Электрофорная машина!

Москва, прошу помощи!
В моей бывшей школе с финансированием совсем беда, и приборы в кабинете физики становятся угрожающе старше даже многих учителей.
В связи с этим я, как человек крайне благодарный за данное мне в этой школе образование, хочу передать ей в дар парочку приборов.
Уже несколько нашел и купил, но осталась вишенка на торте - электрофорная машина. Думаю, все помнят опыты с ней - пробегающие искры и громкий треск выглядели действительно впечатляюще.
Но вот проблема - поставщиков в Москве почти нет, и работают все они по предоплате, что наводит меня на мысли о возможных махинациях. Да и качеству не приходится доверять.
Посему надеюсь, что кто-то из пикабушников знает надежный способ достать подобную вещь за разумные деньги и готов поделиться со мной этой информацией ради интересных уроков для нашего подрастающего поколения)

А вот и сама легендарная машина:

Электрофорная машина! Помощь, Электрофорная машина, Электричество, Школа, Финансирование, Покупка

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

всегда было интересно, что будет если палец туда после зарядки поставить

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий

ёбнет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не должно...
35
Автор поста оценил этот комментарий
У нас учитель - приколист был. Попросил всех пацанов взяться за руки (девочки по желанию) получилась цепочка. Первый человек палец держал между шариков. Учитель ручку крутанул. В итоге общий одновременный вопль. Просто током всех разом ебнуло и все.
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный факт, в 1746 году Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость электрического тока экспериментальным методом, предполагая, что он распространяется крайне быстро. Расставив порядка двухсот монахов, соединённых последовательно друг с другом металлическими проводами, разрядил в созданную живую цепь батарею из лейденских банок. Так как все монахи среагировали на разряд одновременно, Нолле убедился в том, что скорость тока очень высока.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нолле,_Жан-Антуан

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
так же интересно, что на самом деле ток (что есть движение заряженных частиц под действием электрического поля) движется вовсе не быстро. т.е. заряженные частицы движутся ощутимо медленно. а вот электрическое поле движется со скоростью света.

таким образом, заряженные частицы в проводнике движутся медленно, но начинают движение все одновременно* и поэтому, нам кажется, что ток течёт со скоростью света.

*помним про скорость света в вакууме
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Определитесь, что вы имеете в виду. Скорость электрического тока - это скорость распространения движения частиц, она соответствует скорости распространения фронта электромагнитной волны. Т.е. ваша фраза "на самом деле ток движется вовсе не быстро", обоснованная противоречием между скоростью тока и скоростью движения частиц проводника бессмысленна.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если ток воспринимать как неразрывную сущность заряженных частиц и электрического поля, то тогда ток движется со скоростью света.

если же говорить о движении самих заряженных частиц, то они по проводнику движутся не быстро.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - определитесь. А то вы в одну мысль объединили и получилась ересь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а чего тут определяться? вот определение термина "электрический ток":


Электрический ток — направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля.

значит, скорость электрического тока - это скорость направленного движения электрически заряженных частиц.


все правильно mekatum сказал, в общем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О боже. Вы не читаете, да?

> а чего тут определяться?
- если ток воспринимать...
- если же говорить о...

И да, вы не правы, отождествляя скорость тока со скоростью движения частиц. Ток - это движение частиц, а не сами частицы. Соответственно скорость тока - это скорость распространения движения частиц проводника.

скорость, которую мы для краткости называем «скоростью тока»,— это скорость распространения вдоль проводника изменений электрического поля, а отнюдь не скорость движения в нем носителей заряда.

http://www.physel.ru/-mainmenu-29/mainmenu-32/374-s-43-l-r--...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я ничего не отождествляю, я разжевываю смысл простых русских слов.

электрический ток - движение частиц.

у любого движения есть скорость, поэтому можно говорить о скорости электрического тока - добавляем слово "скорость" в тождество выше и получаем следующее:

скорость электрического тока - скорость движения частиц.


в классической электродинамике есть специальные термины для описания характеристик электрического тока, такие как "сила тока", "плотность тока".


это отдельные понятия, сила тока не имеет отношения к силе из ньютоновской динамики, так же как и плотность тока не имеет отношения к плотности вещества.


можно подумать, что существует отдельное понятие "скорость электрического тока", но нет, это не так - отдельного обособленного понятия "скорость электрического тока", которое определяется не как скорость движения заряженных частиц (это движение, собственно, и является электрическим током), а как скорость распространения этого движения, в классической электродинамике нет.


теперь про статью, на которую ты ссылаешься.

кто автор, чем знаменит, почему я должен с ним соглашаться?


у него алогичная позиция: в статье он разделяет понятия "скорость тока" и "скорость движения носителей заряда", наделяя первое специальным значением "скорость распространения электрического тока".

объясняю, почему она алогична:

- берем его термин "скорость движения носителей заряда"

- обнаруживаем, что движение носителей заряда в физике называется термином "электрический ток"

- заменяем определение на термин, получаем "скорость электрического тока".

- БАМ, получили, согласно автору, совершенно другой смысл! в стройной системе определений такого быть не должно.


под "скоростью тока", конечно, часто подразумевают скорость распространения электрических сигналов, для научпопа и прочей неспециализированной литературы это допустимо, однако распространенность такой практики не дает тебе оснований заявлять о неправоте тов. mekatum.


дальнейшую дискуссию, в случае желания продолжать, прошу вести со ссылкой на учебники по классической электродинамике.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель в реальной жизни, а в душе - тамада
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, у нас этот прибор был немного неисправен, было у нас развлечение так сказать: становится 10 человек в круг и хватаются за руки первый и последний в круге,что стоят около прибора хватаются за один из столбцов(на картинке они серые). В общем кто первый выдернул руки, тот покупает всем по сникерсу. Могли стоять так до 30 секунд. В итоге, директор школы застал половину класса на перемене держащимися за руки и кричащих от боли и ржущих от собственного дебилизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если искра пробивает 1 см сухого воздуха, то это - около 1 кВ. Самого не раз шарахало. Просто неприятно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эм... электрическая прочность воздушного промежутка в 1 см гораздо выше, а именно 30кВ/см

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У острых электродов напряженность поля выше, чем в среднем по промежутку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку