Электрики, как аналог врачей

Добрый день, друзья!

Текст для заказчиков электромонтажных работ. Еще раз о критерии выбора исполнителя.

Эти фото сделаны в частном доме. Дом большой, два этажа, сауна, пристройки, гараж и так далее. Деньги у хозяина есть, на свою безопасность и качество выполняемых в доме работ денег не жалеет.

Но проводка в доме выполнена вот таким безобразным образом. Нарушены какие только можно, требования безопасности и технологии монтажа. Вплоть до того, что автоматы отключали ноль, а фаза сидела на неизолированной шине внизу щита (щитов в доме пять). Естественно, то тут, то там что-то горит или бьет током.

Но дело даже не в этом! Хозяева нанимали своего знакомого из соображений, что он «Работает на заводе всю жизнь! Электрик!» и поэтому посчитали, что дело свое он знать должен.

Я объяснил им, что работа электриком на заводе - это не только не показатель, а в данном случае скорее минус.

«Электрик», как и «врач» понятие собирательное. Врач - это и кардиолог, и стоматолог, и окулист и так далее. Сотни специальностей. Точно так же и у электриков. Большинство обывателей, к сожалению, об этом не задумывается.

Электрик может заниматься высоковольтными двигателями, подстанциями, станками, кранами, компрессорами, линиями электропередач и так далее. А еще электрик может быть ремонтником, оперативником (который занимается только переключениями на производстве), электромонтажником и так далее.

И у каждой специализации свой инструмент, технологии и материалы. Только Закон Ома на всех один.

Поэтому электрик «с завода» может и не знать технологии монтажа.

Ну, а с таким уровнем знаний, как у данного экземпляра, он и на заводе, скорее всего, только лампочки меняет. Ага, всю жизнь…

Электрики, как аналог врачей Электрик, Исполнители, Критерии, Халтура, Мастер, Электромонтаж, Ремонт, Длиннопост
Электрики, как аналог врачей Электрик, Исполнители, Критерии, Халтура, Мастер, Электромонтаж, Ремонт, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я криворукий диванный "электрик". Объясните мне - как надо было грамотно расположить провода в розетке? Они, ска, одножильные, толстые, на 5-10 см выпирают из розетки, и хрен ты их уложишь, чтобы они обратно не выплевывали саму розетку.

раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я отрезают хвосты на ширину 4 пальцев от стены до концов кабеля. А складывается этот остаток U-образной петлей вдоль задней стенки подрозетника.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, грамотно сформулировал!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Уложить можно и нужно. И запас проводов в розетке быть должен. Но как этому научить на словах, не представляю. Только на практике.

2
Автор поста оценил этот комментарий

провода не должны быть и не длинными,и ни слишком короткими,а то еще неудобней будет. см 5 от края коробки примерно. когда провода присоединишь к розетке,перед тем как ее вставлять,подогни провода,так сказать задай им направление,куда они будут сгибаться дальше при засовывании розетки. короче хз как обьяснить

Автор поста оценил этот комментарий

А то, что там три пары проводов вас вообще не смущает? Положено не более двух проводов на одну клемму.

Автор поста оценил этот комментарий

У электрошамана советую поглядеть на сайте (так и гуглится) он очень толково на фото показал как в подрозетник провода уместить

Автор поста оценил этот комментарий
Есть углублённые подрозетники, в леруа и ещё одном магазине видел. Планирую переклеивать обои, заодно и электрику немного переделаю, въезжал в новостройку довольно срочно, не все переделал что стоило переделать. Подрозетники такие поставлю. Кирпич конечно, с бетонными стенами наверное не стал бы так делать.
Про такие подрозетники написали уже, ну, не стирать же теперь)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, для чего используют углублённые подрозетники - это не для того, чтобы запас провода прятать, а чтобы клеммники за розеткой располагались. Делается это для того, чтобы розетки не шлейфовать и при этом обойтись без коробок.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют проходные розетки, где сдвоенные клеммники, специально для транзита для следующей розетки. Чуть дороже, но ебли меньше. И если устанавливаете, то сразу сдвоенную розетку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, но суть особо не меняется. При установке розеток на новом месте устанавливаю углублённые подрозетники, что даёт больший маневр. Хочешь, запас провода складывай, а можешь клеммники расположить, или даже впустую немного больше усилий и тратишь, не страшно. Запас карман не тянет. А какие именно клеммники, не ваго же? Блоки розеток и выключателей, чувствую будут большими. Именно шлейфом собирался делать, а вы меня на путь истинный наставили почти) ну и не вижу в том страшного, подтяну через несколько лет.
А ууглублённые решил ставить везде по умолчанию, после того как в другой новостройке намучился с розетками - провод застройщик заложил жёсткий очень.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не всегда вы сможете удлинёнки поставить. Иногда даже обычные не поставить. Бывало у меня такое - клиенту на вторичке сильно нужно было стаканы вмуровать именно в перегородку между ванной и кухней. Кто делал - знает какая там толщина стены. Благо, продают стаканы глубиной 35 мм.
А клеммы каждый выбирает сам. Ну или не клеммы. Кому что по душе.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я везде где нужно ставил рядом с розетками дополнительную коробку, сверху декоративную заглушку. В этой дополнительной коробке можно скоммутировать все что угодно, и обслуживается легко.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не все заказчики хотят видеть эту крышку распредкоробки. По уму - да, так как вы написали надо делать. Но ведь дизайн у них...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже дизайн ;)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И я так собирался сделать, в тех местах, где много розеток и выключателей будет, вот теперь из двух вариантов выбирать буду, сам про предложенный мне вариант не догадался, а ролики от электриков на ютубе не смотрел, а ведь там могло встретиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Я потому спрашиваю, что любитель, бытовая электрика только себе или некоторым родственникам, интересно что ставят профессионалы. У меня то практики в этой области не много, бытовая электрика только себе или родственникам. С переборкой в ванну, тоже недавно занимался, но там как раз все было неплохо. Стена спальни с соседской ванной, вот бы они удивились, засверлись я к ним коронкой) но там ещё была шумоизоляционная перегородка, хрень чуть потоньше сибита и воздушная прослойка между стенами. Можно было хоть удлиненную ставить.
А вообще, я тот ещё затейник, в ванной по электрике накуролесил от души, теперь новую концепцию в спальне хочу испробовать. 4гр есть, стаж 20 лет в смежной области - не сгорю)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике пожарных значительная доля пожаров происходит из-за электрики. И, опять же, по их статистике, маловато случаев пожаров от "электрических наворотов". Больше от случаев, когда проводка старая и никем никогда не обслуживалась. Если человек делает сам себе, то вариант, что он сделает херню  - минимален. Мазохистов и суицидников среди нас не так много)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не слишком доверял статистике...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну всяким роскомстатам я тоже не особо доверяю, но уж пожарным то смысл врать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не врут. Просто они знают только три возможные причины пожара - умышленный поджог, неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем. И каждый раз ставят в "диагноз" одну из них, выбранную в соответствии с самочувствием своей левой пятки или правого яйца, но при этом абсолютно не адекватную реальным причинам возникновения пожара...

Смысл в этом есть, и он в общем-то очевиден: при умышленном поджоге - уголовное дело, тягомотина с экспертизами, походы по судам и прочая бюрократия, которой никому не хочется заниматься. При неосторожном обращении - могут дать пизды пожарной инспекции, которая хоть и не занимается непосредственно тушением пожаров, но должна принимать всяческие меры к невозможности их возникновения. А это хлопотно и тягомотно, а огнеборцы и пожарные инспектора - пусть и не братья, но как бы родственники, а кто ж своих обидеть-то даст...

А вот типа неисправность электропроводки - идеальная и, соответственно, наиболее частая отмазка, не требующая никаких особых доказательств и расследований, ибо концы (то есть крайних) там найти чрезвычайно сложно, а чаще всего - просто невозможно. А в случае, если сильно уж прижмет (общественный резонанс там, или Сам заинтересовался, иди стимул хороший...) - всегда можно сделать крайним какого-нибудь дядю Васю, который в сгоревшем здании/помещении лампочки менял. Принцип "кто последний - тот и папа" в РФ действует ну очень хорошо! И именно поэтому "неисправность электропроводки" чаще всего указывается как причина возникновения пожара - проверить невозможно, теоретически - вполне реально, практически - никакого геморроя, выгодно всем, кроме дяди Васи (но это если до него ещё доберутся!)... вот она вам и статистика...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для этого существует независимая экспертиза

Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же х@й"я)
Автор поста оценил этот комментарий

не слушай ни кого. Выражаясь языком ЗК : " на этапе мы Вора , а на зоне повора"  Запихал да и врот они ебись.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем им такая длина? Можно же сделать по минимуму, чтоб хватало впритирку.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

лучше пусть запас будет, когда провода в клеммах розетки испортятся, то можно будет просто отрезать плохой участок. А если делать впритык, то стратегического запаса не будет)) надо просто делать глубже подрозетник))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда испортятся? А это и есть работа электрика - сделать так, чтобы не испортились. И хозяевам доходчиво объяснить, что можно включать в розетку, а что не нужно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Должен быть запас для ремонта.
Автор поста оценил этот комментарий

не я строил и проводил электрику, это не ко мне

мне интересно как это все грамотно уложить, а не как в посте

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В щитке - легко. Выдерни оттуда все концы и укладывай аккуратно по одному, начиная с дальних.

В розетке - не должно их там столько быть. Один конец, максимум - 2, если механизмы розеток одним блоком расположены. И неважно, какой длины, главное - одинаковой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте проще , купите более глубокие подрозетники и все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, самый простой способ решить эту проблему это выломать имеющийся подрозетник, заглубить отверстие, и поставить более глубокий. Проще некуда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку