350

Электричка Москва-Владивосток. Пост 24. Хабаровск – Уссурийск

Пост – продолжение истории про путешествие из Москвы во Владивосток на электричках. К моменту, описанному в посте в пути мы провели 50 дней, из них – 33 в электричках, мы проехали 9173 км. В посте будет много текста и мало фото, потому что ТС еще не выписался с больницы.

Наш маршрут:
Хабаровск I – Вяземская
18:42 – 21:11, стоимость 344.5 руб.
Вяземская – Ружино (поезд)
22: 58 – 3:35, стоимость 1642.9 руб.
Ружино – Уссурийск
7: 07 – 10:39, стоимость 530 руб.
Ночевка в Уссурийске, стоимость 700 руб. с человека.
Ночевки в больнице – бесценно.

Вокзал Хабаровска. Угорелый 10-летний мальчик бегает по платформе в поиске в какую сторону ему ехать. Подбегает к машинисту, дергает того за руку и спрашивает:

Мальчик: - Куда поезд едет?
Машинист: - В Вяземскую.
Мальчик: - А не в Хабаровск?

И убегает снова куда-то прочь, может искать электричку в Хабаровск.

Вообще, ожидающая нас электричка имеет странное название (ниже). Опять идиш, думаем мы. Машинист тщетно пытался починить табло переключая его взад-вперед на разные названия станций, так мы и поехали неизвестно куда.

Электричка Москва-Владивосток. Пост 24. Хабаровск – Уссурийск Электричка, Поезд, Уссурийск, Больница, Длиннопост

Возможно, из-за названия в самом начале пути происходит путаница – люди в вагоне понимают, что сели не в тот электропоезд и бегут к стоп-крану и звонить машинисту. Их выпускают прыгать прямо на насыпь. Хорошо хоть стоп-кран не стали срывать. Дальше путь проходит без происшествий. Напротив, красивая девушка старательно пишет в тетради какие-то формулы. Видимо, в университете тоже началась учеба. За окном смеркается.

На станции Рубероидный завод что-то горело:

Электричка Москва-Владивосток. Пост 24. Хабаровск – Уссурийск Электричка, Поезд, Уссурийск, Больница, Длиннопост

Станция Вяземская.

На Вяземской слышим окрик: «Ну привет, путешественники!»

Мы встретили Константина, он, 5 августа, как и мы, отправился из Москвы во Владивосток на электричках. О нас до начала пути он не слышал, но то тут, то там охранники и люди на вокзалах ему говорили, что пара молодых людей уже здесь недавно проезжали.

На самом деле вы не представляете, как это классно встретить такого же человека в пути и понять, что ты – не один такой мазохист и дурак уже месяц, валяющийся на лавочках пригородных поездов. Что интересно – наши истории очень разные. И по впечатлениям, и по городам, в которых мы оказались. В отличие от нас Костя много ездил рабочими электричками (мы пытались, но были посланы), но зато часть пути в Забайкалье и Бурятии (где промежутки между электричками по несколько дней) – не дожидался их. Мы смогли заночевать в комнате машинистов, а Костя – в каморке охранников вокзала. Мы поехали на Байкале на кругобайкальскую дорогу, а Костя – на Ольхон. Но в итоге, наши маршруты, начавшиеся с 10 днями разницы, синхронизировались в Вяземском.

Почти уверен, что, если еще раз повторить этот маршрут – впечатления и события у каждого человека будут совершенно другие. Это создает особый шарм этому путешествию, потому что ты не знаешь заранее, что ты увидишь и кого ты встретишь.

Вот вам счастливое фото сумасшедших путешественников, первое и последнее в таком составе.

Через 2 часа у нас поезд в Ружино, оттуда электричкой едем до Уссурийска. Костя решает попробовать поехать на рабочей электричке до Бикина, оттуда – на автобусе тоже до Уссурийска. Решаем там синхронизоваться и закончить маршрут вместе.

Садимся в поезд «Океан». Не знаю, почему он брендовый – от обычного ничем не отличается. Да и если бы его перекрасили и улучшили – никто бы не заметил, поезд идет из Хабаровска во Владивосток ровно ночь. Через несколько часов он высаживает нас в колею между стоящими поездами.

Если ехать в Уссурийск через Ружино, то точно стоит посетить реку Уссури. По исторической оказии, в Уссурийске её нет, а вот в Ружино – протекает. Впрочем, адекватно сфотографировать ее в темноте нам не удалось, и мы вернулись на вокзал, где на нас со стены радостно смотрели уссурийские тигры. Тут я, наконец, завершил свою работу и отправил рецензию статьи в Chemical Engineering Journal.

Вокзал Ружино:

Местная церковь:

В пол седьмого нам подали электричку до Владивостока - бывшую «Уссурочку». Да, пересадка в Уссурийске в нашем маршруте была излишней, но я уже 2 года хотел оказаться в этом городе, с тех пор как меня на спор чуть не посадили на поезд в Уссурийск за день до самолета в Москву.
В электричке есть вагоны 1,2 и 3 класса. 3 класс (наш) – самые обычные сиденья с тонкой мягкой обивкой. 2 класс – мягкие сиденья как в автобусе, с указанием номера места для каждого пассажира. А что такое 1 класс мы решили узнать только когда поедем во Владивосток. Выбираем самый пустой вагон – его все избегают из-за отсутствия отопления, остальные – сильно теплее. Рядом девушка спит, завернувшись в одеяло. Укладываемся спать на соседних сиденьях.

Будят нас только на Сибирской. За окном луга «петушков», которые покрыты очень крупной росой. От земли поднимается небольшая испарина. От всего этого, в утреннем солнце, кажется что луга покрыли изморозью. Фото, это, по обыкновению не передает. Совсем скоро мы приезжаем в Уссурийск.

3 Класс электрички:

2 класс электрички:

Утренний рассвет:

Здесь нас не смогли раньше поселить в гостиницу, поэтому мы легли спать на улице на лавочках. Вообще, любая горизонтальная поверхность – не является неудобной после электричек. Через час я уже проснулся с болью в животе. После заселения в гостиницу вызвали скорую и в больнице мне вырезали аппендицит. Мир цикличен и поездка заканчивается также как и началась, с посещения врачей.

Что мы успели увидеть в Уссурийске:

Вокзал Уссурийска:

Похоже, это был ГосУниверситет Уссурийска, но судя по зданию, он давно закрылся.

Дом Армии:

Облагороженные клумбы Уссурийска:

Дизинфекционная станция:

В больнице у меня попались интересные соседи.

Первый – Евгений, его я видел лишь несколько часов пока ждал операции. Он просил снотворного, ему его не выписали и тут он вспомнил, что дома нетронутыми пол бутылки стоит. Через час моральных терзаний он написал отказ от пребывания в больницу, как сказал болеутоляющие не работают, а дома 100 грамм и телевизор – будет поспокойнее.

Второй сосед – мальчик 14 лет, у которого тоже внезапно вырезали аппендицит. Почти не разговаривает с остальными.

Третий «Одноногий» - попал с тромбозом ноги, сделали две операции по удалению тромбов. Специалист для этого каждый раз приезжал из Владивостока. Вопреки прозвищу ноги у него пока две и так и останется, если в третий раз не забьются сосуды. Но рабочая нога - только одна.

Скоро поселили четвертого – «Бродягу». От него ужасно воняло, как от бомжа. К тому же первое время его постоянно рвало. Врач сразу после осмотра отправил его – на санобработку, сказав «рассаду можно между пальцев сажать».

О пребывании в Больнице – короткий дневник:

День 1.
Взяли тест на COVID и кучу анализов после. Вопреки моему старому мнению – иглы и шприцы тут одноразовые, да и палата выглядит достаточно новой. Врачи явно квалифицированные, кровати в палатах новые. Постоянная санобработка всех поверхностей, полная чистота помещений. В общем, не сказал бы, что в Уссурийске плохая больница.

Когда вырезают аппендицит – находишься в сознании. Анестезию вкалывают в спинной мозг, поэтому не чувствуешь ровно половину своего тела. На всякий случай руки и ноги привязывают к столу. Удаление аппендицита – простая операция, но говорят, что у местной хирургии – черная полоса и простых операций на аппендицит давно не попадалось. Вот и у меня он находился не на привычном месте, а почти под печенью. Чтобы разрезать, найти и зашить – по ощущениям ушло минут 40. Потом вернули в палату.

Бродяга уже помылся. Бросил грязные вещи подальше от себя и по случайности поближе ко мне. Переложиться от этого запаха я не могу, лег спать в маске.

День 2
Просыпаться пока анестезия не кончила свое действие очень забавно. Как минимум, понимаешь насколько тяжелое твое тело и что оно – просто кусок мяса. Полностью все отходит часов за 12. Первый день после операции ничего нельзя есть, как и вставать. Это самое тяжелое. Никогда не умел полноценно спать на спине, а другого – не предвидится. Ну и вообще чувство вертикального положения и сопутствующего давления гравитации необходимо для некоторых физиологических потребностей.

Узнал, как здесь оказался Бродяга – напился с друзьями, давление поднялось до 200, пошел к бабке давление настойкой снимать. Та ему скорую и вызвала. Лег он в итоге с алкогольным панкреатитом и коликами, по признанию немного симулировав остроту боли, чтобы точно положили. Он – самый опытный, потому что лежит в больницах уже 20 лет по 2 раза в год. (если в среднем по 12 дней – то получается, как полноценный отпуск с питанием).

Слышу диалог за мной:

Врач: Сколько дней пил?
Бродяга: Нормально.
Врач: Я не спрашиваю хорошо это или плохо.
Бродяга: Не помню.

День 3
Смог сесть, но вставать пока не просто. Очень больно смеяться. Еще хуже – чихать. Друзья пытаются поддержать и присылают мемы, лучше бы не присылали.

Бродягу перестало рвать и он решил завязать пить. Деликатно не спрашиваю в который раз.

Узнаю историю пациента с тромбозом – он, грузчик, и по случайности почти всегда работал алкогольным грузчиком. Сначала был Пивзавод, потом Ликеро-водочный, потом Спиртбаза, затем – магазины. В общем, явно шел по повышению градуса, но в конце что-то пошло не так. С ногой где-то неделю не обращался в больницу, врачи при операции сомневались что там есть что спасать.

Слушаю истории про Находку, в которые могу не доехать. Говорят, что там уголь лежит горами и его грузят экскаваторными ковшами дальше. При этом пыль летит по всему городу. Хотелось бы побывать на каком-нибудь угольном пляже там.

День 4
Очень медленно смог пройти по коридору. Вообще, при восстановлении очень весело ставить рекорды скорости передвижения. Если утром 300-м путь занимал минут 17, то к вечеру – уже 11. Чувствуется явный прогресс. На улице выпал град, я не успел подбежать к балкону и все пропустил.

У местных особенный матерный язык. Приведу для примера один из монологов Бродяги. Так как материться я в блоге не собираюсь, то каждое матерное слово заменю на другое с тем же количеством букв и одинаковыми первой и последней буквами, например Б…Ь – БлажЬ.

"Там, БлажЬ, кормили ЗавистЬ нормально. Это тут БранЬ не жрал НациЯ. ПыреЙ. В четверг привезли БиллЬ, в пятницу я подхожу – а НищиЙ БровЬ, я БрешЬ в больнице БрысЬ. Посадили меня НекиЙ БрошЬ. ПодлеЦ."

Как видите, воспринимать чужую речь крайне тяжело. Но если слушать через слово, то становится легче. Наконец-то я активировал навыки, развиваемые в отношениях.

Бродяга постирал все вещи и развесил сушиться, вечером еще постирает ботинки – чтобы на случай выписки быть готовым.

У меня нет своей розетки, поэтому с ним я договорился об использовании его, все равно у него нет своего телефона. Осознаю все прелести режима дня. Единственное - что очень раздражает - просыпаться в 6 утра от регулярного укола.

День 5
Сегодня дали какой-то праздничный обед, хотя праздник (день города) только завтра. Вообще готовят здесь так, что есть это – можно, но будет обязательно не вкусно и разварено. Ощущения – как в худших столовках детского лагеря, только большинство блюд – жидкие. Но это - про второе, супы отличные. Из-за того, что мы не доедаем всю еду – Бродяга взял на себя эту обязанность. Говорит, наконец-то отъестся.

Фото одного из обедов. Много еды только в обед, утром - каша и бутерброд, вечером - суп.

Бродяга нашел работу по отделке квартир Уссурийска. Никогда не думал, что это так просто – пара звонков и все.

У Одноногого снова начала болеть нога и его отвезли на операцию. Он сильно грузится о том, что может потерять ногу. Представьте как искать работу с одной ногой, когда всю жизнь – перетаскивал вещи. Возвращают поздно ночью, выглядит сильно лучше. Врачи говорят, что дали – последний шанс, дальше только ампутация.

День 6
Сегодня был день города Уссурийск. В 22 часа звучали хлопки салюта, но в наше окно ничего не было видно. Бродяга взял у Одноногого телефон и научился пользоваться инстаграмом. В итоге он безумно восхищался вспышками в небе, снятыми в разных ракурсах, показывая мне их в час ночи.

Завели разговор про кино. Бродяга последний раз был в кино на «Гладиаторе» (2001 год), когда достраивал кинотеатр в Уссурийске.

Мои попутчики (Костя и Арина) завершили свое путешествие и отправились в Москву из Владивостока. Надеюсь, что продержат меня тут ненадолго, потому что вода кончится через 2 дня. Хожу уже нормально.

День 7
Одноногому передали таблетки, которые «не может себе позволить больница». Вообще – я понимал, что дорогостоящие лекарства в России ограничены – но одно из лекарств – аспирин. Вот серьезно, почему в России настолько качественная медицина, что на аспирин у больницы нет денег?

Сожителей обматерили за курение в туалете, которое запрещено. Сказали еще раз – и отправят домой, а как нога воспалится - отрежут. Неожиданно это не очень остановило людей, особенно Бродягу. Вообще – сигареты тут есть у всех, из 40 пациентов – человек 9 курят, большинство – девушки. Проносить их сюда нельзя, но высыпают из пачек и передают в чем попало – в мыльницах, чае и носках.

Бродяга балансирует между критикой врачей и желанием выписаться, чтобы не потерять работу и желанием долечиться и поднабрать вес. Мне кажется, что этот человек явно живет в голоде. Это видно по повадкам - не выкидывает еду, делает заначки и ест все, что дают. У меня раньше были оттенки такого поведения, но я с этим стараюсь бороться. Сейчас лишь сложно выкидывать еду.

Ночью Бродяга открыл для себя аудиокниги. В полную громкость слушает какую-то помесь фантастики с ужастиком и матерщиной, что необычно – про поезда. Засыпает Бродяга прямо под книгу, а я еще два часа вслушиваюсь в перипетии сюжета.

День 8
Сказали, что завтра выпишут. На радостях собрал свои вещи и написал этот пост. После этого у меня поднялась температура - 37.5. Ехать дальше пока рано, хотя все равно снимут швы и выпишут.

Дальнейший мой маршрут даже для меня не предсказуем, я три дня точно посижу еще в Уссурийске до полного заживания, и потом, скорее всего возьму билеты на первый класс электрички до Владивостока. Поеду ли 5 часов на электричке до Находки - пока большой вопрос.

Предыдущие посты:
Маршрут: Пост 0
Предыдущие посты:
Пост 1, Москва - Нижний Новгород
Пост 2, Нижний Новгород - Киров
Пост 3, Киров
Пост 4, Киров - Пермь
Пост 5, Пермь - Екатеринбург
Пост 6, Екатеринбург - Тюмень
Пост 7, Тюмень - Омск
Пост 8, Омск-Новосибирск
Пост 9, Новосибирск-Мариинск
Пост 10, Мариинск-Красноярск
Пост 11, Красноярск-Тулун
Пост 12, Тулун-Иркутск
Пост 13, КБЖД
Пост 14, Иркутск-Слюдянка
Пост 15, Слюдянка-Улан-Удэ
Пост 16, Улан-Удэ-Петровский Завод
Пост 17, Петровский Завод-Чита
Пост 18, Чита-Чернышевск
Пост 19, Чернышевск-Могоча
Пост 20, Могоча-Магдагачи
Пост 21, Магдагачи-Облучье
Пост 22, Облучье-Биробиджан
Пост 23, Биробиджан-Хабаровск

Другое в поездке:
Об экспериментах
О Лениных

Найдены возможные дубликаты

Лига путешественников

13.1K пост39.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6687

Карантин

6240

Эй любители АУЕ, вы все такие?

https://yandex.ru/news/story/VKrasnoyarske_zaderzhany_chetve...
3893

Не поговорили

3060

Больничная история

3031

Москвичей возмутили закрывающие панорамный вид с Воробьевых гор туалеты

Москвичей возмутили закрывающие панорамный вид с Воробьевых гор туалеты Москва, Воробьевы горы, Туалет, Возмущение, Вид, Общественный туалет
2667

Не очень коротко о современных школах

Не очень коротко о современных школах Образование, Школа, Скриншот
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: