94

Электрическое мороженое.

Жарко. Конец июля. Мне 10 лет. Летние каникулы были в самом разгаре. В детской библиотеке я познакомился с пацаном, одного со мной возраста. Его родители недавно получили квартиру в нашем городе и переехали сюда жить. И он пришёл записаться в библиотеку. Я же в библиотеке был своим человеком и ходил регулярно, раз в неделю, набирая сразу по несколько книг. Он увидел у меня в руках книгу писателя Волкова “Огненный бог Марранов” и спросил – “Читал ли я продолжение”? В детской библиотеке эта книга была последней в серии. Про то, что есть продолжение, я знал, но в библиотеке их не было в наличии. Когда он сказал, что у него есть последние две книги, у меня пол под ногами зашатался. Я потребовал доказательств, после чего сходили к нему домой, где я собственными глазами убедился, он не врал. Да. Большая книга, с красочными картинками. “Желтый туман” и “Тайна затерянного замка”. Как же жадно я смотрел на эти названия, мечтая познакомиться с ними поближе. Какие чудеса меня там ждали? Какие переживания? Я должен был прочитать эти книги, во что б это не стало. Поменяться было бы обычным делом, но тот пацан не хотел менять книгу на книгу. Я предложил несколько наборов солдатиков и он согласился, только с обидным уговором – книгу он мне на неделю почитать даёт, а солдатиков забирает на совсем. Очень хитрый был мальчик. В обычной ситуации я бы на такой несправедливый обмен никогда бы не согласился, но у меня был свой козырь в рукаве. За неделю до этого я ездил в деревню к бабушке, куда привёз свою коллекцию игрушек. Я договаривался с деревенскими мальчишками устроить масштабное сражение, не мог же я играть без армии. У меня солдатиков было больше сотни, солдаты, матросы, солдаты на мотоциклах, рыцари и конница. Часть конечно пластмассовые, но оловянных хватало. Ребята постарше, увидев мои богатства, предложили наделать копий из свинца. Сражение сразу отошло на второй план, начали плавить свинец за деревенской фермой. Оттуда нас быстро выгнали. Но дух юных металлургов кипел и требовал экспериментов. Новое место нашли моментально, даже лучше прежнего. И подальше от взрослых и поближе к свинцу. Старый цех МТС стал нашим прибежищем. Длинное здание из кирпича и без крыши. Колхоз сваливал там не нужный металлолом, а в углу валялись огромные аккумуляторы. Их разбивали колунами и молотками, унесёнными из дома. Свинец плавили до поздней ночи. Не все копии получались как надо и их пускали на переплавку. Старшие ребята, наделав копий, быстренько передали эстафету более юным. На следующий день команда металлургов сменилась, но желающих не убавлялось. Приходили парнишки из соседних деревень и те кто упустил момент, место то было замечательное. За пару дней истребили все запасы свинца. Я уже в этом не участвовал. Со мной щедро, по-деревенски, поделились копиями и стал я обладателем несметного богатства. Пусть не все они получились идеально, некоторые с песком, но хуже то они от этого не стали. В песчаном карьере на краю огромной лужи, разыгрывались целые баталии. Какой там поесть? Я спать не мог! Возвращаясь, домой к бабушке, ворочался в постели и представлял как здорово будем играть завтра. А деревенские продолжали лить копии. И случилась неприятность. Мальчишки начали воровать грузила с рыбацких снастей, а когда взрослые принялись разбираться, то меня выставили инициатором этой затеи. К бабушке пришла соседка ругаться. Мол, из за меня в деревне смута началась, дети свинец потаскали. А бабушка сделала выводы и отхлестала меня как следует крапивой. Вот совершенно не справедливо. Хотела отобрать солдатиков, но я как знал, оставил их на ночь у друга Сережки, что бы домой не тащить. Почёсывая обожжённый зад - я выл и играл в “несознанку”:

- “Не отдам ни каких солдатиков! Почему воровали они, а виноват я? Я вон с Мишкой и Сережкой играл в карьере. Теперь чего корову украдут, скажут - то же я виноват? Я научил? У меня и спичек то нет - свинец плавить”.

Ну, спички то были, это я приврал. Дошло и до Мишки с Серёжкой и до многих других. Самые напуганные да же сдали свинец. Бабушка решила от греха подальше сплавить меня домой. Приехал недовольный, оторванный от своих дел отец. Поглядел на моё грустное лицо.

- “Получил, расхититель социалистической собственности”? – грозно спросил он – “ Дома мать тебе ещё приготовила”.

Ну, это ни чего, от матери я каждую неделю получал то тряпкой то веником, то воспитательной работой на благо семьи. Это нормально. Главное чтоб не отец ремнём. Ремня я боялся как вампир святой воды. В машине ехали молча. У дома Сережки я попросил остановиться. Попрощался с другом и забрал свои богатства. Увидев меня с увесистой сумкой, отец не выдержал и одобрительно хмыкнул:

- “Хороший добытчик из тебя растёт. Матери только не показывай”.

В общем, утряслось дело с солдатиками. А тут и повод появился от копий избавиться. Я пересчитал всех своих солдатиков, отделил копии из свинца, выбрал лучшие из них. Критически оценил, почистил наждачной бумагой, стараясь придать лучший товарный вид, добавил несколько оригиналов. Обмен был готов. Утром, я зашёл к другу Лёхе - учившемуся в параллельном классе и предложил составить мне компанию. Одному идти было скучно. Хозяин книжки жил на другом конце города, минут 50 пешком, не торопясь вполне можно было дойти. Да и не считали мы ни когда время в детстве, если взрослые не требовали. Лёха в книжках уважал только картинки, читать не очень любил. Зато любил слушать мои вольные пересказы. Я этим иногда пользовался, завлекая его в очередную авантюру.

- “Представляешь? Там на картинках - гигантские роботы, великаны и инопланетяне”! - взахлёб, рассказывал я.

- “Понятно, почему этой книги в библиотеке, нет. Все её почитать хотят”.

- “Но всё - таки, столько солдатиков отдать, жалко”, – сомневался Лёха.

- “Ерунда. Я теперь знаю, как их отливать. Если хочешь, потом сходим. Я за гаражами место присмотрел, там можно и костёр запалить и аккумуляторов найти. И тебе наделать сколько хочешь”.

Лёхе моё предложение понравилось. Кроме солдатиков ведь ещё, что ни будь можно отлить. Стали обсуждать варианты. Так за разговором мы пришли на центральную площадь города. На площади самым интересным зданием для нас было детское кафе – “Сказка”. Оно располагалось перпендикулярно городской гостинице и являлось объектом паломничества всех детей в городе. Выглядело кафе очень привлекательно, словно сказочный теремок, затаившийся между гостиницей и большими специально посаженными елями перед входом. По бокам этого теремка были настоящие башенки. Я мечтал, что когда вырасту, буду жить в таком доме и каждый день есть сладости столько, сколько сам захочу. Эх, чего только не продавали в этом чудесном месте. Настоящая сказка. Пирожное Безе – большие белые хрустящие загогулины, с вязкой начинкой внутри. Зелёное фруктовое желе на рифлёной серебристой тарелочке. Пирожное картошка – очень сытное, съешь одно и уже не хочется. Лимонады. Иногда таинственную Крем – Соду. Разнообразные песочные кольца, эклеры, шахматное пирожное с чёрно-белыми клетками. И вершина всего этого мороженое в вазочке посыпанное орехами, продававшееся по 150,200,250 грамм за порцию. В прочем, просто мороженое в вафельном или картонном стаканчике там то же продавали. Ноги сами понесли нас туда. Хотелось купить лимонад или по мороженому, что бы хоть немного освежиться. У дверей мы столкнулись с очередью. Стоять в ожидании было лень. Решили прогуляться возле кафе. Обошли его с левой стороны. В тени здания гостиницы, за трансформаторной будкой, я увидел своих одноклассников - Серёжу Булатова и Саньку Маркова. Играют что ли? Мы подошли поздороваться.

- “В прятки играете”? - спросил я.

- “Нет. Мороженое особенное ждём “, - ответил Сергей Булатов.

Особенное? Я в своей детской жизни, знал только три вида мороженого: в вафельном стаканчике, в картонном и фруктовое. Фруктовое мороженое я не любил. Еще бывало с шоколадной крошкой, но это только в кафе, в большом областном городе и ел я его только один раз.

- “Что за мороженое”? – спросил я.

- “Электрическое”.

- “Не бывает таких мороженых”.

Булатов ухмыльнулся:

- “Саня. Продемонстрируй”.

Толстенький молчун Марков показал нам половинку мороженого в вафельном стаканчике. Ну и что? Обычное мороженое за 15 копеек, уже подтаявшее. Марков поднёс мороженое ко рту, лизнул его и у нас с Лёхой округлились глаза. Раздался не громкий треск и мы увидели разряд электричества. Или это нам показалось? Мы с Лёхой переглянулись.

- “Брехня! У него батарейка в мороженом спрятана”,– уверенно сказал Лёха.

- “Сами вы брехня! Током же бьёт взаправду” – обиделся Марков.

- “А ну. Дай лизнуть”?

- “Себе купите, и лижите сколько влезет”.

Он ещё раз укусил мороженое, и треск послышался снова. Значит, не почудилось. Угу. Так вот зачем очередь стоит, за новым мороженым? Надо купить, попробовать.

- “Сколько оно в кафе стоит? То же 15 копеек”? – спросил я.

- “В кафе вы его не купите. Это особенное мороженое и покупать его надо по особенному”, – с самым хитрым видом объяснил Булатов.

- “Как так”?

- “Секрет. За просто так не расскажем”.

- “Двух солдатиков даю”, - предложил я.

- “Покажи”?

Я покопался в сумке и выбрал самых плохих.

Одноклассники осмотрели солдатиков и согласились их взять.

Булатов засунул в карман своего солдатика и принялся объяснять:

- “Мы тут не просто так стоим. Мы то же ждём, когда можно будет новую порцию мороженого получить. Я своё уже съел, а Саня два купил. Мне про это мороженое старшая сестра рассказала. Купила случайно и я решил то же купить, по её совету. Надо сначала дождаться, когда мороженое в кафе кончиться и женщина в белом халате пойдёт сюда за новым. У неё и надо покупать. Тогда оно будет именно таким электрическим. А в кафе мы уже пробовали такое же брать, оно там обычным становиться”.

- “Тогда почему оно электрическим делается”? – спросил Лёха.

Булатов указал на трансформаторную будку. Будка была особенная, с жёлтой плиткой, такой же была обложено здание гостиницы. Она потемнела на солнце, но на железных дверях спереди висел страшный треугольный знак: череп и кости, а сверху молния. И жирной красной краской была на дверях выведена надпись: “Не влезай - убьёт”! И огромный ржавый навесной замок на петлях. Будка издавала тихий гул.

- “Вот отсюда она мороженое берёт. Только из двери справа. Мне кажется, пока мороженое там лежит оно электричеством насыщается, поэтому оно такое. А пока она его в кафе несёт, или оно там стоит, электричество пропадает”.

Мы ходили, оглядывали будку со всех сторон. Справа действительно была ещё одна дверь, обитая листами серебристого металла. Марков доел своё мороженое. Нам с Лёхой оставалось только облизываться, дожидаясь своей очереди. Стояли и болтали о всяком, казалось целую вечность. Я рассказал о своём походе за книгой одноклассникам.

- “Ага. У самого целая сумка солдатиков, а нам всего по солдатику дал, за такой секрет” – возмутился Булатов.

- “Так они и не для вас, а за книгу. И кроме того может и врете вы всё”.

Дело двигалось к драке. В своих силах с Лёхой мы не сомневались, но не хотелось себе настроение портить в этот день. Но тут служебная дверь открылась и действительно вышла женщина в белом халате и поварском колпаке.

- “Щас увидите, что мы вам не врали” – заявил Булатов готовый уже кинуться в кулаки. Он преградил дорогу женщине:

- “Тётенька, а продайте нам ещё по мороженому, пожалуйста”?

Женщина остановилась, посмотрела на нас:

- “Хорошо. Только что б без сдачи. По 20 копеек за порцию”.

Пока она открывала дверь в трансформаторную будку, я перерыл свои карманы. Нашёл 20 копеек. Лёха достал рубль. Рубль сразу стал общим. Женщина отперла дверь и на нас окатило волной холодного воздуха. Она скрылась в тёмном проёме. Я невольно сунул нос следом. Там в комнате обитой листами алюминия на пустых смятых картонках, на кусках сухого льда стояли коробки с мороженым. Мы все вместе купили у неё шесть порций мороженого в вафельном стаканчике. И выпросили пару кусочков сухого льда. Вернулись на площадь, где грело солнышко, и уселись на скамейку возле клумбы. Побаловались с сухим льдом, но в руках его не подержишь, он как кипяток, бросили его на асфальт и глядя как он испаряется, приступили к дегустации. Лёха попробовал первый:

- “Ух ты! Щиплется”.

Я лизнул своё. Язык защипало. Словно батарейку “Крона” попробовал на язык, но вкусно.

- “Поняли, мы вас не обманывали”, – сказал довольный Сергей.

Мы сидели все вместе и ели мороженое. Мороженое щёлкало, мы обменивались впечатлениями. Марков широко открывал рот, а мы смотрели, как он наловчился есть это мороженое так, что видно было маленькую молнию, проскакивающую у него во рту. Пробовали так же. Иногда получалось. Весёлое мороженое оказалось. Когда подтаяло, почти перестало щипать, а может это я привык уже к нему.

- “Может, сыграем?” – предложил я.

Ребята не стали возражать. На плитках пандуса возле входа в гостиницу я высыпал своих солдатиков, на всеобщее обозрение. Разделили их на 4 армии и устроили сражение. Делали мы это так увлечённо, что к нам стали подтягиваться проходившие мимо пацаны. Двое стали напрашиваться в игру, один предлагал свой автомат на батарейках, а другой клялся сбегать домой за самолётиками и танком - вы же без авиации играете.

- “Купите нам по мороженому, пустим поиграть” – заявил хитрый Булатов. Ну, а что кафе же рядом. Пацаны обрадованно убежали за мороженым. С мороженым вернулся один, второго взяла в плен и не пустила мама. Опять сидели и ели мороженое, уже обычное без электричества, но зато было с чем сравнить. Потом снова играли. Заигрались, забыв про время, пока меня Лёха не дёрнул за руку:

- “Ты же за книгой хотел”?

Я посмотрел на него ошалелыми от игры глазами. Ох. Забыл. А вдруг его дома нет уже? Объявив об окончании игры, я принялся запихивать солдатиков в сумку. Пацаны ныли, просили подарить солдатиков, хотя бы парочку. Что бы отвязались, объяснил - как их можно сделать самим и сколько хочешь. Это подействовало. Хотя пару солдатиков у меня всё - таки свистнули. Но заморачиваться с поиском пропажи не было времени. Почти бегом мы помчались к дому, где жил хозяин книги. Забежали на 3-й этаж. Я позвонил в звонок. Парень оказывается, прождал меня с самого утра и был очень не доволен. Качеством солдатиков он то же был не доволен, но общее их количество сыграло на его жадности в мою пользу.

Он вынес книгу и передал её мне под строгое обещание вернуть ровно через неделю. Я был на седьмом небе от счастья, даже Лёха от меня заразился. Он оценил картинки и попросил меня, как следует всё запомнить, а потом ему пересказать. Домой бежали быстрее ветра. В тот день я сиял, как начищенный пятак и был готов выполнить любое домашнее поручение. Книга овладела мной, я читал её до поздней ночи, пока не прогнали спать. Утром пошёл дождь. Я проснулся от шума каплей дождя за окном, заболела голова, заложило горло.

- “Ангина. Сколько раз тебе говорила, нельзя в жару мороженое есть”, – ругалась мама, меряя мне температуру.

Два дня я провалялся в постели, с температурой, потом ещё три из дома не выходил. Книгу я, конечно же, дочитал - делать то было не больше нечего. Но уже без той самой первой радости, хотя она и была очень интересная. Когда подошёл срок, я стоял возле двери хозяина книги, звонил в звонок и удивлялся, почему мне никто не открывает. Пришлось прийти в другой раз. Снова мне никто не открыл. Позвонил в соседнюю дверь, узнать от соседей о хозяевах квартиры.

- “Так они съехали. Командировка у них кончилась, вот они и уехали”, - объяснила мне удивлённая соседка.

- “А что же мне с книгой делать”?

- “Оставь себе, это же просто книга”, – посоветовала соседка и захлопнула перед моим носом дверь. На счёт оставить себе я испытывал противоречивые чувства: с одной стороны да – если уехал хозяин то книга моя, но с другой стороны я же обещал её вернуть? Я положил её в книжный шкаф и время от времени перечитывал, вдруг хозяин вернётся и получится её отдать. А потом подарил её на день рождения Лёхе. Он был удивлён очень сильно, но пообещал прочитать. Может быть и вправду прочитал. Но вот история с электрическим мороженым оказалась для меня настоящей загадкой. Сначала я хотел порадовать родителей этим необычным мороженым. И устроил настоящую охоту на ту женщину из кафе. Я часами стоял возле той трансформаторной будки и ждал когда она появиться, что бы купить его и угостить своих родных. Но ни разу не смог её дождаться. Мороженое в кафе оставалось обычным не электрическим. Я пребывал в сомненьях.

Потом началась учебная четверть, и я задал вопрос Булатову с Марковым, покупали ли они без меня электрическое мороженое ещё раз? Они подняли меня на смех. Какое мороженое? Электрическое? Мы вместе ели? А огненного мороженого там не было? Хорош заливать! Щас со смеху умрём!

Ух, я тогда покраснел от злости. Спелись два дурака, ясное дело. Специально против меня, что бы тайной не делиться. Но был Лёха. Лёха не мог мне соврать. Он же друг, а не портянка. Я выбрал момент и задал такой же вопрос ему. Но и он меня удивил.

- “Понимаешь. Не помню. Вот как за книгой ходили - помню, а как мороженое электрическое ели – нет. Мы тогда обычное мороженое ели, а потом у меня голова разболелась. В ушах неделю жужжало, потом прошло”.

- “А в солдатиков мы тоже не играли”? – расстроенно спросил я.

Лёха призадумался.

- “Играли. Да, играли, – уверенно сказал он – А ты обещал, что пойдём свинец плавить и фигурки лить, а потом заболел и мы так ни куда и не пошли”.

Электрическое мороженое осталось для меня загадкой. На уроках физики я узнал, что лёд диэлектрик и не проводит электричество. А тут выходило, что мороженое работало как мощная батарейка. И это противоречило законам физики. Может быть, трансформаторная будка была особенная, не знаю. Да и не делают никогда холодильники в трансформаторных будках. Тот день безвозвратно прошёл, но остался в моей памяти как ещё один счастливый день детства.

Дубликаты не найдены

+6
Здорово. После такой истории можно спокойно идти спать. И никаких кошмаров. Спасибо:)
раскрыть ветку 1
+1

Всегда пожалуйста.

+3

Очень похоже на Крапивина, аж в груди потеплело

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо конечно, но до Крапивина мне ещё учиться и учиться.

+2

может таки статика?как так то?

раскрыть ветку 7
0

Но ведь это фантастика.

раскрыть ветку 6
+1
"Черную курицу"Анатолия Погорельского напомнило очень
раскрыть ветку 3
+1

в пятницу за кружкой прохладного сидра хороший рассказ можно за чистую монету принять)

А в целом,были некоторые моменты в жизни,которые я хорошо помню,а вот присутствовавшие в тот момент-нет..Ложные воспоминания или происки инопланетян,как знать)

раскрыть ветку 1
0

Начало текста механическое - портит общее впечатление, дальше набираешь обороты, когда деревня солдатики-литье - появляется жизнь, жизнь разгорается когда идут речевки у трансформаторной будки - думается вот оно, поперло, но когда начинается игра в солдатики, уже чувствуется натужность, перечисленка - не хорошо, динамика текста падает. Финал произведения с утерями-потерями (уехал, докопы о мороженном) - затянуто по структуре, требует минимум в треть объем уменьшить, про дарение книги так и вообще - лишне, точка перед фиальной точкой выходит, а двоеточки - как то не катят.

В целом втягивает, есть чувство утраты детства, но механика и перечислялки портят текстовку, двойная точка тоже не радует

раскрыть ветку 3
0

Вах по больному ударил!

раскрыть ветку 2
0

Ладно шучу. Надо будет попробовать переделать

раскрыть ветку 1
0

Всё детство в библиотеку гоняла. У меня был самый толстый карточка-формуляр. Дома были несколько книг Волкова, остальные в библиотеке прочитала. Про "жёлтый туман" тоже узнала случайно. Оказывается его дают каким-то там "своим" всего на три дня. Я каждый день ходила в библиотеку, библиотекаршу измучила и в один из дней она даёт мне этот туман - говорит, все равно не успеешь за три дня прочитать. Я за 2 прочитала. Она даже спросила для проверки несколько вопросов. После этого она стала давать мне редкие книжки и читально-зальные. Первое, что я тогда получила от нее - Маара Пауля - "семь пятниц на неделе". Потом вторую книгу продолжение - "и в субботу суббастик вернулся"... Как ж я тогда была удивлена этими книгами - полный восторг.

Как-то решила почитать сыну про этого суббастика.. зубы сводит от скуки..

раскрыть ветку 15
+1

Вы гоняли, а я в библиотеках жил с детства. И имел доступ к любым книгам - но не к этой. Эту было не купить. Она появилась на полках уже в 90 году

раскрыть ветку 14
0

Не поняла, почему жил?

раскрыть ветку 13
0

Овтар вся врет нам, токава нибываит!

Похожие посты
222

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера

Первый аниматик трейлера мультсериала "Заберите меня с этой планеты". Мне важно знать что вы об этом думаете и насколько это вам интересно. Я стараюсь сделать этот проект как можно лучше, поэтому читаю все комментарии. Описание понравившихся моментов дает мне понять чего стоит делать больше, а конструктивная критика помогает отказаться от слабых или неудачных решений. Поэтому большое спасибо каждому, кто высказывает свое мнение под моими постами и видео.

Общество планеты Утопия достигло идеального общественного баланса и материального благополучия. Многие во вселенной сочли бы это место раем. Но один из ее обитателей не вписывается в идиллию. Искусственный интеллект, стоящий на страже общественного спокойствия решает сослать асоциальную личность на исправление в суровый далекий мир, населенный дикарями. Во время отбывания наказания несчастный вынужден изучать психологию аборигенов, живя жизнью обычного школьника в неблагополучном районе эпохи начала нулевых.

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Трейлер, Анимация, Фантастика, Арт, Художник, Ностальгия, Космос, Пришельцы, Мультсериалы, Юмор, Кот, Видео, Гифка
194

Ка-58 "Черный призрак"

Не существующий в реальности малозаметный вертолет "Черный призрак". Фантазия от компании "Звезда" на тему "камовских" вертолетов в масштабе 1/72. С доработками, и покраской в стиле "стелс".

Ка-58 "Черный призрак" Черный призрак, Сборная модель, Фантастика, Военная техника, Хобби, Длиннопост, Ностальгия, Вертолет
Ка-58 "Черный призрак" Черный призрак, Сборная модель, Фантастика, Военная техника, Хобби, Длиннопост, Ностальгия, Вертолет
Показать полностью 6
108

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Всем здравствуйте дорогие друзья, в 80-е и 90-е было огромное количество интересных фильмов, которые мы до сих пор вспоминаем и пересматриваем, но были и не совсем удачные картины, как например фильм "Горец 2: Оживление", который был полным провалом, однако многие фанаты вселенной "Горца", да и не только, с удовольствием смотрели этот фильм, и некоторым он даже нравился, поэтому я предлагаю вспомнить один из самых провальных фильмов нашего детства и юности.

А помнишь был фильм "Горец 2: Оживление" 1991 г Ностальгия, Горец, Ретро, Боевики, Фантастика, 90-е, Видео, Длиннопост, Фильмы

Сюжет фильма был такой: на земле случается глобальная катастрофа, из-за промышленных выбросов, озоновый слой земли был истощен, планета стала открыта для прямых радиоактивных, ультрафиолетовых, солнечных лучей. Коннор Маклауд, накопивший за все года своей очень долгой жизни знания, создает щит, который защищает землю от радиоактивных лучей, спустя четверть века, Коннор становится стариком (так как оставшись последним бессмертным, он получил способность стареть, и в итоге умереть как обычный человек), его защищающее всех людей творение, присваивает себе корпорация «Щит» с целью заработать на людях, а его самого оставляет доживать свою жизнь в одиночестве.

Коннор вспоминает свое прошлое, и то (вот тут резкий поворот) как он вместе с другими бессмертными жившими на земле, были по сути инопланетянами, которых сослали на землю, из за того что они подняли восстание на родной планете «Зейст». Пока Коннор предавался своим воспоминаниям, группа повстанцев экологов, проникнув на базу корпорации «Щит», узнают что озоновый слой уже давно восстановился сам по себе, а корпорация во главе с исполнительным директором Девидом Блейком, держат людей в неведение, чтобы не терять свой заработок.

Девушка эколог Луиз Маркус находит Коннора, и просит его помочь ей в борьбе с корпорацией «Щит», и тут на него нападают двое бессмертных, которых подослал генерал Катана, с целью убийства Коннора, но ему удается расправится с обоими путем обезглавливания, и тем самым вернув себе молодость и силы, а так же вернуть к жизни своего друга Хуана Рамиреса (который был убит Курганом в первой части), и все они теперь должны уничтожить корпорацию «Щит», во главе с Девидом Блейком, а так же примкнувшего к нему, бессмертного генерала Катана, дабы люди наконец зажили нормально.

В интервью Майкл Айронсайд назвал фильм дерьмом, и сказал, что они все понимали, что снимаются в фильме, сценарий к которому написал маленький мальчик, но никто не хотел терять свои гонорары.

Показать полностью 4 1
675

КУЛЬТОВЫЕ СЕРИАЛЫ 90-х-2000-х часть 2

КУЛЬТОВЫЕ СЕРИАЛЫ 90-х-2000-х часть 2 Сериалы, Ностальгия, Приключения, Фантастика, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Лексс 1996

Отважный воин, единственный представитель расы Бруннен-Джи, вместе с помощником заместителя курьера по имени Стэнли Твидл, привлекательной красоткой Зэв с железным характером и головой-роботом № 790 завладевают великолепным и мощным кораблем под названием «Лексс». Оказывается, этот космический корабль – самое разрушительное оружие уничтожения во всей Вселенной.

Команда друзей убегает от Божественной Тени, деспотичного правителя Вселенной Света и попадает в неизведанную и таинственную Вселенную Тьмы, просторы которой крайне опасны. Космические путешественники приземляются на таинственных и неисследованных планетах, избегают хитроумных ловушек и оказывают посильную помощь всем несчастным. Команда странников переживает удивительные приключения. Главная цель путешественников – обрести новый дом.

КУЛЬТОВЫЕ СЕРИАЛЫ 90-х-2000-х часть 2 Сериалы, Ностальгия, Приключения, Фантастика, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

байки из склепа от VIDEODROME

Сериал Байки из склепа 1989

Как сочетать смешное и страшное? Где та грань, которая разделяет юмор и ужасы? Кажется, на эти вопросы способен ответить сериал, созданный по мотивам комиксов У.М. Гейнца, Сюжеты, герои и события каждого эпизода настолько страшны, насколько порой бывают смешны и нелепы в своих образах и действиях. Повествование состоит из отдельных, порой не связанных друг с другом новелл, навеянных мистическим сюжетом.

И ведущий сериала тоже соответствующий – обаятельный и вместе с тем ужасный обитатель того самого склепа, откуда он вещает для зрителей о событиях, которые когда-то происходили. По мнению ведущего, они должны вселять неподдельный ужас в тех, кто у экрана. Но порой происходит обратное, и хочется просто плакать … от смеха!

Приключения синдбада 1996-1998

Синбад плавал долгое время по океанам, и вот наконец-то, прибывает в родной город Багдад. Оказывается, тут произошли кардинальные изменения, и бразды правления в свои руки взяли принц с визирем. Синбада кидают за решетку и намереваются его казнить. Однако, по воле случая Тюрком была похищена принцесса Адина. И лишь Синбад знает, где найти его. Синбаду теперь предстоит отправиться вместе со своей командой в далекое и опасное путешествие для спасения прекрасной принцессы

Баффи истребительница вампиров 1997-2002

В провинциальный американский городок Саннидейл, из Лос-Анджелеса приезжает юная девушка Баффи Саммерс. Однако никто и представить не может, что Баффи Саммерс является не просто обыкновенной школьницей... она избранная в этом мире, ее главная задача - борьба с силами зла, демонами и кровожадными вампирами... Но тайна Баффи не может оставаться вечной... она встречается со школьным библиотекарем Рупертом Джайлзом, являющимся ее хранителем и смотрителем, чья задача натренировать девушку и подготовить ее к встречи со злом... теперь Баффи - истребительница вампиров...Ни одно чудовище ее не остановит!

Скользящие 1995-2000

Молодой и талантливый начинающий учёный Куин Мелори, работая в своём подвале над созданием антигравитационной машины, изобретает устройство создающее червоточины — порталы, связывающие два параллельных мира. После перехода путешественника сквозь такой портал, он оказывается в альтернативной реальности, которая может кардинально отличаться от нашей. При этом, перемещаясь через портал, путешественник не знает, в какой из бесчисленных вариаций параллельных вселенных он окажется. Устройство имеет таймер, ведущий обратный отсчёт времени. По истечении времени таймера путешественник возвращается в свою реальность. Процесс перехода сквозь портал был назван «скольжением» (отсюда и название сериала).

Квантовый скачок 1989

Очнувшись, доктор понял, что переместился в другое время. Он исправляет ошибки, некогда допущенные в прошлом. Связывается с реальным миром Сэм при помощи своего друга, появляющегося в виде голограммы.

Твин Пикс 1990-2017

Школьница Лора Палмер найдена убитой в своем родном городке Твин Пикс. Приезжий агент ФБР Дейл Купер пытается раскрыть тайну ее гибели, но вместо этого погружается в целый таинственный мир Твин Пикса.

Вавилон-5 1994

Космическая станция "Вавилон-5" - последняя надежда жителей галактики на мирное и спокойное существование. Здесь проблемы космических масштабов решаются на уровне дипломатических переговоров, не позволяя конфликту выйти за рамки разумного. Встречи представителей различных рас на станции превращаются в рутину, когда за ее пределами неготовые ждать решения дипломатов воины уже направили орудия на потенциального врага. Земля и Минбар воюют порядка десяти лет, но вот настает момент, когда переговоры приводят к заключению мира. Неужели жители галактики смогут начать спокойную жизнь? У каждой из сторон находятся те, кому не выгоден мир. Они постараются развязать войну вновь...

Подводная Одиссея  1993-1996

К середине двадцать первого века освоение и колонизация моря-океана было успешно завершено. Теперь по сюжету "Подводной Одиссеи" в самых непреступных уголках океана образовались предприятия и заводы. Вот только с приходом социализации появилась и преступность, которая, как и на земле, активно прогрессирует под водой.

Для борьбы с преступностью было принято решение создать организацию Объединенных Океанов Земли. На ее вооружении числится экспериментальная боевая подводная лодка под названием "Сиквест". Ее капитаном становится Натан Бриджер.

Альф 1986-1990

Он с планеты Мелмак и сейчас живет среди людей в Лос-Анджелесе. Он невероятно самоуверенный, капризный как ребенок и, наверное, самый жадный обитатель нашей планеты. Его сила может принести человечеству непоправимый ущерб. Он настоящий гурман и не прочь отведать свежую кошатину.… И в тоже время он самое доброе существо на планете. Его зовут Альф, в свои двести лет он достаточно молод как телом, так и душой…

Зачарованные 1998-2006

Зачарованные» это история трех сестер, жизнь которых наполнена магией и волшебством. Они живут в доме своей умершей бабушки. Девушки настоящие красавицы и способны своей красотой свести с ума любого мужчину. Кроме того, в их семье все представительницы женского пола обладали магическими способностями. Три сестрички должны тоже принять на себя эту участь и стать ворожеями.

На чердаке дома девушки находят старинную книгу с заклинаниями – Книгу таинств. Сестры произнесли над книгой специальное заклинание, и теперь их жизнь кардинально изменится. Что стало после того, как красавицы произнесли загадочное заклинание? Изменится ли их жизнь к лучшему или ведьминский дар сродни проклятию? Три сестры стали настолько близки, что буквально не могут обходиться друг без друга. Сериал пронизан тайнами, магией и волшебством. Он понравится ценителям всего загадочного, необъяснимого и потустороннего.

Строго на юг 1994

Бентон Фрейзер – обыкновенный полицейский из Канады. Пешком, с небольшим рюкзаком за плечами, Бентон вместе со своим ручным волком Дифинбекером, прибывает в Чикаго. Здесь ему нужно найти убийцу отца. В Чикаго он устраивается на работу в полицию, и вместе со своим напарником Рэем Векио раскрывает множество дел, используя свой, уникальный метод.

Гром в раю 1994

Недавние бойцы отряда «морские котики», Рэндольф Спенсер и Мартин Брубейкер, промышляют тем, что за солидные вознаграждения берутся за чрезвычайно опасные секретные задания. Им в этом помогает оснащённая по последнему слову техники суперлодка «Гром».

Уокер - Техасский рейнджер 1993-2000

Корделл Уокер очень хороший человек, который всегда поможет своему другу. Он на многое способен ради своего друга. Очень уж сильно он не любит плохих людей, и, конечно же, мошенников. Старается, конечно, Уокер очень сильно, что бы каждого мошенника посадить. Работа у него состоит из одного метода он, всегда полагается только на одну вещь это инстинкт таким даром он обладает очень сильно, он у него развит от индейцев. Уокер имеет еще друга партнера по делу, Джеймс Тривет, он конечно больше подходит к делам, которые им приходится расследовать вместе. Есть еще рейнджеры, которым помогают им бороться, с ними вместе старый рейнджер. Сиди Паркер, который уже давним давно вышел в отставку. Без любви конечно ни куда Алекс Кейхилл она адвокат и, конечно же, влюблена в Уокера.

Показать полностью 13 11
60

Привычка читать. Откуда?

В своих обзорах книг, прочитанных в детстве, да и не тлько в нём,  я неоднократно писал, что очень люблю читать. Сколько я себя помню я читал. Я точно не вспомню, во сколько лет я научился читать, но в 5 я уже вполне самостоятельно читал и любимое стихотворение было:

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

Я чётко помню, свой садик, Василек, и как поступал в 1-й класс и как меня не хотелит брать, аргументируя тем, что мне только 6 лет... День Рождения у меня в октябре, так что поступал я шестилеткой. И как я отвечал на каверзные вопросы экзаменаторов и под конец прочитал наизусть стих про Ленина и меня таки взяли в 1-а класс школы № 61 города Днепропетровска в 1986 году.

Привычка читать. Откуда? Ностальгия, Детство в СССР, Родина, Длиннопост, Воспоминания из детства

Это уже много позже, перед развалом союза, из обычной школы сделали школу-лицей, но речь не об этом...

Я благодарен своей первой школьной учительнице Екатерине Степановне, что она добросовестно учила нас, прививая тягу к знаниям, к чтению, к наукам, пусть не сразу мы это поняли, но первую учительницу я помню до сих пор... Как и то, что ей пришлось отказаться от нашего класса и стать заучем школы... Вообще, за 10 лет учебы, с 1 по 11 класс (с учетом прыжка из 3-го в 5-ый) конкретно у меня сменилось более 10 классных руководителей, хотя школу я не менял. Менялись только буквы... Начинал учёбу в А классе, потом после 7-го класса попал в Г класс, потом временно в Б классе и закончил школу я в 11-В весной 1996 года.

Я был не самым прилежным учеником, но чтение, а позже литература, история и география это были любимые предметы. Меньше пятерки я себе по ним не позволял.

Я не помню точной даты, но в классе во втором или третьем, нас повели записываться в районную библиотеку.

Школа наша находилась на 12 квартале, по адресу Ермолова 50, а совсем рядом, на огда еще улице Героев Сталинграда 113 находилась районная городская детская библиотека №9.

Привычка читать. Откуда? Ностальгия, Детство в СССР, Родина, Длиннопост, Воспоминания из детства

Вот здесь, на перекрестке улиц Героев Сталинграда и Инженерной, где на фото расположена аптека была дмоя любимая библиотека.

Я брал сразу много книжек и приносил спустя 2-3 дня... Поначалу мне не верили, пробовали проверять, задавали вопросы по тексту, по содержанию, по героям, думая что я беру и возвращаю книги не читая... Но не тут то было! Я действительно читал, все что брал. Поначалу это были Носов, Киплинг, Драгунский, Булычев, Жюль Верн, но со временем я дорос и до более взрослой литературы. Азимов, Стугацкие, Гаррисон, Андерсен, Карсак... Как много в этих именах для понимающего человека...

Через пару лет в библиотеке меня уже узнавали, здоровались и без разговоров запускали в Закрытый Фонд, где были книги для выдачи только в читальный зал. Мне их давали на дом.

В стандартной учетной карточке читателя было порядка 10 страниц, может немного больше или меньше. В учебный год у меня уходили порялка 4-5 стандартных формуляров. Я ходил в библиотеку после школы, на выходных, в каникулы... Благо она была относительно недалеко, да и трамваи с троллейбусами ходили со 2 квартала на 12 регулярно...

Антология зарубежной фантастики, Библиотека приключений, Стальная крыса, Неукротимая планета, Затерянный мир, Собрание Ж.Верна... Сложно сказать, сколько нового и неизведанного я открыл для себя в период посещения этого сященного для меня места. Детской районной библиотеки №9. А наискосок от нее было еще одно культовое место. ДК Шинник.

Какие новогодние ёлки там проходили!!! Утренники, праздники... Зимой заливалась горка, катка правда не было, но и горки хватало по самое небалуйся...

Именно там, состоялось моё первое публичное выступление. Во 2 классе мы выступали на конкурсе и танцевали Пионерскую кадриль. Нам пошили специальные костюмы из ярко-алой ткани и мы были в восторге от танца и выступления.

К сожалению уже давно нет библиотеки... На моей памяти там были и аптека и нотариус и магазин, да много чего... Уже нет улицы Героев Сталинграда... ДК Шинник незаметно из-за построенного торгового центра... Да и город уже не Днепропетровск, а просто Днепр...

Да и я уже вот как 13 лет живу в другом городе и в другой стране.

Но осталась память. А она такая зараза, что иной раз как нахлынет... И ты вспоминаешь, как после 7 класса провалил экзамены и не попал в лицейный класс... Как на последний звонок поехали на Комсомольский, теперь уже Монастырский Остров... Поехали по канатной дороге не совсем трезвые, но веселые и счастливые... Как просрал вступление в ДГУ и чтоб не терять год, поступил в ВПУ №17... Как таки поступил в ДГУ и успешно его окончил... Пошел работать на ЮМЗ...

Можно много вспомнить, за 28 лет прожитых в Днепропетровске...

И вспоминается. И грустится. И вообще...

Показать полностью 3
186

Мой первый мопед

Мой первый мопед Мопед из велосипеда, Мопед, Велосипед с мотором, Ностальгия, Детство в СССР, Длиннопост

Добрый день вспомнилась мне одна маленькая история из моего счастливого советского детства. Было это начало 80 - х годов прошлого века. Рос я мальчишкой техническим, любил все познавать своими глазами и руками, что то разобрать, а потом собрать чтобы работало, а если не получалось собрать ну например будильник, то приходилось его прятать от родителей, чтобы не получить тумаков, но они были неизбежны, просто откладывались на некоторое время. Ладно ближе к теме. Жил у нас в доме мужчина инвалид (Царствия ему Небесного) в молодости он подлазил под поездом и ему отрезало две ноги. Но ходил сам на протезах. Хороший был человек. Так вот, подарил мне он мотор от мопеда Д6 и все что нужно для переделки велосипеда в мопед, звёздочку на заднее колесо, цепь, бензобак, рукоятку сцепления и ручку газа , правда она требовала небольшого ремонта. Я как пацан технический на балконе за два дня собрал себе веломопед. Представляете в то время иметь такую крутую технику. Так вот, утром следующего дня я вывез его на улицу. Оставалось дело за малым, стрельнуть бутылку бензина, с этим проблем не было в советское время, любой волитель грузовика без проблем давал такое количество , подчёркиваю, бесплатно. Залил я поллитра бензина в бачок и вот оно мальчишеское счастье, мотор завёлся с полоборота и я первый раз поехал на своём мопеде. Я не могу передать эти впечатления, но это было очень круто, все пацаны во дворе завидовали. Я был счастлив. Но длилось оно не долго. Как я писал ручка газа требовала ремонта, но я поленился её разбирать, ведь надо было быстрее выехать испытать это чудо техники. И в один прекрасный момент эту самую ручку и заклинило, заслонка открылась на полный газ и меня понесло с бешеной скоростью по дороге, я пытался тормозить это не помогало,тросик сцепления тоже порвался, пытался снять провод со свечи, но он был без колпачка и меня трахнуло током. И вот она роковая минута, крутой поворот, бордюр, ограждение. Итог перелом ноги, ушиб руки и ребра, а ещё фингал под глазом. Вот так запомнился мне мой веломопед. И всё равно классное было детство. Спасибо, что дочитали. Если заслужил поставьте лайк.

Мой первый мопед Мопед из велосипеда, Мопед, Велосипед с мотором, Ностальгия, Детство в СССР, Длиннопост
Показать полностью 1
342

Тесно, душно, накурено, всем всё равно, всем хорошо. Рефлексии о прошлом

Тесно, душно, накурено, всем всё равно, всем хорошо. Рефлексии о прошлом Рефлексия, Ностальгия, Детство в СССР, Длиннопост

«А когда-то телефоны были с проводами, а мультики показывали только в определённое время и обычно это происходило рано утром, а не как у тебя сейчас три канала смотри не хочу», - рассказала я ребенку немного о прошлом и почувствовала на секунду свое превосходство. Дитя же посмотрело на меня так, будто впервые увидел живого динозавра, а подруга моя – черепаха Тортилла. Чувство превосходства улетучилось.

- И это ты еще бабушку не слышал, - недовольно пробурчала я, вспомнив мамины рассказы про черно-белый телевизор, который на весь 6-ти квартирный дом был только в квартире номер 3 и именно там по выходным собирались все хорошие соседи. Нехорошие соседи делали выводы.

Ребенок меня уже не слышал, у него Воришка Боб наконец купил костюм со шляпой и монолог о преимуществах моего поколения я продолжила внутри себя, гордясь тем, что родилась в эпоху дефицита, сумасшедших перемен, Айлавтухетью и чуть позже Сплина.

Богатые девочки под штанами носили целые колготки. Бедные девочки на физкультуре раздевались тихо, прячась по углам, чтобы никто не увидел аккуратно зашитые дорожки.

Будущее казалось будет именно таким, как его прошагал Коля Сулима, ну может только без миелофона, потому что не надо читать наши мысли. Тем более, что их читать-то, мы дети 80-х, у нас двор, ботинки в третьем поколении, чуть позже – приставка и мечты о салатовых лосинах.

Мамы наши неубиваемые солдаты, которые одной рукой замаринуют, всё, что можно мариновать, другой обвяжут всё, что можно обвязать и это ещё на дворе сезон зима-осень, маманы не развили бурную деятельность по оккупации клумбо-огородов с обязательным шашлычным сбором университетских друзей.

Сегодняшние вечеринки - тоскливая вялотекущая толкучка, на Комаровке и то веселее. Ходят туда-сюда с бокалами, делают умные лица, аккуратно-незаметно подкладывают тарталетки в желудок, чтобы никто не дай бог заметил, моветон жрать-то. Ну как бы всё. Развлеклись. Кто-то возможно даже перепьет, но об этом никто из присутствующих не узнает, убер вовремя заберет тело и собственно, финита party. Фотографии с мероприятий - сплошь ручка, ножка, дежурная улыбка, фейс – рабочей стороной, главное не столкнуться носами, если в кадре больше трех персон. Тридцать три хештега.

То ли дело вечеринки наших родителей, когда ты сидишь под столом-книгой, играя в свои куклы и картонные домики, а они там взрослые наверху едят многочисленные салатики, огурчики, мясо по-французски, вилочками гремят, бокалы звенят, и пока половину не съедят, танцы не начнутся! После пятого бокала заводят пластинку «мохнатый шмель», и пошли ноги в пляс, пьяные шмели и шмелихи хороводы водят вокруг стола, а дети и коты, пока нетрезвые насекомые кружатся по квартире, втихаря тырят конфеты и колбасу.

И главное, тесно, душно, накурено, всем всё равно, всем хорошо. Какой ЗОЖ, какой режим? Соседи не стучат по батарее, они внизу уже включили свою музыку и теперь началось самое интересное, чья музыка звучит громче.

Если включили Битлз, это диджеит дядя Вова. Если Смоки – значит до пластинок дорвалась мама. Ноги перемещаются туда-сюда, о детях никто не вспоминает, сами лягут спать и ничего, если это случится под столом. Кто-то кого-то жмякает в коридоре, кто-то уже развелся. Кот свалился с балкона и сам притащился обратно на зов холодца и голос Криса де Бурга.

Музыкальный баттл между квартирами заканчивается общим пением романсов под гитару с наклейками на шершавом боку уже на кухне на старых табуретках под тихий шелест чайника сквозь сизый дым.

Дом утихает под утро, когда счастливые и уставшие родители разбирают детей, опознавая своих по цвету колготок. Ни один стол-книга не пострадал, пусты тарелки, бутылки завтра сдадут и купят кефир. Через месяц распечатают фото. Тетя Валя спит в кресле, скрутившись крендельком, дядя Валера курит в туалете, читая Агату Кристи, несколько пьяных шмелей в румянах и чулках танцуют канкан, в детской кроватке спит какой-то незнакомый мужик. Вот это называется настоящие вечеринки в 17-ти метровой комнате с балконом, который не закрывался, даже если кто-то там периодически целовался или цитировал Высоцкого, обдувая сквозняком и запахом Примы.

А как мамы нас звали домой! Весь двор замирал на секунды, выискивая родное окно, в надежде, что это не ему кричат: «Ребенок, Обеееед!». Прятаться в чужом дворе или в строительной бетонной трубе было бесполезно. GPS-навигатор по сравнению с материнским радаром, как Кайли Дженнер против Шерон Стоун, проигрывает по всем характеристикам. Мама тебя найдет везде, потому что суп остынет.

Сейчас ты отключил телефон - всё, суп остыл. А мы лежим с нервным срывом, навык найти своего детеныша по запаху утерян. Впрочем, чего его искать, он в зоне вай-фая.

На Новый год мы покупали открытки, подписывали их и рассылали по всему миру. Израиль и СССР. Это не называлось спамом, это называлось дружбой.

- Можно от вас позвонить? – так начиналось множество романов и появилось на свет чуть больше детей.

Красивый мужчина из будущего – обязательно будет похож на любимого Анжелики со шрамом на щеке и таким же тяжелым нравом.

А первая Барби? Жвачка Турбо? Супер Марио, Контра, принц Персии, будь он не ладен, так и не дошла до конца. Что там в финале, люди, кто дошел?

Разноцветная пластмассовая бесполезная игрушка и наконец лосины цветя ядерного заката? А сигареты поштучно, которые продавали всем без исключения, то есть даже детям? Дискотеки в пионерском лагере, которые уже назывались «оздоровительные», но таблички еще долго не меняли, а на аллее от ворот тебя встречали герои-пионеры и флагшток. Ай лав ту хетьууууууууу – ааааа, и ощущение, что так счастлив ты больше не будешь никогда.

И стоит сейчас услышать Erasure, ревешь без остановки от странного удушливого чувства, и в памяти темный клуб, твои "бляскучыя" лосины, челка начесом «трамплин в сахаре», немного теней Руби Роз на глазах, отжатые у мамы, и тот самый мальчик скоро пригласит тебя на медленный танец. И мы не будем с ним целоваться, мы будем просто танцевать под ту самую песню из «Бума».

А потом я немного вырасту, и мы будем крутить Агату Кристи с подругой на магнитофоне, подпевая «я крашу губы гуталином», заваривая крепкий чай.

Я куплю свой первый альбом Линды, а соседи – Иванушек Интернешнл. И снова будет баттл.

До появления первого мобильного телефона еще где-то 8 лет. У меня три читательских билета в библиотеки. В 2000 обещали, что наконец случится апокалипсис, а пока надо успеть посмотреть втихаря от мамы «Основной инстинкт» и «Эммануэль» и еще пару кассет без названия.

Я смогу выкинуть коллекцию вкладышей от «Love is» практически без сожаления только когда закончу школу.

- Мама, телефон разрядился, - возвращает в реальность меня сын.

Ага, тогда я сейчас покажу тебе самый крутой фильм моего детства про инопланетян. «Полет навигатора» называется. Знаешь… - снова начинаю я, но мальчик мой уже включил «карусель» и вместе с лосяшем и хрюшей ушел в свой дивный мир познания вселенной.

Я тихонько ухожу к себе и достаю альбом. Там мама в желтом свитере в черный горошек и вареных джинсах танцует «мохнатый шмель», а я под столом с котом счастливо за ней наблюдаю...

Показать полностью
1396

Презентация мультсериала "Заберите меня с этой планеты"

Думаю, многие уже в курсе, но я делаю свой мультсериал под названием "Заберите меня с этой планеты".

На этих выходных мне довелось попасть на питчинг от 2х2.  (О результатах будет другой пост)
Чтобы представить свой проект мне пришлось сделать презентацию. Я подумал, что будет не лишним выложить ее здесь и познакомить вас со своей вселенной поближе. Буду рад узнать, что вы об этом думаете, насколько это все вам интересно. Хотели бы посмотреть такой мультсериал?

Презентация мультсериала "Заберите меня с этой планеты" Мультфильмы, Рисунок, Художник, Заберите меня с этой планеты, Персонажи, Арт, Фантастика, Ностальгия, Гифка, Длиннопост

Жанр: фантастика, сатирическая комедия про детство в 90х.

Сюжет сезона: Антом узнает, что его флегматичный одноклассник Бенис - сосланный преступник из другого, более цивилизованного мира. Он отбывает наказание в виде исправительных работ, заключающихся в изучении психологии человека. Следить за исполнением наказания назначен принципиальный и бравый сотрудник инопланетной полиции, внешне похожий на кота. Представители разных миров решают, что могут быть друг другу полезны.

Синопсис пилотной серии: Рэк работает служителем порядка в Утопии, счастливом мире торжества сознательности и здравого смысла. Его инстинкты и смелость впервые за долгое время находят свое применение, когда удается поймать первого за долгое время преступника, которого сразу же отправляют в ссылку на планету, населенную такими же асоциальными существами, как он сам. Рэк, понимая, что другого шанса может не представиться, вызывается сопровождать его в этом чистилище и следить за выполнением осужденным всех предписаний.

Антом признается, что ненавидит свой мягкий, неуверенный характер и завидует главному хулигану класса. Тот популярен у девушек и имеет общее уважение несмотря на то, что обращается со всеми плохо. Бенис использует шанс поставить хороший эксперимент, и с помощью подручных средств в гараже вживляет однокласснику стимулятор определенных зон мозга, предположительно влияющих на иерархию в человеческом обществе. Теперь у Антома в кармане есть тумблер от старого телевизора, поворачивая который он может регулировать свой характер от обычного забитого неудачника до уверенного в себе альфа-самца. Теперь проблемы решены, а его инопланетный товарищь проведет свое исследование и приблизит возвращение на родную планету. Что может пойти не так?

Сериал будет содержать сцены с настоящей жизнью типичного ребенка эпохи 90х. С шифером в костре, догонялками по опасной стройке, отморозками, мохающими клей в подъезде, а так-же с системой поединков, определяющих иерархию двора, начинающейся со слов "давай выйдем" (даже если говорящий и так находится на улице и выходить некуда).

Фантастическая часть сценариев часто базируется на современных лекциях о биологии поведения человека и других научно-популярных источниках. Каждая серия будет поднимать вопрос определенного бага человеческой психики и пытаться найти способ его корректировки. (пример: 1я серия про то, что общество часто поощряет эгоистичное поведение, когда выгодно его осуждать) В сезоне будет рассматриваться парадокс веры, природа альтруизма, мораль, мода, иррациональное мышление, смысл жизни и многое другое.

Презентация мультсериала "Заберите меня с этой планеты" Мультфильмы, Рисунок, Художник, Заберите меня с этой планеты, Персонажи, Арт, Фантастика, Ностальгия, Гифка, Длиннопост

Бенис. Парень с другой планеты. В прямом смысле. Флегматичный и сдержанный. На земле его раздражает практически все. В особенности, аборигены, которых он вынужден изучать по приговору суда своей планеты.

Живя жизнью обычного школьника он пытается понять логические схемы, по которым устроено поведение окружающих. При накоплении определенного количества единиц информации он сможет вернуться домой. Заметное вмешательство в человеческое общество ведет к списанию всех единиц информации и увеличению срока его ссылки, по этому в исследованиях он вынужден проявлять максимальную деликатность.

Абсолют. Искуственный разум, управляющей планетой высокоразвитых существ. Абсолютная логика и рациональность. Это он приговорил Бениса к ссылке на нашу планету, чтобы тот ощутил на своей шкуре во что превратилось бы их общество, если бы все вели себя асоциально.

Безграничные мыслительные способности делают его похожим на всезнающего божество. При этом, изучать незнакомые цивилизации он предпочитает через биологических посредников. Оказалось, что для понимания В общении с другими персонажами ведет себя как свой в доску парень, подстраиваясь под собеседника, похлопывая по плечу и отпуская глупые шутки. Когда понимаешь, что разговариваешь с существом, мыслящим в миллионы раз быстрее тебя и его “человечность” всего лишь снисхождение, то становится не по себе.

Рэк. Страж порядка, закрепленный за Бенисом для корректного исполнения всех предписаний. Принципиален и смел. К Бенису относится с холодным пренебрежением, а к Антому испытывает симпатию. Не любит говорить без нужды. Острое чувство справедливости в комбинации с отточенными боевыми навыками делают его грозой местной преступности.

Анатолий. Космическое существо, выращенное для защиты планетной системы от космических угроз. Может перенести всю планетную систему к другой звезде.

Утопия. Планета, на которой цивилизация достигла социального равновесия и гармонии с природой.

Антом. Товарищ и гид Бениса. Добрый, наивный и неуверенный в себе школьник. Не обладает особенным интеллектом, что не мешает ему помогать Бенису в его исследованиях, объясняя поведение собратьев в меру своих способностей. Бывает, что и выступает в качестве подопытного.

Будут вставки из мира воображения персонажа, где он более крут, чем в реальности.

Предводитель гоп-компании. Постоянно прессует главных героев. В одной из серий ему искусственно увеличат интеллект, заставив рефлексировать и задуматься о своей жизни.

Агрессивный мелкий парень со смехом гиены. Не упустит возможность кого-нибудь безнаказанно ущемить. Хоть и периодически получает от главгопника, считает того другом и никогда не перечит. Уважительно общается только с теми, от кого получил по лицу. Собирает с земли бычки и мохает клей.

Жирный тупой парень. Постоянно жрет. И жрет, паскуда, не что попало, а всякую дорогие вкусные вещи типа соленых фисташек или сникерса. То ли родители у него работают в магазине, то ли просто богатые. Действие происходит в России 90х и главным героем, чтобы съесть сникерс, придется копить.

Постоянно наезжает на главных героев.

Гопы в мире фантазий тоже присутствуют в виде злодеев.

Вороновский. Гаденький, скользкий тип. Строит козни против главных героев, пытаясь настроить их друг против друга. Он представитель расы интоксианцев, которые известны тем, что вместо развития собственной культуры и цивилизации они внедряются в другие. Их интеллект эволюционно заточен под манипуляции другими разумными существами и получение власти. На нашей планете интоксианцам не надо скрывать свой облик, т.к. все люди с детства обрабатываются психологически чтобы не замечать в антропоморфных ящерицах чего-то странного.

Во время космического перелета на инопланетном корабле клон Антома начинает сходить с ума от одиночества. По этому компьютер создает для него устройство, имитирующее человеческую компанию и изменяющееся под его пожелания. Через определенное время, шаг за шагом сформировался андройд похожий на прекрасную девушку. Она влюблена в единственного персонажа корабля, идеальна во всем и категорически не хочет с ними расставаться.

Персонаж будет иметь развитие.

Пахим Тюрьевич. Учитель ОБЖ в классе главных героев. Обычно просто уходит на время урока по своим делам. В конце четверти всем ставит пятерки. Добродушный шутник.

Барбарита Варитоновна. Учитальница алгебры и геометрии. Задает непомерно много домашней работы. На ее уроках всегда дисциплина.

Просто персонажи второго плана

Подписывайтесь на меня здесь или в соцсетях, если хотите следить за развитием этого проекта:
https://vk.com/shestirukiy
https://www.instagram.com/shestirukiy/

Показать полностью 19
1147

Про картофель фри в СССР.

В тот далёкий 1980 Олимпийский год в магазинах стали "выкидывать" удивительные вещи.То югославскую жвачку, то джинсы Райфл, то еще какое-то чудо на батарейках.
Народ не растерялся и стал ходить по городу с деньгами "на всякий случай".
К чему я это вспомнил?Рассказываю:
Как то раз совершенно случайно моему папе посчастливилось купить несколько пачек мороженых ананасов.Принес он их домой и давай кормить заморским чудом своих детей, то есть нас с брательником.
Скормив ананасы, папка со словами "Праздник продолжается", достал из морозилки пачку польского картофеля фри, которую как мы выяснили потом, ему продали "в нагрузку" к ананасам.
- Прочитай ка сыночек нам инструкцию по приготовлению - сказал папа включая газ
- Налейте в сковородку два тире три сантиметра растительного масла, уверенно прочитал я
- Дай сюда -сказал папа, после чего долго изучал инструкцию постепенно меняясь в лице.
- Глянь мать! Реально так и написано. ТРИ САНТИМЕТРА растительного масла.
Мама подошла, почитала. Подумала и говорит: "Ошибка тут. Не три сантиметра, а три миллиметра хотели написать".
Папа в свою очередь снова задумался и сказал: "Поляки там совсем с ума посходили". С жиру бесятся.
"Три миллиметра, тоже дофига - сказал батя

Про картофель фри в СССР. Ностальгия, Детство в СССР

После чего плеснул на раскаленную сковороду густой светлокоричневой жидкости из стеклянной бутылки с нарисованным подсолнухом и высыпал туда весь пакет с полуразмороженным содержимым.
Вкусно получилась картошка или не вкусно, я уж и не помню, так как рецепторы у меня были забиты вкусом ананасов.
Если бы через год я не попробовал бы на Ярославском вокзале газированную фанту, то и по сей день я бы считал что в мире нет ничего вкуснее настоящих мороженных ананасов...
Я

491

Хороший сериал из прошлого: "Багз. Электронные жучки" / "Электронные жучки" / "Bugs" (1995-1999)

Хороший сериал из прошлого: "Багз. Электронные жучки" / "Электронные жучки" / "Bugs" (1995-1999) Сериалы, ОРТ, Великобритания, Ретро, Ностальгия, Фантастика, Научная фантастика, Видео, Длиннопост, 90-е

Жанр: фантастика, боевик

Страна: Великобритания

Режиссёры: Джон Страуд, Сэнди Джонсон, Брайан Грант, Мэттью Эванс, Эндрю Грив, Брайан Фарнэм, Кен Грив, Гвеннан Сэйдж

В ролях: Джэй Гриффитс, Джесси Бердсалл, Крейг МакЛоклен.

«Электронные жучки» — британский детективно-фантастический сериал, повествующий о детективном агентстве, расследующем преступления, совершенные при помощи высоких технологий. В агентстве работают всего три человека — Ник Беккет, Эд Рассел и Роз Хендерсон. Каждый из них — высококвалифицированный специалист в своей области, и объединившись в команду, они превращаются в настоящий бич для всех технопреступников.

Хороший сериал из прошлого: "Багз. Электронные жучки" / "Электронные жучки" / "Bugs" (1995-1999) Сериалы, ОРТ, Великобритания, Ретро, Ностальгия, Фантастика, Научная фантастика, Видео, Длиннопост, 90-е

Пожалуй, «Электронные жучки» — редкий сериал того времени, обыгрывающий тему высоких технологий. Сегодня с «Жучками» можно было бы сравнить «Черное зеркало», но, если «Зеркало» — больше сатира на современность и бесконечное утрирование используемых сегодня технологий, то «Электронные жучки» — хороший детектив с изрядной долей экшена и весьма продуманным сюжетом каждой серии. Здесь практически нет наивной фантастики, присущей сериалам того времени, каждый гаджет и изобретение здесь отлично обоснованы. Когда смотришь «Багс» в 2019 году, умиляешься и удивляешься — большая часть технологий, которые в сериале преподносятся как особо секретные и инновационные, сегодня доступны практически каждому. Несмотря на это, смотреть сериал интересно даже сейчас. Особенно его оценят любители твердой технологической фантастики.

Всего вышло четыре сезона по десять серий в каждом. В первых двух сезонах каждая серия была отдельной историей, в третьем и четвертом сценаристы разработали глобальную сюжетную ветку, спасшую сериал от закрытия после второго сезона, когда рейтинг шоу упал.

Актеров из этого сериала больше в больших проектах не встречал, за исключением Джэй Гриффитс, она появлялась в сериале "Шерлок".

Показать полностью 1 1
432

Как советские дети зарабатывали: семь способов

Как советские дети зарабатывали: семь способов СССР, Детство в СССР, Ностальгия, Воспоминания, Воспоминания из детства, Подростки, Длиннопост

В тринадцать лет я получил 90 рублей. Заработал за месяц. В СССР детский труд официально допускался с 14 лет, но…так получилось, что знакомства на заводе, в небольшом городе, где проживала бабушка, имелись. И после пары разговоров счастливый Олег вышел на работу — колотить ящики.

Ящики колотил старательно, качественно, ударными темпами. Через месяц заработок в девяносто рублей приятно грел карман и душу. Лето выдалось очень прибыльным. На следующий год я уже работал на этом заводе официально: стукнуло 14.

Сейчас многие утверждают — детский труд есть зло. Так и хочется им сказать — ну уж прям! Дети и подростки, которые могут заработать себе сначала на кино и мороженое, потом — на хотелки подороже, чувствуют себя более…уверенно.

В стране победившего социализма заработать дети могли многими способами, кстати.

1. Кто-то сдавал стеклотару. Обменные бутылки из-под молочки, лимонада и пива, баночки из-под майонеза, сметаны, соусов, шампанки, лимонадно-пивная тара. Она была дома, ею можно было разжиться на стадионах, в парках скверах, а у нас неподалеку была свалка.

Для кого-то будет дико, но дети не гнушались нагрузить на ней бутылками тележку, отмыть их и потом получить не такую уж и маленькую сумму.

Как советские дети зарабатывали: семь способов СССР, Детство в СССР, Ностальгия, Воспоминания, Воспоминания из детства, Подростки, Длиннопост

Забавно: те, кто сейчас ужасается традиции сдавать стеклотару (кивая на тотальную советскую нищету, которая и вынуждала, по их словам, это делать), на фотографию зарубежного бездомного с огромным мешком алюминиевых банок начинают толкать речи о том, что он сам выбрал образ жизни, не вредящий природе, это, мол, его борьба с загрязнением среды и обществом потребления (научите меня вставлять смайлы, а?)

2. Кроме стеклотары существовало еще вторсырье и макулатура. С этим было сложнее — макулатуру требовали в школах, а машины, собирающие всякий хлам, не так часто курсировали по городу. К пунктам же приема надо было добираться подчас очень далеко.

3. Выгодно было собирать траву для аптек. «Сырую» брали дешевле, высушенную — дороже. Разнилась цена и от сорта. Вездесущая крапива и подорожник шла за копейки, но копейки при старании складывались в рубли. Зверобой и пастушья сумка, допустим, стоили гораздо дороже. Хорошую прибыль давал банальный корень одуванчика. Вот уж воистину золотая жила для детей была. Помнится, одни ловкачи подрядились некоей бабуле целый одуванчиковый пустырь под огород очистить и перекопать. Бабуля им заплатила, и за корни денег выручили. Героями ходили.

4. Отдыхая летом у бабушек с дедушками, кстати, тоже можно было пополнить кошелек. Порою за место помощника пастуха разворачивались настоящие битва. Доход — около ста рублей в месяц, как говорили. Сам не знаю, не работал.

Еще выгодно было комбайнерам помогать, раз уж все равно в деревне оказался. Грузили и «скирдовали» сено. Работа не из самых легких, но компанией если — весело шла и хорошо.

5. Устроиться на предприятие с 14 лет — святое дело, кстати. Но об этом я уже писал.

6. Многие получали деньги, пусть не слишком большие, выезжая в трудовые лагеря… Довелось мне там сливы и черешню собирать. Вкусная работа!

7. В позднем СССР, почти перед развалом, пришли к нам, уже подросткам, навыки торгашества… Значки и прочая мелочевка для иностранцев. Больше, конечно, меняли, чем продавали, потому ловить, конечно, пытались — но не особо. .

А вы какие способы еще помните?

Показать полностью 5
98

Художник Андрей Ткаченко, (г. Нижний Новгород): «Все мои советские машины 60-х – это СССР, которого не было, но он мог этим быть!»

в интервью использованы работы Андрея Ткаченко

Художник Андрей Ткаченко, (г. Нижний Новгород): «Все мои советские машины 60-х – это СССР, которого не было, но он мог этим быть!» Интервью, Автомобилисты, Живопись, Фантастика, СССР, Мультфильмы, Комиксы, Ностальгия, Длиннопост
Художник Андрей Ткаченко, (г. Нижний Новгород): «Все мои советские машины 60-х – это СССР, которого не было, но он мог этим быть!» Интервью, Автомобилисты, Живопись, Фантастика, СССР, Мультфильмы, Комиксы, Ностальгия, Длиннопост

- АНДРЕЙ, НА ВАШИХ ЖИВОПИСНЫХ РАБОТАХ С ПОРТАЛА «СЕКРЕТНЫЙ ГАРАЖ. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ СССР» ИЗОБРАЖЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОВЕТСКИЕ «ПОБЕДЫ», «ВОЛГИ» И «ЧАЙКИ» 50-Х - 60-Х. ПОЧЕМУ, ВЕДЬ «НА ХОДУ» ВЫ ИХ НЕ ЗАСТАЛИ, ДАЖЕ В ДЕТСТВЕ?

- Конечно, но в детстве я их, конечно, видел: и на картинках, и в игрушках, и потому этот дизайн, эта их обтекаемая форма мне всегда нравились.

- НА КАЖДОЙ ВАШЕЙ «ОТКРЫТКЕ» ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ КАРИКАТУРЫ, НАПОМНИВШИЕ МНЕ ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА ИЛИ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТ РАБОТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ХУДОЖНИКА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРСКОГО (1920 – 2015 ГГ.), ИЗ КНИГ НАШЕГО СКАЗОЧНИКА - ПИСАТЕЛЯ АЛЕКСАНДРА ВОЛКОВА (1891 – 1977 ГГ.).

- Конечно, если говорить о юмористическом элементе в моих работах, меня вдохновляли иллюстрации к книгам Волкова и многим другим детским книжкам. Всех художников, которые оказали и оказывают на меня влияние, очень много, и навскидку я даже не смогу их всех назвать. Но, конечно это и «Кукрыниксы» (творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова – прим. И.Г.)

Эта - моя «вселенная», она такая, как будто история развивалась немного в другом ключе - с роботами и этими автомобилями. Это и есть тот самый «параллельный СССР».

- ПОЧЕМУ ВАШ ПОРТАЛ НАЗЫВАЕТСЯ «СЕКРЕТНЫЙ ГАРАЖ» - ЭТО КАК-ТО СВЯЗАНО С НАШЕЙ СОВЕТСКОЙ ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ ВРЕМЕН СТАЛИНА ИЛИ БРЕЖНЕВА?

- «Секретный гараж. Параллельный СССР» - это своего рода литературный кружок. На портал я выкладываю свои фантазии на тему советских автомашин, а посетители пишут к ним рассказы, стилизованные под документы о существовавших некогда в СССР разработках. Такие вот сказки о том «что было бы, если бы», хотя история вроде и не признает сослагательного наклонения. 

Название «Секретный гараж», скорее просто дань «тому» времени. Я рисую машины, которых на самом деле не было, и, повинуясь этой концепции - будто бы это такой гараж, секретный.

- А В ВАШЕМ СОБСТВЕННОМ ГАРАЖЕ ЧТО МОЖНО УВИДЕТЬ?

- Конечно, у меня в гараже ничего подобного нет, а вот на стеллаже - это что-то вроде этажерки - солидный «автопарк». Здесь целая коллекция машин - в общей сложности, их боле 150, и современных, конечно, среди них очень мало. Это все масштабные тематические модели, в основном «хот вилз».

(«Hot Wheels» бренд американской компании «Mattel», под которым выпускаются литые модели игрушечных автомобилей – прим. И.Г.)

У меня в коллекции есть и очень редкие советские машины, например ГАЗ-А-Аэро, которая была выпущена в единственном экземпляре в 1934 году конструктором Алексеем Никитиным для исследования обтекаемости автомобиля. На базе кузова ГАЗ – А, но кузов у него аэродинамический, для своего времени – 30-х годов - просто фантастический. Но есть и американские, и «феррари».

Вся моя жизнь: начиная с детства и заканчивая нынешней моей работы, моей профессии - связаны с автомобилями. Я закончил Нижегородский государственный архитектурно-строительной университете (ННГАСУ), учился на факультете промышленного дизайна.

И сейчас я работаю дизайнером в компании, специализирующейся на бронировании автомобилей VIP – класса. В частности, мы сделали новый полувоенный автомобиль наружного бронирования «BURAN» - в интернете о нем есть информация.

Но мне нравятся такие, как вы сказали, «ретро – автомобили». И эта моя ностальгия тоже понятна - к определенному возрасту то плохое, что я слышал о тех временах, стирается, и, хотя я не жил в эпоху 60-х, чувствую романтику того времени, хотя и сейчас - ничего! (смеется).

- КСТАТИ, А ЧТО ДУМАЕТЕ О НОВОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ АВТОМОБИЛЕ, НА КОТОРОМ ПРЕЗИДЕНТ ПРИЕЗЖАЛ НА ИНАУГУРАЦИЮ?

(Напомню, 7 мая 2018 года, на инаугурацию в Большой Кремлевский дворец вновь избранного президента Владимира Путина доставил новый российский лимузин «Aurus Сенат», ранее известный и как «Кортеж» - прим. И.Г.)

- Знаете, у меня только положительные эмоции - я рад уже самому факту, что у нас создают свои автомобили, и тем более, автомобили такого класса! 

В техническом плане я с этим автомобилем не сталкивался, но думаю, что те недостатки, которые в нем сейчас наверняка есть, безусловно, будут устранены и все будет хорошо.

- АНДРЕЙ, А ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ: В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В ОБЩЕСТВЕ, В КУЛЬТУРЕ И ЭСТЕТИКЕ ПОЯВИЛАСЬ ТАКАЯ НОСТАЛЬГИЯ ПО ВСЕМУ «СОВЕТСКОМУ»?

- На самом деле, я все чаще замечаю, что мои работы пользуются все большей популярностью. Причем не только у соотечественников, очень много положительных отзывов из-за границы: из США, Новой Зеландии, Австралии. Хотя, в основном это русские, которые туда уехали, но мои работы все чаще хвалят и «аборигены». (смеется)

Буквально на днях мне писали ребята из Австралии: у них компания по производству мотоциклов, и они просто «тащатся» от моих "машинок".

- АНДРЕЙ, А КАК ВАШИ ДЕТИ ОЦЕНИВАЮТ ВАШИ РАБОТЫ? ИМ ЖЕ ЭТО ВРЯД ЛИ БЛИЗКО?

- У меня дочка, и, хотя она не все понимает, ей, в целом, работы нравятся.

- ЗНАЕТЕ, ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО – 29 ОКТЯБРЯ - ОТМЕЧАЛОСЬ СТОЛЕТИЕ ВЛКСМ...

- Я, конечно, был комсомольцем, но не могу сказать, что в своем творчестве изображаю ностальгию именно по советскому строю, скорее просто по тому времени. Сами понимаете, тогда «и небо было синее, и трава гуще»… И 7 ноября мы отмечали, кстати.

- А МУЗЫКА ТОЙ ЭПОХИ - НАПРИМЕР, ТВИСТЫ - НИЧЕГО НЕ НАВЕВАЕТ?

- Да, эти твисты, рок-н-роллы, блюзы создают, конечно, определенное настроение. Кстати, именно сегодня в машине я слушал с удовольствием тему из «Кавказской пленницы»!

Вообще, люблю эти наши фильмы, вот недавно с интересом пересмотрел «Бриллиантовую руку». А героев Евгения Леонова просто обожаю!

Кстати, чуть не забыл сказать. Если говорить о кинематографе - я сотрудничал с компанией «Dreamworks» как концепт-дизайнер для мультфильма. Это продолжение одной очень известной франшизы, но говорить не могу, я связан контрактом. Причем - «Dreamworks» сами вышли на меня.

(DreamWorks Pictures илиDreamWorks SKG (от англ.Фабрика Грёз) — известная кинокомпания США, занимающаяся разработкой, продюсированием и прокатом фильмов, мультфильмов – прим. И.Г.)

Сейчас поступают предложения поработать с разными студиями. Например, я не стал работать с «Диснеем» над концептом по продолжению Аладдина - просто это не мое. Еще рисовал к «Звездным войнам» и даже Лукасу меня показывали, но там жуткая конкуренция, и временные рамки нереальные. Вот бы поработать с нашими кинематографистами…

Но я не хвастаюсь – это всего лишь хобби. Своим творчеством я, прежде всего, хочу предложить людям альтернативу тому же Голливуду, донести простую истину - что у нас тоже есть фантастические истории и можно придумывать своих супер-героев, есть наша техника, на основе которой можно фантазировать и супер-фантастические «концепты».

Показать полностью 14
129

Ох, уже эти кинофраншизы... (Часть 3)

1. "От заката до рассвета"

(1995, 1998, 1999)

Ох, уже эти кинофраншизы... (Часть 3) Фильмы, Подборка, Ужасы, Фантастика, Мультфильмы, 80-е, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

2. "Хэллоуин"

(1978, 1981, 1982, 1988, 1989, 1995, 1998, 2002, 2018)

Ох, уже эти кинофраншизы... (Часть 3) Фильмы, Подборка, Ужасы, Фантастика, Мультфильмы, 80-е, 90-е, Ностальгия, Длиннопост

3. "Такси"

(1998, 2000, 2003, 2007, 2018)

4. "Американский пирог"

(1999, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012)

5. "Детские игры" (aka "Чаки")

(1988, 1990, 1991, 1998, 2004, 2013, 2017)

6. "Замена"

(1996, 1998, 1999, 2001)

7. "Без вести пропавшие"

(1984, 1984, 1988)

8. "Блэйд"

(1998, 2002, 2004, 2006)

9. "Ничего себе поездочка"

(2001, 2008, 2014)

10. "Неудержимые"

(2010, 2012, 2014)

11. "Крокодил Данди"

(1986, 1988, 2001)

12. "Полицейская академия"

(1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1994, 1997)

13. "Крепкий орешек"

(1988, 1990, 1995, 2007, 2013)

14. "Кошмар на улице Вязов"

(1984, 1985, 1987, 1988, 1989, 1991, 1994)

15. "Челюсти"

(1975, 1978, 1983, 1987)

16. "Железный человек"

(2008, 2010, 2013)

17. "Крёстный отец"

(1972, 1974, 1990)

18. "Мальчишник в Вегасе"

(2009, 2011, 2013)

19. "Монстры на каникулах"

(2012, 2015, 2018)

20. "Отряд "Морские котики"

(2000, 2001, 2002)

Первая часть поста https://pikabu.ru/story/okh_uzhe_yeti_kinofranshizyi_chast_1...

Вторая часть поста https://pikabu.ru/story/okh_uzhe_yeti_kinofranshizyi_chast_2...

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: