106

Электрика наука о контактах (недоконтакт)

Жалоба на запах изоляции в ларьке. Хорошо хоть додумались автоматы выключить.

Изначально снимать не собирался, однако позже решил запечатлеть что есть что.

Ввод проводом ВВГ 3х2.5мм2  Расключка многожильным  видимо распустили ПВС. Счетчик был опломбирован. Но это ни в коем случае не выгораживает тех, кто монтировал.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Сгорела изоляция на фазном проводе на вводе в счетчик, ослабла затяжка потом или до, никто уже не скажет. Отвод многожильным проводом тоже грелся. Видно провод потемнел.

Электрика наука о контактах (недоконтакт) Электрика, Плохой контакт, Бардак, Электричество, Щиток, Неисправности, Длиннопост

Видно фазный провод, точнее то, что там осталось, и потемневшие клеммы счетчика.

При восстановлении оказалось что в счетчике образовалась дыра приличная.

Потребители: Куча розеток, удлинители . . .

Инфракрасный обогреватель тоже кушает электричество. Кондей на зиму видимо отключается.

Еще розеток с холодильником

А тут сюрприз, обогреватель из дома. Весьма полезная штука. Принесли взамен сгоревшего совсем недавно.

Подведение итогов: Неконтролируемая нагрузка, отсутствие обслуживания электропроводки, Использование многожильного провода . . .

Восстановил на скорую руку, что бы продукция не попортилась, оповестил всех заинтересованных. Нагрузку потребителей не замерял, некогда было. Автоматы видимо от балды что было то и поставили. Селективности нет. По уму все переделывать надо и щиток новый ставить, но мое дело маленькое, хотя надо было запретить эксплуатацию до устранения наверное. Жду когда рак на горе свистнет.

Найдены возможные дубликаты

+9
Как по мне, то на счётчиках с право находится всегда ноль. И обычно ноль греется что в 220, что в 380.
раскрыть ветку 10
+4

Обычно, в трехфазной сети ноль вообще не греется, т.к. чем ближе к симметрии фазных нагрузок, тем меньше ток в нулевом проводнике (вплоть до полного отсутствия).

раскрыть ветку 2
+1

Это если нагрузка симметричная, типа 3-хфазного эл. двигателя. А если у тебя на одной фазе холодильник, на другой обогреватель, на третьей - свет? Хоть что включи, в любой последовательности - будет перекос, и как следствие, наличие тока в нулевом проводе. Очень сложно сбалансировать несимметричную нагрузку.

раскрыть ветку 1
+1

Обычно на крышке схема подключения. Поскольку раньше работало, то к сожалению внимания деталям не уделил.

раскрыть ветку 5
+1
Я недавно собирал себе щит в гараж с таким счётчиком. У него слева вход-выход фазы, потом тоже для ноля.
-1

Фазу с нулем путаем, но других критикуем. Молодца!

раскрыть ветку 3
0

И еще могли сварочные работы проводить...

+5

Провод называется многопроволочный.

раскрыть ветку 3
+3

Спорить не буду, кто как привык. Может даже и неправильно.

+1

Не провод а жила

0

...или тонкопроволочный

+3
На всех счётчиках слева фазные клеммы, справа нулевые, а здесь походу фазировка нарушена, всмысле фаза с нулем местами поменяны, на старых счётчиках типа со2 , со4 ну и тд., так делалось для хищения эл. энергии, а с этим вроде так не кананает. Хотя кто знает отпишитесь, можно с него так воровать иль нет?
раскрыть ветку 8
0
Неа, не поканает! Пробовал.)
раскрыть ветку 7
0
Мой знакомый брал микросхему из блока для управления светильником посредством пульта, и впаивал ее в электроный счётчик типа "нива" или "энергомера", и отключал его с пульта, причем отключался только счётный механизм, а свет горел. Продавать не пробовал, делал только для близких знакомых, кого знал лично.
раскрыть ветку 6
+7
А что плохого в многожильном проводе то? Подключили без наконечников?
раскрыть ветку 8
+3

Я на такую длину, что бы в счетчике на 2 винта затянуть наконечников не видел. гильза наверное напрашивается. Вообще да, надо обжимать, либо одножильным делать. Ни одного наконечника в этом щитке не было.

раскрыть ветку 5
+3

Снимал "юбочки" у наконечников и наращивал длину. Правда это были удлинители 380В на колёсах, а не щитки на стенах.

раскрыть ветку 1
+2

есть удлиненные НШВИ, вместо 12мм, 17мм сам кончик - как раз для счетчика.

На рынках полно на 6 и 10 кв.мм. 50 шт 200-300 р

и я это знаю, но я ни разу не электрик, собрав 2 щитка для себя за всю жизнь. и собирающий сейчас 3 -тий для 3х фазного ввода в деревню 15квт

по моему,мой выбор, делать все самостоятельно - правильный.

а первый щиток как и всю элеткрика (80 точек) квартиры (включая ДСУП в ванной) я делал сам, так НИ ОДИН электрик не ответил мне про отличия узо тип "А" от тип "АС", а один заявил,что вообще АВ достаточно.

0
Ну да, я гильзы имел в виду
0

я даже покупал НШВИ наконечники достаточной длины что бы зажать на 2 винта.

0

Тот же вопрос, ибо если учесть, что ток течёт по поверхности проводника(во всяком случае если брать высокочастотные линии, так называемый скин эффект), то в случае одно и многожильного провода (при одинаковом диаметре), во втором случае эта площадь будет больше, что сказывается на проводимости. В планах монтажа : удобнее в прокладке, вот главное оконцевать грамотно

раскрыть ветку 1
0
Для 50Гц - разницы абсолютно никакой, если не использовать моножилу диаметром миллиметров 15-20, но таких проводников не существует в принципе.
+2

Сгорите - тогда и приходите

(с)

+1
ты это, под роспись то предупреди, или хотябы под запись разговора, загореться может вчера, скажут ты выноват
раскрыть ветку 1
0

Сделано сразу же. Спасибо.

+1
Он вроде СВИСТНУЛ!)
0
Отвёрткой PH\S или РZ\S надо такие винты затягивать.
0
Самое главное закрутить посильнее
раскрыть ветку 20
+1

На работе подрятчики по тому же принципу действовали. Несколько счётчиков пришлось в ремонт отправлять из-за сорванных резьб.

раскрыть ветку 16
+1
Ну не до такой же степени. Меру знать надо
раскрыть ветку 15
0
и протягивать периодически
0
Я пару дней назад ставил трехфазный счетчик ИЭК, так я пока затянул, весь изматерился: плоская отвёртка не лезет, крестовая слизывает, пришлось вначале маленькой... Сцука, одним словом ИЭК, даже в мелочах все не для людей...
раскрыть ветку 1
0
Тут от инструмента много зависит, а не от марки оборудования
0

Обычная бытовуха...

-1

А кто пломбу ставил на регистратор учета электроэнергии?

Не вдаюсь в проблему - мельком глянул, на счет СНиП никак?

Похайпить нужно? Обсудить недоумка, кто путает электроны, силу тока с семечками?

Узо и Дифференциалы + обычные качественные автоматы вам в помощь.

Отличие дифф от узо - сами погуглите, еще есть УЗМ, если скачки ( все покупать с брендами) Чеки сканить или фоткать ( выцветают).

Открою маленькую тайну - резьбовые соединения в спокойствии имею свойство ослабляться ( раскручиваться). На многожилку бы еще гильзу, и ещельбе-кещельбе, кто делал лещей и сытных, также как с электросбыта девочкам что пломбу вдавили пломбу сорвать, желательно анальную.

Я окончил=)

Пригорело, понаедут тут - потом Тебе и Мне разъёбывайся....

раскрыть ветку 3
0

Что это за бессмысленный набор слов.

раскрыть ветку 1
+1

выпил, стало скучно - зашел на Пикабу.

Плюсую что не наорал оскорбительно.

Утром очнусь - перефразирую.

Жму руку.

0

Я хотел сказать что под резьбой многожилка распределяет давление и ослабляет контакт (прописано по СНиП) Гильзы в помощь, но не тому ещельбе-кещельбе, ...

ему выжечь на мягком месте нужно *ЭЛЕКТРОН и ЧУРБАНЕСЕР ИМЕЮТ РАЗНУЮ ВАЛЕНТНОСТЬ*

-1
Если бизнес маленький и глупый, то он должен платить пока не поумнеет... Или пока не разорится. Должен быть проект и хороший монтажник с договором на исполнении. Тогда как минимум будет с кого спросить.
раскрыть ветку 1
+1

А если большой, то это болото ужасное. Я свою попу прикрыл, написал документ о положении дел начальнику.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: