145

Экзотическая короткошерстная - история моих котов

В интернете очень много статей рассказывающих о котах экзотах. Но к сожалению, практически все они сводятся к банальным данным: кто скрестил, с кем и когда.

Я хочу немного рассказать о своём опыте проживания с этими хрюкающими созданиями, не как заводчик - а как самый настоящий кошачий друг.

А вот кстати и они:

Экзотическая короткошерстная - история моих котов Кот, Котомафия, Экзот, Моё, Длиннопост

Сейчас у меня живут двое котов: Чубакка и Кокос.

Чубакка появился у меня первым. Когда муж разрешил мне наконец-то завезти кота я уже точно знала кого я хочу. Мне представлялся чернющий красавец экзот.

В тот же вечер я залезла в фб и выбрала несколько питомников с оптимальной ценой. Сразу скажу - я не смотрела на награды родителей,  родословная кота для меня не важна, главное чтобы характер и душа кота подходили :) Уже чуть позже я узнала про всякие - pet, - breed, - show классы.

И на следущий день одна из владелец питомника назначила смотрины. Там был шикарный пухлый беляш, маленькая озорная киска с окраской под Бэтмэна , и он - несуразный котёнок с грязной мордой и пыльной шерстью. Меланхолично сидя на жопе он жевал хвост. Это была любовь с первого взгляда. Имя пришло сразу - Чубакка.

Экзотическая короткошерстная - история моих котов Кот, Котомафия, Экзот, Моё, Длиннопост

Это сейчас он так выглядит. А в период нашего знакомства он выглядел как то так:

Перед тем как попасть к нам Чубакка успел переболеть лишаем, что очень негативно отразилось на его внешнем виде. Но мы справились с этим.

Чубакка однозначно кот с характером. Ревнивый, умный и прекрасно понимающий три языка: русский, английский и русский матерный.  Он не бросается на ноги, не кусает руку в процессе игры, не дерёт шторы или мебель. Так же кот прекрасно понимает когда с ним разговаривают, знает своё имя и имя своей подруги, знает куда нельзя и куда можно (что впрочем не мешает ему сидеть там где нельзя ), и очень любит разговаривать.

Примерно как: Ма, я какать? Ты слышала??? ...(скреб, скреб)...Маааааа! Я покакал! 💩Иди убирай!

Котику постоянно нужно внимание: он будет с нами в комнате, пойдёт в туалет контролировать процесс, спит в ногах, смотрит телевизор, и т д. Все делаем вместе :)

Но что удивительно, при всей своей привязанности к нам он абсолютно не приемлет сидеть на руках. Максимум минуту, если его держать. Он может сидеть рядом на кровати, спать у головы или мурлыкать как трактор - но на руки это выше его терпения.

Но каждому хорошему котику бывает скучно и одиноко. И мама решила взять ему подружку.

Выбор был сделан в пользу той же породы. Хотя мы не планируем разводить котиков, и было не принципиально.

И в одно прекрасное похмельное утро на выставке мы увидели её...

Я влюбилась в эти огромные глаза. Кошу принесли домой через пару дней после дня рождения Чубакки.

Пугливая скотинка забилась под диван на сутки, а Чубакка все сидел и не мог понять, за что я принесла в дом второго кота? Что теперь будет с ним?...

В кратце о следующим месяце: кот очень стрессовал от наличия второго животного в доме и начал ссать (не метить) выражая свой протест - на диван, на кровать (мне в ноги на утро), на подушки, в сумки.  Воспитательные беседы помогали мало. Вещи были отданы в химчистку и после месяца притирок коты приняли друг друга. Чубакка перестал ссать мне в ноги, а кошка перестала шипеть на него.

Кошке долго не могли дать имя. Только примерно через неделю проживания после характерного звука от удара головой с разбегу  обо что - то твёрдое мы назвали её Кокос. И пусть она не очень грациозное создание, зато пожалуй самое милое что мы видели :)

Из минусов этой породы:

Очень часто говорят про инбридинг котов, для получения характерных качеств таких как плоский нос, окрас, плюшевая шерстка, у животных появляются необратимые проблемы со здоровьем.

Да, пожалуй это так.

На данный момент у нас высокий аллергенный фактор у обоих котов.

Для предотвращения проблем с пищеварительным трактом мы кормим котов только кормами из сегмента холистик.

Кокос хрюкает из- за строения носа. Ночью ужасно храпит :(

Оба кота пукают. Я никогда не думала что коты бывают такие вонючки.

Любую заразу для них подцепить не проблема- поэтому держим их дома и регулярно моем пол в квартире.

Вет врача посещаем регулярно, пока все в норме.

На этом все. Всем спасибо :)

Найдены возможные дубликаты

Котомафия

55.1K постов24.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

Подробнее
+10
Привет от экзота - Пельменя!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Прикольное имя у вашего котэ!
+11

У нас 15 лет жила кошка экзот. Koshka Shanechka, она была иностранная и элитная. Она до своего последнего вздоха боролась с раком и даже в последний момент попросила мурр, мы пришли, она нас лизнула. И умерла. Уже три года ее нет. В доме живут всякие и разные пушастые и ушастые чудовища... И глазки слезились, и панкреатит (а что вы хотели, это же экзот) и в ветакадемии скрябина жили...

Знаете, Шанька никогда не приходила ко мне, только к супруге...

Не заводите экзота. Это будет самый верный и преданный вам кот. Но он рано умрет.

раскрыть ветку 5
+11
Любой питомец умрет раньше, чем вы. Но это не повод не заводить себе пушистого друга)
раскрыть ветку 4
+6
Столько уродских пород среди собак, практически нежизнеспособных, так ещё и котов туда же? Автора можно понять, привык, полюбил, животинка, все таки. Но мне в котах нравится естественная красота, хищная, натуральная, этим они и прекрасны! Не понимаю людей, которые, например, манчкинами восхищаются...
+3

Экзоты-удивительные кошки😍

+3

в холистиках много картошки. может, от этого ветра у котов?

+2
Моя Смурфела
Иллюстрация к комментарию
+2
А чем вы глаза протираете? У меня тоже экзотка, умучилась со следами от слез. Вечно черные полосы под глазами
раскрыть ветку 2
+3

Нам заводчик отдала жидкость для протирания в бутылочке, но я подезреваю, что это обычный хлорогексидин. И ещё она советовала припудривать шерсть вокруг глаз специальной пудрой, так меньше жира и слизи образуется около глаз.  А вообще у нас проблемы с глазами пропали после того как мы перешли с роял канина на акану. Теперь глазки протираем раз в неделю, по необходимости. А раньше нужно было пару раз в день.

раскрыть ветку 1
+2

Вспомнила свою Мурзилку, обычную домашнюю кошку. Я искала белого котенка по объявлению. Пришли в квартиру, а там - черная с белыми пятнами кошка, а вокруг нее несколько котят черных, белых и пятнистых. И один черный котенок, увидев гостей, сразу направился к нам. Вот так меня выбрала моя Мурзилка.

+8

Почитал. Сижу и думаю-это вот какого же размера должна быть торпеда в голове,чтобы завести себе вот это вот?У меня есть кот,но он найденно-помойной породы. Жрёт все подряд,начиная от овощей,заканчивая копчёной рыбой. Гуляет по участку,когда ему вздумается. Ловит птиц и мышей. Получает люлей от соседких котов. Дрючит соседских кошек. Домой приходит строго пожрать корма и завалится спать. Одним словом - живёт. А что делает этот,простите,экзот? Жрёт,срёт,пердит,храпит и воняет. Да ещё и заболеть норовит каждую секунду. Охренеть можно.

раскрыть ветку 4
+6
Жрет,срет,пердит,храпит воняет.
Прям детей до 7 лет описали.
однако их заводят почему-то)
раскрыть ветку 1
+15
А кот должен что-то делать, чтобы его заводить? Мышей ловить, доедать за вами все подряд? Что за логика. Нравится человеку животное, нет проблем с уходом за ним, даже если есть предрасположенность к болезням, - вам-то какое дело в таком случае?
+4

Говорят, что собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили, а кошек - те, кто сам готов любить. Но я с трудом могу поверить в то, что человек, готовый поддерживать разведение животных, которых по сути намеренно делают изуродованными и страдающими - действительно хочет кого-то любить.

+1
У них не страшные морды. Просто немного угрюмые, и то не у всех. Сейчас нашей 5 месяцев , у неё просто чудесная девичья котомордашка, видели бы вы ее глазищи с длинными стрельчатыми ресницами! Красота!
раскрыть ветку 5
0

Покажите красотку:3

раскрыть ветку 4
-2

А я просто...мимо пойду.

-4
Бля. Какие же у них страшные морды. Я очень люблю кошек, но это - уродство.
Похожие посты
32

...а ты просто жаждешь общения

...а ты просто жаждешь общения Кот, Черный кот, Экзот, Длиннопост
...а ты просто жаждешь общения Кот, Черный кот, Экзот, Длиннопост
85

Экзот Шоня . Часть 7, она же 21. Между каплями дождя

Экзот Шоня . Часть 7, она же 21. Между каплями дождя Кот, Экзот, Ветеринария, Лечение, ХПН, Шоня, Анемия, Длиннопост, Болезнь
Экзот Шоня . Часть 7, она же 21. Между каплями дождя Кот, Экзот, Ветеринария, Лечение, ХПН, Шоня, Анемия, Длиннопост, Болезнь
Показать полностью 3
181

Экзот Шоня. Часть 6, она же 20. На грани

Экзот Шоня. Часть 6, она же 20. На грани Шоня, Кот, ХПН, Экзот, Ветеринария, Лечение, Длиннопост
Экзот Шоня. Часть 6, она же 20. На грани Шоня, Кот, ХПН, Экзот, Ветеринария, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: