Эльдорадо - Вы сами виноваты

Зачастую при регистрации мы не задаем сложный пароль  (сам виноват, но об этом попозже). А магазин обязуется бережно хранить наши персональные данные. Накопилось примерно 250 баллов на карточке Эльдорадо.


День Х:

10.09.2018 в 2 часа ночи пришло СМС, что сформирован от меня некий заказ и потрачены бонусные баллы. Заметил я СМС в 6 утра, так как надо было отвезти родственника в аэропорт, но времени выяснять, что это за сбой пока не было.

10.09.2018 07:31 пришло СМС, что я молодец, приобрел товар.

Успешно проводив родственника до дверей аэропорта я обнаружил это второе СМС и стоя в утренней пробке сообщил по телефону магазина о происшествии. Заявку зарегистрировали.


И.... 17.09.18 звонок от магазина, и мне сообщили, что я сам виноват в политике безопасности своей учетной записи. Спасибо за обращение, Вашу бонусную карту с 2 баллами на остатке мы успешно разблокировали .


У меня пригорело и я решил заняться этим вопросом.

Эльдорадо - Вы сами виноваты Эльдорадо, Безопасность, Моё, Истории из жизни, Длиннопост

Б - безопасность, отсутствие капчи, подбирай пароль как пожелаешь.

Эльдорадо - Вы сами виноваты Эльдорадо, Безопасность, Моё, Истории из жизни, Длиннопост

О! Самое время узнать, что же это за заказ был.

Эльдорадо - Вы сами виноваты Эльдорадо, Безопасность, Моё, Истории из жизни, Длиннопост

Покупатель пришел в круглосуточный магазин и в 8 утра забрал свой заказ, заплатив 101 рубль.


Надо ли предъявлять при покупке товара бонусными баллами саму это карту? К примеру в Мвидео бонусную карту требуют,  а если товар оплачен онлайн то предъявить банковскую карту с которой был произведен платеж. Этим же вопросом занялись в ОЗОНЕ поэтому просят предъявить документ при получении. И это адекватно.


Эльдорадо 5-ть рабочих дней проводило проверку и постановило, что у них с безопасностью все в порядке, виноват потребитель, который поставил простой пароль 853544.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поcле того как сделали бальную систему , перестал покупать что-то в этих магазинах . М видео, Эльдорадо , Спорт Мастер , ....
Это магазины для других людей.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мвидео и эльдорадо это один владелец кстате

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем иметь несколько магазинов с одной продукцией, но разными брендами? Схема какая то для монополиизации рынка?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тех кто обиделся на один магазин и пошел в другой. А так вообще, есть и антимонопольный закон и куча других причин дробить бизнес.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, мвидео купили эльдорадо и медиамаркт в этом году, по сути они сейчас монополисты по ритейлу электроники

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они крупные, но у них в итоге общая доля не более 30%.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ценники взлетят ещё больше. Государство медленно закрывает Китай.
Автор поста оценил этот комментарий
ФАС не разрешил объединять структуры и установил условия баланса.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку