-12

Электромонтаж. Частный мастер.

День добрый, пишу в первый раз, так что не судите строго. Работаю электромонтажником в основном с частниками,  и не всегда попадаются адыкватные люди.  Последний пример,  пригласили типа доделать таун три этажа  примерно 100 квадрат маленькая трехэтажная будка.  Ну в силу опыта к недоделкам отношусь настороженно,  возникают вопросы, а куда делись те кто начинал,  ну и все такое. Ответ был таков что у бригады которая делала ремонт закончился срок прибывания в РФ,  ну типо поехали и не вернулись.  

Я: ну ладно, надо сделать сначало диагностику разводки, так как полы залиты, стены поштукатурены , что там натянули бравые ребята неизвестно.

Она: ненадо делать нечего,  я уже вызывала электролабораторию они все замеряли, проверили,  ну и выдали документы+заюзаный электропроэкт который не сответствовал действительности( был изготовлен изначально )

Я: начиная закипать,  беру

Дубликаты не найдены

+3

Дальше-то что?

раскрыть ветку 3
+4

Так и просится "Расстреляли его, внучек") Похоже, он случайно опубликовал черновик

+1

Подписчиков коллекционирует, интриган?

+1
"Беру..." у электриков это как у летчиков: "смотри как я могу..."
+1

......взялся за провод под напряжением ....

раскрыть ветку 1
0
за оголенный конец
+1
Начал закипать, взял, да так и выкипел весь
раскрыть ветку 1
0

он чайник

+1
Начало хорошее. Конец тоже. Одна бригада взяла и сгинула. Он взял и туда же...
0

...АдЫкватные...  <<тут смайлик рука-лицо>>

раскрыть ветку 2
+1

прибывания

ненадо делать нечего

типо

проэкт

сответствовал

раскрыть ветку 1
+1

Да,видел...Про знаки препинания,вообще,молчу...Куда мир катится...

Похожие посты
4814

Монтажники высоковольтных ЛЭП. Ребята со стальными яйцами

У меня только два вопроса:

1. Как их стальные яйца вниз не тянут?

2. Как они на высоте в туалет ходят???

956

В копилку чудо электриков

В прошлом году мама наняла электрика провести свет в сарай и гараж (деревенский дом).
Всё стандартно, по три светильника и по три розетки в каждое помещение. Принимала работу мама, я проживаю в другой области и появляюсь раз в год.
В этом году мне приспичило заглянуть в новый распределительный щиток, а там вот такое чудо:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- чёрный рукав слева, это вход. Идет с распределительного ящика на столбе у дома. Провод с сечением ВВГ-нг 3×6, но не ищите землю, желтый провод обрезан там где намотана зелёная изолента. И да синий провод это фаза;
- серая гофра это выход в гараж, тоже 3×6 (запоминаем), желтый провод просто отогнут в сторону;
- перемычки на автоматах из провода 4-ки;
- желтый кусочек соединяющий шинки из провода сечением 2.5;
- белый кабель уходящий в пластиковый короб это ВВГ 1.5 квадрата на светильники и розетки в сарае.

Помните ещё про 3×6 уходящие в гараж? Иду в гараж, нахожу место где из земли выходит рукав и заходит в распаячную коробку, открываю её:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- кабель в серой гофре это ВВГ-нг 3×1.5(!), для сравнения рядом я держу рукой кусок 3×2.5;
- в каком месте под землёй 3×6 превращается в 3×1.5 неизвестно.

Иду к щитку на столбе где у нас счетчик, открываю:

Думается, что путаница с цветами началась уже с первых минут работы электрика ибо белый провод воткнут в нулевую шинку, а синий с фазой в правый автомат на 25А. Земля всё же должна была добраться до сарая, но как помним, она обрезана в том щитке. Изумительно. Перемычка между автоматами тоже не внушает доверия т.к. сечение у зажатых автоматом проводников явно разное.
Ну и не забываем, что в этом щитке автомат на 25А, а в сарае фаза приходит через автомат 16А. Зачем? Вопрос чисто риторический.

Больше всего в этой работе мне "понравилась" перемычка желтым проводом 2.5 между шинками. Как и для чего родилась такая идея мне не ясно и вообще поначалу лицезрение внутренностей щитка ввело меня в ступор.

Сами автоматы не обсуждаем, ушли в ведро первыми.

Показать полностью 2
1482

Перешёл на сторону добра

Работаю в энергергетической компании, лет пять назад на нашем участке произошёл несчастный случай, двое пацанов полезли работающее ТП, хотели украсть провода на цвет. мет. Естественно они попали под напряжение, один погиб, а другой пострадал немного, но выжил. И вот самое интересное, тот пацан поступил колледж, отучился на электрика и сейчас он устраивается в нашу организацию и на наш участок. Каким то образом его пропустила служба безопасности и понедельник он уже должен выйти на работу.

Перешёл на сторону добра Электричество, Электрик, Энергетика, Работа, Работники

Только смысл обратный)

6208

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!!

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост

Поступает срочный вызов , на одном из производств в промзоне всё встало , ни чего не работает.

Приезжаем а по высокой стороне (6 кВ)  нет напряжения ,ни на основном ни на резервном кабеле.

Звоним на подстанцию (электрическую) , там говорят что у вас КЗ (короткое замыкание на землю) при том по обоим вводам (резервный и основной).

Вот тебе здрасте,едем по маршруту прокладки кабеля и в одном месте стоят ямобур с рабочими и делают забор . Подъезжаем а они хотели поставить металическую стойку прям на кабели и залить бетоном.

Я: День добрый , а вы с кем то согласовали работы ?

Мастер работников: Да конечно .

Я: Очень интересно , а вот мы не в курсе и вы своими действиями погасили наше производство, при том оба ввода захреначили.

Мастер работников : Да ладно , чо такого , подумаешь кабель зацепили, сейчас забетонируем и все будет Ок.

Я: Кого ты забетонируешь ??? Голову себе лучше забетонируй , ничего не вздумайте тут бетонировать.

Понимаю что дальше разговаривать бессмысленно , прошу чтоб срочно вызывал руководство сюда а мы пока муфты делать.

Пока организовывали работы по востановлению кабельных линий и проверяли возможные ещё повреждения на линии , подъехало их руководство которое оказалось адекватнее своего мастера которое потом и оплатило все ремонтно-востановительные работы . Потом юристы возьмутся за дело т.к. целый день и цех по производству стоял и арендаторы которые уже с претензиями обратились.

Промучались достаточно долго , пока муфты,пока испытания,пока всю документацию на подстанцию и уж потом только переключения и вуаля "Да будет свет".

А сам вечером еду домой и вспоминаю слова того мастера "Да ладно чо такого , щас соединим быстренько и бетоном зальём , получше изоленты будет.

Кабель если что : АПвПг 3х300 , а вот почему основной и резервный кабеля были в одной траншее и не соблюдены расстояния между ними это уже вопрос не ко мне.

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: