Электрический сноубайк часть 2

В конце зимы я делился своим проектом малогабаритного электрического транспорта в виде большого гусеничного самоката вот тут https://pikabu.ru/story/yelektricheskiy_snoubayk_5763149. Неожиданно пост собрал кучу внимания, активности и различного рода отзывов. Потратил тогда пару дней чтобы успевать отвечать на вопросы ))


Если в первой части было много фото с этапов разработки, то в продолжение хочу поделиться видеороликами и ответами на вопросы. По видосикам можно проследить развитие проекта. Моя цель тут - собрать обратную связь от пользователей и может быть полезных советов по продвижению или развитию такого самодельного устройства. Надеюсь на позитивные и конструктивные комментарии.


Начну с промо видео, которое объединяет кадры с различных тестдрайвов, ракурсов и даже различных прототипов.

Ответы на вопросы из предыдущего поста:


1. Да это я сам разработал и сделал прототип устройства. Идея возникла в 2015 году и имела прогрессивное развитие.


2. Да есть российский патент и подана международная заявка, успешно пройден этап международного поиска. Ищу денег чтобы начать регистрировать патент в других странах. А денег на это нужно очень немало (в среднем по 10 тыс. $ в каждую страну).


3. Пока называю устройство сноубайком чтобы привлечь внимание. Слово не обычное, но очень звучное. Чисто технически т.к. байк без седла то он скорее не сноубайк а сноускутер. Любители русских слов в названии не серчайте ))


4. На этапе прототипа устройство достаточно дорогое, из-за высокой стоимости комплектующих электрической части. Сейчас получается от 100 до 180 тыс. руб. в зависимости от мощности двигателя и емкости аккумулятора. Но при этом появились клиенты, для которых преимущества важнее чем стоимость. Но о первых продажах расскажу в следующем посте.


Дальше экшн видео, где я снимал тестдрайв от первого лица, получилось достаточно энергично, как в клипах GoPro.

5. Для прототипов использовал литий-ионные аккумуляторы. Нет они не садятся на морозе как телефонный акум. Если быть точным, то аккумулятор отлично держит заряд до минус 20 градусов по Цельсию, такая их специфика. Тестирование показало, что просадка будет при минус 25-30 и то максимум на 15-20%, если прям надолго оставить на морозе байк. Но тут вопрос целесообразности возникает, поедете ли вы в минус 30 куда-нибудь или переждете дома. Конечно ищу и другие источники питания, более подходящие под зимнее применение. Для экстремальных условий можно использовать литий-титанант, тогда можно будет не только ездить, но и заряжать прямо на улице в минус 45. Но стоимость такого АКБ в 5 раз больше, и он будет тяжелее в 4 раза, весь шарм пропадает. Есть еще водородные модули, но это пока только эксперимент, да и стоимость там в 10 раз выше. Свинец? Ну это не серьезно ребята )))


6. Мотор-колесо Дуюнова. На этот проект мне скидывали ссылку каждый 10й, с предложением использовать их суперэффективное решение. Да я про них знаю, спасибо. Но за 3 года их существования у меня так и не получилось с ними поработать. Я несколько раз запрашивал характеристики и стоимость, просил продать прототип для тестирования. Но в итоге получал какие-то слишком размытые ответы. Почитал немного в сети про них, решил что-либо у ребят все очень сыро, либо какой-то фейк.


7. Да байк может ехать по рыхлому снегу. Конечно его проходимость нельзя сравнивать с Бураном или Рысью. Узкая гусеница и одна лыжа дают не так много площади. Прототип под весом водителя 80 кг плюс снаряжение и одежда погружается в снег на 10 см, и дальше ему хватает площади не тонуть. При этом конечно расходуется больше энергии.


Это видео снимали под конец прошлой зимы. Снег уже слежался и стал плотным, рыхлый мы на тот момент не нашли. Зато было очень солнечно.

8. Да я знаю, что нужно такой проект выводить на краудфандинг. Сейчас я занимаюсь подготовкой на Kickstarter, и планирую запустить уже в этом году. Анализирую рынок, изучаю кто, как и что выкладывал туда, какие сборы и какие затраты. Оказалось, что для успешного запуска нужно много времени, много денег для предварительного продвижения и много сил. Сейчас ищу инвестора для этого этапа. Чтобы быть уверенным, что вообще есть смысл двигаться за бугор, в качестве эксперимента провел краудфандинг на российской площадке в конце этой зимы. В целом результаты были достаточно положительными.


Вот видео, которое я использовал для первого краудфандинга. Получилась смесь интервью и нарезок с катания.

9. Да можно наладить производство такой штуки, в целом это не сложно. Главный вопрос в том есть ли спрос, достаточный для того, чтобы проект сам себя окупал. К сожалению ответа, пока нет, пока не ясно будут ли покупать серийную версию и в каком количестве. Оказалось, что самое сложно еще впереди, найти целевую аудиторию, а самое простое я уже сделал, придумал оригинальный продукт.


10. Техника безопасности тут скорее ограничивается максимальной скоростью в 30 км/ч. На этой скорости по снегу в принципе сложно убиться, но возможно. Конечно я бы рекомендовал использовать защиту и шлем для катания. Т.к. газ управляется курком, а вращается он очень легко (как на современных электросамокатах), можно затупить и не отпустить его.


11. С седлом также экспериментировал, но т.к. байк одноколейный и не устойчивый а значит приходиться постоянно перекидывать вес с одной стороны на другую. Сидя в седле это крайне не удобно, и теряется компактность.


Предвкушая следующие вопросы от заинтересованных отвечаю, нет на этих видео не конечная версия устройства, есть еще более продуманная новая. И если будет интерес, то расскажу в следующем посте. Уже очень хочется быть последовательным.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто велорикши в НЙ регулируются department of consumer affairs, а у них там свои тараканы в голове. Плюс город запретил электро скутеры и тому подобное. Бюрократия короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничоси. Кстати интересно глянуть документ с градацией электробайков в США. Может вам попадалось что-то такое?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эти рикши в нью йорке, катаются по городу и в парке. Люди работающие на них желая упростить себе жизнь, начали ставить мотор колесо, но город это запретил, и менты начали пресовать всех у кого мотор колесо. Люди стали думать как ездить с мотором и без палева. Тут я и подсуетился. :) воткнув мотор под байк где его не видно. Мотор взял от уборочной машины что метет пол (типо как на картинке), у не они на каждой щетке стоят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему с мотор колесом не пускают? Мол электро транспорт в принципе нельзя?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.dropbox.com/s/jv1sgozqpcnv3vf/2012-10-25%2023.46...


Только на дропбоксе.

Вот первый вариант из говна и палок.


В последствии я избавился от колеса для скейта, и выточил нормальный стальной ролик с пазом, и поменял его расположение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто)) для себя просто делали или может какое бизнес применение ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Байк ехал прямо" надо было попробовать с углами наклона вилки поэксперементировать.

Если он будет более острый, то тогда при повороте, направляющая будет становится на кант, и поворачивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это было связано с тем что площадь контакта гусеницы значительно больше чем лыжи. Поэтому лыжа просто не цепляла поверхность, на хватало давления на снег.


Собственно поэтому все снегоходы сделаны с расположением двигателя над лыжами. Высокое давление на лыжу повышает управляемость. Мы в свою очередь не двигатель смещали в перед а водителя как источник веса, поэтому получился более длинный вариант.


Углы наклона вилки дадут только легкость поворота руля не более того.

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто тоже люблю всякой такой дичью пострадать. Вот переделывал велорикшу в электрическую рикшу. 24v мотор, конролер alltrax.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит круто)) есть видео ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще круто что люди чемто интересным занимаются, но я бы поработал над дизайном.

Вы патаетесь его сделать компактным, но на деле он 180 в длинну если не больше.

У вас запас прочности на раме +500 кг. :) ее можно сделать поменьше.


Вот на этом фото, стойка более естественная и эргономичная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в дину получается почти 2 метра. Под компактностью имею ввиду не только длину но и ширину, плюс возможность его сложить. Что в принципе не возможно с классическим снегоходом. Можно сделать и меньше, собственно мы и начинали с более короткой версией, но он почти не управлялась по снегу. При повороте руля байк ехал так же прямо. Я об этом немного написал в первом посте.


На фото стою позирую)) поэтому такой расслабленный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати а где траки брали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гусеница от отечественного производителя, достаточно распространена в РФ

Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО - слишком узкая область применения. Только в северных областях,только для молодежи и только для развлечения.Также против проекта потепление климата,в этом году на Урале нормального снега не было.

PS Похожих конструкций уже наштамповали,и по моему - более удобных..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет области применение не соглашусь. При адекватных характеристиках можно не только для детей использовать но и для бизнес задач. Но конечно не стоит его сравнивать с универсальными классическими снегоходами, да и задача была сделать компактное устройство эффективное а радиусе 30 км.


Насчет представленных вами картинок., у меня вот такие мысли:

1.  Самокат настолько короткий, что управляемость у него никакая. На старте начинает козлить и рыскать в стороны. Центр тяжести у него смещен сильно назад. Единственный плюс что складывается стойка руля. Я тестировал такой.

2. Это снегокат, он исключительно для детей. Взрослого человека туда не уместить ))

3. Колесо будет проскальзывать и по рыхлому вообще не пойдет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А почему постановка ног такая? У вас от пятки до конца трака целых пол метра? Почему не сместить площадку для ног назад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На момент съемки видео это было прототип, и в общем то площадку сделали из подручных средств, из фанерки )) В новой версии площадка уже более безопасная конечно, и более длинная.

показать ответы