Электро безопасность для обывателя. Убивает ток или напряжение? Занимательные вычисления и напряжения в миллион вольт.1ч

Доброго времени суток, создал пост по мотивам комментов к Настоящий электрик . Данный пост создан по мотивам комментов к данному посту, а именно байки, про то что убивает ток, а не напряжение.

Если вкратце: те кто говорят, что убивают Амперы и убивает сила тока - правы, правы абсолютно и безоговорочно.
Это как сказать : его застрелили пулей.не уточняя ничего больше.

Тема поражения электрическим током - обширная, затрагивает от курса школьной физики, математики, до медицины.

Статью попытаюсь написать в основном для обывателей, так-же статья возможно будет полезна людям "электрических рабочих специальностей".
Статья будет писаться с моего опыта микроэлектронщика. Для напряжений свыше 1кВ моих знаний абсолютно недостаточно.

Абсолютно все неадекваты кричат о том, что убивает ток, а не напряжение. Равно как и знающие люди, точно так-же утверждают, что убивает человека именно ток.
И знаете что? Неожиданно они правы.
Да, это так. Убивает именно ток (измеряется в Амперах, сокращённо в А) .
так-то они наслушалась умных дядей и начинались умных книжек.
Но давайте разберемся?
Речь сейчас именно о неадекватно рассуждающих людях, не вникающих в физику процесса, и почему-то уверяющих, что электрический ток - это что-то абсолютно не касающееся напряжения, живущее абсолютно отдельно. (Спойлер: пробуйте задать адепту тока-убийцы вопрос - "а разве напряжение и ток не зависят ПРЯМО друг от друга? "
Окунемся немного в историю: Жил в свое время один замечательный человек, по фамилии Ом. Этот замечательный человек вычислил один занимательный закон нашей вселенной, и назвал его зачем-то законом Ома. Помните что он сформулировал? ...
Стыдно не знать. Это школьный курс физики... Короче, он сформулировал это так : I=U/R, или U=IR, или R=U/I, где R -сопротивление, U- напряжение, I- ток.

Правда ведь? - напряжение и ток-убивец абсолютно не связаны между собой?

Если у вас гуманитарный склад ума, разъясню - Эти параметры(ток и напряжение) непосредственно связаны между собой. Зависят один от второго и третьего( третий - сопротивление) . Это закон нашей вселенной. Впринципе устроен логично, даже по гуманитарным понятиям - чем больше напрягаешь, и чем меньше встречаешь сопротивления, тем лучше текут дела U/R=I. Закон вселенной как-никак))) ток= напряжение/сопротивление

Давайте копать дальше? (Между прочим просто школьная программа, если сейчас для школьников ничего не поменялось)
В Омах(Ом) измеряется сопротивление
В Амперах (А) измеряется сила тока
В Вольтах (В) измеряется напряжение и разность потенциалов.... Упс... А разве мы еще не ....

Разность потенциалов и напряжение - очень схожие штуки. Между прочим и измеряются они одним и тем-же прибором - вольтметром, в одних и тех же единицах - в вольтах.

Для понимания процесса измерения напряжения :
прибор "вольтметр" - абсолютно не должен никакого тока через себя пропускать, дабы не повлиять на вычисления. Т.е. должен иметь бесконечное сопротивление. Но это в идеале....
Гуманитарии, спасибо за поддержку.
В частности за фразу - идеала нет! Это действительно так! Не существует в мире такого вольтметра, чтобы прям пипец имел бесконечное входное сопротивление, все вольтметрыы имеют гигаааантское входное сопротивление, измеряемое в ГигоОмах, но тем не менее не бесконечное.


Я немного устал бороться с т9 , непонятно
Нужны такие мысли произносить вслух? Й

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется во всех этих спорах достаточно одного маленького уточнения: убивает ток ПРОТЕКАЮЩИЙ ЧЕРЕЗ ТЕЛО (разумеется со всеми остальными уточнениями, типа род тока, длительность воздействия, путь протекания и т.д.). А то некоторые (#comment_152726212) на полном серьезе уверены, что если ты прикоснешься к обесточеному, но находящемуся под напряжением шинопроводу, то ничего не будет, а вот если по этому шинопроводу будет течь ампер 400, то испепелит на месте. Причем так думают даже некоторые мои бывшие однокурсники (3.5 года учились по специальности "Электрооборудование промышленных предприятий").

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если ты прикоснешься к обесточеному, но находящемуся под напряжением шинопроводу, то ничего не будет
если стоять в резиновых ботах на резиновом же коврике, скорее всего ничего и не будет. Сидят же птицы на голых проводах, и ничего.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а если птичка сядет двумя лапками на разные провода то поджарится. когда она сиди на проводе то на нее воздействует малый ток)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на разные - это сложно физически. Обычно жарятся, когда одной ногой на провод, а другой на заземленную металлическую траверсу

Автор поста оценил этот комментарий

Возникнет разница потенциалов, а тело будет нагрузкой которое имеет сопротивление. И поджарится ваша птичка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я что описал ?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку