Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1.

Восхождение на Эльбрус с востока через Ачкерьякольский лавовый поток.


Дорогие подписчики! Предлагаю вам погрузиться в длинную и довольно странную историю о не совсем обычном горном походе. Попробовать почувствовать, чем так затягивают горы, раствориться в их атмосфере.
Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Предыстория.


Лохматый кризисный 2009-ый. Я с другом, партнёром по бизнесу, полностью утонувшие в работе, хренову тучу лет без отпусков, рутинно разбираем результаты, просчеты и ближайшие цели. И тут мой друг говорит, что его знакомый только что спустился с Эльбруса… Так родилась мечта.


Спустя пару лет в 2011 мой друг женится, а я, так совпало, иду в этот день в свой второй горный поход. Поэтому успеваю только в ЗАГСе поздравить молодых и мчусь в Пермь на место сбора, дав себе и друзьям обещание, что подарком им будет повторное празднование свадьбы на Эльбрусе.


Но на следующий год молодые что-то там не поделили и чуть не расстались, еще через год я срываюсь в горах и ломаю ногу. Пока не судьба…


Настаёт 2014 год. Мне удаётся восстановить колени, и я снова вспоминаю об обещании. Ну, думаю, либо сейчас, либо, возможно, уже никогда.


Подготовка.


Итак, не смотря на то, что бытует мнение о легкости Эльбруса, я уже на тот момент был уверен, что простых гор не бывает. Недаром каждый год Эльбрус собирает свою жуткую дань. Поэтому запланировал поход на самый теплый месяц – июль. К тому же формат романтический, участники – новички. И мы должны не выживать, а наслаждаться и радоваться жизни.


Про классический маршрут даже не думал – Эльбрус должен был запомниться всем участникам и на всю жизнь! И это должно было быть свадебное путешествие, а что так не запоминается - как многодневная пахота под 30-40 килограммовым рюкзаком.


Команду собрали из пар, каждой отдельная палатка, хорошо проинструктировали, потренировали, психологически подготовили и укомплектовали. При подборе особое внимание уделяли физ. подготовке и характеру. Организацией технической части, продуктовой раскладкой и проработкой маршрута занялись друзья из Перми – завхоз и инструктор, тоже составившие пару. В пути раскидали плюшки, в виде посещений местных достопримечательностей и альпинистских тренировок.


Итого, в конечном счете, нас стало 9 человек из Нижнего Тагила, Перми и Германии (не считая моего города) - 4 парня и 5 девушек.


Параллельно нашей команде, одновременно, по классике на Эльбрус шли мои друзья из Екатеринбурга, Перми и Новосибирска. Поэтому неплохим «show must go on» после Эльбруса было трёхдневное бултыхание в море всем интернационалом.


Адьёс, выбор сделан, план начертан, встретимся в раю!

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост
Примерная нитка нашего маршрута, где:
1. - Место старта в п. Эльбрус.
2. - Место моей первой "холодной" ночёвки.
3. - Первый лагерь (где лежали штаны).
4. - Бивуак национального парка «Приэльбрусье», куда я ошибочно убежал.
5. - Релаксационная поляна - наш второй лагерь.
6. - Водопад.
7. - Перевал Ирикчат.

Пред вратами (аперитив).


С другом из параллельной группы прилетели первыми. Не поверив местным таксистам, намотав ногами километров 15, с удивлением обнаружили ничего интересного в Минеральных водах, отметив сие в местном кабачке под пение шансонье, попутно спася милого упёртого котенка, выброшенного на трассе, и бежавшего за нами километров пять (наш чувак).


Встретив прохладным вечером в аэропорту «мою» девушку (хотя она ещё и не знала этого – мечты), решили заночевать на природе. Дали тех. задание таксисту, даже лучше нас понявшего, что нам надо, и увёзшего нас в санаторий Железноводска на берег красивейшего искусственного озера, где под тенью нависающих деревьев, разбили палатки, продолжив тихий и ласковый вечер у самой воды, вкушая букеты местных мягких вин.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Восхитительно встретив утро, плескаясь в теплом озере со стаями голодных пескарей и с видом на две горы – копии Эльбруса, весь следующий день отдали Пятигорску. Особенно впечатлили Лермонтовские места и музей насекомых.


Вечером добрались в Терскол (2144м), где позажигав с друзьями, утром отправили их на Чегет (3650м), а сами, вдвоём с подругой отправились изучать Баксанское ущелье вверх по реке Баксан («Затопляющая») в ожидании основной, уже нашей, группы, прилетающей перед обедом.


День 1. Началось (высота 1775 метров).


После обеда, в привычной суматохе, приезжает основная наша группа. Резво разгружаемся под маршрутом в посёлке Эльбрус (1775м). Сразу шокирует обилие баулов помимо рюкзаков. Каждый из новичков, похоже, взял и полную личную продуктовую раскладку и чёрт знает что ещё. Позже узнал и о 5 литрахспирта! Что еще можно ожидать от ребят из Тагила, который «рулит»...


Инструктор говорит, что стартуем немедленно (прощай надежды пообедать и подзарядить телефон). В дикой спешке переодеваемся, собираем рюкзаки (у нас с другом вышло по 43 кг), но на обочине сиротливо остаются лежать еще 6 полных баулов! Решаем брать всё, делая по две заброски наверх, а там разберёмся.


Меня назначают помощником инструктора, который показывает мне направление и даёт команду бежать вперёд до первых деревьев, там разбить лагерь и до темноты успеть ещё одну-две ходки сделать за оставшимися баулами.


Закидываю рюкзак и устремляюсь вверх по тропе. Тропа с первых метров круто взлетает, и неразогретые мышцы привычно негодуют. Как исправный школяр иду четко в заданном направлении, местами почти свободным лазанием. Забравшись наверх, с жандармика вижу нормальный обход по серпантину, м-да, сила есть – ума не надо.


По узкой горной тропе над рекой Ирик огибаю первую гору и вхожу в долину, пробегаю над нарзанным источником, и, примерно через час от старта, разбиваю лагерь под тенью трех высоких сосен. Подходит инструктор и говорит, что рано встал, надо идти дальше (но как же, первые деревья же..). Ладно, главное манёвры (тем более, люблю побегать с рюкзаком), бегу вниз за следующей порцией шмотья, решив свернуть лагерь последней ходкой.


Девчонки у нас молодцы - зачелночили все баулы вверх уже метров на 200. Гружу рюкзак и бегу снова наверх, догоняю основную группу. Видя, как им тяжело идётся, решаю приободрить настроем и советами, но получив сердитые взгляды, от греха подальше, бегу дальше. Скоро, настороженно пройдя под возвышающимися завораживающими «Песчаными замками», норовящими в любой момент скатить на тебя округлые валуны, встречаю инструктора. Он говорит, что место под лагерь нашел, иди вперед, увидишь штаны, сворачивай налево, а там не ошибешься. Точно не ошибусь? Точно, поляну ни с чем не перепутаешь.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Бегу вперёд, начинается сосновый лес, через 3 минуты вижу штаны. Блин, дилемма, поляной не пахнет, налево поворота нет, слева лес, справа лес, да и близко как-то. Вспомнил про слова, что если увижу – точно не ошибусь. Значит не то. Бегу дальше. Тропа всё время через лес. Через 2 часа выхожу на огромную поляну, обрамлённую курумниковыми россыпями, с местными пастушечьими постройками и удобным выходом к воде, ну, думаю, точно здесь (это был бивуак национального парка «Приэльбрусье»). Прячу закладку, повыше подняв от зверья и возвращаюсь.


Уже сумерки, а наших всё нет. Начинаю переживать, уже чуть не бегу. В темноте, наконец, вниз на метров 200 от тех самых штанов вижу костер, фух, наши. Странно, как я должен был узнать это место под стоянку? Места под палатки мало, воды нет. Ладно, бывает, бегу вниз за своим брошенным лагерем. Пока собирал палатку и упаковывал рюкзак, стемнело. Встаю и вижу свет фонарика.


Как я словил «холодную» или свет в темноте (что это было?).


Ничего себе, думаю, какие молодцы, навстречу вышли, вот это команда! Двинул к фонарику. Иду, иду, склон все круче и круче. Ничего не понимаю, вроде уже должны встретиться. В какой-то момент свет фонарика исчезает (впоследствии узнал, что ни наших, ни чужих здесь не было, что это было – чёрт знает). Моя тропа неожиданно пропадает, склон продолжает взлетать. И в какой-то момент я понимаю, что безопасно ни спуститься, ни подняться по темноте возможности уже нет. Решаю расположиться здесь, дождаться утра, а по свету уже выйти. Пошёл дождь. Я не обедал. Вся провизия ушла с первым рейсом, а у меня только снаряга. Места нет не только под палатку, но даже удобно сесть нет возможности.


Кое-как усаживаюсь, укутываюсь спальником (прямо под дождём) и пытаюсь заснуть. Вспоминаю о запасе витаминок, начинаю их поглощать. Скудно, но голод сбивают. От земли пошёл холод, сильно замёрз, решил расположиться поудобней. С трудом подсунул под себя рюкзак, закрепил его, на нём расстелил пенку, так чтобы ноги тоже на ней остались, сверху укрылся спальником, левую руку установил упором ниже в склон, чтобы случайно, заснув, не скатиться с обрыва (положение примерно, как на второй полке в вагоне поезда) и стал предпринимать попытки покемарить.


Дождь, меж тем, усилился и побежал ручьём по пенке, но спальник, на удивление. хорошо держал воду. Так лежа в ручье, коротко проваливаясь в сон, достучал зубами до рассвета.


День 2. Ущелье Ирик (высота около 2300 метров).


Оглянувшись при утреннем свете (5 утра), опешил – нахожусь на склоне горы совсем в противоположном направлении от нужного, и прямо подо мной те самые три сосны (блин, потерялся в трёх соснах). Удивительно, как же меня фонарик ночной крутанул - получалось, что я сделал почти полный круг.


Как хорошо, что решил вечером никуда не дёргаться. Вниз обрыв. Влево, вправо - тоже ничего хорошего. Оставил рюкзак и покарабкался искать спуск. Через 30 минут таки безопасно спустился и пошёл к своим. Скоро навстречу попался удивлённый инструктор. В лагере все спали, а он решил сбегать в посёлок за водой к утреннему чаю.


Кошки, конечно, на душе скребли, но ребята знали, что я достаточно опытен, район достаточно безопасен, ничего со мной не должно было случиться. Да и сам виноват. Решил никому настроение не портить, всё-таки формат похода праздничный, поэтому сделал вид, что прекрасно отдохнул на природе, шутками подняв всем настроение.


Пока все просыпались и завтракали, по тропе наверху прошла большая группа. Когда собрались и выдвинулись, инструктор опять послал меня вперёд с задачей обогнать и забить места получше на следующей стоянке.


Разгоняться я люблю, поэтому быстро нагнал группу, оказавшуюся гостями из Германии, прогуливавшуюся по утренним окрестностям, и не претендовавшую ни на какие стоянки. Пошёл освежающий проливной дождь, настроение поднялось окончательно, и через 1,5 часа, весело и бодро, я добежал до вчерашней закладки, где решил дождаться остальных. Ребята подошли минут через 30, выглянуло солнышко, стало жарко, и мы решили почаёвничать, подсушиться, а некоторые и позагорать.


Ночное приключение окончательно забылось, первая усталость прошла, наконец-то у всех отличное настроение!


Ещё через пару часов мы вышли на шикарную травяную поляну, засыпанную камнями разных размеров. Рядом журчала река Ирик, раздвоившаяся на два параллельных рукава, один мутный белый, другой - чистейший прозрачный. На поляне уже стояли собратья туристы. И мы не прошли мимо, разбив очередной лагерь.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Пока девчонки готовили обед, мы сбегали назад за второй порцией заброски. Эта приятная, расслабляющая стоянка сняла остатки напряжения и волнения у всех. Был забыт «призрак Эльбруса», забыто, что впереди предстоит что-то тяжелое и пугающее. А выдавшийся погожий денёк и ласковое горное солнышко растопили атмосферу окончательно.


На ужин наготовили много вкусностей, девчонки замутили коктейль «Эльбруско», а вечером попарились в походной баньке. Полное ощущение загородного пикничка, но никак не спортивного похода.


Так расслаблено и счастливо протекал наш второй походный день, сплотя наш разношерстный интернациональный коллектив в дружную единую команду. А заодно и сдруживши с соседями туристами, идущими параллельно с нами.


День 3. Ущелье Ирикчат (высота около 2900 метров).


Хорошо выспавшись и отдохнув, мы в весёлом здравии, даже с небольшой сумасшедшинкой, выдвинулись мимо пастушьего коша через развилку двух ущелий - Ирик и Ирикчат, уйдя перед водопадом через крутой склон в висячую долину Ирикчат. Солнце постоянно сменялось небольшим дождиком, что особенно добавляло свежести и настроения. Периодически неожиданно плотным облаком наползал густой туман, также неожиданно растворяясь в атмосфере. Даже самые слабые из нас шли с улыбками, обмениваясь шутками.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост
Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Часа через 3 неспешного подъема, обогнув первую невысокую ступень ущелья, вышли на уютную поляну на берегу реки Ирикчат у подножия пика Патона (3930м), где снова остановились на полуднёвку. Неспешно расположившись и отдохнув, сбегали за оставленной частью заброски и подняли ее на вторую, уже очень крутую и затяжную ступень ущелья.


В целом, не смотря на обилие двойной работы по перетаскиванию лишнего скарба, всё давалось легко и непринуждённо. Кто-то успевал наслаждаться компанией друг друга, кто-то увлекался «Эльбруско», кто-то купался, кто-то пытался практиковать цигун и медитировать. Мы настолько отдались этой релаксации, что дружно, не сговариваясь, решили отказаться от промежуточного восхождения на пик Патона. Погода удивляла своей переменчивостью, солнце постоянно сменялось дождиком, но это нисколько не отражалось на нашем общем бодром настроении. Чистейший горный воздух наполнял свежестью. Молодая трава, пропитанная влагой, доставляла особенное наслаждение при ходьбе босиком. Открывающиеся виды из ущелья завораживали. Шум горной речки окончательно погружал в необыкновенную атмосферу небытия. Мы совершенно забыли о прошлой жизни, растворившись в окружающем великолепии, полностью отдавшись во власть возвышающихся гор.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

День 4. Перевал Ирикчат (1Б, высота 3667 метров).


На следующий день нас ожидало первое серьёзное испытание – длительный, крутой, со сложным рельефом, подъём на перевал Ирикчат. Поднявшись до вчерашней заброски сначала вдоль разноцветных благоухающих альпийских лугов, выстеленных палитрой всевозможных красок и оттенков; вдоль заваленного огромными валунами, выстроившимися в целый лабиринт, бурлящего горного потока; затем по крутому каменистому склону второй ступени, разламывавшему долину ущелья на две части, проводя незримую границу между летом и зимой, открывшему студящие холодные картины ледников и снежников, мы оказались уже в новой суровой реальности обжигающего величественностью Эльбруса.


Сразу вспомнились и усталость, и высота, и предстоящее. От лёгкого флёра расслабленности и неспешности не осталось и следа. Всё стало более серьёзным и пугающим, наконец-то, пришло осознание - где мы и зачем мы здесь. Стало сильно холоднее, поэтому отдохнув и переодевшись, надев на ноги фонарики, уже значительно реже обмениваясь шутками, траверсом вдоль осыпных склонов, испещрённых стекающими из ледников ручьями, мы тяжело продолжили нудный и долгий переход к перевалу. За пару километров до перевала начался глубокий, сырой, совершенно не держащий снег. Постоянно проваливаясь по колено, а то и глубже, сначала в сырую тяжелую снежную вязкую кашу, затем в плотный спрессованный глубокий снег, порядочно вымокнув, мы, совершенно опустошённые от усталости, подошли, наконец, к бесконечно возвышающемуся над нами перевальному взлёту, вершина которого, окутанная облаками, даже не проглядывалась.


Слева под нами открывался впечатляющий ледник, из которого берёт начало река Ирикчат, перемолотый черными валунами и всевозможных оттенков коричневого осыпями. Справа уходил круто ввысь облаков снежный склон, норовя скинуть на нас, недостойных, набухшую недовольством лавину. Все вокруг давило осознанием, какие мы, всё-таки, ничтожные существа, и как мы посмели здесь быть. Мы стояли перед вратами Эльбруса, в пугающей восторженности задрав головы, окидывая взглядом нависшую над нами мощь.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Но вот сверху посыпались камешки, спустив следом пару туристов, и вернув нас в реальность. Пора идти дальше. Тяжело, долго траверсируя бесконечной змейкой, постоянно заваливающийся на нас склон, первые из нас, из последних сил, задыхаясь, наконец-то, ввалились на вершину перевала. Справа сквозь плотное облако пробивалось солнце. А слева, сквозь открывшееся на минуту окно, загораживая собой полнеба, показалась громада Эльбруса. И окинув нас строгим взглядом, вновь скрылась в облаках.


На широком вытянутом плацу перевала вовсю кипела жизнь. Соседи из параллельной команды, поднявшиеся раньше нас, бегали повсюду и шуршали по палаткам, радостно встречая нас ободрительными выкриками и рукопожатиями. Нам пришлось занять место под первый альпинистский лагерь подальше, уйдя выше и правее, в выложенном камнями гнезде под склоном горы Чаткара (3898м), что, в принципе, оказалось даже еще лучше, надёжно укрыв от сильных порывов ветра.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Прямо под нами, на восточном плече Эльбруса, раскинулась оцепеняющая своей нереальностью и духом потустороннего, изрезанная спиралевидными следами, огромная снежная воронка замёрзшего ледового озера Джикаугенкёз с не менее загадочным пиком Калицкого (3581м) в середине, окружённые многочисленными легендами и историями.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

По одной из версий пик назывался «Кали Кавказская» в честь одного из местных богов. Также по некоторым источником озеро Джикаугенкёз считают одним из первых древнейших кратеров. Говорят, что во время войны, Гитлер привёз сюда тибетских монахов, потребовав предсказать будущее. А когда они предсказали скорое поражение, убил их всех и похоронил где-то здесь же на склонах.


Нами же пик Калицкого надёжно ассоциировался со всплывшим из снежного озера каменным замком-цитаделью Саурона, увенчанного остроконечной башней-вершиной. И весь оставшийся поход не иначе, как «Око Саурона» мы его не называли. Тем более, где бы мы не были дальше по маршруту, куда бы не пошли, всюду нас сопровождал этот холодный пронизывающий потусторонний взгляд из глубин тьмы.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост
Слева от перевала, между нами и Эльбрусом, возвышался, так называемый, «Рыжий бугор», полностью усыпанный размолотыми на мелкие фракции камнями, ярко выделяясь на фоне пронзительно синего неба светло-коричневыми тонами.  
Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Поражало обилие красок, тонов и оттенков. Эльбрус впечатлял своим разнообразием, великолепием и неповторимостью, постоянно подкидывая нам на пути ни на что не похожие ранее объекты. Я даже заскучал по кисти и мольберту. В этих краях невозможно не стать художником.


Совершенно огорошенный, выброшенный за грань реальности, в полусомнамбулическом состоянии, я бродил весь оставшийся вечер, не совсем осознавая кто я и зачем я, что не осталось, похоже, незамеченным моими друзьями. Между нами, а, возможно, и всем миром, отгородив, выросла некая незримая стена, часть меня была по одну сторону, часть по другую. Казалось, я одновременно смотрел на окружающую действительность и с этой стороны, и с той.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Наказанием мне было начало потери «моей» девушки. Гид из параллельной группы, начал ухаживать за ней, а я как-то уж очень равнодушно отнёсся к этому.


Странно, но я совсем не чувствовал сожалений, без устали инертно механически делая хозяйственную работу по лагерю и подготавливаясь к следующему дню. Даже непростая физически обратная ходка за оставшейся снарягой и повторный штурм перевала совершенно не отразились на физиологическом состоянии, хотя и прошли в форсированном варианте, позволив ещё раз, уже более осознанно и пристально, пролистать этот необыкновенный и изменчивый калейдоскоп разноцветья.


День 5. Предштурмовой лагерь на 4000 м.


Не смотря на предстоящие тяжёлый переход и переноску лагеря на 4000, проснулись все достаточно бодрыми и свежими. Отличное настроение не покидало, погода шептала. Над нами ярко и тепло улыбалось солнце, одиноко вися в безоблачном синем бескрайнем небе.


Быстро позавтракали и устроили на плотном фирновом спуске в долину устрашающей воронки Джикаугенкёз весёлую снежно-ледовую тренировку, отработав ходьбу в кошках, срывы и самозадержание. После чего оперативно собрали лагерь, оставив всё лишнее, заправили термосы и вновь двинули навстречу приключениям.


Вторичной моей задачей была дополнительная тренировка хода под весом, поэтому нагрузил рюкзак привычными 43 кг. Шагалось легко, а открывающиеся виды заставляли забыть о малейшей усталости.


Пройдя в лоб через рыжий пупырь, вышли на обширный закрытый ледник Ирикчат. По описаниям говорится о движении дугой, которую необходимо закладывать сильно к югу, чтобы избежать огромных разломов и бергшрундов под лавовыми нагромождениями и скалами. Связавшись в две связки, быстро, минут за 40, пересекли сильно растянутое, разорванное трещинами, снежно-ледовое поле, упершись в нижнюю границу Ачкерьякольского лавового потока, по которому предстоял радиальный подъём.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Пройдя ледник и выйдя на безжизненную чёрную осыпь, наткнулись правее на небольшое озерко, где возобновили запасы воды, которая оказалась с примесью пепла и скрипела на зубах.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост
Лавовый поток очередной раз впечатлил своей непохожестью ни на что ранее. Гигантские сглаженные тёмные курумниковые россыпи были заполнены массой из пепла и золы. Впрочем, это придавало особую мягкость ходу. И только во встречающихся пепельных реках и ручьях ноги неприятно вязли. Выше, за этим, так называемым, черным замком лавовый поток уже был засыпан снегом, оголяя многочисленные вершины взлётов, оборудованные под очень удобные места стоянок. На одной из них, на высоте около 4000 метров, остановились и мы на очередную полуднёвку. 
Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост
Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Наши уже друзья из параллельной группы встали выше - на 4300. Каково было наше всеобщее удивление, когда ухажёр «моей» девушки прибежал к нам с их верхнего лагеря в тапочках на босу ногу и шортах, правда, не забыв, всё-таки, надеть пуховку. У меня вообще сложилось полное ощущение, что он здесь – как дома. Блин, но он так красиво и фантастически, за ней ухаживал! Думаю, у нас все девушки в тайне завидовали, будь я девушкой - то уж точно. Видя всю неловкость ситуации, решил - пусть девушке этот поход запомнится на всю жизнь, пусть это будет лучшим её приключением и постарался вновь испеченной паре не мешать.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

День 6. Штурмовой лагерь на 4300 м.


Утром, быстро перекусив, собрали только самое необходимое и быстро перекинули лагерь на 4300. Удивило, как легко побежали ноги, поэтому уговорил девчонок перекидать самое тяжелое из их рюкзаков в мой до положенных 43 кг, и устремился вверх. Погода очень радовала, наполняла и вдохновляла.


Верхний лагерь оказался засыпан снегом, пришлось долго разгребаться и устанавливать палатки. Ручьи здесь уже были переморожены, поэтому приходилось отдалбливать их и углублять.


Замерив всем, как обычно, пульс и убедившись в хорошем и бодром самочувствии, инструктор повёл нас на акклиматизационный выход, попутно проведя очередную тренировку умения ходить в связках и кошках по снежно-ледовым крутым склонам, поочередно тропить, соблюдать культуру тропы, навыкам самозадержания, а также различным техникам спуска со снежных склонов.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

С какого-то момента я увлёкся тропёжкой, так как с моей травмой ходьба по глубокому снегу была всё ещё слабым местом. До поры до времени ступени рубились достаточно легко, но после набора 4800 высоты, я порядочно устал. К этому моменту я с ещё одной участницей прилично оторвались от остальных, поэтому, не смотря на мои робкие призывы подменить, инструктор дал команду – вперед, ты можешь, и я обречённо продолжил рубку. После 4900 силы меня окончательно оставили, но девушка сзади всячески гнала вперёд, а вожделённый финиш находился визуально уже совсем рядом - на высоте 5000. Относительная близость очень подкупала, казалось всего каких-то 500 метров по прямой, хотя я и знал, что в горах расстояния визуализируются ошибочно. Пройдя, казалось, половину, я начал делать паузы на отдышаться, сначала отмеряя по 100 шагов, затем по 50, скатился и на 40, а долгожданный валун-отметка всё не приближался. Скоро я уже набирал по 20 шагов, а скоро и по 10. Блин, это был бесконечный штурм (ничего себе - 500 метров). Дойдя, наконец, до финишной точки, мы с подругой откупорили термоса и, щёлкая орешки, еще минут 30 ждали остальных, потихоньку замерзая.


Но зато я узнал, что восстановил колени до той степени, что вполне могу тропить наравне со всеми в спортивных группах, чего не мог себе еще позволить 3 месяца назад в ущелье Актру.


Всё-таки, три участника у нас сломались на 4900, у одной девушки подпрыгнул пульс, разболелась голова и начало тошнить, после чего было принято решение пропустить им завтра восхождение. Но никто особо и не переживал, все были уведомлены на что идут и предупреждены, что вершина – не цель похода, а попадём мы туда только если повезёт.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

С остальными мы по-детски весело и задорно, периодически падая и барахтаясь в снегу, очень быстро, в скоростном стиле, спустились в лагерь (склон для этого был нахожен и безопасен). По пути обнаружили почти закрытую широкую трещину, позднее гиды соседней группы вернулись и раскопали её, сделав видимой издалека.


Вскоре, со своего акклиматизационного выхода подтянулась и соседняя группа, у нас начались дружные посиделки и обмен вкусностями. С усиливающимся ветром у многих, в том числе и у меня, разыгралась паранойя, и мы принялись укреплять наши палатки, перетаскав полгоры и возведя целые бастионы вокруг них, не поленившись и на системы дренажа. За нами было достаточно забавно наблюдать, ведь все понимали не актуальность подобных мероприятий ради одной ночёвки. Но труд дарил радость, не позволял застояться мышцам, прогревал суставы, да даже грело и то, что пусть не мы, но другим после нас будет это полезным.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Я решил перед восхождением, тем более спал между двух девушек, искупаться. Только пришёл на ручеек, отдолбил его, откопал, разделся, как очень своевременно пришёл инструктор набрать в котлы воды, блин. Стою я голый под всеми ветрами (по ощущениям без ветра было -5-10), стучу зубами и наслаждаюсь видом крайне медленного набора воды, заключающегося сначала в зачерпывании на треть кружки, затем переливе в котелок. Пока стоял и ждал, неожиданно адаптировался – перестал ощущать холод. Да так, что полностью помывшись, даже голову (той же техникой полива себя из кружки) - решил обсохнуть на ветру, а заодно и постираться. После банных процедур, совсем потеряв чувство холода, побегал босиком по снегу и весь остальной вечер проходил в тапках и шортах. Зато, какой классный сон после всего этого, жаль только, что до двух ночи.


На ужин наш завхоз решила поэкспериментировать и замутила совершенно несъедобную смесь из сублиматов и технической соли от намокания. Впервые в горах, ещё и на шестой день, я столкнулся с совершенно несъедобным пищевым продуктом. Но нас нисколько не расстроило это событие, мы дружно похохотали и забыли.


К этому моменту от предстоящего восхождения откололась еще одна девушка. У неё буквально слезло лицо из-за солнечных ожогов. Граждане, не недооценивайте ультрафиолетовый фактор, мажьтесь солнцезащитными кремами тщательно и с запасом (все открытые участки тела), даже тогда, когда нет солнца или вы в тени. И, особенно, не пренебрегайте солнцезащитными очками. Даже находясь в базовых лагерях, на высотах 2500-2800, систематический отказ от очков может незаметно привести в будущем к непоправимым ухудшениям зрения.


К вечеру ветер совсем разыгрался, скатываясь с подножия Эльбруса и пытаясь скинуть с насиженного места. На сам Эльбрус наползла шапка густого облака. Однако, мы не сильно переживали - у нас в запасе были один-два дня. Не смотря на все казусы с едой и самочувствием четырёх участников, настроение у всех было отличное, мы были дружны, как никогда. «Теперь уже не моя» девушка почти совсем перебралась в соседнюю группу. Ни по кому нельзя было сказать, что завтра предстояло что-то серьёзное и опасное.


Перед отбоем мы спокойненько собрали наши штурмовые рюкзаки, раскидали общественное снаряжение, выложили дежурным термоса, помедитировали на закатные виды и часам к девяти разошлись по палаткам.

Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост
Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост
Эльбрус. Древний замёрзший вулкан. Мощь и необъятность. Или о том, как можно ходить в горы. Часть 1. Эльбрус, Альпинизм, Горы, Горный туризм, В моем сердце, Поход, Восхождение, Длиннопост

Основано на реальных событиях. Продолжение во 2 части.

P.S. Дорогие мои, уважаемые подписчики! Хотелось бы услышать ваши впечатления, как вам подобный стиль изложения, действительно ли удалось передать атмосферу, а местами и погрузить в пережитые чувства?  Очень долго не решался выложить, казалось всё безмерно затянутым, язык - бедным, минимум драйва, минимум юмора.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.