Электрики, помогите

Электрики, помогите

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А небыло идеи при ремонте электрику заменить? Ведь вы не в курсе состояния проводов и их соединений, а потом вам явно захочется подключать сплиты и пылесосы (нагрузки 1,5++ кВт)- нагрузки, на которые старая проводка не рассчитана? Не будет ли обидно, когда коротнёт или отгорит под новыми обоями?
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

старая проводка выдерживает 4квт так как делалась чаще из алюминьки на 2,5 квадрата, сечение провода который выдерживает до 20 ампер номинально плюс когда стращаете перегрузкой не забывайте про коэффициент спроса мощные потребители бытовые в среднем до 2 квт бывают и включаются одновременно крайне редко и к тому же главное электрозащита , чтоб автоматы были соответствующие нагрузки электропроводки выдерживали у меня проводке 40 лет и ничего живу только автоматы поменял на новые и всё нормально ,  и   у нас больше половины домов на алюминиевых проводах делано и никто не жалуется , кто перестраховывается тот пару розеток на кухню ставит с более толстым проводом скажем медные на на 2,5 квадрата за глаза хватает это у буржуев там не меряно бытовой техники стоит там надо проводку менять , а так если не выпендриваться можно , и со старой прожить только электрозащиту проверить на щитке что бы всё нормально было

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То-то же в старых домах пожаров от неисправной проводки не бывает. [сарказм]

7
Автор поста оценил этот комментарий
только автоматы поменял на новые и всё нормально
а лучше бы содержимое черепной коробки поменять...
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно подмечено!

Автор поста оценил этот комментарий

а если проводка новая не значит что всё окей будет сейчас многие для быстроты монтажа клемники вага ставят что не очень надёжно  скрутка под болт лучше

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы задолбали , любители сопли мотать . 99% современных точек идёт с зажимными клеммами , но на них вы не гоните , а ваги под 2.5 спокойно держащие 40 ампер вас не устраивают .
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соплектуров на костёр!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы физику процесса просчитайте во первых площадь контакта пластинка толщиной 1 мвит на провод получается точечный прижим на площади 1мм остальное скользящий контакт провода на неподвижный контакт вага который к томуу же не лужёный значит будет окисление в месте контакта у тому же давит пружиной а есть такое понятие усталость металла и пружина может ослабнуть со временем и третий фактор когда суёшь провод в клемник ваго вам не видно что там делается может он за изоляцию провода прижимает скажем не расчитали второпях длину зачищенного провода провода сунули вроде туго а что прижало зачищенную часть или или изоляцию с провод вам не видно и всё контакт поплыл как говорится провод будет только касаться но прижиматься с контактом это разные вещи рассплавленные клемники ваго в интернете вы не видели вы я видел однажды в натуре когда нам бушный станок в цех привозил просили подключить я увидел что они расплавлены и не стал подключать наладчики там копались меняли их мы их не оьслуживаем ваго при перегрузке могут расплавится и поплыть что не скажешь про старые клемники

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз нарывался на видео от соплекрутов про Ваги - подают под 80+А на клемник рассчитанный на 32А хоть сечение кабеля не предусматривает более 25А нагрузки (по факту до 40А держит) , а потом пиздят что он говно ; особенно смешно смотреть когда они хреново крупный план делают и видно как на жиле изоляция плавится =)

Насчет :

не расчитали второпях длину зачищенного провода провода сунули вроде туго а что прижало зачищенную часть или или изоляцию с провод вам не видно

как говорил Саныч на такие отговорки : "а вы руками делать не пробовали ?" (с) .

З.Ы. для особо криворуких есть специальный инструмент , дабы компенсировать криворукость ; к сожалению инструмента компенсирующего тупость ещё не придумали =)

Автор поста оценил этот комментарий

нагрузку считать надо просто при монтаже. и использовать ваго, а не реплики иэк и тдм.
что считать "старыми клеммниками"? зви? карболит? клеммные шины на карболитовом основании?

может он за изоляцию провода прижимает скажем не расчитали второпях длину зачищенного провода провода сунули вроде туго а что прижало зачищенную часть или или изоляцию с провод вам не видно
там на самом клеммнике написано на какое расстояние снимать изоляцию (видимо знали, когда в россию собрались поставлять). есть прозрачные клеммы ваго. там всё видно. единственное, что останавливало моих заказчиков и работодателей - цена ваго.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

то что написано  длина зачищенного провода это правильно но в торопях можно ошибиться представьте надо сто жил зачистить  и вы не будете миллиметры считать  в основном  на глаз зачищают  я однажды столкнулся с этим у соседа автомат вышибал так оказалось буквально 3 мм изоляции  было не доснято от нужной длины ,и поэтому прижат  был не зачищенный провод  а кусочек изоляции  стоило переделать стало всё нормально и к тому же в длительной перспективе ваго может уже не так сильно провод прижимать пружина не вечная у контакта то что есть случаи оплавления клемников ваго  о чём то говорит что ваго не идеально а,  если говорить  всё же какой способ соединения лучше ,то это сварка особенно когда провода скручены  и зачищены втугую ,у скрутки есть преимущество это площадь контакта  я в этом не раз убеждался  об этом даже в интернете пишут , а ваго в долгосрочной перспективе может подвести контакт может окислиться  и трендец  при повышенной перегрузке может нагреться , и расплавиться   это доказывают  снимки в интернете и к тому же проверить качество контакта , сложно, там всё закрыто и при обычной плановой ревизии там не поджать ни улучшить ничего нельзя вы потому защищаете       ВАГО потому что на монтаже работаете  там важна скорость  но когда спешишь можешь на портачить не заметно для себя  а я эксплутационик  35лет работаю и книги читаю на эту тему    так что я ваго не отрицаю полностью , но считаю что лучше его использовать в цепях управления а не в электропроводке  у нас на  строительстве заказов  на военных кораблях ВАГо не применяют  только пайка и сварка соединений это о чём то говорит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
длина зачищенного провода это правильно но в торопях можно ошибиться
стриппер с ограничителем используйте (1000 рублей у нас, 500 на али) и всё. никаких проблем и ошибок.
у нас на строительстве заказов на военных кораблях ВАГо не применяют только пайка и сварка соединений это о чём то говорит
это говорит лишь о том, что нет СТП с использованием каких-либо зарубежных клемм. оборонка по умолчанию должна юзать всё наше, а не импортное. и речь тут не о плохом качестве ваго (к примеру), а о том, что использование ваго не допустят. всё просто.
я повторю свой вопрос: какие клеммы (не тип соединения, а клеммы) вы считаете нормальными?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю у нас на заказе кое что импортное идёт  но за ВАГУ могут отругать думаю один чего то сделал по своему его премии лишили

1
Автор поста оценил этот комментарий
У буржуев (на промышленном оборудовании) на зажимах только цепи управления и сигнализации, вся сила только на винтовых или болтовых соединениях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут про бытовые 220 говорим с током до 40А и там они так же на самозажимных .
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так-то на WAGO не гоните! Как дети! На wago ампераж написан! Не суй в больший автомат и wago будет отлично работать!

Автор поста оценил этот комментарий

у меня опыт у вас не знаю я уже 20 лет по квартирам хожу и никто не жалуется

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я поменьше, только 15 лет. и не только по квартирам. и не только хожу) за такие советы я бы к административке подтягивал советчиков.
немного раскрою темку:
1) предельный срок службы ЛЮБОГО алюмиевого провода/кабеля в не зависимости от типа прокладки не превышает 25 лет. это регламентировано производителем. расчёты основаны на свойствах самого алюминия. тут не с чем спорить. ВСЯ проводка хрущей уже давно должна быть поменяна. это ОБЯЗАННОСТЬ владельца. в хате, которую я купил, проводку не меняли 42 года. это нормально? я себе не враг, мне тут жить. а вы? отстаиваете мнение, при котором вам же хуже будет. зачем? рано или поздно один фиг настанет время менять проводку полностью. только, как правило, люди начинают это делать после какого-нибудь серьёзного пиздеца...

2) разрешенной выделенной мощности в старом жилом фонде сейчас мало. реально мало. а больше вам никто не даст при старой проводке и отсутствии капремонта в плане электрики в МКД.

3) вы пишете, что у вас там автоматы сколько-то выдерживали. ну так они имеют временную характеристику по отрубанию. почитайте на досуге. то, что проводка держит кратковременные перегрузы - не значит, что это проходит для неё бесследно. просто вы это не заметите, особенно при скрытой прокладке.
4) чисто по приколу - ну поменяли вы автоматы, а проводку старую и косячную оставили. не устанете бегать автоматы включать?
5) как ваши умозаключения согласуются с ПУЭ и прочими нормами? или на законы тоже плевать? к примеру вы на сырую зону должны диф ставить. он станет отрабатывать по току утечки (изоляция то никакая уже). ваш вариант будет не ставить дифы и узо совсем, так?
6) вопрос не только к вам: а что мешает то проводку поменять? жаба давит? там не так дорого выходит (сам в хруще сейчас делаю себе ремонт, проводка по расходам далеко не на первом месте и даже не в первом десятке). или уже сделанный ремонт портить не хочется? так если всё равно придётся, то зачем тянуть время? лень? наймите спецов.
7) вот вы говорите, что на современную кухню хватает добавить пару линий на 2,5. у меня не так давно на заказе пиковая мощность кухни (только кухни) вышла 17 кВт... и не надо про буржуев. можно жить при лучине и стирать ходить на речку. достижения прогресса сделаны для удобства людей. этим пользоваться надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У палача никто из клиентов тоже не жалуется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

е удачное сравнене

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

две ошибки в трех словах. Мы, конечно, не на уроке русского. Но будем надеяться, что когда вы "по квартирам ходите", то не говорите хозяевам "мы же не на уроке физики/электробезопасности"

Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Абсолютно нормальная ситуация: в микроволновку (1.5-3кВт) закинул "твёрдую часть завтрака", включил чайник (1-2.3кВт), чтоб приготовить "жидкую часть". Итого от 2.5 до 6 кВт.
А если дело вечером, то запросто может оказаться, что это перекус после трудов по загрузке стиральной (2 кВт) и посудомоечной (ещё 2.5 кВт) машин. Добавим сюда вероятность, что горячая вода получается от электроводонагревателя (2-4 кВт), который, скорее всего, окажется включен (часто часть посуды нужно предварительно сполоснуть горячей водой, чтобы облегчить работу ПММ). Вот и ещё 8кВт набралось.
Ну, вероятность, что в это же время кто-то из детей пылесосит (2-3кВт), а жена гладит бельё (1-2 кВт), можно считать невысокой, но нельзя исключить. Так что ещё 3-5 кВт.

Ничего "буржуйского", но 15-20 киловатт единовременной нагрузки запросто можно получить, если не шаришь в электрике и не следишь специально за тем, чтобы не перегрузить проводку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как быть с тем что полстраны живёт с старой проводкой не особо жалуется что у него большая нагрузка и ещё не учитываете время использования нагрузки кратковременное вы хоть почитайте книжку Каминский Е.А. Квартирная проводка и как с ней обращаться там кстати все нагрузки в среднем указаны у вас они явно завышены или носят индивидуальный характер у большинства нет водонагревателей  посудомоечной машины я на работе интересовался  не до жиру быть бы живу

Автор поста оценил этот комментарий

Да нахера им это!? Они всю хату на ВА 16А вешают, максимум на 2! Это ж бюджетно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто вся хата и должна на 16А висеть, ибо есть такая вещь, как разрешённая мощность...
Автор поста оценил этот комментарий

они не потому всю хату вешают на 16А, что мозга мало, а потому, что изменение схемы запрещено. то есть завысить номинал вводного автомата без доппроекта не прокатит. за это отвечать придется. ограничение - максимально выделенная мощность на квартиру. это документ и чтобы его изменить нужно ОЧЕНЬ сильно постараться. УК не любят такого. я сам пытался с ними спорить, как об стену головой, тот же эффект.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку