компуктер  и куча игр)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лошадей разводи тогда, вдруг большой пиздец, и только у тебя лошадиный убер в городе)) Главное не забудь про цыган)

Автор поста оценил этот комментарий

Министр энергетики перелогинтесь

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри новые солнечные панели от Tesla. Они 2 кВт вырабатывают. +аккум.

59
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на пасеке панелей по площади наверное в 1.5 раза больше, хватает на телевизоры (2), зарядку телефонов, стиральную машину, морозильную камеру, холодильник и насос в колодце. Внешней сети нет, так что покрытие 100%

раскрыть ветку (20)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Паааасека
раскрыть ветку (13)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Ферма для майнинга мёдкоинов

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильные пчёлы майнят неправильный мет

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет во сколько все это обошлось?И можно ли самому собрать.Живу в деревне,места много и вот тоже думал во сколько всё это обойдется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Паааасека. А у меня есть паааасека.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Двенадцать новых ульев!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По трое в ряд стоят они, ряда четыре бу-у-удет!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Двенадцать новых ульев...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, мем какой-то?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это смешной кавер группы Н.О.М. на Квиновский Bicycle

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И есть фильм трэшовый https://www.kinopoisk.ru/film/paseka-2002-455585/

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пааасека паааасека! А у меня есть пасека. Паааасека пааасека

6
Автор поста оценил этот комментарий
Двенадцать новых ууууульев
3
Автор поста оценил этот комментарий

И в какой бюджет все это обошлось, если не секрет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В совокупности порядка 300-400 тыр по старому курсу (34-36р за 1$). Собрать это можно самому, благо в интернете инфы много. Система состоит из: солнечных панелей (их можно в процессе докупать и доустанавливать), контроллера заряда (девайс который обеспечивает стабильные 48V на аккумуляторы (разумеется оно регулируется и на 12 и на 24, зависит всё от вашей сборки, у меня последовательно-параллельная сборка на 48), 4 x 6 гелевых аккумуляторов (живут уже 7 год, тьфу-тьфу) ну и инвертор тока (у меня на 6 кВт). До кучи ещё понадобятся толстожильные медные провода, автоматы (предохранители), грозозащита, клеммы, девайс для опрессовки клемм, электромонтажные коробы, термоусадка, ну в общем много электромонтажной мелочевки, но это уже копеечное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже по старому курсу - дорого, очень дорого. =) Я думал 80к, ну 100к для такого объема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в моём случае это дешевле, чем самому столбы копать и кабель тащить пару километров, а потом ещё бумаги, счётчики, буэ

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько это стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Процентов до 25% летом и 10% зимой может экономить

В средней полосе России разница между июнем и декабрем по солнечной энергии на единицу площади - примерно 17:1.

10
Автор поста оценил этот комментарий
И 0.0005, если в Питере
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в Питере ветряк будет актуальнее )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в Новосибе... Надо ветряки ставить давно уже. Заебали ветра.

Автор поста оценил этот комментарий

еще и подсвечивать фонариком придется

1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если свет на диоды перевести.

я чето не задумывался, но в подвесном потолке было 10 точечных галогенок плюс в люстре 10 лампочек. это ж сраный киловатт! поменял на диоды теперь хорошо=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На стиралку, микроволновку, пылесос хватит с лихвой, на электропечь нет. Финансово выгодно это будет тогда, когда можно будет "продовать" лишние киловаты в общую электросеть (днём электричество дороже) а ночью покупать из сети. Тогда окупится лет за 5.
Автор поста оценил этот комментарий
это ж каким количеством аккумуляторов еще надо квартиру заставить, сомнительная экономия
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой кампуктер. Если у него блок питания на 1200-1500вт и 4 видюхи стоят, то он будет жрать как пылесос)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И телевизоры бывают в 3 метра диагональю. Жрут они тоже не меньше киловатта.


Я видел такой лет 10 назад в одном сетевом желтом магазине, Панасоник с FullHD. Тогда только набирал обороты FHD. Я охуел от размеров и картинки. Я стоял слюной давился.


Но мы же не будем продолжать нести хуйню и фантазировать, мы говорим про среднестатистическое. Верно?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Но у меня допустим, комп на 850вт, и да, он может нагружаться до 700-800 спокойно, у меня карта древнего поколения, 780Ti которая жрет как самолет. +Проц 4690к разогнанный. И это средний компуктер, согласись, тоже дохуя жрет. Конечно офисный там больше 300 не будет кушать, но офисный не равно средний, верно?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
850 - это пиковая

700-800 - тоже на грани пиковой.

Если стоит блок на 850 ватт, это не значит что он работает на 850 ватт, а дешёвые - так вообще не потянут.

95% времени компы не используют больше 300, ну может 400 ватт.

Даже в играх редкость, когда используют пиковую мощность блок питания.


Так-что не соглашусь, что средний жрёт дохуя. Нет. Только геймерский во время игры может жрать 500-800.


Также "древняя" не синоним много или мало жрёт.

И такая "древняя" и такой "древний" проц не стоит даже у половины геймеров, не то что у обычных пользователей. И тем более разогнанные, где требуется не только на разгон повышенное питание, но и на охлаждение.


Так для примера твой видео жрёт 250 W

Проц - 88 W, пусть ещё столько же на охлаждение.

И того пиковая нагрузка 500 W

Требования по питанию у видео 600W, у проца - меньше.

Итого хватит 600 W блока питания. Напомню, что это пиковые значения.


У меня уже древний проц i7-4770 без видео карты работает 90% на показателях до 10-20%. Очень часто он вообще уходит в энергосберегающий режим 800 мгц. 1-2 едра под сотню выдают только во время видео (на нескольких вкладках) или игр. И это даже при наличии запущенной виртуально машины в отдельном окне. Графики энергопотребления показывают 15-20%. То есть мои 500 (или 600, не помню) ватт и на половину не отрабатывают.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не соглашусь. Погугли, сколько жрёт Evga 780 Ti Dual classifield, эта хуйня жрет в нагрузке на 100% больше 350w. Проц в стоке жрет 88w, разогнанный 120. Ну давай спорить не будем, о 600w? Даже на 650 у меня комп не запустился с 780 ti. Я помню, мне пришлось менять еще и блок питания, хотя я думал, 650 хватит за глаза, а комп даже не запустился. И 650 голд стоял, не плохой был блок.
Старые карты, особенно 700 серия, жрет овер дохуя, без понятия, с чем связано, но они жрут больше, чем 900 серий, 1000 серии. Скорее всего из-за главного ядра, который в новых карта на 14нм, насколько я помню. А у меня еще на 22нм. + к этому, у меня самая новороченная 780 ti на тот момент была, а чем мощнее, тем больше жрет.
Вот наглядная картинка, сколько жрет карта под нагрузкой на 100%. То, что написано 250W на сайтах всяких, полная хуйня) Я знаю, сколько она жрет реально. И реально она жрет овердохуя. Больше, чем новая 1080Ti и 980 Ti. Я этим не горжусь, наоборот, это хуево но это факт. Могу даже ссылку прикрепить, откуда я скрин вытащил.
Сайт довольно популярный, среди оверклокеров, и наебывать там не станут)

http://www.overclockers.com/evga-gtx780ti-classified-graphic...

Ps. и да, она у меня разогнана и да, я часто играю в игры типа ведьмака 3 или гта 5, где карта просто на 100% постоянно работает. Играя в какой-нибудь старкрафт, она не напрягается больше 30%. Там можно сказать, карта отдыхает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели 780Ti прямо вдвое больше, чем 1080Ti потребляет?

На тех же оверклокерах есть не менее устрашающие цифры и про неё тоже:

http://www.overclockers.com/msi-gtx-1080-ti-gaming-x-11g-gpu...

Могу ли я верить указанным цифрам, если подобного результата моя система достигает в режиме, в котором никогда на самом деле не работает? И это ВСЯ система, а не отдельно взятая видеокарта.


Дабы не быть голословным - имею Ryzen 1700 и Geforce 1080Ti. И то, и другое в разгоне. Потребление компьютера на картинке ниже:

1. обычный режим работы

2. активная игра в GTA 5

3. стресс-тесты (Prime95 + FurMark)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем и прикол, что 780 Ti жрет больше, чем 1080 TI и так же греется больше, чем твоя. Всё из-за ядра. 14нм и 22нм это огромная разница + ко всему наконец-то начали заботиться об электропотреблении. Ибо если бы новые карты жрали еще больше, чем моя, то это был бы полный пиздец.
Вечерком попробую потестить тоже, может на оверклоке преувеличили, хз. Но то, что она потребляет больше, это факт. Больше может потреблять какая-нибудь radeon 295х2.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому, что сильно вряд ли одиночная видеокарта потребляет больше 300-350 даже при пиковой нагрузке. Даже если она двухголовая. И тому есть более объективные причины, чем "устаревший техпроцесс". Если, конечно, у тебя не тот редкий случай видеокарты с тремя разъемами питания (да и те производители скорее перестраховываются). Потому что на 400+ двух штук не хватит - материнка даёт 75 Вт, 6-пиновый даёт 75 Вт, 8-пиновый - 150 Вт. Итого, с двумя 8-пиновыми, 375 Вт максимум. Это с учётом того, что подобные системы проектируются с запасом, и этих 375 ватт устройство не должно достичь ни при каких обстоятельствах.

Так что скорее всего на оверклокерах в графике указано потребление всей системы, а не конкретной видеокарты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что скорее всего на оверклокерах в графике указано потребление всей системы, а не конкретной видеокарты.
Возможно ты и прав, я обязательно протестирую. Не, у меня два 8-ми пиновых. Есть еще более навороченная, там еще 1-6ти пиновый добавлен. Ну там для экстра разгона, она дикая конечно, в своё время была, как же я её хотел тогда...Даже щас 1080Ti так не хочу)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ты говоришь про нагрузку, пиковые показания. Неужели ты и весь остальной люд играет сутками на пролёт?


Блок питания 650 W - это не значит что он выдаёт столько даже в пиковую нагрузку, особенно дешёвый. Об это я написал. Читаем не выборочно, что хочется, а всё подряд. Поэтому люди берут с запасом. Для твоей видюхи (я не знаю она это или похожая) - требования по блоку питания 600 W, это не китайские 600 W, а реальные. Поэтому берут минимум 20% запаса, то есть 750 W. Но это не значит что она всегда работает на таких показателях.


Конечно может ты заядлый геймер и играешь в ГТА5 сутками на пролёт, даже не спишь, то у тебя будет жрать по 600 W. Заметь, это всё равно не тобой названные изначально 700-800. Я не думаю что у тебя будет время тогда на создание конструкции из солнечных панелей.


Ещё раз: давай не путать пиковую нагрузку и среднестатистическую!

Так-что не соглашусь, что средний жрёт дохуя. Нет. Только геймерский во время игры может жрать 500-800.

Ты вроде и попытался опровергнуть мои слова и привёл пруфы, а в итоге только подтвердил их. И не понятно о чём ты споришь и чего хочешь доказать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе фото вставки ни о чём не говорят? Вот прям совсем? Наглядно показано, сколько жрет карта в пике. И пик этот в гта5 или ведьмаке 3 всегда. Там и процессор на максимум работает и видеокарта.
Я тебе еще раз повторю, у меня на блоке 650w не запустился даже компьютер. Блок был хороший, не дешевый китайский. Спор бесполезен, вечером приду и запущу тесты) И посмотрим реальные цифры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Карта в ПИКЕ! Ты вообще не читаешь, что я пишу.

Давай ещё раз, для особо одарённых:

- если на блоке написано 650 - это не значит что он 650. Поэтому берут с 20% запасом, и это нормально. По факту он будет выдавать максимум 600 W, что и отображено на картинке. На картинке максимум 580 W. От настоящих 600 W карта будет работать и хватит даже на проц в пиках. Только долго такое не протянет. Поэтому и учитывают с запасом всё. На сайте производителя написано:

Минимальные системные требования по питанию 600 W

Поэтому блок питания средней ценовой политики на 750 W в самый раз. Но он не будет выдавать эти 750 W, либо надо брать топовый на 600 W и он потянет. У тебя топовый блок питания? Нет!

- Вечером придёшь и запусти тесты на обычный сёрфинг или танчики. 95% людей большего от компа и не надо. В ГТА5 и Ведьмака на максималках играют немногие.


О чём ты хочешь ещё спорить? О том что ты из числа 0.001% людей, которые купили мощный геймерский компьютер и пытаешь замерить его мощь во время игры несколько часов в неделю? Ну вот посчитай сам среднюю. Пусть 3 часа в день он жрёт киловатт, а 21 час в день он жрёт 0. Какая средняя получится? И даже если уйти от демагогии с твоим охуенным компом - то пиковая нагрузка у твоего компа всё равно не 1-1.5 kW, как ты изначально писал.

Если у него блок питания на 1200-1500вт и 4 видюхи стоят

Ты приплёл фантастический случай для обыденно жизни. Мог бы сразу привести в пример какой-нибудь гарвардский супер компьютер, он ещё больше жрёт. Ещё раз повторю - среднестатистический комп жрёт 300-400 W, максимум до 500 у обычных геймеров. У чуть более продвинутых гемеров может до 600-700. Это всё равно в 2 раза меньше, чем ты назвал - 1500 вт и это в 2-3 раза меньше, чем стиралки и утюги.


Я писал свой список исходя из средневзвешенного по картинке. По поим прикидкам - там общая мощность панелей 2-3 квт (могу ошибаться). В солнечный день они накапливают до 10 квт*ч (может и 15, в пасмурный зимний должны 3-4 выдавать). Если не насиловать аккумуляторы высомощными (от киловатта и выше) приборами, то их хватит на 1-3 суток. Среднестатистический компьютер входит в эти показатели с запасом. Даже твой "геймерский" потянет, учитывая, что ты играешь всего 2-3 часа вечером "как приходишь домой".


Высокомощные агрегаты опасны для аккумуляторов не потому что они не потянут, а потому что вероятны большие потери и деградация. Пропылесосить раз в неделю после солнечных деньков хватит. А вот микроволновку часто включать - тут надо уже точнее смотреть что за панели и какие там аккумуляторы. Но пиццу 1-2 раза в день разогреть, думаю, всё равно можно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Считай так: вот те синенькие — это кремний, генерирует одна такая Ватт 30-50. Те, что потемнее — это гибрид (поли/моно кремний), они дают Ватт 150-200. В лучшем случае все вместе это дает около 3 кВт. Это позволяет ему полностью питать освещение, холодильник, компьютер, и другие приборы с низким энергопотреблением. Чайник включать в принципе тоже можно, но только днем. Стирает, видимо, вручную.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимист. 1 кВт - это просто солнечная радиация на 1 кв.м. КПД батареи - 10% типичный. Тут от силы несколько сот ватт висит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс далеко неоптимальная ориентация.

Оправдано лишь в том случае, если он всё это украл. Да и то не факт, что стоило возиться. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

а если у него дома еще баттарея аккумуляторов запасает энергию?=)

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Около киловатта даёт сие сооружение (конечно пока солнце в зените)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото - оно уже в зените. Вешать панели на западную сторону не очень умно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю хватит, вопрос только в хороших аккумуляторах которые бы смогли сохранить энергию

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут была серия подробных постов на эту тему, там с расчетами было.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про другие посты, там парень на балконе в Питере опыты устраивал, но этот пост тоже сгодится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был пост про чела, который вышел на какое-то не последнее лицо в энергосбытовой компании и официально подключил свою систему в электрическую систему с возможностью отдавать электроэнергию - те у него счетчик реально крутится обратно в пике выработки солнечных панелей. Ему систему проектировали и делали какие-то спецы, которые этим занимаются.


Но в целом, пока это хобби (если есть электричество стационарное), либо необходимость, если электричества нет (тк тянуть линию, плюс сопутствующие расходы на транс и тд слишком высоки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде вроде.

4
Автор поста оценил этот комментарий
это чисто ноутбук зарядить)
Автор поста оценил этот комментарий
а норма что панели направлены фиг знает куда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда их спиздил фиг знает откуда то да, но вообще они поглощают световую энергию и преоброзовывают в электрическую, просто эффективность, если не на солнце куда ниже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему каждая нижняя панель по 200 вт, вот и считай. ИМХО 2 кв/ч он спокойно получает, а вот использует на сколько у него денег на акумы хватило.

Вообще идея здравая, киловатт так получать если - в мск будет хорошая экономия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

200 Вт - это 1.5 квадратных метра панель, перпендикулярно потоку.

А тут суммарно наверное всего в два раза больше, да натыкано как попало.

Нет здесь никаких киловатт даже и близко.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил, в районе 1, 1 - 1.2 метра. Я не говорил, что здесь у него кв. Я привел только расчёты на коленке.
Автор поста оценил этот комментарий
На обеспечение квартиры не хватит, а вот на покупку квартиры вполне хватило бы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут их вряд ли даже на 200 Вт будет, при том что висят ненаправленно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это безсетевая подзарядка для телефона.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, не хватит. не в наших широтах, и не так установленыые.

если бы ты жир в районе экватора и поставил их на крыше, а ещё в твоей стране не было бы нефти и газа, тогда это было бы оправдано.

Автор поста оценил этот комментарий

насчитал киловатт. но это не точно. а теперь сами считайте, на что этого хватит.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не спец, но вертикальное расположение батарей говорит о том, что функция у них по большей части декоративная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

на фото где-то 2,3-2,7 киловатта, вот и считай. Если только телек и лампочки то можно и пару соседских подключить, если включить кондиционер, то особо уже и не останется, разве что на освещение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку