Электрики, помогите

Электрики, помогите

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я конечно понимаю что скорее всего вы далеки от электрики в целом. Но хотя бы можно было загуглить, проект разводки электрики в типовой панельке?

Вся проводка в панельных домах скрыта в стенах. Разведено все во внутренних бетонных каналах которые сформованы на этапе отливки бетонной панели. Т.к. дома в целом типовые, и комплекты панелей по сути одни и те же - то очень имеем много лишних отвестий. Под выключатели в частности. Да он в этом месте он не нужен - но в панели он отформован.

Если хочешь при ремонте разобраться с электрикой раз и на всегда, и дальше жить спокойно - замени все полностью. В панельках очень удобно - вскрыл распайки, вытащил все из каналов, завел новое и радуйся. Даже штробить ничего не нужно. Ну или только если что то перенести потребуется.

То что на фото, это отформованое отверстие под выключатель. Пол ним розетка. Провод на розетку может идти либо строго вверх через него, и потом лучшем по диагонали к распайке под потолок. Либо, до розетки есть свой диагональный луч до распайки. Зависит это от серии и типа панельного дома.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В панельках очень удобно - вскрыл распайки, вытащил все из каналов, завел новое и радуйся.
воу, воу, палехче. вот так прям всё просто? пойдёте ко мне в бригаду? я могу хорошо заплатить, если действительно сможете так легко и быстро всё делать. я за панель всегда сразу накидываю минимум тыщ 5 клиенту даже не глядя. вы такое сами то делали, что так говорите? а то, что каналы диагональные были в некоторых сериях, вы знаете? то, что вы полдня только тупо точки вход-выход из каналов будете искать? и не факт что найдёте. и не факт, что канал не залит раствором будет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще остатки раствора внутри имеются... ковырять будете ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там ещё пакля, бетонированные трусы/носки/ватники строителей той эпохи, дохлые животные и весь мусор со стройки, который удалось впихнуть в канал плиты)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особый шик на верхнем этаже - гудрон, засравший каналы. Проще тайгу лобзиком валить, чем в этом случае перетягивать кабели
Автор поста оценил этот комментарий
По несколько десятков квартир в год меняю. Бригада своя есть, спасибо. )) Панелька, панельке рознь конечно. В частности, с сериями домов что она фото ТС проблем вообще никаких не бывает. А вот застройка панелек 90х и новее, это уже без меня. И там как раз и раствор, и прочие радости чуть не каждый раз. Увы.

А чем вас диагональные каналы напрягают? Да, и что есть такое 5тыщ за панель?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку