Электрическое мороженое.

Жарко. Конец июля. Мне 10 лет. Летние каникулы были в самом разгаре. В детской библиотеке я познакомился с пацаном, одного со мной возраста. Его родители недавно получили квартиру в нашем городе и переехали сюда жить. И он пришёл записаться в библиотеку. Я же в библиотеке был своим человеком и ходил регулярно, раз в неделю, набирая сразу по несколько книг. Он увидел у меня в руках книгу писателя Волкова “Огненный бог Марранов” и спросил – “Читал ли я продолжение”? В детской библиотеке эта книга была последней в серии. Про то, что есть продолжение, я знал, но в библиотеке их не было в наличии. Когда он сказал, что у него есть последние две книги, у меня пол под ногами зашатался. Я потребовал доказательств, после чего сходили к нему домой, где я собственными глазами убедился, он не врал. Да. Большая книга, с красочными картинками. “Желтый туман” и “Тайна затерянного замка”. Как же жадно я смотрел на эти названия, мечтая познакомиться с ними поближе. Какие чудеса меня там ждали? Какие переживания? Я должен был прочитать эти книги, во что б это не стало. Поменяться было бы обычным делом, но тот пацан не хотел менять книгу на книгу. Я предложил несколько наборов солдатиков и он согласился, только с обидным уговором – книгу он мне на неделю почитать даёт, а солдатиков забирает на совсем. Очень хитрый был мальчик. В обычной ситуации я бы на такой несправедливый обмен никогда бы не согласился, но у меня был свой козырь в рукаве. За неделю до этого я ездил в деревню к бабушке, куда привёз свою коллекцию игрушек. Я договаривался с деревенскими мальчишками устроить масштабное сражение, не мог же я играть без армии. У меня солдатиков было больше сотни, солдаты, матросы, солдаты на мотоциклах, рыцари и конница. Часть конечно пластмассовые, но оловянных хватало. Ребята постарше, увидев мои богатства, предложили наделать копий из свинца. Сражение сразу отошло на второй план, начали плавить свинец за деревенской фермой. Оттуда нас быстро выгнали. Но дух юных металлургов кипел и требовал экспериментов. Новое место нашли моментально, даже лучше прежнего. И подальше от взрослых и поближе к свинцу. Старый цех МТС стал нашим прибежищем. Длинное здание из кирпича и без крыши. Колхоз сваливал там не нужный металлолом, а в углу валялись огромные аккумуляторы. Их разбивали колунами и молотками, унесёнными из дома. Свинец плавили до поздней ночи. Не все копии получались как надо и их пускали на переплавку. Старшие ребята, наделав копий, быстренько передали эстафету более юным. На следующий день команда металлургов сменилась, но желающих не убавлялось. Приходили парнишки из соседних деревень и те кто упустил момент, место то было замечательное. За пару дней истребили все запасы свинца. Я уже в этом не участвовал. Со мной щедро, по-деревенски, поделились копиями и стал я обладателем несметного богатства. Пусть не все они получились идеально, некоторые с песком, но хуже то они от этого не стали. В песчаном карьере на краю огромной лужи, разыгрывались целые баталии. Какой там поесть? Я спать не мог! Возвращаясь, домой к бабушке, ворочался в постели и представлял как здорово будем играть завтра. А деревенские продолжали лить копии. И случилась неприятность. Мальчишки начали воровать грузила с рыбацких снастей, а когда взрослые принялись разбираться, то меня выставили инициатором этой затеи. К бабушке пришла соседка ругаться. Мол, из за меня в деревне смута началась, дети свинец потаскали. А бабушка сделала выводы и отхлестала меня как следует крапивой. Вот совершенно не справедливо. Хотела отобрать солдатиков, но я как знал, оставил их на ночь у друга Сережки, что бы домой не тащить. Почёсывая обожжённый зад - я выл и играл в “несознанку”:

- “Не отдам ни каких солдатиков! Почему воровали они, а виноват я? Я вон с Мишкой и Сережкой играл в карьере. Теперь чего корову украдут, скажут - то же я виноват? Я научил? У меня и спичек то нет - свинец плавить”.

Ну, спички то были, это я приврал. Дошло и до Мишки с Серёжкой и до многих других. Самые напуганные да же сдали свинец. Бабушка решила от греха подальше сплавить меня домой. Приехал недовольный, оторванный от своих дел отец. Поглядел на моё грустное лицо.

- “Получил, расхититель социалистической собственности”? – грозно спросил он – “ Дома мать тебе ещё приготовила”.

Ну, это ни чего, от матери я каждую неделю получал то тряпкой то веником, то воспитательной работой на благо семьи. Это нормально. Главное чтоб не отец ремнём. Ремня я боялся как вампир святой воды. В машине ехали молча. У дома Сережки я попросил остановиться. Попрощался с другом и забрал свои богатства. Увидев меня с увесистой сумкой, отец не выдержал и одобрительно хмыкнул:

- “Хороший добытчик из тебя растёт. Матери только не показывай”.

В общем, утряслось дело с солдатиками. А тут и повод появился от копий избавиться. Я пересчитал всех своих солдатиков, отделил копии из свинца, выбрал лучшие из них. Критически оценил, почистил наждачной бумагой, стараясь придать лучший товарный вид, добавил несколько оригиналов. Обмен был готов. Утром, я зашёл к другу Лёхе - учившемуся в параллельном классе и предложил составить мне компанию. Одному идти было скучно. Хозяин книжки жил на другом конце города, минут 50 пешком, не торопясь вполне можно было дойти. Да и не считали мы ни когда время в детстве, если взрослые не требовали. Лёха в книжках уважал только картинки, читать не очень любил. Зато любил слушать мои вольные пересказы. Я этим иногда пользовался, завлекая его в очередную авантюру.

- “Представляешь? Там на картинках - гигантские роботы, великаны и инопланетяне”! - взахлёб, рассказывал я.

- “Понятно, почему этой книги в библиотеке, нет. Все её почитать хотят”.

- “Но всё - таки, столько солдатиков отдать, жалко”, – сомневался Лёха.

- “Ерунда. Я теперь знаю, как их отливать. Если хочешь, потом сходим. Я за гаражами место присмотрел, там можно и костёр запалить и аккумуляторов найти. И тебе наделать сколько хочешь”.

Лёхе моё предложение понравилось. Кроме солдатиков ведь ещё, что ни будь можно отлить. Стали обсуждать варианты. Так за разговором мы пришли на центральную площадь города. На площади самым интересным зданием для нас было детское кафе – “Сказка”. Оно располагалось перпендикулярно городской гостинице и являлось объектом паломничества всех детей в городе. Выглядело кафе очень привлекательно, словно сказочный теремок, затаившийся между гостиницей и большими специально посаженными елями перед входом. По бокам этого теремка были настоящие башенки. Я мечтал, что когда вырасту, буду жить в таком доме и каждый день есть сладости столько, сколько сам захочу. Эх, чего только не продавали в этом чудесном месте. Настоящая сказка. Пирожное Безе – большие белые хрустящие загогулины, с вязкой начинкой внутри. Зелёное фруктовое желе на рифлёной серебристой тарелочке. Пирожное картошка – очень сытное, съешь одно и уже не хочется. Лимонады. Иногда таинственную Крем – Соду. Разнообразные песочные кольца, эклеры, шахматное пирожное с чёрно-белыми клетками. И вершина всего этого мороженое в вазочке посыпанное орехами, продававшееся по 150,200,250 грамм за порцию. В прочем, просто мороженое в вафельном или картонном стаканчике там то же продавали. Ноги сами понесли нас туда. Хотелось купить лимонад или по мороженому, что бы хоть немного освежиться. У дверей мы столкнулись с очередью. Стоять в ожидании было лень. Решили прогуляться возле кафе. Обошли его с левой стороны. В тени здания гостиницы, за трансформаторной будкой, я увидел своих одноклассников - Серёжу Булатова и Саньку Маркова. Играют что ли? Мы подошли поздороваться.

- “В прятки играете”? - спросил я.

- “Нет. Мороженое особенное ждём “, - ответил Сергей Булатов.

Особенное? Я в своей детской жизни, знал только три вида мороженого: в вафельном стаканчике, в картонном и фруктовое. Фруктовое мороженое я не любил. Еще бывало с шоколадной крошкой, но это только в кафе, в большом областном городе и ел я его только один раз.

- “Что за мороженое”? – спросил я.

- “Электрическое”.

- “Не бывает таких мороженых”.

Булатов ухмыльнулся:

- “Саня. Продемонстрируй”.

Толстенький молчун Марков показал нам половинку мороженого в вафельном стаканчике. Ну и что? Обычное мороженое за 15 копеек, уже подтаявшее. Марков поднёс мороженое ко рту, лизнул его и у нас с Лёхой округлились глаза. Раздался не громкий треск и мы увидели разряд электричества. Или это нам показалось? Мы с Лёхой переглянулись.

- “Брехня! У него батарейка в мороженом спрятана”,– уверенно сказал Лёха.

- “Сами вы брехня! Током же бьёт взаправду” – обиделся Марков.

- “А ну. Дай лизнуть”?

- “Себе купите, и лижите сколько влезет”.

Он ещё раз укусил мороженое, и треск послышался снова. Значит, не почудилось. Угу. Так вот зачем очередь стоит, за новым мороженым? Надо купить, попробовать.

- “Сколько оно в кафе стоит? То же 15 копеек”? – спросил я.

- “В кафе вы его не купите. Это особенное мороженое и покупать его надо по особенному”, – с самым хитрым видом объяснил Булатов.

- “Как так”?

- “Секрет. За просто так не расскажем”.

- “Двух солдатиков даю”, - предложил я.

- “Покажи”?

Я покопался в сумке и выбрал самых плохих.

Одноклассники осмотрели солдатиков и согласились их взять.

Булатов засунул в карман своего солдатика и принялся объяснять:

- “Мы тут не просто так стоим. Мы то же ждём, когда можно будет новую порцию мороженого получить. Я своё уже съел, а Саня два купил. Мне про это мороженое старшая сестра рассказала. Купила случайно и я решил то же купить, по её совету. Надо сначала дождаться, когда мороженое в кафе кончиться и женщина в белом халате пойдёт сюда за новым. У неё и надо покупать. Тогда оно будет именно таким электрическим. А в кафе мы уже пробовали такое же брать, оно там обычным становиться”.

- “Тогда почему оно электрическим делается”? – спросил Лёха.

Булатов указал на трансформаторную будку. Будка была особенная, с жёлтой плиткой, такой же была обложено здание гостиницы. Она потемнела на солнце, но на железных дверях спереди висел страшный треугольный знак: череп и кости, а сверху молния. И жирной красной краской была на дверях выведена надпись: “Не влезай - убьёт”! И огромный ржавый навесной замок на петлях. Будка издавала тихий гул.

- “Вот отсюда она мороженое берёт. Только из двери справа. Мне кажется, пока мороженое там лежит оно электричеством насыщается, поэтому оно такое. А пока она его в кафе несёт, или оно там стоит, электричество пропадает”.

Мы ходили, оглядывали будку со всех сторон. Справа действительно была ещё одна дверь, обитая листами серебристого металла. Марков доел своё мороженое. Нам с Лёхой оставалось только облизываться, дожидаясь своей очереди. Стояли и болтали о всяком, казалось целую вечность. Я рассказал о своём походе за книгой одноклассникам.

- “Ага. У самого целая сумка солдатиков, а нам всего по солдатику дал, за такой секрет” – возмутился Булатов.

- “Так они и не для вас, а за книгу. И кроме того может и врете вы всё”.

Дело двигалось к драке. В своих силах с Лёхой мы не сомневались, но не хотелось себе настроение портить в этот день. Но тут служебная дверь открылась и действительно вышла женщина в белом халате и поварском колпаке.

- “Щас увидите, что мы вам не врали” – заявил Булатов готовый уже кинуться в кулаки. Он преградил дорогу женщине:

- “Тётенька, а продайте нам ещё по мороженому, пожалуйста”?

Женщина остановилась, посмотрела на нас:

- “Хорошо. Только что б без сдачи. По 20 копеек за порцию”.

Пока она открывала дверь в трансформаторную будку, я перерыл свои карманы. Нашёл 20 копеек. Лёха достал рубль. Рубль сразу стал общим. Женщина отперла дверь и на нас окатило волной холодного воздуха. Она скрылась в тёмном проёме. Я невольно сунул нос следом. Там в комнате обитой листами алюминия на пустых смятых картонках, на кусках сухого льда стояли коробки с мороженым. Мы все вместе купили у неё шесть порций мороженого в вафельном стаканчике. И выпросили пару кусочков сухого льда. Вернулись на площадь, где грело солнышко, и уселись на скамейку возле клумбы. Побаловались с сухим льдом, но в руках его не подержишь, он как кипяток, бросили его на асфальт и глядя как он испаряется, приступили к дегустации. Лёха попробовал первый:

- “Ух ты! Щиплется”.

Я лизнул своё. Язык защипало. Словно батарейку “Крона” попробовал на язык, но вкусно.

- “Поняли, мы вас не обманывали”, – сказал довольный Сергей.

Мы сидели все вместе и ели мороженое. Мороженое щёлкало, мы обменивались впечатлениями. Марков широко открывал рот, а мы смотрели, как он наловчился есть это мороженое так, что видно было маленькую молнию, проскакивающую у него во рту. Пробовали так же. Иногда получалось. Весёлое мороженое оказалось. Когда подтаяло, почти перестало щипать, а может это я привык уже к нему.

- “Может, сыграем?” – предложил я.

Ребята не стали возражать. На плитках пандуса возле входа в гостиницу я высыпал своих солдатиков, на всеобщее обозрение. Разделили их на 4 армии и устроили сражение. Делали мы это так увлечённо, что к нам стали подтягиваться проходившие мимо пацаны. Двое стали напрашиваться в игру, один предлагал свой автомат на батарейках, а другой клялся сбегать домой за самолётиками и танком - вы же без авиации играете.

- “Купите нам по мороженому, пустим поиграть” – заявил хитрый Булатов. Ну, а что кафе же рядом. Пацаны обрадованно убежали за мороженым. С мороженым вернулся один, второго взяла в плен и не пустила мама. Опять сидели и ели мороженое, уже обычное без электричества, но зато было с чем сравнить. Потом снова играли. Заигрались, забыв про время, пока меня Лёха не дёрнул за руку:

- “Ты же за книгой хотел”?

Я посмотрел на него ошалелыми от игры глазами. Ох. Забыл. А вдруг его дома нет уже? Объявив об окончании игры, я принялся запихивать солдатиков в сумку. Пацаны ныли, просили подарить солдатиков, хотя бы парочку. Что бы отвязались, объяснил - как их можно сделать самим и сколько хочешь. Это подействовало. Хотя пару солдатиков у меня всё - таки свистнули. Но заморачиваться с поиском пропажи не было времени. Почти бегом мы помчались к дому, где жил хозяин книги. Забежали на 3-й этаж. Я позвонил в звонок. Парень оказывается, прождал меня с самого утра и был очень не доволен. Качеством солдатиков он то же был не доволен, но общее их количество сыграло на его жадности в мою пользу.

Он вынес книгу и передал её мне под строгое обещание вернуть ровно через неделю. Я был на седьмом небе от счастья, даже Лёха от меня заразился. Он оценил картинки и попросил меня, как следует всё запомнить, а потом ему пересказать. Домой бежали быстрее ветра. В тот день я сиял, как начищенный пятак и был готов выполнить любое домашнее поручение. Книга овладела мной, я читал её до поздней ночи, пока не прогнали спать. Утром пошёл дождь. Я проснулся от шума каплей дождя за окном, заболела голова, заложило горло.

- “Ангина. Сколько раз тебе говорила, нельзя в жару мороженое есть”, – ругалась мама, меряя мне температуру.

Два дня я провалялся в постели, с температурой, потом ещё три из дома не выходил. Книгу я, конечно же, дочитал - делать то было не больше нечего. Но уже без той самой первой радости, хотя она и была очень интересная. Когда подошёл срок, я стоял возле двери хозяина книги, звонил в звонок и удивлялся, почему мне никто не открывает. Пришлось прийти в другой раз. Снова мне никто не открыл. Позвонил в соседнюю дверь, узнать от соседей о хозяевах квартиры.

- “Так они съехали. Командировка у них кончилась, вот они и уехали”, - объяснила мне удивлённая соседка.

- “А что же мне с книгой делать”?

- “Оставь себе, это же просто книга”, – посоветовала соседка и захлопнула перед моим носом дверь. На счёт оставить себе я испытывал противоречивые чувства: с одной стороны да – если уехал хозяин то книга моя, но с другой стороны я же обещал её вернуть? Я положил её в книжный шкаф и время от времени перечитывал, вдруг хозяин вернётся и получится её отдать. А потом подарил её на день рождения Лёхе. Он был удивлён очень сильно, но пообещал прочитать. Может быть и вправду прочитал. Но вот история с электрическим мороженым оказалась для меня настоящей загадкой. Сначала я хотел порадовать родителей этим необычным мороженым. И устроил настоящую охоту на ту женщину из кафе. Я часами стоял возле той трансформаторной будки и ждал когда она появиться, что бы купить его и угостить своих родных. Но ни разу не смог её дождаться. Мороженое в кафе оставалось обычным не электрическим. Я пребывал в сомненьях.

Потом началась учебная четверть, и я задал вопрос Булатову с Марковым, покупали ли они без меня электрическое мороженое ещё раз? Они подняли меня на смех. Какое мороженое? Электрическое? Мы вместе ели? А огненного мороженого там не было? Хорош заливать! Щас со смеху умрём!

Ух, я тогда покраснел от злости. Спелись два дурака, ясное дело. Специально против меня, что бы тайной не делиться. Но был Лёха. Лёха не мог мне соврать. Он же друг, а не портянка. Я выбрал момент и задал такой же вопрос ему. Но и он меня удивил.

- “Понимаешь. Не помню. Вот как за книгой ходили - помню, а как мороженое электрическое ели – нет. Мы тогда обычное мороженое ели, а потом у меня голова разболелась. В ушах неделю жужжало, потом прошло”.

- “А в солдатиков мы тоже не играли”? – расстроенно спросил я.

Лёха призадумался.

- “Играли. Да, играли, – уверенно сказал он – А ты обещал, что пойдём свинец плавить и фигурки лить, а потом заболел и мы так ни куда и не пошли”.

Электрическое мороженое осталось для меня загадкой. На уроках физики я узнал, что лёд диэлектрик и не проводит электричество. А тут выходило, что мороженое работало как мощная батарейка. И это противоречило законам физики. Может быть, трансформаторная будка была особенная, не знаю. Да и не делают никогда холодильники в трансформаторных будках. Тот день безвозвратно прошёл, но остался в моей памяти как ещё один счастливый день детства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Всё детство в библиотеку гоняла. У меня был самый толстый карточка-формуляр. Дома были несколько книг Волкова, остальные в библиотеке прочитала. Про "жёлтый туман" тоже узнала случайно. Оказывается его дают каким-то там "своим" всего на три дня. Я каждый день ходила в библиотеку, библиотекаршу измучила и в один из дней она даёт мне этот туман - говорит, все равно не успеешь за три дня прочитать. Я за 2 прочитала. Она даже спросила для проверки несколько вопросов. После этого она стала давать мне редкие книжки и читально-зальные. Первое, что я тогда получила от нее - Маара Пауля - "семь пятниц на неделе". Потом вторую книгу продолжение - "и в субботу суббастик вернулся"... Как ж я тогда была удивлена этими книгами - полный восторг.

Как-то решила почитать сыну про этого суббастика.. зубы сводит от скуки..

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы гоняли, а я в библиотеках жил с детства. И имел доступ к любым книгам - но не к этой. Эту было не купить. Она появилась на полках уже в 90 году

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, почему жил?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама в библиотеке работала. Порой я ночевал там.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот жеж повезло то..

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так. Я всем интересовался в детстве - книгами по зоологии и геологии. Обожал книгу карикатур - сотворение мира. И редкий четырехтомник Бидструпа. Огромный сборник сказок народов мира. В третьем классе взял домой Карлсона из этой энциклопедии и пролил на книгу варенье. Был проклят за это надолго.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая была библиотека?

У меня располагалась в 2-х комнатной квартире обычной хрущевки. Город маленький.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая - городская. Ещё вип доступ в детские,заводские и тд

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит в то время вы открыли свой личный интерактивный доступ в интернет ;-)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было тогда такого слова! Были подшивки журналов и газет. Вы помните журнал Крокодил? Я помню.

Первый намёк на интернет я увидел в 90-м. В доме культуры стоял класс из четырёх компьютеров и группа умных дяденек пускала играть за деньги. Но там был один из первых модемов. Можно было связаться с США - голосом. Ответ шёл с задержкой секунд пять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, папа покупал. Мама говорила тебе там не надо читать. А как не читать, если есть буквы и слова и не всё понятно и папа смеётся, значит точно надо. Мелкая была. Читала ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

До дневника вы похоже ещё не дошли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тяну удовольствие.. сейчас прочитаю всё быстренько, а потом где искать годноту? Опять ждать. 🤨

Моран недавно выпустила главу, когда следующая - неизвестно, Релвеж вообще на ат ушла и тоже неизвестно, когда донора нового кинет.  Поэтому если уж зацепило, буду читать медленно и печально (как в том анекдоте) 😆 растягивая удовольствие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Три поста поночуги 2 части. Банник и до дневника доберусь))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку