147

Электромобиль для дочки

Итак начну…

В связи с тем, что у меня в магазине имеется куча всякого барахла от японских автомобилей: втулки, линки, карданчики и прочая ерунда, я использовал их для узлов подвески и рулевого управления, а ещё у меня отец токарь, это и вовсе решило все проблемы.

Порисовав разные варианты рамы взялся резать и варить

Электромобиль для дочки Электромобиль, Подарки, Игрушки, Drive2, Длиннопост, Самоделки, Видео

Были ограничения габаритов (по регламенту лифта), и они составляли 1000мм*500мм. Были заказаны колёса от промышленных тележек диаметром 210мм. Исходя из данных начал проектировать на бумаге, вот что получилось! Конструкция примитивная, без подвески, рычагов и амортиков.

В ходе работы конечный результат в корне поменялся, но что-то осталось от проекта на бумаге.

Электромобиль для дочки Электромобиль, Подарки, Игрушки, Drive2, Длиннопост, Самоделки, Видео

скал сидушку от какого-нибудь карта или от качельки, в общем ничего не нашел и решил сам слепить.

Взял картонку и сделал выкройку, после доработал, сгладил углы и собрал шаблон. Купил банку смолы 800гр 650руб и две пачки стекловолокна 150руб*2шт, и налепил на уже готовый и обклееный скотчем шаблон, работа заняла примерно неделю. Далее зашпаклевал, зашкурил, загрунтовал и обтянул в кожезаменитель разумеется подложив паролон 10мм. Получилось вроде сносно, жесткости и упругости вполне хватает!

Опять же искал какой-нибудь старый сломанный компьютерный руль, но поиски среди знакомых не дали результатов. Все знакомые уже переросли, дети знакомых переросли или недоросли. В общем опать решил сделать сам.

Взял толстенькую фанерку и начал прикидывать: круглый руль вроде ни к чему, ведь поворот руля только 45 градусов в каждую сторону, вот штурвал в самый раз. Посмотрел в Яндексе рули от формулы1 и ужаснулся! там ноутбук со спидометром! Решил повторить форму, но сделать мега-примитивней и напоминающим руль. Процесс обработки, грунтовки, покраски расписывать не буду, пожалею Ваши глаза))

Как я и говорил, изначально проектировался веломобиль с педальным приводом. Хотел украсть идею с педалями от катамарана, но в последний момент затея рухнула и был установлен электромотор от стеклоподъемника Toyota Carina AT211, который сгорел под моей нагрузкой за 10 метров, а впоследствии моторчик от дворников Toyota Windom VCV11, он конечно по-мощнее но проверять под большой нагрузкой я его не решился. Зведочками послужили шкиф от помпы 3SFE и шкиф коленвала 5AFE, ремень от Subaru Forester, его пришлось дважды укорачивать и склеивать-сшивать.
Рулевое управление. Этот узел оказался самым трудоёмким, так как пришлось переделывать всё по несколько раз: сначала поставил ось кардана с плечом меньше, чем плечо поворота колеса — это не давало рулю поворачиваться. После установил ось кардана под углом к водителю, но при повороте руля плоскость сошки не совпадала с плоскость поворота сошки на ступице. Было испорчено несколько карданчиков от Toyota Camry SV40 и Vista SV30, а также стоек стабилизатора Toyota RAV4 ACA30 и Nissan Wingroad Y12. Потом вернул всё на место, сделав "гаражно-инженерный" расчет, и БИНГО, всё получилось! Карданчик оптимально подошел от Toyota Probox NCP50, а линки стабилизатора, выполняющие роль рулевой тяги с наконечниками, были изготовлены из узлов Toyota Voxy AZR60.
Долго париться не стал и взял педальку от Mitsubishi Galant. Обрезал и приварил к ней поворотную гайку, выполняющую роль подшипника, и ограничитель хода. К раме приварил возвратную пружину. Снизу педалки установил микровыключатель, который будет подавать ток на двигатель. Также установил тумблер меняющий полярности тока, чтобы машина могла двигаться взад и в вперед в зависимости от выбранной передачи.

После того как все швы были зашпаклеваны настала очередь покраски. Хорошо, что есть знакомые СТОшники, которые с энтузиазмом согласились помочь. И так узлы управления стали белыми, а рама апельсиновым металликом! До полного счастья осталось покрасить уже изготовленное днище из тонкого текстолита.

Тест-драйв электромобиля!
https://www.drive2.ru/c/2317304/

Найдены возможные дубликаты

+6
Если добавить ещё скорости, то на площади не останется голубей:3
+6

Папа, а где куклы???

Иллюстрация к комментарию
+3

Тут ещё турель нужно становить, а то багги без турели- деньги на ветер. Хоть пульками пластиковыми что бы стреляла.

раскрыть ветку 1
+3
Турель ... юдишки... НАДА СТАВИТЬ БАШУЮ ДАККУ! И СКОРЧУ! И ИШО ДАККУ!
+3

Офигенно круто, только где педаль тормоза?

раскрыть ветку 7
+1
Там червячная передача, она двигателем в момент затормозит
0
Нахуя она там?
Ты принцип работы электромобилей для детей не знаешь? Ногу с газа убрал и машина не едет.
Учитывая скорость, почти мгновенно останавливается.
раскрыть ветку 5
+3

А если с горки покатится?

раскрыть ветку 3
-4

Таки я там и педаль газа не увидел, мб там просто кнопочка.
И как-это не едет? У машинки масса не менее 20кг, она еще метр может проехат на энерции да вместе с ребенком. Хотя хз какая там скорость еще :) Ну пусть полметра - этого достаточно чтоб улететь в ямку.

+2

Надо было побольше сделать наверно- быстро ребенок перерастет

+2

Мужик! Уважуха!

В будущем, тоже для своих детей такой сделаю. Если они появятся :D

+2

когда очень ждал мальчика, а родилась девочка

+1
+1
Ааааа. Мне срочно нужны чертежи, схемы, наименование покупных я хочу сделать сыну.
+1
Узник замка Шкиф
+1

Я не понимаю...в России/СССР столько талантов и умельцев! Вот почему мы так плохо живём?

раскрыть ветку 3
+1

Потому что у нас кто-то что то сделал для себя и все.

А в других странах "Хм... а ведь это можно продавать другим!"

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

хм че умный самый, решил своей головой денег заработать и людям добро сделать? раздеть его до трусов, а если начнет выебываться отпиздить и в сизо.

0
Не хватает мощности в машинке. Я бы поставил килловатный 12В мотор и с аккумов от старых мобильных телефонов спаял бы емкую батарею.
0
Когда то давно в детстве мечтал о подобной машинке, увидел ее в журнале юный техник, только в качестве двигателя там использовался стартер от москвича. Как там писали, машина монла ехать до 25 км в час
0

посадка водителя ужасная!

0

Ремень кожухом закрой - пальчик попадет и кирдык.

0

пацаны во дворе все её будут :)

0
Вообще конечно ставить червячную передачу на привод не хорошо.
-1
Открыл пост только на кое-кого посмотреть
Похожие посты
281

Спиннер нашего, сельского, детства

Здравствуйте Пикабутяне! Сижу как и, надеюсь, все мы на карантине. Смотрю дочурка 6 месяцев играется с орешками типа такими

Спиннер нашего, сельского, детства Игрушки, Самоделки, Спиннер, Видео, Длиннопост

И тут, совсем неожиданно для самого себя, вспоминаю игрушку, которые мы в своём селе в школьные годы мастерили.

Начал рассказывать благоверной, а потом и решил что особенного ничего для этого не нужно, орехи есть, деревяшка какая-нибудь найдётся, попробую сделать.

Спиннер нашего, сельского, детства Игрушки, Самоделки, Спиннер, Видео, Длиннопост

А вот и в работе!!

Показать полностью 3 1
90

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

Для всех подписавшихся на изготовление трайка выкладываю видео о прошивке гироскутера и модификации ручки газа для управления транспортом на базе гироскутера. Схема вот такая

прошивка и чертежи трайка можно скачать тут https://cloud.mail.ru/public/2ELE/4dvnymuPa

Делаю трайк из гироскутера, прошивка и ручка газа Гироскутер, Трайк, Самоделки, Электротранспорт, Электромобиль, Своими руками, Видео, Длиннопост

обратите внимание провода возле большого пальца, на многих платах цвета проводов перепутаны, и если ориентироваться на цвет проводов то можно сжечь плату.

нужна ручка газа https://www.ebay.com/itm/Twist-Throttle-Grip-3-Speed-With-LED-Display-Screen-Handlebar-For-Electric-Bike/133121309311?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=432440383347&_trksid=p2060353.m2749.l2649 

либо эта ссылка

https://www.ebay.com/itm/Electric-Bike-Scooter-LED-Display-Accelerator-Speed-Control-Throttle-Grip/114189417281?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=414441382838&_trksid=p2060353.m2749.l2649

ручку не обязательно брать эту, можно любую, просто на этой уже установлены переключатели.

Также можно взять любую резистивную педаль от компьютерного руля.

любые три светодиода, маломощные резисторы

светодиоды показываю: индикатор питания, задняя скорость, повышенная скорость

также есть регулятор максимальной скорости, для маленьких водителей, в общей сложности 5 скоростей и повешенная и пониженная скорость. Итого 10 скоростей

Тут показана кнопка включения трайка, выбор направления и скорости

фонари гироскутера подключаем, вольтметр тоже

На этом видео о прошивке и возможных проблемах с которыми вы можете столкнуться.

На этом видео подробно о модификации ручки газа.

видео получилось большим и я решил калибровку и настройку контроллера. А также подключение передних фар показать уже в следующем видео.

Всем спасибо за внимание и подписывайтесь на мой ютуб канал - там гораздо больше информации.

Пока.

Показать полностью 5 2
2414

Ожидание/Реальность в рукоделии

Купила маман своей набор для изготовления игрушки. Уж очень ей хотелось.

Ожидание:

Ожидание/Реальность в рукоделии Ожидание, Реальность, Рукоделие без процесса, Подарки, Сухое валяние, Игрушки, Снегири

Реальность:

Ожидание/Реальность в рукоделии Ожидание, Реальность, Рукоделие без процесса, Подарки, Сухое валяние, Игрушки, Снегири

P.S.:  Итогом очень довольны,  и требуем новую игрушку. А это самое главное, что мама была довольна)

3169

Потерялось? Подарили!

Навеяло постом "Моё первое разочарование" (Моё первое разочарование)

В детстве у меня пропадали игрушки — уеду в деревню на детсадовское лето, после на школьные каникулы, а как вернусь — чего-то да не хватает. Спрашивала маму — ты не видела моего котенка с качающейся головой? а оленя? а машинки? и т.п. Она только: твои игрушки, ты за ними и следи, не уследила - сама виновата. Ну, я перерою все наши вещи на невеликой площади комнаты в коммуналке, что-то найду, что-то нет… Плохо искала, значит. Надо учиться искать лучше.

Так обзавелась привычкой на новом месте обитания прошерстить все уголки, все ящики, блин.

Отрочество, шило в жопе. Любопытствую так в деревне по пыльным шкафчикам, найду то одно, то другое сокровище, которых мне мама не купит – перочинный ножик, бинокль… Показываю бабушке, спрашиваю, нужно ли ей это, а та с нежной улыбкой: забирай, внученька. Я счастливая возвращаюсь потом с чем-нибудь в город.

А в это время мой дядя, живущий с бабушкой в одном доме, рано или поздно обнаруживает пропажу своих заначенных вещиц. Объяснение случилось через несколько лет, видимо, сопоставлял случаи пропаж и бабку раскручивал на признание. Ну и стыдно мне было, когда поняла, что то, что для меня — радостное приобретение, для него — потеря любимых вещей, что дарили мне не свое, а чужое…

Юность, в деревню мы с мамой стали ездить реже, а т.к. транспорт до нее больше не ходит, всё на себе десяток км тащить — запас одежды там держали. Приезжаем в очередной раз, и вместо приличной одежды в шкафу — одно рваное тряпье для огорода. Бабушка в отказ: так и было. Тут раз — и двоюродные сестры пришли в гости из соседней деревни, да в пропавших куртках! Оказывается, у них недавно в моду вошло приходить к бабушке на баню (пока своя ремонтируется) без чистой одежки, она им все моё и переотдавала. А мамино их мамка брала. Моя мама весьма огорчилась, лишившись своей праздничной кофты, да увидев потом ее всю изгвазданную — в ней корову доили, хлев убирали... Кажется, тогда ее немножко проняло, поняла, как твоё любимое без спроса отдают «кому нужнее».

Молодость — у меня родился сын, я в декрете не сижу, вджобываю вместе с мужем, с ребенком сидит моя мама, теперь бабушка. И тут окрылись тайны. В разговоре как-то мельком она упоминает, что внук кой-какими игрушками редко играет, она их втихомолку изъяла, что-то внукам подруг отдала, а вот этот пакетик надо просто до помойки донести, но так, чтоб он не видел. Зачем? Ну, она же с моими игрушками всегда так делала, что такого-то? все так делают!

Я маму люблю, так что полыхающее внутри наружу стравилось аккуратно, через разъяснение, что такой психотравмы моему сыну не надо, хватит длить в поколениях это крестьянско-патриархальное безобразие — «дети принадлежат родителям, равно как и их собственность», «а что люди скажут?»

Села я с сыном (было ему годика 4) и мы с ним рассудительно разобрали игрушки, что ему надо, а что — уже не надо, и мы отдадим это другим детям (отдельная кучка) или выкинем (еще кучка). И в последующие годы периодически повторяли сию операцию. Его вещи — ему решать.

У человека должно быть личное пространство. У человека любого возраста могут быть милые сердцу памятные вещицы, и неважно, сколько они стоят и кому нравятся: не твое – не распоряжайся.

250

Игрушечная кухня для дочери с "рабочей" стиральной машиной

Всем привет!

Решил поделиться с вами идеей подарка для маленькой девочки. В моем случае я сделал подарок на День Рождения для своей дочери. Этим подарком стала игрушечная кухня.

Конечно можно купить готовую, но...

Решил сделать ее сам - не сложно и можно что-нибудь добавить свое. В кухне от IKEA, например нет стиральной машины. Поэтому я решил добавить ее. А стиральная машина что должна делать? Конечно крутить барабан!

Начертив и прикинув примерные размеры начал делать...

Игрушечная кухня для дочери с "рабочей" стиральной машиной Самоделки, Своими руками, Кухня, Детская, Игрушки, Подарки, Детям, Видео, Длиннопост

Забегая вперед размеры получились следующие:

Длина столешницы: 750 мм.

Ширина столешницы: 415 мм.

Высота столешницы: 520 мм.

Высота с полками: 1 метр.

Итак, купил фанеру, толщиной 10 мм, разметил детали, напилил заготовки.

Пилил ручной циркулярной пилой - рез получается ровнее чем лобзиком.

Игрушечная кухня для дочери с "рабочей" стиральной машиной Самоделки, Своими руками, Кухня, Детская, Игрушки, Подарки, Детям, Видео, Длиннопост

Для крепления листов фанеры друг к другу использовал рейки 10 х10 мм, напиленные из той же фанеры. Собирал все на клей.

В качестве барабана стиральной машины решил использовать дуршлаг. В хоз.магазине нашел металлический из нержавейки.

Сделал вал и закрепил на него дуршлаг. Вал сделал из строительной шпильки 12 мм. Приварил на нее гайку, а к гайке большую шайбу (чтобы ровно получилось - к гайке приварить шайбу проще). И прикрутил это все к барабану саморезами. В видео есть момент, где я показываю способ крепления.

Потом выпилил и склеил из фанеры шкив. Закрепил его на валу барабана. И сделал основание из фанеры и закрепил на нем вал с барабаном и шкивом.

Осталось сделать мойку и смеситель. Мойка сделана из фанеры.

Смеситель сделал из черенка для лопаты.

Осталось покрасить и собрать...

Мойку и смеситель покрасил из баллона, в цвет "серебро". Все остальное красил акриловой краской по дереву.

Сборка:

Закрепил мотор и припаял к нему провода от выключателя, установленного на лицевой стороне.

Закрепил петли и повесил на них лицевые дверцы "духовки" и "стиральной машины". Зашил заднюю стенку двп. Закрепил полки.

В интернете (яндекс-картинки) подобрал подходящие фотографии электрической плиты и лицевой панели стиральной машины.

Распечатал их и приклеил прозрачным скотчем.

УРА! Кухня готова!

Весь процесс изготовления я снял и смонтировал в не большое кино ))) Предлагаю вам его посмотреть.

Показать полностью 14
623

Самодельный светильник из ПВХ трубы

В интернете можно найти кучу самоделок из труб ПВХ. Казалось бы, ну что можно сделать из канализационной или вентиляционной трубы ПВХ? На самом деле данный материал просто находка для умельцев. Ведь самые простые трубы ПВХ могут достаточно легко и быстро трансформироваться в невероятные предметы обихода.

Самодельный светильник из ПВХ трубы Труба, Самоделки, Светильник, Drive2, Длиннопост
Самодельный светильник из ПВХ трубы Труба, Самоделки, Светильник, Drive2, Длиннопост

ВАЖНО! Лампочку используйте либо светодиодную, либо энергосберегающую. Обычная лампа накаливания расплавит светильник!

Показать полностью 10
296

Игрушка для дочери

Как все родители, заранее стала выбирать игрушку дочери к новому году. Сходила в магазин игрушек, выбрала то, что она просила и очень хотела - домик для куклы (и сама куколка).

Увидела я что-то необычное, интересное, что точно понравится ребенку. Домик в сумочке! Его можно собирать, разбирать, в сумке носить из комнаты в комнату. 100500 наклеек, всякой пластиковой мебели. На коробке информация от производителя - сколько чего, куда ставить, на что клеить. Думаю, здорово, малая как раз любит всей этой работой заниматься, распределять наклейки.

Продавцу говорю, что буду брать в подарок, поэтому нужно сразу вставить батарейки:

- Нет, такие упаковки не вскрываем, там надо что-то открыть, сломать...

- Ну, можно скотч незаметно отклеить или отрезать, потом сама новый заклею, я же все равно покупаю.

- Нет, там механизм сложный, нужно отдирать какие-то штуки, чтобы все это сделать... Дома делайте.

Думаю, ладно, сама, так сама. Иду довольная, в багажник складирую подарки, везу дочь с сада домой, незаметно все проношу в дом, пока она моет руки. Ночью решаю вставить батарейки, чтоб уже упаковать игрушку в подарочную бумагу.

Открываю прелестную сумочку, вижу отверстия для звука, а рядом наклейка. Отклеиваю ее и вижу:

Игрушка для дочери Игрушки, Подарки, Разочарование, Детские игрушки

На самой игрушке никаких кнопок нет, но на упаковке сказано, что "звенит, пищит, светится, играет" и всевозможные вариации.

6270

Подарок из детства

Как-то раз чаевничала я с мамой на кухне, вспоминали детство, и разговор плавно перешёл на тему несбывшихся детских хотелок и маленьких обидок. И между делом мама вспомнила, как в 7 лет жутко завидовала своей лучшей подруге. Конкретным предметом зависти были привезенные ей из-за границы игрушки в виде ёжиков. Кто-то из родственников привёз из ГДР. Это вам не советский резиновый ёжик с дырочкой в боку, такого в местных магазинах точно было не купить, за границу родственники-пролетарии не ездили, и даже с рук у спекулянтов не найти. Так они и оставались несбыточной детской мечтой. Новый год для многих пора подарков и чудес, а вот с идеями для этих подарков иногда бывает напряжёнка. Думала, чем порадовать маму и вспомнила ту историю. Решила разыскать ей мечту детства. Описание было размытым. Примерный размер, предположительно немецкое производство, ну и то, что их было несколько и похоже на семью. На сайтах объявлений в тот момент ничего подходящего не нашлось. Немецкие ёжики были, но явно не те, что описывались. Я изучила тематические сайты об игрушках, ближе всего по описанию оказались ёжики фирмы macki, правда, вроде не из ГДР, а из ФРГ. Выпускать их начали в послевоенные годы, и потом было ещё несколько перевыпусков. Решила поискать на ебее. Предложения были, но продавали их в основном в США, и нигде не было всей семьи целиком. К тому же многие продавцы не отправляли в Россию или заламывали слишком высокую цену за доставку. Да и состояние игрушек часто было не очень, слишком уж много времени прошло. Так что пришлось отлавливать подходящие предложения в течении месяца. В итоге 4 ёжика были заказаны у 3 разных продавцов. И вот перед Новым годом (дожидаться курантов я не стала) мама, придя с работы, увидела на столе те самые игрушки, о которых мечтала 49 лет назад. Сначала был шок, потом большая радость. А я ещё раз убедилась, что мы все в душе немножко дети, даже если по паспорту совсем взрослые.

Подарок из детства Детство, Новый Год, Подарки, Ностальгия, Игрушки
250

Новогоднее ностальгическое

Итак, 30 декабря у младшего сына ёлка, и срочно нужен карнавальный костюм. Поэтому пришлось и мне, и ему, и вечно занятой жене отбросить все дела и смотаться в райцентр. Выбор костюмов удивил: преобладали бэтмены, человеки-пауки и черепашки-ниндзя. Естественно, произведено это все в братском Китае. Пока мои выбирали, встретил знакомую, уже приобретшую дочке костюм Барби.

- Люба, а ты что здесь делаешь? – удивился я, - ты же швея! Руки золотые, сама можешь сшить!

- Это еще что! – возмутилась она, - что мы, нищеброды какие?! Костюм ребенку купить не можем.

И гордо удалилась прочь.

Мне стало обидно, и вспомнил, как во времена моего детства подготовка ребенка к Новому году была главным делом декабря для всей семьи. А уж победить на новогоднем конкурсе костюмов … Это было пределом мечты и осталось одним из самых ярких праздничных воспоминаний.

В течение всего года все собирали так называемые «золотинки» от чайных упаковок и дорогих конфет (типа «Осеннего вальса»). Однажды, когда я был в четвертом классе, мои сестры решили попробовать свои силы в изготовлении костюма, достойного победы. Выбор пал на облачение русского богатыря. Шлем был склеен из коробки от настольного футбола и покрыт золотой фольгой. Кольчуга, изготовленная из старой рубахи, была вручную расшита мелкими-мелкими чешуйками, вырезанными из тех же золотинок. А щит сделали из крышки от цинкового бачка, на котором сестра Марианна мастерски нарисовала герб с драконом. Отец, тоже привлеченный к этой затее, сделал прекрасный деревянный меч, а из оцинкованного железа – ножны. В общем, закончилось вся эта подготовка к трем часам ночи.

На следующий день я в окружении мушкетеров, пиратов, зайцев, снежинок, роботов и других кружился в хороводе вокруг елки. И вот, подведение итогов конкурса. Строгое жюри оценило труд моей семьи, присудив нашему творению главный приз. Правда, он меня крепко разочаровал – это была огромная картина с изображением козы, танцующей с козлятами. Причем, за второе место дали отменный конструктор – ах, почему я не занял второе!

Картина, к слову, хранится у меня до сих пор. И мне искренне жаль, что такая добрая семейная традиция – делать костюмы своими руками, наверное, пропала навсегда.

Новогоднее ностальгическое Новый Год, Карнавал, Новогодний костюм, Игрушки, Подарки, Гран-При, Жюри
185

Что можно сделать из дров...

В 2016 году осенью я построил свою баньку, а вот дров как-то не заготовил. В январе 17 мне в голову пришла идея купить срезку сосны на местной пилораме. КамАЗ срезки мне обошёлся в 2500 рублей. Там были неровные доски, рейки и просто горбыль. Я отобрал самые крупные доски и сделал из них вот это.

Что можно сделать из дров... Самоделки, Подарки, Развлечения, Дрова, Как убить скуку, Длиннопост

Столик по имени "НЛО". Продан в салон красоты за 3500

Что можно сделать из дров... Самоделки, Подарки, Развлечения, Дрова, Как убить скуку, Длиннопост

Набор "Маша" для детей до 6 лет. Продан за 6 тр.

Ключница. Подарил на новоселье знакомым

Кашпо для цветов без имени . Продал за 6 тр.

Ёлочка из дерева. Продавал в декабре 2018 по 1500. Продано 6 штук.

Я ещё много чего начудил из тех дров. А баню топлю обычными, берёзовыми дровами. И поделками из дерева больше не занимаюсь.

Показать полностью 4
773

Дом на колёсах из автолавки

Подумалось мне что тема " Вторая жизнь авто"очень подходящая для моего проекта .

Расскажу как это всё получилось.

Как большинство взрослых мальчиков я мечтал о каком то абстрактном доме на колёсах, виделся он мне универсальным, чтобы его можно было использовать не только для отдыха. Для этого автомобиль должен иметь грузовой отсек и жилой модуль. В то не далёкое время занимался авто спортом, хобби такое было, как шашки или коллекционирование марок, а тут авто спорт. Моё хобби требовало требовательное, нужна вместительная машина для перевозки всех нужных вещей, а их не мало. А случились в моей жизни перемены, у меня родился ещё один сынок… и всё, в Nissan Vanette перестали влазить вещи от двух хоббЕй, автоспорт и маленький ребёнок.

Всё, момент настал надо реализовать мечты. С концепцией определился, машина-гараж. Поначалу в голове крутились мысли взять за основу неоплан, думал даже о двухэтажном. Но бог миловал, разум восторжествовал, отогнал я эти мыли. И подвернулся мне аварийный магазин на колёсах, автолавка по нашему, на базе МВ 817, его и взял за основу.

Дом на колёсах из автолавки Авто, Самоделки, Кемпер, Дом на колесах, Drive2, Длиннопост

Долго собирал всякие фото с просторов инета, смотрел что народ придумал подгонял под свои нужды, рисовал всякие наброски.

Дом на колёсах из автолавки Авто, Самоделки, Кемпер, Дом на колесах, Drive2, Длиннопост

И принялся за работу. Машина представляла собой шасси мерседес с пробегом 350 тыс, что не много для таких машин, на котором установлен фургон сваренный из квадратной алюминиевой трубы 60х40 и 40х40. Пустоты заполнены пенопластом, обшит снаружи алюминиевым листом, внутри белое ламинированное ДВП. Установлена в задней части большая холодильная камера, под машиной компрессор для неё. Стоят всякие прилавки и пара холодильников в придачу.

Машину разобрал слегка, удлинил на 500мм и поднял крышу на 300мм.

Потом поднял крышу

Сформировал альков. Подогнал под машину

Установил баки для чистой воды 2 по 100 литров, для серой воды бак 80литров, питьевой воды 20 литров. Установил био туалет. Вопрос горячей воды решил через газовую колонку и добавил в систему бойлер. Установил 100литров газовый баллон. На крыше три солнечные панели по 275 ват, которые поддерживают жизнь в гелевом 200 амперном АКБ жилого модуля. Установил газовый генератор на 6.5 киловатт.Со временем заменил газовый холодильник на обычный бытовой компрессорный. Газовый в жару слабовато охлаждал и объём был не очень, в тех же размерах в обычный холодильник влазит по больше, кстати в кузове поставил второй термоэлектрический маленький холодильник, оказался вполне сносный.

Стены и потолок в спальне обшил пробковыми обоями, они более приятны когда к ним прикасаешься в холод, если к такой стене прижаться она не забирает с тела тепло. В основной комнате бамбуковые обои, они скрывают неровности и очень практичны, на потолке тоже пробковые обои. В гараже имеется углекислотная сварка, если в друг надо что под прихватить, также там лежат стол, стулья для уличных посиделок и разные ящики для вещей. В гараж влазит машина типа мини купер, или квадроцикл.

Можно две машины увезти.

В входную дверь установил кодовый замок, что очень удобно. Рядом с дверью инструментальный ящик, где хранятся разные инструменты, а также всякие полезные вещи.Также у двери есть маленький лючок где находится уличный душ, байонет для подключения шланга накачки колёс и розетки 220 вольт. В задней части есть выдвижной столик, во время соревнований используется как стол для инструментов, в него также устанавливается мусорное ведро, рядом с которым уличный кран с водой для мытья рук.

Столик инструментальный, кран, ящик с нищтяками.

В задней двери крепится платка, её можно разложить, она добавляет ещё одну комнатку ко всему этому сооружению.

Стёкол в машине не было, врезал в спальник, на кухню и альков старшего сына окна с б.у. кемпера, два новых изготовленных под заказ авто стекло пакета в основную комнату.

Машина постоянно находится в режиме достройки, но при этом постоянно эксплуатируется. От и до строил один человек, потрачено времени примерно 4 года, понятное дело строил не постоянно, кода была возможность. Расход топлива 17л на 100км.

Просто тёплое фото

П.С.

Чуть исправлюсь. Строить начал с 2014 года, так что это уже 5 лет, но интенсивно строил первые 3 года, после как закончил с черновой работой, интенсивность спала. 2018 год в основном внутренние работы, и по сей день работы идут, но не столь заметные, не хватает шкафов в основной части буса и алькове старшего сына, это правда особо не беспокоит, в выездах это не мешает.

Вопрос поступает сколько это обошлось. Понимаю интерес)

На мой взгляд не дёшево, но для таких параметров даром.

На момент 2018 года, пока я ещё считал расходы, стоимость была около 17т баксов. Рубль скакал, чтобы в любой момент цифры были актуальны, переводил в бакс по курсу. После, завязал подсчитывать. Понятное дело работа здесь не учитывается, только материалы. Но если не можешь позволить себе нанять народ, а хочется подобное, делай сам, вот я и ковырялся. При том, очень спешил, так как боялся перегореть, это у меня часто бывает.

© TurboGek 
Показать полностью 18
355

Маленькие хитрости от внука #4. Машинка.

Продолжаю серию постов. Предыдущий пост о самодельной защелке.

Устанавливал я как-то розетки и встроенные светильники в ДСП. Остались обрезки в форме кругов с центральными отверстиями. Уже собирался выкинуть, гляжу, исчезли. И старший внук (12 лет) ходит болтики ищет. Затем подходит с просьбой помочь из обрези ДСП выпилить фигуру странной формы.

После допроса с пристрастием признался, что хочет машинку для младшего (2-летнего) брата сделать. Я говорю, что у того машинок полно, и маленьких, и средних, и большой самосвал. Не будет он играть этой псевдо-машинкой самопальной.

Но отказать не смог, выпилил на станке согласно эскизу. Да отдал внуку завалявшиеся мебельные стяжки, побезопаснее болтов для мелкого будут.

Собрал старший внук машинку.

Маленькие хитрости от внука #4. Машинка. Игрушечная машинка, Самоделки, Внуки, Игрушки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Привязал веревочку.

Маленькие хитрости от внука #4. Машинка. Игрушечная машинка, Самоделки, Внуки, Игрушки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Подарил младшему брату.

Младший от машинки в восторге. Когда приезжает в гости, первым делом берет её. Мне кажется, что и в кровать с собой бы эту машинку утаскивал, да родители не разрешают.

Показать полностью 2
1243

Прошиваем гироскутер в электромобиль

Здравствуйте. Всем Папашам посвящается.

Сейчас полно БУшних или с дохлыми батареями гироскутеров, которые можно перепрошить в детский электромобиль.

Прошлый пост был про мой детский электромобиль, вот он

Прошиваем гироскутер в электромобиль Самоделки, Гироскутер, Электромобиль, Багги, Своими руками, Видео, Длиннопост

А теперь выкладываю прошивку и полное руководство по прошивке гироскутера и изготовлении рычагов управления для него. гироскеутер обычный 10,5 дюймов Смарт баланс

Прошиваем гироскутер в электромобиль Самоделки, Гироскутер, Электромобиль, Багги, Своими руками, Видео, Длиннопост

программатор с EBAY

схема рычагов и педалей, педаль резистивная от компьютерного руля

Это рычаги управления детским автомобилем, вперед 100%, вперед 50%, и назад 50%

в общем информации много, всё постарался разжевать для самых "маленьких"

Разделил на три видео, потому что очень тяжело одно видео смотреть такой длинны

1 часть

2 часть

3 часть

Если есть желание порадовать своих детишек - пожалуйста - пользуйтесь.

дополнительная информация есть в описании под видео там ссылка на облако.

Там есть схема, прошивка, программа для прошивки, драйвера программатора

Чуть позже сделаю полное руководство, а сейчас все есть на видео.

https://vk.com/club98276040 группа в контакте 
Показать полностью 5 3
711

Гиро багги

Гиро багги Электромобиль, Багги, Самоделки, Гироскутер, Своими руками, Видео, Длиннопост

Всем привет.

С момента изготовления прошлой машины прошло уже достаточно времени.

И водитель подрос и я решил сделать автомобиль помощнее.

Машина получилась 140см в длину и 70 в ширину вес около 30 кг (габариты ограничены размерами лифта в моём доме). Скорость 25 км час. Мощность пиковая 1200 ватт. Долговременная мощность 2 х 350 ватт.

Гиро багги Электромобиль, Багги, Самоделки, Гироскутер, Своими руками, Видео, Длиннопост

Мощная но лёгкая рама из профильной трубы 20*40 на 1,5

за 10 минут разбирается на две половинки. И легко перевозится в багажнике кроссовера.

Хотя если сложить задние сиденья, машина целиком умещается.

Пружины на обеих осях, плюс поворотная передняя ось.

Скорость 25 км/час, столкновения - будут. По этому придумал вот такой "мягкий" бампер. Защищает и ребенка и раму. Машина отпрыгивает от препятствия.

Рулевой редуктор от стартера ваз 2110

Руль и педали от компьютера.

Передние колеса и сиденье от коляски трансформера.

В качестве двигателя использован гироскутер с моей прошивкой.

Управление двумя рычагами, рычаг справа - выбор направления вперед-назад

слева выбор трех скоростей. 8 - 16 - 24 км в час.

Долговременная мощность каждого мотора 350 ватт.

Пиковая мощность гироскутера 1200 ватт, главное иметь такую батарею которая выдаст эту мощность

Установил фары и задние габариты для езды в темное время суток.

а вот, что было в проекте, может позже сделаю обвес

Прикладываю чертежи этой машины, остальные два листа и несколько фото можно скачать  тут

https://cloud.mail.ru/public/2PH8/3kdJznAKG

пружины на передней оси называются Пружина КАМАЗ корзины сцепления нажимная внутренняя 1421601116

Пружины на задней оси и на бампере это пружины от классики на которых висит двигатель.

Для тех кто хочет подробнее можно посмотреть на видео, разделил на две части потому, что одно получается слишком длинное.

В следующем видео расскажу как прошить контроллер гироскутера и подготовить его для работы в составе такой машины. Про свою батарею там же расскажу. Сейчас скажу только, что она у меня из старых ноутбучных банок 100штук. Ёмкостью 600 ватт час. пробег предположительный километров 40 на этой батарее

Информацию по батарее выкладывал в своей группе в контакте.

По стоимости самое дорогое это гироскутер, сейчас бу можно купить за 3тыс руб

Профильная труба 20х40  8 метров, пару метров трубы 20х20

стартер ваз неисправный 500, руль с педалями 500, сиденье с колесами 500 от коляски

Всё с сайтов бесплатных объявлений.

и остальные втулки, пружины  болты с гайками ещё на 1000руб

Это пишу специально для тех, кто меня обязательно спросит сколько стоит самому изготовить такой автомобиль.

Буду рад видеть всех в своей группе в контакте https://vk.com/club98276040 и инстаграмме

там я выкладываю значительно больше информации и чаще.

Всем спасибо за внимание.

PS.

Пожалуйста !!! Не пишите тут про шлемы и прочие защиты. я устал отбиваться

У нас всё это есть - это все не нужно - только мешает.

при падении на скорости с велосипеда головой об асфальт или на руку будет перелом и того и другого.

Но что-то я ни разу не видел детей на велосипедах в шлемах и защите.

Даже если эта машина врежется в стену ничего не случится, машина отскочет, а водитель максимум лбом об руль ударится.

Я для обучения специально сделал три скорости.

Выпасть из машины водитель не может.

Перевернуться машина не сможет если только специально её не заваливать, я делал тесты, она переворачивается если её наклонить больше чем на 45 градусов.

И это был тест с двумя детьми!!!!  Один на заднем сиденье. вот точка равновесия.

Некоторые мне писали, что он под машину может попасть.

Но ребенок может под машину попасть и на велосипеде и на самокате выскочить и даже просто бегом - смотрите сами за ним и учите его как нужно себя вести. Электромобиль тут не причем.

Показать полностью 17 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: