Электрика наука о контактах (недоконтакт)

Жалоба на запах изоляции в ларьке. Хорошо хоть додумались автоматы выключить.

Изначально снимать не собирался, однако позже решил запечатлеть что есть что.

Ввод проводом ВВГ 3х2.5мм2  Расключка многожильным  видимо распустили ПВС. Счетчик был опломбирован. Но это ни в коем случае не выгораживает тех, кто монтировал.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Сгорела изоляция на фазном проводе на вводе в счетчик, ослабла затяжка потом или до, никто уже не скажет. Отвод многожильным проводом тоже грелся. Видно провод потемнел.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Видно фазный провод, точнее то, что там осталось, и потемневшие клеммы счетчика.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

При восстановлении оказалось что в счетчике образовалась дыра приличная.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Потребители: Куча розеток, удлинители . . .

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Инфракрасный обогреватель тоже кушает электричество. Кондей на зиму видимо отключается.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Еще розеток с холодильником

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

А тут сюрприз, обогреватель из дома. Весьма полезная штука. Принесли взамен сгоревшего совсем недавно.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Подведение итогов: Неконтролируемая нагрузка, отсутствие обслуживания электропроводки, Использование многожильного провода . . .

Восстановил на скорую руку, что бы продукция не попортилась, оповестил всех заинтересованных. Нагрузку потребителей не замерял, некогда было. Автоматы видимо от балды что было то и поставили. Селективности нет. По уму все переделывать надо и щиток новый ставить, но мое дело маленькое, хотя надо было запретить эксплуатацию до устранения наверное. Жду когда рак на горе свистнет.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в многожильном проводе то? Подключили без наконечников?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на такую длину, что бы в счетчике на 2 винта затянуть наконечников не видел. гильза наверное напрашивается. Вообще да, надо обжимать, либо одножильным делать. Ни одного наконечника в этом щитке не было.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал "юбочки" у наконечников и наращивал длину. Правда это были удлинители 380В на колёсах, а не щитки на стенах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот метод работает, проверенно неоднократно. Причём ни только в счётчиках, но и в силовых розетках и тд и тп
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть удлиненные НШВИ, вместо 12мм, 17мм сам кончик - как раз для счетчика.

На рынках полно на 6 и 10 кв.мм. 50 шт 200-300 р


и я это знаю, но я ни разу не электрик, собрав 2 щитка для себя за всю жизнь. и собирающий сейчас 3 -тий для 3х фазного ввода в деревню 15квт


по моему,мой выбор, делать все самостоятельно - правильный.

а первый щиток как и всю элеткрика (80 точек) квартиры (включая ДСУП в ванной) я делал сам, так НИ ОДИН электрик не ответил мне про отличия узо тип "А" от тип "АС", а один заявил,что вообще АВ достаточно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я гильзы имел в виду
Автор поста оценил этот комментарий

я даже покупал НШВИ наконечники достаточной длины что бы зажать на 2 винта.

Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос, ибо если учесть, что ток течёт по поверхности проводника(во всяком случае если брать высокочастотные линии, так называемый скин эффект), то в случае одно и многожильного провода (при одинаковом диаметре), во втором случае эта площадь будет больше, что сказывается на проводимости. В планах монтажа : удобнее в прокладке, вот главное оконцевать грамотно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для 50Гц - разницы абсолютно никакой, если не использовать моножилу диаметром миллиметров 15-20, но таких проводников не существует в принципе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку