730

Электричка из Москвы

Сижу в электричке Москва - Электрогорск. Не успели тронуться, как по вагонам начали ходить с песнями, плясками и разной всячиной. Тут-то я и вспомнила, что собиралась запилить пост как раз об этом жд-сервисе.

Как-то на пикабу выкладывали картинку, примерно такую. И ТС сказал, что после того, как сделал фото, увидел всё перечисленное.

Электричка из Москвы Электричка, Попрошайки, Общественный транспорт, Длиннопост

Предлагаю вам оценить масштаб бедствия :) Каждую субботу я езжу в область по Горьковскому направлению, до Железнодорожного или Зари (ост. 30 км). Поначалу я пыталась почитать, или (что ещё лучше) поспать под стук колес. Но только закроешь глазки, как с одного конца вагона орут "Картошка, сухарики!!!".  Ладно, думаю, почитаю книжку. И тут с другого конца вагона "Я вам сейчас сыграю свои невероятно прекрасные мелодии!!!". Короче, сосредоточиться не получается. Поэтому в пути я решила собрать небольшую статистику. Вот что получилось.

14.04.2018

Москва Курская - Электрогорск. Отправление в 12.55, прибытие в 13.39, время в пути 44 минуты.

12.57 пиво, сухарики, картошка, мороженое, вода

13.02 концерт интересного чувака Артема Белого, который называет себя артистом театра на Таганке. Периодически он выходит в народ и ведет эфир радио Свободы, Правды и Разума. Поёт песни, довольно неплохо (20 минут песен и лозунгов)

13.04 бабуля с котомкой с просьбой подать денег христаради, заглушаемая лозунгами Артема Белого

13.24 концерт артиста закончился, пошли продажи: средство для чистки засоров

13.30 специи для первых и вторых блюд, плова, карри, картошка 50 руб - 4 любых пакета.

13.31 леденцы на палочке, петушки-курочки, разные фигурочки.

13.32 книги для вас и ваших детей по ценам от издательства.

13.35 лаванда крымская в мешочках, скатерти

13.38 тёрка для чеснока и орехов с демонстрацией измельчения ореха

13.44 виниловые и латексные перчатки

21.04.2018

Москва Курская - Захарово

Отправление в 09.21, прибытие в 10.04, время в пути 44 мин.

9.33 мороженое, вода, картошка, сухарики.

9.34 губки для мытья посуды из чудо-материала, скатерти

9.41 приправы для картошки и корейской моркови, на 50 руб. - 4 любых пакета.

9.46 повязка для волос разных расцветок

9.55 оберег миниатюрные валенки, в них надо прошептать желание, тогда оно исполнится (миленькие такие валеночки)

9.59 селиконовые расчески, массажные щетки, пластиковые и с щетиной - на любой вкус и цвет

10.02 зонтики мужские, женские, детские

10.03 расписание электричек с картой Москвы, справочником всего на свете, а еще открывалки.

10.13 ремень-тянучка, без отверстий для застежки

10.14 носкочки лайкровые

10.15 пищевые пакеты по цене ниже, чем в Ашане.

05.05.2018

Москва Курская - Захарово

Отправление в 09.21, прибытие в 10.04, время в пути 44 мин.

9.10 мороженое, вода, сухарики, картошка

9.12 бабуля, жалобно просящая подать "деточки, дорогие, сегодня большой праздник, поминальная родительская суббота" - и этот праздник у неё каждую субботу.

9.14 мороженое, сухарики, соки, воды

9.14 перчатки

9.20 пищевые пакеты и плёнка

9.22 ручки шариковые, гелевые, наборы и поштучно.

9.24 шнурки для кулонов.

9.27 свистульки, имитирующие пение птиц

9.35-9.44 скрипач, который КАЖДУЮ субботу играет в одно и то же время и говорит один и тот же текст (который должен звучать, как импровизация) и смеётся сам своей оригинальной шутке.

9.43 длинные мягкие карандаши

9.47 пилотки ко Дню Победы

Статистика такова, что чуть ли не каждые три минуты приходит человек, с микрофоном, с усилителем, с инструментом, и орет про свой товар. Реклама по телевизору во время любимого сериала кажется на фоне этого верхом ненавязчивости.

Прибавьте к этому пару тройку пассажиров, которые смотрят видосы и детишек, которые играют в планшетиках – естественно, со звуком – и вы получите картину моих весёлых поездок.

Мораль? Не забывайте дома наушники. Но знайте, что некоторые таланты прорвутся и сквозь вашу любимую музыку.

Бесят они все.

Дубликаты не найдены

+16
Да раньше пели хоть без усилителей , а сейчас даже наушники не спасают . Мужик со специями очень много лет уже ходит))))))Но вряд ли их кто то всех гонять будут под крышей они ,Не выгодно будет их убирать.
раскрыть ветку 3
+7

Усилители - просто кошмар. Особенно для тех, кто сидит в начале вагона. Сегодня как раз передо мной такую дуру поставили. Это, блин, рок-концерт.

раскрыть ветку 2
+24

они все ходят по одной простой причине: есть платежеспособный спрос. Если бы никто ничего не покупал, не давал денег, то по вагонам вообще бы никто не ходил.

раскрыть ветку 4
+9

Если бы да кабы. Сам же знаешь, что это из области фантастики. Если каждый болеющий раком в четвёртой стадии уносил с собой зарвавшегося чинушу, то жили бы как в раю. А по факту 1-2 продажи с вагона (те самые ебанутые 5-10% населения) делают бизнес попрошаек, продадунов, хуёвых музыкантов.

раскрыть ветку 3
+69

Желаете побороться с этим явлением?

https://www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=5...

В последнее время обращения и жалобы пассажиров не остаются без внимания. Пару голов слетит на местах, муравейник забегает.

раскрыть ветку 12
+22

Я обращусь непременно.

раскрыть ветку 4
0
Писала я на данном ресурсе жалобу....у меня ничего не вышло.Состав стоит на протяжении полгода,прямо перед прибывающей электричкой.моста нет,перехода тоже.люди с сумками,колясками и т.д передвигаются по насыпи в обход метров 100 примерно.ответ-бла бла,никакого результата.состав стоит и по сей день.
-22
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Ну или добро пожаловать в серый мир. Меня тоже бесят попрашайки и торгаши, но иногда едешь в фиговом настроении или просто уставший с работы, и тут зайдет реально хороший музыкант или дед баек раскажет и настроение поднимается...
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

Муравейник забегает, прямо в зайчика стреляет

Пиф-паф, ой-ей-ей, умирает зайчик мой

+11

А теперь представьте себе абсолютную тишину в электричке. Конечно звукоизоляцию от стука колес тяжело будет сделать. Но до какой то степени. И вы едете с утра, еще темно и вы в этой тишине спите. Потому что вам все равно до Москвы. И вот через полтора часа вы бодренький едете на работу. Вот вопрос. Зачем мешать друг другу жить.

раскрыть ветку 9
+1

Фишка-то в том, что в будни они не работают. Пройдет пара человек - и то редко. Вся торговля в выходные)

раскрыть ветку 8
+30
Охуеваю всегда с дурачков которые в электричках поют и играют на инструментах, некоторые им же за это и платят.
раскрыть ветку 30
+4

Можно оркестр собрать. "Станция музыкальная". Подруга рассказывала, что видела чувака с гуслями. Мне не довелось.

раскрыть ветку 4
+8

Ну раз играют, значит кто-то платит. Как-то ехал из Москвы в область куда-то, девушка пела на уровне Хелависы где-то, диски продавала, пожалел, что до этого универсальную плёнку на телефон купил, лучше бы её поддержал.

раскрыть ветку 9
+1

будучи студентами, ходили с друзьями, пели/играли/показывали фокусы в электричках Зеленоград-Мск. За день "работы" месячная стипуха в кармане. Вполне себе неплохо.

раскрыть ветку 1
0

Иногда так круто поют и играют, что можно и закинуть им пару монеток, а то и больше не жалко)

-10
Мы поем в электричках. Редко очень, правда, да и город маленький, не избалованный у нас народ) Без подключения, т.е, без микрофонов и усилка, своими голосами. Если кто-то против, не поем. Денег не требуем и не просим, сами дают. Недовольных нет) и приглашаем всегда всех на свои выступления, если есть особо желающие послушать еще. Когда нет концертов, всегда поем вот так вот, уже много лет) мы всегда пытаемся спрашивать у людей, не против ли они, учим разные песни, прислушиваемся к пожеланиям по репертуару) Самое главное - быть вежливым, вот и все) У нас все рады, например)))
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+5

Как-то еду в электричке, в вагон одновременно заходят контролёры и бабка с баулом мороженого.

Так контролёры мало того, что с нее билет не спросили, так ещё и окликнули ее, когда кто-то хотел купить мороженое. Збс, и бесплатно доехала, и денег заработала.

раскрыть ветку 1
+1

почему ты думаешь, что бесплатно? м.б. у нее абонемент?

+9

Интересно у вас в Москве, есть такие ограничивающие знаки. Не было желания по связи вызвать машиниста или полицию дабы прекратить эти правонарушения?

раскрыть ветку 11
+12

Несколько раз писал заявление в транспортную полицию на торгашей в электричке, в которой я обычно езжу - приходили тупые отписки.

раскрыть ветку 9
+6

Нет, честно говоря, мне это в голову не приходило. Мне кажется, это все одна дружная лавочка. И пока полиция будет идти, торгаш уже сбежит

+4

Раньше тоже так ездила Москва-Тверь-Москва, пока несколько лет назад не пустили «Ласточку» сильно дороже конечно, но оно того стоит, черт возьми, тихо, мягко и чистые туалеты.

раскрыть ветку 1
0

И быстрее.

+4

Жил в Одинцово 1,5 года.  До метро 20 минут на электричке. Дома, каждый день после работы, я ещё пол часа приходил в себя после поездки на этой скотовозке. Алкаши, нищие, бездомные, музыканты, торгаши, вонючие, шумные, грязные. Эмоциональный фон - удручающий. На лице каждого - печаль, беда, безвыходность. И вся эта пи#добратия грузит тебя своими проблемами.

+3
Ехал из железки в реутов, человек 5 торговцев стояло в тамбуре и ждали, пока один в вагоне расхваливал свой товар.
Реально, там была очередь.
+3

А куда с этого направления пропал мужик, продававший жидкий фумиТОКС (именно ударение на ТОКС), электрошокеры и клейкую ленту для окон? А еще бесили 2 цыганенка, которые под гармошку орали, нет, ОРАЛИ песню про маму, не зная русского языка. Это был просто ад, для не знающих это звучало примерно "гырбырбыр буруру ТОЛЬКО МАМА"!

раскрыть ветку 4
+2

Цыганят видела не так давно, ходят, поют про маму.

0

а где, по вашему, должно быть ударение в слове фумитокс?

раскрыть ветку 2
+3
Я когда ездил каждый день туда-сюда тоже офигевал. И ведь люди сидят и типа так и надо. Слушали что же им споют и впарят. Контролеры ходят и правил им.

Наушники - средство первой необходимости были. Потому что иначе просто башка пухнет с потока дешманского говна.
раскрыть ветку 1
+2

Я когда ездил каждый день туда-сюда тоже офигевал

езжу ооочень редко и каждый раз думаю, что раз все молчат - я тут типа "не мэстный", может мол так надо? и тоже молчу... а оно вот оно как

+3
Еще, в маршрутке, стал замечать такой знак(см.картинку).

и весь салон в телефонах сидит(даже,бывает, водитель по нему разговаривает).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Ну, про "кнопочный" же знак!) Типа-сиди, втыкай в смартфон молча!)
+1

Ну этот знак не может ничего законодательно запретить. Хочешь - залипай в телефоне или разговаривай, это твое законное право. Главное не разговаривать громко и не мешать другим.

+3
Гоняю в краснодаре по маршруту Тимошевская-Краснодар 1.

вижу каждый день одну и ту же бабку с петрушкой, более никого.
раскрыть ветку 2
+9
Бабка всех выжила, это ее территория)
+3
Петрушкина мафия
+2

Прочитал и вдруг дошло, что же мне напоминает Пикабу...

+1

У меня был перерыв в поездках на электричках лет 10. Каково же было мое удивление, что все осталось, как прежде, на 80 процентов те же товары (красный клей, губки-мочалки-тряпки, чудо секатор и пр.). Да и несколько продавцов, по моему, те же. Даже вагоны уже другие (сиденья, свет, окна), цвет электричек поменялся, контролеры здороваться и счастливого пути стали желать.... а торговля как была, так и осталась. Метафизика наглядно! Так что если кто наивный думает, что на горячей линии ржд ( в полиции,прокуратуре,мчс, скорой помощи, синагоге...) об этом не знают, тот, мягко говоря, ошибается

+1

Езжу на работу почти ежедневно по ярославскому направлению. Практически тот же ассортимент товаров и услуг. Только музыканты немного отличаются. Например у нас есть бабуся, которая дико завывает "богорооодица, БАХАРОООДИЦА!" и грустный мальчик, который поёт собственные песни что звучат как будто он вырвал по одной строчки из разных песен группы Люмен и замешал в одну.

+1

Вообще имхо пинать надо транспортную полицию начиная с начальства...имхо при желании и активном противодействии эту богадельню можно прикрыть, но происходит только имитация деятельности

0

А как заебывают тупые бабы, громогласно пиздящие по своим долбанным мобилкам?! Даже наушники не спасают. Сука!

А у продаванов я частенько носочки беру.

раскрыть ветку 1
0

Уши с шумоподавлением тема. Правда или требуют особого телефона, или стоят дороже этого самого телефона (

0
etymotic er4 в помощь)
Иллюстрация к комментарию
0

Есть наушники с активным шумоподавлением, всего 12000 и тишина и покой;)

раскрыть ветку 1
0

Всего? Ха.

0

С горьковского направления больше всего ненавижу чувака с зубными щетками. Как меня вымораживает его голос и манера речи, а еще он такой громкий, что наушники не спасают. Однажды я попробую выбить ему зубы

0
Ну хоть этого говна у нас в провинции нет. Видимо, потому что нет электричек :)
0

Еще ходит человек?

Ленинградка-лакомка-стаканчик-эскимо, Картошка, сухари, арахис Пиво-чай` - вода???

Он так года два ходил с одним текстом и интонацией.

раскрыть ветку 6
0

Он ходит, да. Пока читала ваш текст, даже интонация в голове всплыла)))

раскрыть ветку 5
0

Где тигровый пластырь?

раскрыть ветку 1
0

У нас не продаётся, редкая вещь.

0

Когда в самолете летишь - с таким явлением сталкиваешься только у лоукостеров.  Соответственно , ржд должны цену в 3 раза сокращать если допускают такое количество рекламы

0
Шариковые ручки продает такая маленькая страшная девка? 6 лет назад она каждый день ходила
раскрыть ветку 4
+1

Не в этот раз не она была, но я понимаю, кого о ком вы)

раскрыть ветку 3
0

У нас рижское направление и то же песни , пляски, лаванда и попрошайки)) у нас почти никто ничего не покупает. Книги точно и лаванду . Интересно есть смысл им ходить? У вас покупает кто то что то?

0
На Казанском направлении очень редко ходят.
0
Странно что ты не встретил "обложки на паспорт, студенческий, медицинские полисы..." Я там каждый день езжу и всех кого ты перечислил знаю в лицо. И они меня уже очень сильно заебали, наушники спасают
раскрыть ветку 1
0

Да, знаю эту барышню. Не попала она в мой список, повезло ей)

0
Наушники для пловцов или беруши для шумного производства - вот решение настоящего похуиста!
0

Теперь жду видеоотчет . Надаж глянуть на всех этих ребят )

раскрыть ветку 2
0

Интерес как культурное явление представляет только упомянутый Артем Белый. Если увижу - сделаю запись специально для вас)

раскрыть ветку 1
0
ТС, огласите весь список пож-а, с ценами!)
раскрыть ветку 2
+1

Цены не зафиксировала, но бывают выгодные предложения.

раскрыть ветку 1
0

Лафхак. Если ездить в будни, в час пик, то никого нет) они тупо не влезают и пройти не могут, ибо народа как сельди в бочке)

А вообще бесит, да.

Сейчас в период ЧМ в электричках есть наряды полиции. Возможно, если обратиться к машинисту, то таких попрут.

Но я думаю, что там давно всех крышуют, ибо ходят одни и те же.

раскрыть ветку 1
+4

Сегодня ехала из Зари, в тамбуре стояли трое полицейских. Мимо них прошли: музыкант с гитарой, который еще играл минут 7, продавец носков, бабка-попрошайка. Никакой реакции. Зато они сделали замечание парню, у которого в руках была пустая банка из-под пива.

0

наушники с релаксирующей музыкой и не забыть включить будильник, чтобы не проспать станцию. Меня только это спасает.

раскрыть ветку 1
0

наушники с релаксирующей музыкой

не реально, только dark trance ну или кто там что слушает, что бы завеса поплотнее

0
Мое искренние сочувствие. Без наушников никуда, а бывает телефон разрядится и труба.
0

Электричка Самара- Отрадный.

За все 2 часа пару раз проходит женщина с чипсами, лимонадами,мороженным.

Более никого.

0
В Питере у нас ещё расписания, резинки для волос, тигровый пластырь, юсбфлешки-карты памяти-хорошие-наушники-светодиодные-лампы(так и произносит)...
раскрыть ветку 2
0

тигровый пластырь - это потому что такая расцветка?

раскрыть ветку 1
0

)

-1

Надо до работки на электричке прокатится: ремень-тянучку прикупить. В магазинах в раза два дороже.

раскрыть ветку 1
0

Лучше в выходной на дачку, больше вероятность встретить продавца.

-6

Х.з зачастую там действительно выгодное предложение и товар адекватный. Да и музыканты иногда наоборот поднимают настроение. А так всегда ,когда хочу залипнуть в электричке, просто втыкаю наушники. И да.   В Питер вам тогда въезд заказан. Тут может на протяжении километра пути по центру города встретить больше 10ка музыкантов. И далеко не все из них действительно умеют петь и играть)

раскрыть ветку 13
+3

Покупать китайское говно по цене дороже чем в магазине, отбиваться от цыганок и попрошаек, которые ещё стыдят тебя "как ты можешь быть таким говном, не помогать диточке!!!1", да слушать говномузыку (реально, играть умеет один из сотни, да и то одну песню или две), которое пробивает наушники с шумодавом, потому что они теперь все с усилителями ходят... Не, нафиг. Если бы не шанс присесть в тюрьму - пиздил бы каждый раз ногами.

раскрыть ветку 10
+1

В Питере я была 3 раза, так что все норм. В электричках не каталась, правда.

раскрыть ветку 1
-6
А что, бить слегка по морде продаванов не пробовали? В каждом вагоне по лещу хотя бы от части пассажиров и через пару недель ни одного не будет. Не надо бить головой об пол. Просто каждый или почти каждый дал пинка и всё.
ещё комментарии
0

Запасные беруши в сумке помогут

-1

Я всегда в электричке гольфы покупаю) дёшево и ходить никуда за ними не надо:)

А вообще - наушники рулят.

Похожие посты
308

Ответ на пост «Аккуратно, мошенник!» 

1047

Аккуратно, мошенник!

Аккуратно, мошенник! Электричка, Мошенничество, Негатив, Попрошайки
1301

Очередные жулики в электричке

Очередные жулики в электричке Сбор денег, Попрошайки, Электричка
400

Очередной попрошайка в электричке Горьковского направления МО

Очередной попрошайка в электричке Горьковского направления МО Попрошайки, Электричка, Благотворительность, Мошенничество, Негатив
6854

Коробочников объявили вне закона: в России запретили собирать пожертвования на улицах и в трамваях

Коробочников объявили вне закона: в России запретили собирать пожертвования на улицах и в трамваях Благотворительность, Попрошайки, Общественный транспорт, Улица, Закон
411

Наглая попрошайка

54

Попрошайки "некого благотворительного фонда" в электричках Ярославского направления

Попрошайки "некого благотворительного фонда" в электричках Ярославского направления Попрошайки, Мошенничество, Фотография, Ярославка, Москва, Электричка, Негатив
106

Истории из электричек. Часть 1: "Дерзкий бегун"

Истории из электричек. Часть 1: "Дерзкий бегун" Электричка, Межнациональные отношения, Москва, РЖД, Общественный транспорт, Конфликт, Нерусские
Показать полностью
372

Не упадет, я знаю!

Не упадет, я знаю! Железная Дорога, Велосипед, Велосипедист, Электричка, Общественный транспорт
Показать полностью
1273

Скукоженная Франция

Скукоженная Франция Франция, Поезд, Общественный транспорт, Электричка, Экономика, Деньги, Париж, Длиннопост
Скукоженная Франция Франция, Поезд, Общественный транспорт, Электричка, Экономика, Деньги, Париж, Длиннопост
210

Велосипедная электричка

Велосипедная электричка Электричка, Дания, Велосипед, Экосфера, Общественный транспорт, Экология, Длиннопост, Удобство
Велосипедная электричка Электричка, Дания, Велосипед, Экосфера, Общественный транспорт, Экология, Длиннопост, Удобство
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: