Электрики, нужен совет!)

На новогодних праздниках делаю ремонт в хрущевке (на эти выходные - спальня). Задумался о попутной замене электропроводки ибо старая доверия не внушает, ранее такого обилия электроприборов не предусматривали.

Собственно вопрос #1 к электрикам - кабель какого сечения (с запасом) требуется прокинуть от счётчика в комнату? (Из нагрузки два телевизора, комп, аудио, вентилятор, два светильника, общая мощность электроприборов с запасом не более 4кВт)

Планирую так - основной кабель разделяется на 2 линии, параллельно по 2 розетки на линию, которые меж собой соединены последовательно. Розетки будут Shnider.

Вопрос #2 - клеммники WAGO имеет смысл использовать? Очень не люблю скрутки крутить.

Вопрос #3 - кабель лучше использовать одножильный или многожильный?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетели секты сварной скрутки удивляют. Если ужвы такие противники прогресса, то как вы до медных кабелей-то доросли, так и варили бы свой люминий, как деды завещали.

Клеммы wago - идеальный вариант соединения бытовой электропроводки.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминий сваркой не вариться. Его только гильзами или клемниками соединять.

Что касается WAGO  клемники довольно не плохие и при не профессиональной работе вполне имеют место.  Но при этом пайка и сварка всё равно надёжней

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Алюминий вариться!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

И часто вы его варили?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь варят же!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё паяется на раз-два(судя по роликам на ютубе)

Как вы думаете для чего тогда для сварки алюминия используют дорогие и громоздкие аппараты аргоно-дуговой сварки если он легко вариться угольком?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва ты утверждал, что

Алюминий сваркой не вариться.

Когда тебе доказали, что алюминий варится, ты сразу врубил заднюю... нравятся мне подобные тебе приводные на заднюю ось))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже такие как вы любители заднеприводных  слишком глупы чтобы понять сарказм.


Кто мне что доказал? Аргоном вариться, термитными муфтами тоже. Только варить аргоном скрутки всё-равно что микроскопом гвозди забивать, а термитные муфты днём с огнём не сыскать. От уголька которым варят скрутки алюминий горит и хорошего контакта не получается.


Так что кукарекайте перед своими любимыми, заднеприводными.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка выдать свою глупость за сарказм не прокатила))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и попытка оскорбить меня называя меня тем кем сам являешься)))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не оскорблял, я - констатировал... причем быть заднеприводным по ориентации, это одно, а я имел ввиду состояние "по-жизни" - это уже совсем другое))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нет, но проводка в моем доме алюминиевая, а скрутки сварены

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё паяется на раз-два(судя по роликам на ютубе)


Как вы думаете для чего тогда для сварки алюминия используют дорогие и громоздкие аппараты аргоно-дуговой сварки если он легко вариться угольком?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу о том, что видел своими глазами, дом 1965г, все алюм. Скрутки сварены. И не нужно холодное с тяжёлым равнять, это можно спросить: зачем ручные пилы если есть бензиновые и элекрические. Кстати, еще когда учился на эл.монтажника, изучали пайку алюм. Жил, только это в муфтах специальных делается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в термитных муфтах вариться. Только где сейчас такие муфты достать? И сколько они будут стоить?

Алюминий очень активный метал, при сварке угольком он очень сильно горит. Если расплав меди собирается в аккуратную каплю то алюмяк брызгами разлетается по сторонам. Можно конечно пробовать варить в среде защитного газа, но это уже гемор лютый. Куда проще и дешевле использовать те-же ваги 2273 с пастой.

Автор поста оценил этот комментарий
WAGO клемники довольно не плохие и при не профессиональной работе вполне имеют место

Что не так с ними при профессиональном монтаже? Если при монтаже всё сделано правильно, то никаких проблем с ними нет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Проблемы с вагами бывают. Редко но всё-же. Со сваркой и пайкой проблем не разу не встречал.

2. Пайка и сварка несопоставимо дешевле чем ваги.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в формате двухкомнатной квартиры wago не особо большие затраты потребует. Для сварки нужен аппарат, для пайки - навык обладания паяльником/горелкой/флюсом + когда надо спаять два провода - это одно, а когда 4-5 это бред. У меня ни того ни другого нет.

Планирую постепенно поменять всю электропроводку в квартире, по ходу продвижения ремонта.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому коментом выше и написал что ваги для бытового применения вполне норм вариант

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос - к каждой розетке по отдельности требуется вести свой кабель от распредкоробки или допустимо 2-3 розетки повесить на одну линию?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно избежать соединения проводов на контактах розетки. Во первых получается много проводов которые необходимо будет спрятать.

Во вторых при зажиме двух или более проводов одним зажимом один из проводов может зажаться хуже, соединение будет греться и со временем отгорит.

Если розетки врезные то можно поставить увеличенный по глубине подрозетник и сделать соединение на вагах в нём.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант с одной линией и подключением к ней розеток отводами от неё посредством сжимов (орехов) норм?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Орехи под розеткой не поместятся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С местом проблем нет. Размещение новой проводки будет в межстенном пространстве (советские лёгкие перегородки из бруса 50го, я советский кривой гипсокартон снял, буду вагонкой обшивать). А сам кабель от щитка по потолку пойдёт и будет закрыт натяжным потолком.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку