Дубликаты не найдены

+1

Другая 5-ка - это запасные😂

0

Надолго отключать нельзя, поэтому на каждую фазу по китайцу плюс подсобник

0
Иллюстрация к комментарию
0

Это грибы-подстолбники

Между нами высоковольт,

Там Сунь Ли зажарился чёт.

0
А снизу стоят четыре производителя работ и ответственный руководитель.
Похожие посты
132

Как меня лечили в китайской больнице

Болеть плохо везде, однако за границей посещение медицинских учреждений усложняется языковым барьером и местными традициями. Меня угораздило сильно простыть в Китае. Изменчивая, обманчивая погода способствует быстрой болезни.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

Когда температура стала бить за 39 было принято решение ехать в больницу. Разумеется иностранцу (не говорящему по китайски) ехать в госпиталь (как называют местные) крайне не рекомендуется. Меня сопровождали китайские друзья, также выступающие и в роли переводчика.

Первым делом необходимо по прибытии взять электронный номерок. Автоматы, кстати, работают исправно и с этим проблем не возникло. Затем последовал быстрый (не более 5 минут) осмотр у доктора и направление на сдачу анализов. В качестве лечения мне тут же были выписаны капельницы.

Как меня лечили в китайской больнице Китай, Жизнь за границей, Больница, Здравоохранение, Болезнь, Лечение, Китайцы, Длиннопост

У меня взяли кровь — также очень быстро, без лишних очередей. Врач заботливо порекомендовал перекусить перед капельницей, потому что после может тошнить. Отужинав в кафе по соседству отправился на процедуру. Медсестрички заботливо ввели иглу в вену и мило поулыбались.

Капельница прошла нормально, но после самочувствие было так себе. Немного "штормило" и чувствовалась слабость. Возможно просто потому, что время было уже к вечеру и вновь начала расти температура.

Лекарства покупали там же. Доктор даже не стал смотреть что я употреблял, а выписал рецепт на местные препараты. Такое уж правило, как мне объяснили мои местные товарищи. Стоимость пилюль и сиропов вышла в районе 200 юаней (около 1800 рублей на тот момент), выдали все тут же в соседнем окошке.

"Прокапавшись" и "отойдя", мне стало намного лучше уже через пару часов. На следующий день меня ждала еще одна процедура, которая прошла аналогично. Парадоксально, но через два дня с момента посещения больницы и начала лечения я полностью выздоровел.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
487

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

… Пишет мне недавно поставщик.

«Почему», - говорит, - «Не сказал, что будете инспекцию товара делать?!».

«А почему я должен об этом предупреждать?!», - иронично спрашиваю я.

«Ты в прошлый раз инспекцию не делал!», - выдаёт поставщик.

«В прошлый не делали, а сейчас делаем!», - отбиваюсь я.

«А зачем инспекция?! Товар же я хороший сделал, никакого брака!», - возмущается поставщик.

«Брак и замечания в пределах нормы», - отвечаю я, - «Но в этот раз лучше сделать проверку. Надо кое-то проверить».

«А что ты будешь проверять – скажи!», - волнуется поставщик.

«Чего ты волнуешься?», - спрашиваю уже я, - «Если товар хороший, проблем не будет. Отправим груз».

«Я не волнуюсь! Просто скажи, что будете смотреть, я сам всё проверю», - начинает поставщик нервничать ещё больше.

«Ты что, для инспекции один товар готовишь, а без инспекции другой?», - иронизирую я.

Китайский подход: для заказчика качество одно, а для инспектора – другое Китай, Китайцы, Китайские товары, Made in China, Производство, Длиннопост

«У меня весь товар хороший! Но кто твоего инспектора знает. Вдруг он что-то найдёт! Дай мне контакт, я с ним поговорю и сам всё проверю», - паникует поставщик.

«Инспектор позвонит, чтобы назначить дату. Жди», - отрезаю я с желанием окончить разговор.

«Пусть в любой день приходит! Хоть завтра! У меня всё готово!», - похваляется поставщик и разговор заканчивается.

… Наступило завтра.

«Алекс, скажи инспектору, пусть не приходит сегодня», - пишет поставщик.

«Почему?! У тебя же всё готово?! Или нет?!», - возмущаюсь я.

«Да, всё готово. Но коробки не все привезли, и я не всё упаковал. А ещё надо проверить, всё ли рабочие положили: инструкции, зарядки. Он же идиоты, могли что-то не так сделать», - юлит поставщик.

«Ты же говорил, что всё проверил и товар прекрасный!», - подкалываю я.

«Да, но надо проверить! И давай ты скажешь, что инспектор будет смотреть, а?», - изворачивается поставщик.

«Не скажу. Будет смотреть то, что надо. Когда ему приходить?», - отрезаю я.

«Когда… Ну через неделю пусть позвонит. Хотя лучше через десять дней…», - сливается поставщик.

«Что?! Тебе нужно 10 дней, чтобы проверить готовый хороший товар?!», - недоумеваю я.

«Да, поставщик задерживает, заказов много, ничего не успеваю. К тому же я сделал тебе товар раньше. Так что давай присылай инспектора через десять дней», - отмазывается поставщик и пропадает на весь этот срок.

… Инспекция, к слову, прошла успешно и претензии были в рамках погрешности. Но после поставщик снова написал.

«Алекс, а инспекция следующего груза будет?», - спросил он у меня после получения нового заказа.

«Пока не скажу. Может будет, может нет», - ответил я.

«Как так! Ты мне заранее скажи, будет или нет. Чтобы я подготовился, - возмущается поставщик.

«Тогда готовься! Специально для тебя инспекцию сделаем. И проверим в два раза больше!», - отвечаю я.

«Ай, зачем так! А что, если ты отменишь инспекцию? А я готовиться буду?», - переживает производитель.

«Ты готовься! У тебя же для меня всегда хороший товар!», - улыбаюсь я.

«Да, товар хороший. Но ты скажи, будет инспекция или нет! Мне же надо понимать», - не унимается китаец…

… Конкретно с этим персонажем не покидает ощущение, что для инспектора у него, всё же, другое качество. Хотя и к паре поставок с минимальной проверкой претензий почти не было :)

Как думаете, он реально делает исправления или просто переживает из-за ответственности?

Десять лет занимаюсь закупками в Китае.

О своих проектах, специфике поставщиков и закупках китайских электронных товаров я рассказал в книге «Китайцы: руководство по применению», которая скоро будет издана.

Так же я веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
183

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Жадность, Сделановкитае, Длиннопост

Сегодня поделюсь важным китайским секретом, как экономия на оплате работы сотрудников и рекламе позволяет строить новые фабрики и развивать бизнес.

Есть у меня одни знакомые китайцы. Сначала делали хорошие качественные телефоны и смартфоны для региональных брендов, а потом решили развивать свою марку. Обычно эти попытки через год-другой заканчиваются ничем или банкротством. Но в этом случае бренду уже четыре года, и он ещё жив. Есть, правда, один изъян: о марке почти никто не знает.

Причина безвестности простая: китайское ведение бизнеса. Фабрика почему-то уверена, что её продукцию должны покупать просто потому, что она хорошая (пусть и не дешёвая). Проблема в том, что даже о хорошей продукции пользователь должен узнать из обзоров и рекламы, а продвижение стоит денег.

Денег на продвижение фабрика не давала (и не даёт), локальный офис не открывала (и не открывает). В момент попытки выхода на российский рынок китайцы решили сами пообщаться с потенциальными представителями. После того, как с таким подходом их послали все торговые компании, китайцы решили продавать продукцию через магазин Али, замахнувшись по меньшей мере на объёмы Сяоми.

Китайский пример как жадность позволяет построить фабрику за 20 миллионов долларов Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Жадность, Сделановкитае, Длиннопост

Понятное дело, что до Ми они не дотянули. Насколько знаю, за первые два года состав тех людей, которых они нанимали для продажи, поменялся полностью минимум два раза. После очередного увольнения фабрика обратилась за поддержкой к моему коллеге Михаилу Фадееву. Периодически я общаюсь с Михаилом и спрашиваю, как идут дела. Описание дел каждый раз укладывается в легендарную фразу из басни Крылова «А воз и ныне там».

Денег на рекламу китайцы почти не дают, качественные обзоры оплачивать не хотят. Каждый платёж напоминает маленькую войну, в которой деньги получаются только с маленьким боем. Надо сделать хорошие фото – сфоткайте на смартфон! Нужен видео-обзор – снимите на ту же камеру смартфона! Требуется текст – да что его писать? Продукция настолько превосходная, что достаточно лишь перечислить характеристики!

Единственное, на что китайцы согласились: нанять человека на ведение социальных сетей, но и ему зарплату удалось выбить с трудом. Сначала они предлагали взять студента, которому «будет интересна практика бесплатной работы на крупную международную компанию». Михаил резонно спросил, а кто будет контролировать студента так же бесплатно? Потом человек был нанят, но каждый раз зарплату приходится выбивать.

Китайцы требуют от человека заниматься социальными сетями, писать тексты, помогать пользователям по техническим вопросам. При этом, образцы продукции так же пришлось вытягивать клещами! Китайцы не хотели предоставлять образцы смартфонов и мобильных, считая, что в использовании устройств «всё очевидно», и это очевидное нужно лишь объяснить технически не продвинутым пользователем.

Меня удивляет, как это партнёрство продолжается уже более двух лет, но оно продолжается. Когда я спрашиваю Михаила, зачем ему это нужно, он отвечает, что китайцы всё равно найдут людей, которые задёшево сделают для них эту работу. Так пусть этим кем-то будет он. Да, сотрудник замучен, жадность достала, но какие-никакие деньги фирма с китайцев получает.

…Приглашали китайцы на работу и меня. Правда, зарплаты не предполагалось: обещали только процент с продаж, ездить в командировки я должен был за свой счёт, а цели по бесплатной рекламе ставились такие, что было сразу понятно, что связываться с ними нельзя.

Когда я спрашиваю у китайцев как дела напрямую, они всегда говорят «плохо». Продаж нет, марка известной не становится, и лишь немногие люди знают об этих изумительных смартфонах.

Во всем виноваты продажные сайты, США, Хуавей (который обрушил цены в Китае) и, разумеется, Михаил. А ещё немного я, так как отказываюсь работать на китайцев. Так то денег нет, семьи почти голодают, рабочим платить нечем. Марка по-прежнему скорее безвестная, чем нет. Хорошие устройства мало покупают потому, что о них почти никто не знает. Я даже хотел отправить денег на ВиЧат, чтобы было не так голодно, но российская карта в очередной раз не привязалась.

… А недавно мне на глаза попал пресс-релиз о том, что китайцы вкладывают 20 миллионов в строительство новой фабрики.

Дословно:

Бренд XXX объявляет о закладке крупнейшего в мире завода по производству защищенного электрического оборудования.

В первый этап строительства вложено 20 миллионов долларов США. Это самая крупная инвестиция в истории компании, начиная с момента основания в 2008 году. Строительство завода демонстрирует приверженность компании своим целям дальнейшему укреплению лидирующих позиций в отрасли. Развитие фабрики так же нацелено на покрытие увеличивающегося спроса на устройства и оборудование.

«Мы инвестируем в технологии следующего поколения, и новый завод важная веха роста M. Фабрика позволит расширить продуктовую линейку, не ограничиваясь мобильными устройствами. Мы будем разрабатывать и производить надежное оборудование с высоким уровнем защиты для разных областей».

И это те люди, которые горло перегрызут за сто долларов и требуют работать бесплатно! Быть может, в этом и секрет?

Сталкивались вы с такими начальниками в нашем регионе?

Теперь все посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 4
1127

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок

Я много пишу про свои взаимоотношения с местным населением в Китае. И, конечно же, отдельной темы заслуживают отношения с женским полом. Порой попадаются девушки совершенно непосредственные, и довольно-таки наивные.

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок Китай, Китайцы, Азиатка, Отношения, Жизнь за границей, Девушки, Межнациональные отношения, Мужчины и женщины, Жизнь, Видео, Длиннопост

Читатели периодически убеждают меня в том, что китаянки исключительно меркантильны, расчетливы и коварны, а все прочее - это лишь маска, которая рано или поздно сползает. Разумеется, есть и дамы, которые думают лишь о богатстве, да и традиция в виде покупки квартиры и оформление ее на родителей невесты, свидетельствует о правоте комментаторов. Однако, попадаются и очень открытые, простые в общение женщины, которые прямо могут спросить и об очень непривычных для нас вещах.

"Хочу голубоглазого ребенка" и другие просьбы к русскому от китаянок Китай, Китайцы, Азиатка, Отношения, Жизнь за границей, Девушки, Межнациональные отношения, Мужчины и женщины, Жизнь, Видео, Длиннопост

Самым ошеломляющим меня вопросом был: "а у нас будет голубоглазый и светловолосый ребенок?". Причем в разных вариациях аналогичная просьба звучала от разных девушек.

Даже если не брать во внимание генетические особенности, вероятность исполнения такого желания совершенно не гарантированна. Но, об этом интересовались китаянки настолько искренне, что рассуждать о науке в эти моменты было явно неуместно.

Другое "интересное предложение" прозвучало от едва знакомой мне китаяночки, которая сперва поинтересовалась моими планами на Китайский Новый Год, а удостоверившись в том, что четких намерений нет, предложила съездить в деревню, навестить ее семью. При выяснении подробностей стало известно, что мне уготовлена роль "бойфренда". Увидев замешательство на лице иностранца, девушка очень быстро сообщила, что она пошутила. О том, что такая практика "побыть в роли мужа или жены" привычное явление для Поднебесной, я узнал намного позже.

А кому интересно может посмотреть как выглядят обычные китаянки и китайцы, а также их дети в повседневной жизни. Видео без комментариев - прогулка по китайскому супермаркету. В конце охранник снимать мне не дал.

https://www.youtube.com/watch?v=wqeiEqHM8IY

"Ты женишься на мне" - эта фраза звучит наиболее часто. От одной подруги мне даже поступило совершенно конкретное предложение. Причем исключительно под эгидой того, что в таком случае мне будет намного легче продлевать документы и находится в Китае. На тот момент мы встречались всего пару месяцев.

А какие необычные предложения от иностранцев поступали вам, пикабушники?

Инстаграм

Показать полностью 4 1
218

Поужинал в "буфете" в Китае. Плати 2000 рублей и ешь сколько влезет

Мы при встрече спрашиваем наших соотечественников "как поживаешь", а китайцы в качестве приветствия частенько задаются вопросом "А поел ли ты? Не голоден?". И трапеза по истине является святым временем в Поднебесной. Кухня Китая очень разнообразна, существует множество ресторанов, уличных кафе и целых бульваров, где прямо на открытом воздухе ингредиенты жарятся, варятся и парятся.

Поужинал в "буфете" в Китае. Плати 2000 рублей и ешь сколько влезет Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Еда, Ресторан, Кафе, Шведский стол, Азиаты, Видео, Длиннопост, Буфет

Одним из классных форматов является так называемый "буфет". С привычным значением слова в русском языке заведение не имеет ничего общего. Если подобрать аналог - наилучшим образом описать ресторан можно как "шведский стол". Выбор блюд здесь просто огромен. И можно выбрать все чего душа пожелает - от легких закусок до сладких десертов. При этом в изобилии представлены как мясные, так и блюда из морепродуктов.

Поужинал в "буфете" в Китае. Плати 2000 рублей и ешь сколько влезет Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Еда, Ресторан, Кафе, Шведский стол, Азиаты, Видео, Длиннопост, Буфет

Находится в зале, как правило, допускается на протяжении нескольких часов. После чего переходит "пересменка". При этом никто не посмотрим косо на то, сколько вы съели. Однако, даже здесь есть негласное правило - на столе должна остаться только пустая тарелка. Это означает, что не следует накладывать лишнее. Иначе, посетителя, который не соизмерил свои силы, даже могут оштрафовать.

Во время ужина вокруг ходят официанты и следят за тем, чтобы на столике не скапливалась грязная посуда. Пищу зачастую готовят повора прямо на ваших глазах. Причем делают это феноменально. На протяжении вечера не было ситуаций, когда блюда успевали остыть, либо же пустовали от нехватки продуктов. Что лишь подтверждает высокий профессионализм сотрудников кухни. Все было действительно очень вкусно.

Я считаю, что китайский "буфет" определенно стоит своих денег. Ведь гурману предоставляется возможность продегустировать множество вкусных деликатесов, и наестся от пуза.

А кому интересно может посмотреть видео, и узнать, какие продукты продают в китайском супермаркете и сколько они стоят

Инстаграм

Показать полностью 3 1
230

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю Китай, Китайцы, Китайские товары, Презентация, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я писал, что с китайскими исходными файлами тяжело работать: они ужасно оформлены, содержат массу бесполезной и мало полезной информации, сделаны в устаревших версиях офисных приложений. Сегодня я покажу вам одну из таких презентаций.

Китайские презентации и файлы со спецификациями – это особый вид творчества, который можно создать только в Китае и получить только от китайцев. Эти презентации набраны разными шрифтами и кеглем, текст может наслаиваться на изображение, а картинка может не вписываться в размер слайда, перекрывая текст. На одних слайдах забыли убрать иероглифы, в других напутали с информацией, часть скопировали у конкурентов и забыли устранить следы воровства.

В первый год работы китайская подача информации ужасает, но со временем удивляют уже грамотные профайлы. Подобранные фото, грамотный язык и подробные технические спецификации на слайдах вызывают вопрос, сами ли китайцы это подготовили.

Технические характеристики продукции в формате xls с данными в ячейках у китайцев приобретают размер каталогов для фотопечати: ведь в ячейки на самом деле запихали изображение устройства в высоком разрешении.

Фотографию или рендер, пригодные для печати баннера, вручную ужали мышкой, не изменив размера. Если в дальнейшем попросить изображение изделия в хорошем качестве, его скопируют из этого самого файла. Картинку загонят в бесплатную программу для обработки, сохранят и перешлют обратно с потерей качества, которая возникает при таких манипуляциях.

Недавно я запросил у поставщика актуальный каталог экшн-камер. Поставщик прислал. И в файле я увидел вот это:

Китайские презентации или Треш, с которым я работаю Китай, Китайцы, Китайские товары, Презентация, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Я давно не придираюсь к английскому языку китайских презентаций и понимаю, что по любому предложению информацию нужно будет уточнять, так как часто она втупую скопирована ассистентом.

Изюминка этой презентации внизу, в разделе Package & Accessories (Упаковка и аксессуары). Перечня аксессуаров в этом разделе нет. Зато информация «наглядно» представлена. Аксессуары нужно искать на маленьком фото, которое запихали в ячейку.

Хотя секрет в том, что фото как раз не маленькое. Если изображение увеличить, оно без потери качества растягивается почти на весь размер монитора:

То есть ассистент поставщика сделал как раз то, о чём я писал выше: запихал в ячейки изображения в высоком разрешении, пригодном для печати баннера. Фото вручную ужали мышкой, не изменив размера. Клиенту предлагается так же вручную увеличивать изображением мышкой и рассматривать перечень аксессуаров.

Почему нельзя было сделать список? Зачем заказчику фотки, информацию из которых он всё равно будет переписывать вручную? Почему фотографии часто не соответствуют реальному комплекту аксессуаров, а спецификация – действительности?! Ответ на этот вопрос один – это китайцы.

Если поставщик не упомянул в презентации отдельные возможности устройства, это не означает, что такого функционала нет. Верно и обратное: может не быть заявленного функционала. Так что спецификацию детально нужно проговаривать дополнительно.

Заявленная цена будет носить статус предварительной до тех пор, пока заказчик не увидит счёт с печатью и не проверит все условия и примечания мелким шрифтом. Некоторые фабрики пытаются изменить условия поставки и после того, как стоимость будет документально зафиксирована.

Правильно будет сказать, что финальную цену товара клиент видит уже тогда, когда готовая продукция после контроля качества передана перевозчику. Транспортировкой товара и работой с таможней занимается уже импортёр. А приключения заказчика с китайцами продолжаются =)

Друзья, теперь посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.

Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn. Буду рад видеть вас и там!

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Показать полностью 2
389

Как китайцы строят самые высокие ЛЭП в мире

Показался интересный материал. Такого на Земле еще не было, подобные конструкции и напряжения, но все чуть послабее. Мощная экономика требует эпических перетоков энергии...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: