Электрический сноубайк

Мне друг постоянно скидывает с Пикабу посты про самодельные гаджеты, и в итоге уговорил показать мой проект. Я подумал, что действительно есть смысл поделиться и собрать конструктивной критики немного от сообщества ))


В общем, в далеком 2015 году, родилась идея в порядке бреда, я подумал, что было бы круто объединить электротранспорт, мотосноубайки и горнолыжный спорт. Нарисовал идею, сделал сначала макет, прям из "гвоздей и палок", как говорится. Получилось вроде забавно, подобрал комплектующие, нашел сварщика и сделал прототип. Долго искал подходящую гусеницу и двигатель.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

Хотелось сделать суперкомпактный и легкий вариант, чтобы можно было из с друзьями выехать на шашлыки погонять и может по городу проехать за хлебушком. Вроде все носятся вокруг Теслы и Илона Маска, некоторые даже "молятся" на него, а мне показалось странным, что "электро технологии" не применяют во внедорожных устройствах. На тот момент в сети было крайне мало новостей о зимнем персональном электрическом транспорте.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

Купил контроллер и аккумулятор от велосипеда, все поставил и : "о боже оно поехало!". Радости не было предела, бабули в соседнем дворе были немного в шоке и постоянно спрашивали: "а как оно едет?". А мы с парнями визжали как маленькие девочки от счастья самореализации.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

Велофанат, живущий во мне последние два года, требовал улучшений, пришлось экспериментировать с подвеской и геометрией рамы. Когда лыжа стояла впритык к гусенице он практически не управлялся, руль поворачиваешь, а он всеравно прямо ехал. Пришлось выносить вперед лыжу и использовать лыжу от снегохода, с металлическим коньком.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

В то время как раз вышел "Mad Max", я вдохновился постапокалиптическим миром и сделал вилку с продольным размещением амортизаторов. Чуть позже оказалось, что это удачный вариант, т.е. меньше частей для удержания лыжи и амортизация есть и самое главное вид вилки очень привлекал внимание.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

В общем получился самый настоящий сноубайк, хоть и со стоячей позицией. Я называю его электросноускут. В свободное время тестил его по местным полям и лесам, катался в свое удовольствие, снял даже несколько видео. Летом сделал из него самокат-вездеход, поставил его на колесо вместо лыжи, но пришлось раму переделать немного.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

В общем, после всего сделанного понимаю, что это по сути целая научная работа была, куча денег потрачена, но и эмоций конечно получил не мало. По сути это легкий электрический снегоход, который помещается в Ладу Калину. Думаю для личного пользования, очень даже перспективный вариант. Решил покрасить в белый, а чуть позже добавил хаки узор, после этого пару раз даже звали показать на камеру.

Электрический сноубайк Электро, Сноубайк, Длиннопост

А сейчас периодически появляются мысли, что надо сделать следующие версии, может под какую-то конкретную задачу. Но т.к. я не рыбак и не охотник, мне бы просто погонять, не знаю, что добавить или убрать. Если есть какие советы, делитесь ))


Это наработки еще 2016 и 2017 годов, а сейчас проект уже на следующей стадии. Если будет интересно расскажу в следующих постах о результатах.

max.gnedov@gamil.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь!
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запантентуй?
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да как раз в процессе. С такими делами надо быстро решать, знаю о копировании Китайцами не по наслышке, на основном месте работы )))

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Штука интересная, понятно что хотелось поделиться своим творением, но кажется сначала нужно было завершить дела с бумажками,а потом выставлять. Пикабу все таки обширное сообщество и вероятно уже кто-то с большими финансами чем у тебя думает как наладить производство.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вопрос с бумажками практически решен, жду только мелкие моменты. Ну если кто заинтересуется производством, то они же будут через те же ошибки проходить, что и я, тратить время. Как показывает опыт аналогичных проектов, проще стать инвестором или выкупить проект если есть реальная заинтересованность, чем пытаться скопировать.


Но я так думаю, что даже имею все бумаги сложно защититься от копирования, многим тупо пофиг. Поэтому решил рассказать про проект и понять есть ли смысл в России двигаться в сторону бизнеса с такой штукой, может и отсюда кто закажет себе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет инвестиций: если не слышал, то попробуй податься во ФРИИ (http://www.iidf.ru/) - это крупнейший российский акселератор, с поддержкой государства, как раз сейчас идет прием заявок.


Из плюсов: он дает достаточно большие деньги за маленькую долю в компании (на первом раунде обычно заходит на 7-10%), у него куча менторов и консультантов - а они тебе понадобятся, тебе же еще и патенты международные получать, и производство налаживать, и маркетинг, и логистику, и сбыт. Также у них есть предакселератор, он вроде бесплатный, но по знаниям ты получаешь примерно то же самое. Причина в том, что этот акселератор с госучастием, так что экономические KPI у них не стоят на первом месте. Также мне кажется, что твой проект будет для них интересен, так как он достаточно свежий, технологически понятно реализуем и с достаточно обширным рынком сбыта (+ я думаю, с небольшой переделкой это же устройство можно будет и в каких-нибудь песках использовать - продавать тем же арабам). Это я к тому, что вместо того, чтобы искать просто инвестора с деньгами (у которых к тому же могут быть свои заскоки), ты можешь получить т.н. smart money - тебе и деньги дают, и связывают тебя с нужными тебе людьми


Минус ФРИИ в том, что они оставляют за собой право вето на некоторые решения, но обычно для начинающих предпринимателей это даже хорошо.


В общем, желаю тебе успехов и удачи, если ты действительно будешь заниматься этим делом, то впереди у тебя будет трудный, но достойный путь.


PS Есть еще крупнейший мировой акселератор для технологических стартапов НAХ (https://hax.co/), расположен в Китае, но там нужно знание английского, а не у всех наших соотечественников оно есть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая хорошая реклама фрии ))) я туда обращался но они же только ит проекты берут а мы чистый hardware. В их акселератор не прошли.

про HAX тоже знаю, но пока заявку не подавал, хочу сначала понять какой вообще интерес на российском рынке и уже потом думать о зарубежных.

нам бы какого нить бизнес ангела ))) а то с большинством фондов в РФ крайне сложно работать пока еще.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учти Патент РФ ТОЛЬКО В РФ действует.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю )) есть еще понятие приоритета и пока мы в сроки укладываемся на получение в других странах.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то идея классная? На бумстартере вы же размещались?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас висит проект, осталось буквально несколько дней, но тут уж не стал писать пока об этом, побоялся честно говоря что посчитают за рекламу, а я хотел просто обратную связь собрать ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Закину немного, тема бодрая :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был бы очень признателен ))

кстати что думаете может отдельный пост сделать про бум стартер тут ? Или забанят ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только как опыт размещения проекта и взаимодействия с самой площадкой, но в принципе можно админа спросить :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с техникой безопасности?  Нулевая по ходу. Покупатель упадет/шею сломает/ногу замотает- а сидеть тебе. Так что продумай этот вопрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это устройство по сути относится к видам спорта, тут каждый должен понимать что есть некоторый риск получить травму. А мы в свою очередь рекомендуем использовать шлем и другую защиту во время езды.
Автор поста оценил этот комментарий

ты на велосипеде так же катаешся?)))

Автор поста оценил этот комментарий
Воякам можно продать, удачи, отличная задумка
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати да. Вдоль границы на такой штуке патруль пустить. Тише, чем на снегоходе и быстрее, чем пешком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это точно )) если есть знакомые пограничники или охранники, скиньте им ссылку )) Мы чет пока не нашли контакты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку