Электрики, нужен совет!)

На новогодних праздниках делаю ремонт в хрущевке (на эти выходные - спальня). Задумался о попутной замене электропроводки ибо старая доверия не внушает, ранее такого обилия электроприборов не предусматривали.

Собственно вопрос #1 к электрикам - кабель какого сечения (с запасом) требуется прокинуть от счётчика в комнату? (Из нагрузки два телевизора, комп, аудио, вентилятор, два светильника, общая мощность электроприборов с запасом не более 4кВт)

Планирую так - основной кабель разделяется на 2 линии, параллельно по 2 розетки на линию, которые меж собой соединены последовательно. Розетки будут Shnider.

Вопрос #2 - клеммники WAGO имеет смысл использовать? Очень не люблю скрутки крутить.

Вопрос #3 - кабель лучше использовать одножильный или многожильный?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Электрики прошлого века! кто объяснит логически (без упоминания пуэ, библий и прочих талмудов древности)  - зачем на свет 1.5 кв.мм.? Максимум люстра и пара светильников, все светодиодные лампочки в сумме не больше 100вт.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для защиты линии освещения используют автомат на 10А.  Хочешь 0,75мм2 ?  Используй для защиты линии освещения 6А автомат. Тут вопрос в том что чем меньше сечение кабеля и больше протяженность линии тем больше сопротивление. Чем больше сопротивление петли фаза-ноль на линии тем меньше ток короткого замыкания. И если занижать сечение кабеля то при КЗ  ток может не превысить уставку электромагнитного расцепителя в автоматическом выключателе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При кз, например, в люстре, при меньшем сечении кабеля вероятность нагрева и оплавления изоляции, а равно и пожара,  возрастает в разы, а автомат может не сработать. Кабель будет работать как нагревательный элемент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп-стоп. Автомат на 6А... Да не важно какой, если не сработал. КЗ. Вводной автомат тоже не сработал. Тогда мне думается 1,5 кв.мм, или 0.75, или даже 4 кв.мм будет неважно для пожара. А может даже более тонкий быстрее перегорит, чем толстый будет терпеть и греть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую объяснить на пальцах. Подогрев сидений на авто. В нагревателе используется тонкий медный провод, несколько метров. Потребляемый ток 5-10 ампер, замыкания не происходит, преды не горят, жопе тепло, регулятор отключает по датчику температуры.

Если вместо нагревательного элемента подключить провод, скажем, четыре квадрата, будет коротыш и сгоревший пред. Нагреться провод не успеет.

В нашем случае обратная задача - срабатывает защита, провод в стене не успеет устроить пожар.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Канешн если поставить сороковку, как завещали старшие товарищи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ответа мы не увидим. )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и ТС😀 ему ж ПУЭ не интересно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку