Электрики

Пришли электрики. Говорят, мол, маркировку щита проверяем, щас вас отключим. Ну мы ессно киваем, типа "давайте". Щелкают... Нам поx, свет горит, ток есть. Электрики ушли. Через пять минут приходят: "а мы еще автомат нашли с вашим номером, ща отрубим". Мы: "отрубайте". Щелк. Нам поx, сидим работаем, свет есть.

Кароче, после пятого автомата, когда электрики уже волосы на жопе драли с криками "да где же этот .баный выключатель?!!?!" и бились головами об стену, начальник отдела изрек:

"предлагаю прекратить издеваться над электриками и выключить кабинетный бесперебойник..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
А как свет в помещении связан с бесперебойником. Компы, допустим, да, а вот свет 100% нет.
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают УПСы даже и на здание целиком, так что все норм
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите нам о них.
А то о генераторах знаю, о второй запасной линии знаю (и автоматическом переключении), а об упс на здание ещё не слышал. И "кабинетный упс" найти не смог.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДРИБП. Краткий обзор тут: http://www.baltenergocom.ru/index.php/energoeffektivnye-resh...

Пост на хабре как Яндекс строил ЦОД: https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/258823/

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про генераторы на топливе я и говорил. Даже участвовал в их подключении.

Я имел ввиду аккумуляторный ИПБ, типа как в посте "кабинетный упс".

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же не зря называется "кабинетный", в одном кабинете люди, в другом- батареи :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое однажды видел. Именно упс, без всяких генераторов, на обеспечение целого этажа. Там реально комната была выделена под батареи. Не знаю, насколько долго это все проработало
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на здание прям я не скажу, а на кабинеты/серверные мы делали, туда входит обычно свет (обязательно на светодиодах) и розетки ставим красного цвета (для орг. техники). Обязательно инструктируем чтобы никаких чайников/фенов/принтеров.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык серверные и я делал. И настраивал. Плоть до отсылки СМС об обесточивании (правда профиль у меня немного другой, но участвовал). И чтобы там ради хохмы отрубали звуковое уведомление об отсутствии падения напряжения и, тем более, согласие начальником отдела отрубить сервера для электриков, которые не знают что где - это нонсенс, конечно.
Но свет мы к ним не подрубали.

Но всё равно спасибо. Интересно было узнать и о такой практике разводки с красными розетками.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) На освещение обычно сажаем не весь кабинет, а 10-20-30% ламп. Но обязательно согласовываем что бы все потолочные светильники были светодиодными.

2) красные розетки показали себя очень не плохо, но обязательно найдется секретарша "Маша", которая решит вскипятить чайку пока работать не получается в виду отсутствия эл-ва (Было пару случаев). Щас хотим перейти на другой тип вилки, что бы уже точно. Но тут есть свои проблемы. Пока просто опечатываем вилку воткнутую в розетку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По пункту 2 советую вам розетки с блокировкой. Очень помогает от лишних подключений. Для разблокировки на вилку одевается специальный ключ - https://m.market.yandex.ru/search?clid=708&cvredirect=0&...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал про такое, почитаю.

Автор поста оценил этот комментарий
И сколько можно работать в таком автономном режиме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минут до 10 на кабинет из 3-5 раб мест. Потом запускается АВР.

Автор поста оценил этот комментарий

)) погугли на тему трехфазных ИБП. Штука правда не сказать, чтоб дорогая, о просто охрененно дорогая и на питалово заштатного офиса вряд ли кто поставит, да и бригаду электриков, вычисляющую нужный автомат методом тыка тоже еще поискать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали же, что проверяют маркировку. Вдруг предыдущие электрики чего-нибудь переделывали и забыли подписать. Написано в щитке "каб. #205 освещ." - клац автомат, а свет есть - непонятка.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что комменты всё сыпятся и никто не хочет почитать, что ответы мне уже дали давным давно. Рассказали и я даже поблагодарил.
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то такое вроде как Тесла/SolarCity Илона Маска мутит, вроде как

PowerPack и Tesla Powerwall

Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите Symmetra Galaxy к примеру. Если вы о чем-то не знаете, это не значит что этого нет.

А "кабинетный упс" тут скорее для красоты прилепили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, вот это я понимаю. Спасибо. Ответ зачтён.

И я не утверждал, что их не существует. Ибо понимаю, что всего знать не могу.


Правда в котоламповости истории не разуверился. Ибо этот рассказ - баян 2011 года, там участвовал начальник отдела и другие люди - т.е. не одно рабочее место, скорее всего. А рассказ как будто о выключении одного УПС на весь кабинет. Упоминается "свет горит" - т.е. бесперебойник на всё электричество.

Хотя... если только идёт о кабинете в ЦОД, куда спокойно пришли незнающие разводки электрики отрубать электричество и начальник непонятного отдела согласился обесточить сервера.

Или просто использование мегамощного упс для важного кабинета, где ради хохмы отрубают звук у бесперебойника - нах знать, что электричества нет, лучше уж тишина.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да бывать то бывают, но чтобы об этом электрики не знали, я х.з.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку