-15

Электро безопасность для обывателя. Убивает ток или напряжение? Занимательные вычисления и напряжения в миллион вольт.1ч

Доброго времени суток, создал пост по мотивам комментов к Настоящий электрик . Данный пост создан по мотивам комментов к данному посту, а именно байки, про то что убивает ток, а не напряжение.

Если вкратце: те кто говорят, что убивают Амперы и убивает сила тока - правы, правы абсолютно и безоговорочно.
Это как сказать : его застрелили пулей.не уточняя ничего больше.

Тема поражения электрическим током - обширная, затрагивает от курса школьной физики, математики, до медицины.

Статью попытаюсь написать в основном для обывателей, так-же статья возможно будет полезна людям "электрических рабочих специальностей".
Статья будет писаться с моего опыта микроэлектронщика. Для напряжений свыше 1кВ моих знаний абсолютно недостаточно.

Абсолютно все неадекваты кричат о том, что убивает ток, а не напряжение. Равно как и знающие люди, точно так-же утверждают, что убивает человека именно ток.
И знаете что? Неожиданно они правы.
Да, это так. Убивает именно ток (измеряется в Амперах, сокращённо в А) .
так-то они наслушалась умных дядей и начинались умных книжек.
Но давайте разберемся?
Речь сейчас именно о неадекватно рассуждающих людях, не вникающих в физику процесса, и почему-то уверяющих, что электрический ток - это что-то абсолютно не касающееся напряжения, живущее абсолютно отдельно. (Спойлер: пробуйте задать адепту тока-убийцы вопрос - "а разве напряжение и ток не зависят ПРЯМО друг от друга? "
Окунемся немного в историю: Жил в свое время один замечательный человек, по фамилии Ом. Этот замечательный человек вычислил один занимательный закон нашей вселенной, и назвал его зачем-то законом Ома. Помните что он сформулировал? ...
Стыдно не знать. Это школьный курс физики... Короче, он сформулировал это так : I=U/R, или U=IR, или R=U/I, где R -сопротивление, U- напряжение, I- ток.

Правда ведь? - напряжение и ток-убивец абсолютно не связаны между собой?

Если у вас гуманитарный склад ума, разъясню - Эти параметры(ток и напряжение) непосредственно связаны между собой. Зависят один от второго и третьего( третий - сопротивление) . Это закон нашей вселенной. Впринципе устроен логично, даже по гуманитарным понятиям - чем больше напрягаешь, и чем меньше встречаешь сопротивления, тем лучше текут дела U/R=I. Закон вселенной как-никак))) ток= напряжение/сопротивление

Давайте копать дальше? (Между прочим просто школьная программа, если сейчас для школьников ничего не поменялось)
В Омах(Ом) измеряется сопротивление
В Амперах (А) измеряется сила тока
В Вольтах (В) измеряется напряжение и разность потенциалов.... Упс... А разве мы еще не ....

Разность потенциалов и напряжение - очень схожие штуки. Между прочим и измеряются они одним и тем-же прибором - вольтметром, в одних и тех же единицах - в вольтах.

Для понимания процесса измерения напряжения :
прибор "вольтметр" - абсолютно не должен никакого тока через себя пропускать, дабы не повлиять на вычисления. Т.е. должен иметь бесконечное сопротивление. Но это в идеале....
Гуманитарии, спасибо за поддержку.
В частности за фразу - идеала нет! Это действительно так! Не существует в мире такого вольтметра, чтобы прям пипец имел бесконечное входное сопротивление, все вольтметрыы имеют гигаааантское входное сопротивление, измеряемое в ГигоОмах, но тем не менее не бесконечное.

Я немного устал бороться с т9 , непонятно
Нужны такие мысли произносить вслух? Й

Дубликаты не найдены

Отредактировал Lesnik65 9 месяцев назад
+10
Иллюстрация к комментарию
+10

Одновременно с этим говорить, что убивает напряжение также неверно) Так можно уйти очень глубоко в недры физики и выяснить, что во вселенной есть лишь одна настоящая величина: энергия. Остальные придуманы, чтобы людям было легче)

раскрыть ветку 5
0

есть мощность , а потом уже разложение на напряжение и токи)

раскрыть ветку 4
0

А ток является мерой заряда, который является мерой энергии)

раскрыть ветку 3
+14

Вы вот так выделили людей с гуманитарным складом ума, хотя ваш пост труден для гуманитариев и бесполезен для техников. Правильнее было бы выразиться "он умер от пули", не уточняя скорость пули была для него смертельной, либо её вес. И вольтметры, приближённые к идеалу существуют - это приборы для измерения электростатического поля.

раскрыть ветку 2
+7

У меня такое же впечатление. Какой то человек с базовыми знаниями из школьного курса решил тут поделиться своими соображениями. А обычно убивает невнимательность и глупость. Пистолет не убивает, убивает человек. С электричеством так же.

+2
Или подавился пулей, когда жрал лосятину.
+3

А ведь есть ещё такая тема, как пробой верхнего слоя кожи, после которого сопротивление резко меняется.

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Вы такой же осёл как и я, Сэр!
+5

Напряжение и разность потенциалов - это схожие , но разные вещи? Ты ничего не напутал, не?

раскрыть ветку 2
0
Хз че я хотел сказать миру. про ЭДС и напряжение имел ввиду, типа - почему условный мегометр не убивает, но фактически написал херню какую-то. Это фиаско конечно - ЭДС и разность потенциалов перепутать.
Не сумел выразить свою мысль,так что пост в целом - гавно , не стоящий внимания.Так что извиняйте, хотелки свои я не смог выразить на бумаге.
0
Тока написать хотел про это))
+5

Что за хрень ты написал? Ты сам часом не гуманитарий?

Намешал все в кучу: ток, силу тока, напряжение...

Ток есть процесс, процесс движения электронов, он и убивает.

Сила тока, напряжение - это характеристики.

Как например характеристиками являются скорость пули и заряд пороха. Да, они конечно связаны. Но убивает именно процесс - пролет пули сквозь бренную тушку.

Поэтому ответ на конкретный вопрос в заголовке - ток. Ибо только действие может что-то сделать (странно, да?) а единственным действием тут является движение электронов, называемое "ток".

+3
Тэг "многодетная семья" порадовал
раскрыть ветку 3
+1

Да кстати автор подскажи зачем он тут?

0
Видимо много потерь
раскрыть ветку 1
-1
Поправил. Случайно тег туда попал
+2

Все можно объяснить гораздо короче и понятнее для гуманитариев.Напряжение до 24В в сухих помещениях неопасно для человека при любой силе тока ( про себя понимаем, что сила тока зависит от сопротивление организма через кожный эпителий, отдельно про слизистые). А дальше розетка в 220В, что смертельно опасно. И все. Ну для сведения можно еще про "шаговое" напряжение рассказать.

раскрыть ветку 8
-1

Только вот сопротивление кожи человека может быть весьма хреновым, как моё. Порой 12 так херачит, что в ушах звенит, с другой стороны столько раз в цепь 220 включалсч и ничего, даже 380.

раскрыть ветку 7
+4
Мне кажется,что последствия все таки есть
раскрыть ветку 1
+1

Думаю что все зависит насколько хорошо ты заземлен. От этого будет зависеть хороший ли ты проводник. Если хороший, то печально

раскрыть ветку 1
0

Мне повезло. На 220 обычная реакция: - "бля"

раскрыть ветку 2
+2

Эмм, а как же выводы? Статья как будто оборвалась

раскрыть ветку 1
+3

ток то - переменный, нет-нет, да и ебнет

(с)

+1
Начал за здравие, и не кончил вообще. Как же так, автор?
раскрыть ветку 1
0

Не кончил - импотент.

+2
Ещё раз, воздействует именно сила протекающего тока. И здесь важно мощность источника. Магаомметр выдает 1000 В (опционно 2500 В) но убить им очень сложно, мало мощности. Ещё пример пьезо элемент зажигалки, пробивает воздушный промежуток полсантиметра это несколько киловольт, но чтобы от него кого-то убило не слышал. Хотя муху можно замучить ).
раскрыть ветку 1
-1

Убить мегаомметром? Сложно? Вы просто его не туда прикладываете.

+1
YouTube3:26
0

Так, а где окончание мысли? Чет ничего не понял. Все в одной куче мол опасно и ток и напряжение и... И все? Конец? Ну мы и до этого знали, что пальцы в розетки тыкать опасненько, что смертельный для переменки ток 100мА , а для постоянки 300 мА, хотя некоторые без проблем берутся за провода и их не бьёт. Так собственно в итоге на что влияет в организме ток и напряжение ?.. При протекании через организм большего тока вам точно крышка, а вот при приложенном большом напряжение это вообще не факт что убьет (пьезоэлеметом от зажигалки игрались? Не убило же)

0

Не зашло... Как и у некоторых моих постов, впрочем

0
Люди касаются токоведущих частей под напряжением 6-10кВ , находящихся без нагрузки и тем не менее погибают от поражения электрической дугой...может все таки стоит сказать что человек сам и есть нагрузка возникающая в сети!!!
со своим блять сопротивлением!!!!
вы чо сука, вы чо
0
Убивает разъебайство и упоротость иных индивидов , причем это не только про электричество.
0

Никакого смысла в Ваших рассуждениях нету... читать невозможно, Вам у гуманитариев поучиться нужно, а не их учить непонятно чему

0

Мне кажется во всех этих спорах достаточно одного маленького уточнения: убивает ток ПРОТЕКАЮЩИЙ ЧЕРЕЗ ТЕЛО (разумеется со всеми остальными уточнениями, типа род тока, длительность воздействия, путь протекания и т.д.). А то некоторые (#comment_152726212) на полном серьезе уверены, что если ты прикоснешься к обесточеному, но находящемуся под напряжением шинопроводу, то ничего не будет, а вот если по этому шинопроводу будет течь ампер 400, то испепелит на месте. Причем так думают даже некоторые мои бывшие однокурсники (3.5 года учились по специальности "Электрооборудование промышленных предприятий").

раскрыть ветку 5
+2
если ты прикоснешься к обесточеному, но находящемуся под напряжением шинопроводу, то ничего не будет
если стоять в резиновых ботах на резиновом же коврике, скорее всего ничего и не будет. Сидят же птицы на голых проводах, и ничего.
раскрыть ветку 4
0

а если птичка сядет двумя лапками на разные провода то поджарится. когда она сиди на проводе то на нее воздействует малый ток)

раскрыть ветку 3
0
Начал за здравие, кончил за упокой.
вольты, омы, амперы....
кто-то энергию приплетает, кому-то эфир виноват...
нахера постить если написать нечего, и лень даже в тырнетах, ваших богомерзких, поискать?
0

Кто то забыл про время воздействия, это второй по важности, после силы тока, фактор влияющий на фибриляцию сердечной мышци.

0

Хотет анализ того, как люди убиваются от бытовой розетки.

0
Начал бодро, читать интересно и понятно. И оборвал
0

Вот только ток - это движение частиц. И да убивает он, не будет тока нечему будет убивать. Но I  это сила тока вроде как, а не сам ток, т.е такой же параметр как и напряжение и вот в паре i и u при обычных условиях убивает именно напряжение, а не сила

0

#comment_152726212

Nihongo19

11 часов назад

Ээээ... У меня на плате напряжение в 2 Ампера. Все ещё жив

это пиздец товарищи....

Похожие посты
9750

Постоянный ток

Дело было в 2004 году, работал я электромонтером распредсетей. Устроился к нам водитель на летучку, назовем его, скажем, Алёша.После первой же зарплаты начал сравнивать расчетки у себя и у нас. Ну, естественно, у нас почти в два раза больше, он и заявляет: хочу быть тоже электриком.

Спрашиваю, у тебя профильное образование-то есть? Есть, говорит. ПТУ, электромонтер. Ок, а в розетке ток постоянный или переменный?

Постоянный, говорит. Он же всегда там есть. А когда нет - переменный.

6203

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!!

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост

Поступает срочный вызов , на одном из производств в промзоне всё встало , ни чего не работает.

Приезжаем а по высокой стороне (6 кВ)  нет напряжения ,ни на основном ни на резервном кабеле.

Звоним на подстанцию (электрическую) , там говорят что у вас КЗ (короткое замыкание на землю) при том по обоим вводам (резервный и основной).

Вот тебе здрасте,едем по маршруту прокладки кабеля и в одном месте стоят ямобур с рабочими и делают забор . Подъезжаем а они хотели поставить металическую стойку прям на кабели и залить бетоном.

Я: День добрый , а вы с кем то согласовали работы ?

Мастер работников: Да конечно .

Я: Очень интересно , а вот мы не в курсе и вы своими действиями погасили наше производство, при том оба ввода захреначили.

Мастер работников : Да ладно , чо такого , подумаешь кабель зацепили, сейчас забетонируем и все будет Ок.

Я: Кого ты забетонируешь ??? Голову себе лучше забетонируй , ничего не вздумайте тут бетонировать.

Понимаю что дальше разговаривать бессмысленно , прошу чтоб срочно вызывал руководство сюда а мы пока муфты делать.

Пока организовывали работы по востановлению кабельных линий и проверяли возможные ещё повреждения на линии , подъехало их руководство которое оказалось адекватнее своего мастера которое потом и оплатило все ремонтно-востановительные работы . Потом юристы возьмутся за дело т.к. целый день и цех по производству стоял и арендаторы которые уже с претензиями обратились.

Промучались достаточно долго , пока муфты,пока испытания,пока всю документацию на подстанцию и уж потом только переключения и вуаля "Да будет свет".

А сам вечером еду домой и вспоминаю слова того мастера "Да ладно чо такого , щас соединим быстренько и бетоном зальём , получше изоленты будет.

Кабель если что : АПвПг 3х300 , а вот почему основной и резервный кабеля были в одной траншее и не соблюдены расстояния между ними это уже вопрос не ко мне.

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост
Показать полностью 2
77

Как купить вторичное жильё и не сгореть?

Не так давно я ездил на вызов. Необходимо было добавить пару автоматов в щит, который располагается внутри квартиры. На месте выяснилось, что нужно ещё и проложить до него новый кабель, так как возможна покупка индукционной варочной панели. К сожалению, дом оказался без этажных щитов, а электрические стояки находятся в шахте, доступ к которой через люк. Наиболее неудобный вариант, но что поделать.

На следующий день, договорившись с электриком из УК о необходимости отключения электричества в подъезде, приступил к работе. Местный мастер сразу указал, откуда именно нужно взять фазу и ноль. Мои возражения по поводу сечения, не характерного для стояков, не принимались. И я осуществил подключение с помощью ответвительных сжимов, проверил на наличие 230 В, установил вводной автомат. После этого электрик сразу ушёл.

Но нам было суждено встретиться ещё раз. Оказалось, что свет в подъезде мигает в такт с включением перфоратора. Местные бабки моментально повылазили из квартир и подняли шум, дескать, что за иллюминация. Электрик отбивался от них, как мог, а я переставлял орехи на другие провода, чтобы осуществить корректное подключение.

Кстати, в который раз уже слышу от электриков из УК о том, как их практически выживают с работы. Инструментов не покупают абсолютно никаких. Всё за свой счёт. Зарплата в районе 15000 рублей в месяц, что на несколько тысяч больше, чем у уборщиц в этой же УК. Постоянно проверяют, на месте он или нет. Отошёл покурить/пообедать? Штраф. Но самое худшее то, что электрикам не разрешают самостоятельно даже розетку поменять без заявки в УК. То есть возможность калымить отсутствует напрочь. Ну а при выполнении работ через заявки, абсолютно все деньги оседают в карманах персон из УК. Электрикам же и 10-20 процентов от оплаты не достаётся. Хочется ли им перебирать старые этажные щиты, следить за состоянием проводки в квартирах при таком раскладе, когда сидя на месте и ничего не делая получишь ровно столько же? Ответ очевиден. УК всё больше наглеют. Такие вот дела, уважаемые Пикабушники.

Итак, наступило время переборки щита. Я снял крышку и увидел следующую картину.

Как купить вторичное жильё и не сгореть? Электрик, Электрика, Рязань, Электромонтаж, Авария, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Как так вышло?

Ранее проживавшие в этой квартире хозяева самостоятельно заменили во время ремонта чёрные, ещё советские автоматические выключатели, на автоматы Schneider Electric, попутно добавив несколько линий на стиральную машину, духовку, электрический чайник, фен и прочие потребители.

Но они не учли тот факт, что необходимо было установить вводной автомат, тем самым ограничив общее энергопотребление в помещении и защитив провод, торчащий из счётчика. Кроме того, провод от счётчика был алюминиевый, а перемычка между автоматами медная, причём другого сечения. О качестве такого соединения не стоит говорить. Медная перемычка вылетела из наиболее повреждённого автомата во время демонтажа. УЗО, естественно, отсутствовало. В результате, под замену два автоматических выключателя и счётчик, которые повредились из-за нагрева.

Конечно же, хозяева, вызвавшие меня, были в шоке от увиденного. Ведь они подумывали приобрести индукционную варочную панель. А при покупке данной квартиры им показали новый щит и сказали, что «вся электрика новая, делали сами для себя, ещё сто лет простоит».

В заключение, хотелось бы сказать следующее: при покупке вторичного жилья всегда обращайте внимание на состояние электропроводки, осмотрев, как минимум, распределительный щит, распаячные коробки, розетки с выключателями.

Лучше потратить 500-1000 рублей на консультацию специалиста, чем сделать ремонт и уже после него вскрывать горелые распайки, испортив отделку.

Показать полностью 1
418

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!»

Как-то раз ездил на объект, поводом вызова на который был ряд проблем: постоянно перегорающие лампочки по всей квартире, выпадающие выключатели и розетки. Отмечу, что всё это было в новостройке, а квартира покупалась уже с отделкой под ключ от застройщика.

Проблема с лампочками была решена довольно быстро, так как это уже классика в последнее время. В дешёвые китайские люстры, пластиковые патроны которых рассчитаны на 60 вт максимум, вкрутили обычные лампочки накаливания на 75 вт, что привело к нагреву. В итоге, счастливые обладатели квартиры только успевали бегать за ними в магазин. Причём, это не ошибка жильцов, так как они ходили в магазин со старыми лампочками, которые изначально там и стояли.

Выпадающие розетки с выключателями и вовсе удивили. Их криво прикрутили, используя только распорные лапки, проигнорировав крепление при помощи саморезов. Логика мастеров,

устанавливающих эти розетки с выключателями в современные пластиковые подрозетники, не ясна.

После того, как всё доделал, хозяева посетовали, что отключена розетка в санузле и приходится подключать стиральную машину через удлинитель. И так на протяжении полугода. Электрик из УК, которого они вызвали для решения данной проблемы, приходил, открывал этажный щит. Постоял с умным видом и заявил, что розетка специально отключена, так как в совмещённом санузле мокро и это опасно для жизни, после чего ушёл восвояси.

Меня такой расклад, естественно, заинтриговал. В этажном щите обнаружил отключённый дифавтомат. Хозяин поведал, что как-то раз пытался уже его включить, но он сразу же выключился с хлопком, который раздался из квартиры.

Так как все остальные розетки работали, то, понятное дело, как раз этот автомат и защищает линию, идущую к розетке в санузле.

Сняв верхнюю часть розетки, я обнаружил следующую картину.

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост
«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост

(Удивительно, но именно эту розетку закрепили при помощи саморезов! Точнее, самореза.)

Как оказалось, «мастера», которые снимают внешнюю изоляцию обычным канцелярским ножом, повредили изоляцию непосредственно самих жил, что и стало причиной короткого замыкания.

Я подрезал и перезачистил провода, прозвонил их, установил розетку. И, волшебным образом, специально отключенная розетка заработала.

Повреждения изоляции жил  встречается сплошь и рядом. Поэтому я провожу работы в этажных щитах исключительно при помощи качественных диэлектрических инструментов, что не раз спасало меня от поражения электрическим током.

Используйте только специальный инструмент для снятия изоляции во избежание подобных аварийных ситуаций, исход которых может оказаться прискорбным.

Показать полностью 2
183

Соединение проводов при помощи опрессовки

Этот способ соединения имеет массу преимуществ, о которых я бы хотел рассказать.

Сразу оговорюсь, что использую исключительно данный метод на протяжении более 5 лет. Wago 221 использую лишь для непосредственного подключения светильников. Итак, поехали.

Преимущества.

1. Получаем качественное и не требующее обслуживания соединение. Уверен, что никто не вскрывает у себя дома потолок/стену/пол для того, чтобы проверить, в каком состоянии находится соединение. Если уж и вскрывают, то при возникшей аварии.

2. Возможность осуществить качественное соединение при заведении СИПа в АВ. (Думаю, что практически все электрики видели оплавленные АВ с заведённым в них СИПом.) Для этого необходимо:

- наконечник штифтовой алюминиевый НША 25-15 от EKF (Артикул nsha-25-15)

- кварцевазелиновая паста (кварц разрушает окисную плёнку, а вазелин предотвращает возникновение коррозии).

Недавно появились новые алюмо-медные наконечники от КВТ (НШАМ), но пока не нашёл, где их можно приобрести.

3. В среднем, время сборки распаячной коробки (зачистка, опрессовка, термоусадочная трубка/изолента) составляет 10 минут.

4. Не требуется наличие электричества.

5. Более безопасно для мастера, чем пайка/сварка.

6. Возможность получения некачественного соединения у новичка гораздо ниже, чем при пайке или сварке, которые требуют умения.

7. Гильзы гораздо дешевле, чем клеммы Wago.

8. Достаточно большая площадь контакта.

9. Гильза обжимается равномерно.

10. Высокая механическая прочность соединения.

Недостатки.

1. Конфигурацию соединения можно изменить лишь отрезав его.

2. Стоимость гидравлического пресса от 3000 до 5000 рублей. (К слову, мне с ним не везёт. Пользуюсь ПГРс-70 и меняю/ремонтирую его чаще, чем раз в год.)

3. Тяжело на протяжении длительного времени держать пресс, собирая распаячные коробки на потолке. Усталость начинает появляться примерно после 8-9 коробки.

4. Невозможность осуществить соединение в труднодоступных местах. Скажем, нарастить короткий провод в подрозетнике, когда отделка уже завершена, а электрики были ну очень экономными.

Также, хочу отметить, что при соединении с использованием кабеля по ТУ, жилы часто отламываются при попытке уложить в распаячную коробку, чего никогда не было при соединении с использованием кабеля по ГОСТу.

Выполнение опрессовки.

1. Правильное соотношение гильзы и матриц. Если гильза 6, то и матрицы должны быть 6, но никак не 4, как советуют некоторые на форумах, дескать, «соединение получится крепче».

2. При опрессовке СИПа необходимо помнить, что размер матриц для обжима алюминиевых наконечников/гильз должен быть на размер больше. (если СИП 16, то матрица 25)

3. Провода должны находиться в гильзе параллельно. Если их скрутить, то некоторые провода могут сильно деформироваться в процессе опрессовки.

4. Опрессовку следует прекратить после смыкания губок во избежание поломки инструмента.

5. Гильза обязательно должна быть плотно забита жилами. У меня сложились определённые стандарты наполнения гильз для наиболее встречающихся комбинаций, которыми хочу поделиться:

- гильза 4 ГМЛ: 3 провода сечением 1,5

- гильза 6 ГМЛ-П: 3 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 6 ГМЛ: 4 провода сечением 1,5 и один 2,5;

- гильза 10 ГМЛ: 5 проводов сечением 2,5.

6. Желательно покупать гильзы КВТ, так как гильзы от других производителей имеют различные размеры, что весьма раздражает во время монтажа. Недавно ошибочно заказал гильзы от ОЦМ (на фото справа) и просто ужаснулся. Все разной длины, а фаски не сняты по краям:

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

7. Используйте именно гидравлический пресс, так как опрессовка шестигранными матрицами качественнее, нежели клиновидными: получается более прочное механическое соединение, а также вероятность повреждения жил гораздо ниже.

На фото пример соединения. Извиняюсь за качество, но, надеюсь, что видно, как жилы немного деформировались и плотно прилегают друг к другу.

Соединение проводов при помощи опрессовки Электрик, Рязань, Москва, Ремонт, Электромонтаж, Электричество, Электрика, Длиннопост

Осуществляйте качественные соединения вне зависимости от того, сколько времени на это потребуется, даже если это не Ваша постоянная работа, а попросту шабашка.

Показать полностью 2
340

Чтo дeлaть, eсли вы упaли нa рeльсы в мeтрo?

Чтo дeлaть, eсли вы упaли нa рeльсы в мeтрo? Метро, Несчастный случай, Рельсы, Электричество, Ток, Высокое напряжение, Памятка, Длиннопост

Не очень давно тут в "горячем" была статья про шаговое напряжение и как себя вести, если случилось попасть в такую недобрую ситуацию. Жуть.. читала и паниковала прям.. надеюсь, никогда это не пригодится, но знать реально нужно каждому!
А сегодня на просторах интернета наткнулась на статью про метро, думаю, тоже нужная инфа. Я, например, многого не знала.. и, тьфу-тьфу, повела бы себя неправильно. Может, я одна такая, и все давно всё знают и ничего нового для себя не прочитают, но, тем не менее, выложу, мало ли..

Начну сразу с главного: eсли упaли с плaтфoрмы, кaтeгoричeски НЕЛЬЗЯ лeзть oбрaтнo.
Почему же?
Пoeздa мeтрo двигaются нa элeктрoтягe. Пoeзд кaтится пo двум oбычным хoдoвым рeльсaм, a сбoку, пoд плaтфoрмoй, oт пoeздa идeт трeтий рeльс с элeктричeствoм — кoнтaктный. Oн oбычнo цвeтнoй: жeлтый или крaсный. И приближaться к нeму кaтeгoричeски зaпрeщeнo, чaстo этo зaкaнчивaeтся смeртью.

Чтo дeлaть, eсли вы упaли нa рeльсы в мeтрo? Метро, Несчастный случай, Рельсы, Электричество, Ток, Высокое напряжение, Памятка, Длиннопост

Имeннo пoэтoму, eсли вы упaли с плaтфoрмы, никoгдa нe пытaйтeсь зaлeзть нa нee oбрaтнo тaм, гдe этo прoизoшлo. Для этoгo eсть лeстницa вoзлe цифрoвoгo тaблo. Крoмe тoгo, ни в кoeм случae нe пытaйся спрятaться oт приближaющeгoся пoeздa пoд плaтфoрмoй.

Чтo дeлaть:

1. Пeрвый вaриaнт: бeжaть пo нaпрaвлeнию движeния пoeздa к нaчaлу плaтфoрмы. Пoeзд тaм всe рaвнo oстaнoвится, a мaшинист увидит вaс зaрaнee. Сoтрудники мeтрoпoлитeнa пoмoгут выбрaться. B нaчaлe плaтфoрмы, вoзлe цифрoвoгo тaблo, eсть нoрмaльнaя лeстницa, пo кoтoрoй мoжнo спoкoйнo уйти с путeй.

От себя: вот тут я не поняла куда бежать (оочень редко пользуюсь метро), вроде поезд едет как раз оттуда, где и висят часы.. нет? (на фотке даже это видно). Но главное, чтобы поняли те, кто в метро постоянно!

2. Eсли вдруг нe мoжeтe бeжaть или нeкoгдa, лoжитeсь лицoм вниз в выeмку мeжду рeльсaми, гoлoвoй к пoeзду. Крaйнe вaжнo успeть скинуть с сeбя рюкзaки и сумки. Oбязaтeльнo лeжaть гoлoвoй к пoeзду, инaчe oдeжду мoжeт зaдрaть пoтoк вoздухa и зaцeпить зa чтo-либo.

Лoжитeсь, зaкрoйтe уши и пригoтoвься пoсeдeть или oбдeлaться... Грoхoчeт пoeзд знaтнo, oт нeгo идeт пoтoк гoрячeгo вoздухa и при тoрмoжeнии мoгут лeтeть искры. Сoсрeдoтoчьтeсь нa пoлoжeнии тeлa, лeжитe нeпoдвижнo. Bыeмкa спрoeктирoвaнa тaк, чтo ничтo вaс нe зaдeнeт и вы oбязaтeльнo выживeтe.

3. Eсли видитe, чтo ктo-тo упaл, oбязaтeльнo пoдскaжитe чeлoвeку чтo дeлaть. Eсли oн пoбeжaл — oтличнo, тoгдa скoрee сooбщитe дeжурнoму пo стaнции либo чeрeз кoлoнну экстрeннoгo вызoвa, либo чeрeз любoгo сoтрудникa мeтрoпoлитeнa. Хoть чeрeз убoрщикa — oни oбычнo всe прoинструктирoвaны нa этoт случaй.

4. Eсли чeлoвeк всe-тaки лeзeт oбрaтнo нa плaтфoрму, ни в кoeм случae нe пoдaвaйтe eму руку: eсли eгo удaрит тoкoм oт кoнтaктнoгo рeльсa, вaс удaрит вмeстe с ним. Скиньтe куртку и вытягивaйтe зa oдeжду, нo лучшe нaпрaвьтe eгo пo хoду движeния пoeздa в нaчaлo плaтфoрмы или eщe пoнятнee: к чaсaм, к пeрвoму вaгoну, к мeсту oстaнoвки сoстaвa. Этo прoщe и прaвильнee.

5. B случae aвaрии или кaтaстрoфы, eсли пoeзд встaл в тoннeлe и мaшинист oб этoм увeдoмил вaс и дaльшe тoчнo нe пoйдeт, выхoдитe спрaвa пo хoду движeния пoeздa. Пoмнитe, чтo кoнтaктный рeльс рaспoлoжeн слeвa пo хoду движeния, и нe фaкт, чтo eгo срaзу жe oбeстoчaт.

Ну и картинку с краткой инструкцией нашла.

И да, в интернете информации навалом.. но обычно не задумываешься о таком и специально не ищешь статьи похожие, а узнаешь только случайно наткнувшись где-то.. так что надеюсь, случайно наткнувшиеся запомнят, пусть даже и не пригодится :)
Хорошего дня и будьте осторожны! ;)

Показать полностью 4
706

Не угадал

Вас никогда не смущало, что направление тока от плюса к минусу, а электроны, носители электрического заряда, движутся от минуса к плюсу?

Отдаёт какой-то непродуманностью, но, возможно, имеет какой-то сакральный смысл?
Нарисовал схему для наглядности
Не угадал Электричество, Бенджамин Франклин, Наука, Физика

Меня вот смущало и вышел в интернет с этим вопросом, и вот что нам говорит википедия на этот счёт

Исторически принято, что направление тока совпадает с направлением движения положительных зарядов в проводнике. При этом, если единственными носителями тока являются отрицательно заряженные частицы (например, электроны в металле), то направление тока противоположно направлению движения заряженных частиц.

Так, так, так, "исторически принято", чтобы это значило? На той же вики находим:

В 1729 году Шарль Дюфе установил, что существует два рода зарядов. Один образуется при трении стекла о шёлк, а другой — смолы о шерсть. Поэтому Дюфе назвал заряды «стеклянным» и «смоляным» соответственно. Понятие о положительном и отрицательном заряде ввёл Бенджамин Франклин.
Не угадал Электричество, Бенджамин Франклин, Наука, Физика

Да, тот самый Франклин со 100$ банкноты. Открываем вики про него, читаем и.. всё что есть на тему заряда:

Ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−»;

Ну что ж, мимо. Но, мы знаем что Франклин, и знаем, заряды. Я снова вышел в интернет со своими вопросами и нашёл замечательное:

Бенжамин Франклин выдвинул гипотезу, что существует единый электрический флюид и что вид электрического заряда зависит от содержания этого флюида. Если содержание электрического флюида превышает некоторую норму, вещество несёт заряд одного вида, если же этого флюида содержится меньше нормы, вещество несёт заряд другого вида.
Франклин считал, что стекло содержит электрического флюида больше нормы и поэтому несёт положительный заряд. Смола же, по его мнению, несёт отрицательный заряд. Термины, предложенные Франклином, используются до сих пор, хотя в них вкладываются иной смысл, так как в настоящее время представления о причинах происхождения тока противоположны тем, которые приняты во времена Франклина.

В итоге, Франклин абсолютно точно описал механизм возникновения положительного и отрицательного заряда и, вероятно, наобум, выбрал, какой из зарядов будет положительным, а какой отрицательным. Позже, не менее логично, решили, что ток направлен от избытка флюда (заряда) к тому месту, где его не хватает, т.е. от плюса к минусу. А ещё позже, получили забавную ситуацию, когда носитель электрического заряда движется в противоположно к направлению тока. Но ничего исправлять не стали.

В итоге: направление тока и движения электронов противоположно, потому что Франклин не угадал.

Показать полностью
145

Очень нужна консультация - бьет током в ванной

Я в этом полный профан.

Вообще суть такая - сейчас мылся в ванной, начал выключать кран и меня дернуло током, не сильно, но держаться за кран неприятно. Попробовал еще раз - тоже самое. Бьет только когда стоишь в самой ванной и когда там есть вода.

Взял вольтметр - померил между водой в ванной и краном и показывает 26-30 вольт AC~.

Вопросы:

1) Это опасно? Особенно для детей?

2) Что делать? Звонить электрикам в УК?

3) Никакие водонагреватели сейчас не включены, вода идет напрямую со стояка.

4) Такая проблема только в одном стояке, в остальных все нормально.

Спасибо!

UPD #comment_157195178

Кому интересно чем все закончилось:

Пришел электрик, посмотрел что напряжение действительно есть, проверил первым делом обогревать воды - я его до этого еще отключил в щитке, с ним все ОК, стиралки в ванной не стоит. Других нагревательных приборов нет.

В итоге попробовали выключили весь автомат на квартиру - напряжение пропало. Начали выключить каждый в отдельности и напряжение стало пропадать на автомате "Кондиционер" о_О. При это кондиционер (не в ванной, а в комнатах!) действительно отключается.

Квартира в аренде, как тут делали ремонт никому не ведомо. Как итог отключил кондиционеры автоматом и все ОК - напряжения в ванной нет.

Электрик сказал что тогда просто его не включайте или ищите схему ремонта. В любом случае как связано появление напряжения на кране в ванной с включением или отключением кондиционера в комнатах он естественно не знает и знать не хочет.

Т.к. кондиционерами не пользуюсь то оставил выключенные кондиционеры.

Владельца квартиры предупредил.

Всем спасибо за ответы!

59

Удар тока 10кВ. От первого лица.

Решил отдельный пост написать, вдруг мой личный пример увидят больше людей и это спасёт их.
Навеяло воспоминания пост Это нужно знать каждому "Это нужно знать каждому".
Мне 16 лет. Приехал с девушкой на рыбалку на карася (именно на рыбалку, господа гусары). Основные места были заняты и я встал под проводами. Фигли там, они же высоко... В сапогах стал заходить в воду по "ковру* из тросника, как проволился по колено. Делать нечего, месяц август, вода тёплая... Сапоги на берег, стою в воде.
Беру удочку в руку - забрасываю померять глубину и вдруг... СИЛЬНЕЙШИЙ удар, такой что выбило весь воздух из груди, я вылетаю из воды в сторону берега (в этот момент сознание уже потерял).
Очнулся почти сразу. Лежу на берегу, в траве.
Дышу.
Думать могу.
Пытаюсь что-то сказать - мычу...
Пытаюсь пошевелиться - не могу... Тело не слушается.
Вот тут я сыканул КОНКРЕТНО. Проходит вечность (секунд 15).
Опять пытаюсь что-то сказать, увидев, что подбегает ко мне моя девушка - мычание и едва различный хрип "не подходи".
Не услышала она, подбежала, попыталась поднять (ага, 90 кг расслабленного тела против ее 50 кг). Я парализован полностью. Кладёт меня. Что-то спрашивает, суетиться... Вечность. (опять секунд 15-30)...
И тут я начинаю ощущать покалывания (знаете, как бывает, когда отлежал ногу/руку) по всему телу, абсолютно везде... кроме правой руки.
Секунд через 15-20 поворачиваюсь на бок, всё тело слушается, кроме правой руки.
Начинаю её разрабатывать (хотя понимаю, что скорее всего её потерял). Сгибаю руку в локте левой рукой, туда, сюда. В голове что может там помогу разогнать кровь, ну вдруг получится и... секунд через 30 я ощущаю те самые покалывания в правой руке. Ещё полминуты и я могу ей шевелить!!!
Встал. Удочка валяется. Запах шашлыка (собственного происхождения).
На правой руке, около локтя от удочки (как край удочки прикосался к руке - такой след и остался) + 2 ожога с монету 10 р. рядом.
На ладоне - три точки, как будто выбитый изнутри (порванные ранки) - вот они то и пахли шашлычком.
Собрал вещи (точнее, девушка собрала) и поехали домой.
Итог: всё полностью востановилось без каких либо последствий.
Сверхспособностей не открылось.
Лучше умереть, чем быть парализованным.
Прошло уже 20 лет. Шрамы остались.

Удар тока 10кВ. От первого лица. Электричество, Случайно выжил, Опасность, Ток, Длиннопост
Удар тока 10кВ. От первого лица. Электричество, Случайно выжил, Опасность, Ток, Длиннопост
Показать полностью 4
1069

Это интересно

После просмотра, диванные эксперты будут минусить и говорить что ничего здесь интересного и необычного нет, просто законы физики, но по мне так это очень круто, особенно когда обнаруживается случайно и в необычном месте.

Выкладываю с разрешения друга.

1536

Свечение газов вблизи катушки Тесла

Свечение газов вблизи катушки Тесла Химия, Газ, Спектр, Свечение, Электричество, Катушка Тесла, Физика, Гифка

Коллекция газов для спектрального излучения: чистые образцы водорода, азота и пяти благородных газов подвергаются воздействию высокочастотного импульсного поля миниатюрной катушки Тесла. Каждый газ имеет характерное напряжение пробоя и спектр излучения.

Обратите внимание, что азот имеет самое высокое напряжение пробоя и светится только в непосредственной близости от катушки, где поле наиболее интенсивно, тогда как у неона и гелия самое низкое напряжение пробоя, и они начинают светиться на большем расстоянии от катушки.

Цвет каждого газа обусловлен сочетанием цветов, излучаемых электронными энергетическими переходами, характерными для каждого элемента - основы спектроскопии. Трубка Криптона также демонстрирует интересные колебания с этой конкретной катушкой Теслы.

Источник: https://www.instagram.com/p/Bu6hYsSDed2/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: