Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян

Храп.

Нет, не так. Правильно будет - ХРАП.

Именно это явление мои соседи по комнате и я, в том числе буквально осязали физически на протяжении всей ночи. Источником самого громкого звучания и лидером чемпионата (если бы таковой проводился) являлся дядька, находящийся через справа от меня через одно спальное место. Попытки жителей комнаты воззвать его тело прекратить сотрясать пространство (а возможно и время) приводили только к коротким перерывам, далее все возобновлялось. Помимо этого, лично мне добавлял эмоций уличный фонарь, светивший из окна слева прямо в лицо. Штор и жалюзи, чтобы закрыться от него, на окне не было. Пришлось развернуться на кровати на 180 градусов, чтобы хоть как-то поспать.

Очнулся я в районе половины седьмого, умылся и через силу сделал зарядку.

Завтрак, вроде бы, был общий. Точно сейчас уже не помню. За столом разговоров особо не было, все старались проснуться :)

Собрал рюкзак и вышел на свежий воздух.

Наблюдая за идущими по утреннему и свежему, но еще пустынному городу пилигримами, ощутил, наконец-то, что путь начался, что где-то в глубине души появилось чувство принадлежности к чему-то большему, чем просто пеший поход, пускай и в непривычном мне формате.

За день предстояло набрать (и сбросить) порядка 500 метров и пройти около 25 км.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Первые полчаса шел один по стрелкам, иногда сверяясь с треком в навигаторе. Потом меня нагнала Карли. Представьте себе лошадь девушку, которая в горящую избу войдет с конем на плечах, потушит пожар, а потом с этим конем будет соревноваться в беге с препятствиями на 100 километров? Представили? Худшим вариантом этой девушки и была эта мадемуазель. Ее рюкзак, судя по передавленным плечами, весил в районе 20 кг и был занят, в основном, едой и водой, как сама Карли сказала. Уж не знаю, чего она начиталась про Северный путь, но периодически проскакивали фразы о том, что этот Камино супер тяжелый, а она супер подготовилась. Короче, Крокодил Данди отдыхает :)

Кстати, долго время я думал, что зовут ее Калли, так как австралийский английский не позволял мне четко расслышать все звуки правильно.

Пока мы подбирались к первому подъему, Карли рассказала, что последние 3 года жила в Лондоне и работала учителем младших классов, а недавно уволилась и перед возвращением домой решила попутешествовать. Уж не знаю чему и кого она учила, но мне обучаемых было заочно жалко :)

Окружающие виды стали постепенно меняться и перед глазами появлялся пейзаж, ради которого я и выбрал Северный путь - море и холмистая местность. Не горы, но тоже хорошо!

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Погода начала портиться, но это нисколько не испортило настроения. После апрельского Питера, местность вокруг выглядела такой нереально яркой, зеленой и живописной, что компенсировала наличие туч на 100%.

На одном из поворотов я, доверившись мэпс.ми и русскому авось, пошел прямо, свернув с широкой дороги. Карли же начала спорить (это при том, что мы шли рядом всего минут 30) и говорить что нужно вернуться. Не стал с ней вступать в дебаты, а то будет на моей совести потерявшаяся в трех соснах австралийка - идем обратно и лезем в гору по грязи :)

Начал накрапывать дождь и склон, казавшийся не сильно сложным, превратился в скользкую горку. Подъем наверх занял минут 15 неспешного траверса для меня и столько же по времени по прямой (!) для Карли.

На подъеме догнали Саймона. Не знаю, насколько это имя распространено в Чехии, но я слегка удивился, когда мы познакомились. Ему 21, хотя выглядит на 27-28 и ведет себя соответственно. Работал дома курьером, потом уволился и поехал в Испанию. Его родные все в свое время прошли разные пути Св. Иакова, так что для него это своеобразный семейный гештальт. Саймон оказался не очень разговорчивым. Думаю, больше из-за того, что Карли всю дорогу трещала без умолку, постила фоточки в Инстаграм и общалась с друзьями в ватсапе при помощи голосовых сообщений, а не от того, что не хотел говорить. Следующие дни покажут, что я мои догадки были не так уж далеки от правды.

Зарядил конкретный ливень и в это время нас догнал Том. Так сама по себе сформировалась команда попутчиков на этот день.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Видите дождь? А он есть.

Нам предстояло попасть на вершину холма. Тропинки окончательно раскисли, поэтому мы, периодически, переходили на асфальт.

С того момента, как к нам присоединился Том, моя голова начала работать в форсированном режиме и перегружаться, так как этот господин, вспомнив, что я из России, начал поднимать такие темы, на которые в обычной жизни я стараюсь меньше обращать внимание: политика, экономика и прочие аспекты социальной составляющей жизни.

Поговорили про Железный занавес, Путина, Скрипалей, Навального, курс рубля, революционеров, Украину, еще про миллион вещей. Ну как поговорили -  я больше слушал, а Том говорил, говорил и говорил, причем делал это на чистейшем бритиш инглише, который слушать было приятно, но не всегда понятно, так как словарные запасы у нас "слегка" отличаются. Как вы поняли, Том из Англии. Если точнее - из Лондона. И он тоже уволился и решил пройти Северный путь, чтобы собраться с мыслями. Это его второй Камино, первый был Португальский. Еще он в школе учил испанский, поэтому по дороге мы прослушивали то, что Том вспоминал из школьной программы. Некоторые выражения оказались полезными :)

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Слева направо: Карли, Том, Саймон.


За всеми этими разговорами мы добрались до Пасайи.

Я промок и проголодался. Подозреваю, что остальные тоже :)

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Вид, несмотря на отсутствие солнца, шикарный!

Здесь нам предстояло переправиться на противоположную сторону на маленьком пароме. Но так как было не совсем понятно, сможем ли мы там найти кафешку, то решили перекусить на этом берегу, где эта самая кафешка как раз была. Сели за столик на улице и, расслабившись, ели заказанные кофе и пинчос.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Тем временем, тучи начало сдувать ветром с моря и выглянуло солнце. Ощутимо потеплело.

Короткий перекус и по коням на паром. Путь от причала до причала занял несколько минут.

На той стороне кафешек не оказалось, так что решение поесть пока есть возможность было правильным.

Помните, я в комментариях к предыдущему посту упомянул парней из Германии? "Ага, вот эти ребята!" Их звали Эмиль и Матеа (пришлось поискать в записях), а имя их командира на тот момент (а выглядели они как команда с предводителем) вспомнить не трудно - Катарина. Наверное, потому что Том ее имя часто произносил на испанский манер во весь голос :)

Парни немцы, она австрийка, так что они часто общались на немецком.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Забрались на первый холм после переправы и там обнаружили площадку для отдыха и уже знакомого мне Алексея. Он там оказался чуть раньше нас и восстанавливал силы сухим красным и мандаринами. Неплохая диета, нужно сказать, но осилить ее "могут не только лишь все".

До Сан-Себастьяна оставалось примерно 8 километров, погода окончательно наладилась, а виды вокруг становились все лучше и лучше.

На одном участке на глаза попадались участки с остатками виадуков с проложенными по ним трубами старого водопровода.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Где-то по дороге Карли поправила мою ошибку, когда я вместо "take a video" несколько раз сказал "make a video", и объяснила разницу. Может и не зря она в учители пошла? Я запомнил этот пример раз и навсегда и ошибку эту больше не повторяю.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

По дороге попалась вот такая арка с картиной. Кто-то старался, чтобы сделать путь пилигримов запоминающимся. И надо признать, у этого кого-то получилось неплохо :)


Наконец, после череды спусков и подъемов, показался Сан-Себастьян с его шикарнейшим пляжем. Хотел бы я оказаться там летом.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Спустившись в город, наткнулись на информационный стенд и пока глазели на него, Том даром времени не терял и успел познакомиться с местными девчонками и даже стрельнул у одной телефон. Точнее, она сама ему предложила записать номер, на случай, если понадобится  помощь, а он не смог отказаться :) Хотя, может я сгущаю краски.

Перед тем, как пойти любоваться пляжем, мы зашли в информационный центр (вроде бы) где была размещено объявление, что не все альберге уже работают, так как сезон только начался.

Точно работал частный альберге "Ондаррета - Ла Сирена", расположенный как раз по пути, недалеко от того места, где заканчивается пляж.

Ноги с непривычки болели, появились ощущение надвигающихся мозолей, поэтому я сначала решил дойти до этой "Ла Сирены", а потом уже принимать решение, что делать дальше.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Прибрежная часть города оказалась очень красивой и уютной. Сюда, определенно, стоит приехать в отпуск и задержаться на пару-тройку дней.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Пляж чистый, вдоль него проходит как променад (сверху), так и галерея (на уровень ниже), где тусит, в основном, молодежь :)

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Добрались до альберге, а, если по-честному, до хостела, и я решил, что для первого дня хватит 26 километров (именно столько вышло) и надо нагрузку увеличивать постепенно. Чего только не скажешь себе, лишь бы оправдать собственную лень :)

Заселились все в одну комнату. Том свалил в город, искать Декатлон, чтобы купить полотенце, Карли прямо в одежде залезла под одеяло и завалилась спать, а я пошел искать стиральную машину и душ. Саймон завис в телефоне :)

Решив бытовые вопросы, я вернулся к коллегам-пилигримам, где мы разговорились с Саймоном и  сошлись во мнении, что голод - не тетка, после чего решили сходить на разведку в ближайший супермаркет и взять что-нибудь на ужин.

До точки назначения десантировались налегке в шортах, футболках и тапочках, что, учитывая погоду под вечер, было немного опрометчиво. Благо идти было недалеко, всего несколько кварталов.

В магазине было принято решение сварганить что-нибудь съедобное на плите, и последствием стала закупка спагетти и томатной пасты, как основных ингредиентов, пива и круассанов как десерта :)

Это только моя часть покупки.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Вернувшись в хостел под начинающимся дождем, принялись сочинять ужин.

Пригодилась колбаса, которую я покупал еще в Барселоне.

И нас свет интернациональное нечто, которым наелись Саймон и я и даже осталось другим соседям. Получилось, кстати, вкусно.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост
Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

После ужина занялся ногами (пардон за подробности), состояние которых является важнейшей частью Камино.

Стопы и икры намазал охлаждающим кремом, так как мышцы за день потрудились прилично. Особенно досталось стопам - опухли сильно. Мозолей вроде не было, но кожа в нескольких местах выглядела уже сильно покрасневшей. Неудивительно, учитывая, что ноги были мокрыми большую часть дня.

Поговорил с женой по телефону и лег спать примерно в 10 вечера, надеясь на то, что на этот раз удастся выспаться. Ага :) Около 12 вернулся Том и всех перебудил. Нашел, видать, самое лучшее полотенце:)


Пройдено: 26 км.


Траты за день:

- кофе и пинчо - 5,5 €;

- паром - 0,8 €;

- хостел - 15 €;

- стирка - 5 €;

- магазин - 3,65 €.

Итого: 29,95 €.


В предыдущих постах я не сказал об одной важной детали - из месяца в Испании на Камино у меня было всего 3 недели.  Еще 1 неделя была запланированная на отпуск в Барселоне с женой, потому как о семье тоже думать нужно.

Учитывая все это, начиная путь, я не знал, до куда успею добраться.

Это сыграло определенную роль в том, как сложились последующие дни.

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.