Экзамены в гаи только за деньги - не правда

Всем аллоха. Никогда ничего ни где не писал, так что по традиции местной публики попрошу не судить строго.

Решил я в сознательном весьма возрасте (мне 35 лет) получить водительское удостоверение, права, если покороче. нашел автошколу, отучился,сдал все внутренние экзамены, и пришло время идти сдавать их же в ГАИ. Теорию сдал с первого раза, хотя ожидая начало экзамена с девчонкой из группы, встретили её старую знакомую, которая пришла сдавать теорию в 8 раз. Далее была площадка - там тоже мне сопутствовал успех с первой попытки, но в ожидании своей очереди познакомился с парнишкой, который пришел сдавать площадку в 7 раз. Дальше город. И тут началось самое веселое. Попытка номер раз окончилась крахом на первом же требовании инспектора выполнить разворот - не сильно выехал на перекресток, в результате чего задними колесами наехал на двойную сплошную линию разметки на 1 сантиметр - это со слов инспектора,который в момент разворота высунулся из окна так, что чуть не выпал,чтобы узреть сие жуткое нарушение ПДД. После рассказа друзьям об этом моменте услышал - они валят (инспектора), бабла хотят, никто сам не сдает сейчас. Ну я задумался - задал вопрос своему автоинструктору и узнал прайс - сдать на 100% площадку и город - 25000р, только город - 20000р, все оплаты через инструктора, и сдать самому - это 50% на 50%, как повезет. Ну, думаю - спешить мне некуда, буду сдавать сам, тем более первые три попытки можно сдавать раз в неделю подряд. Во второй раз я продвинулся дальше по экзаменационному маршруту, и был близок к его концу, когда припаркованный вторым рядом мерседес, обрушил мои чаяния. Инспектор, когда я поравнялся с мерсом дал по тормазам, сказав что я не соблюл боковой интервал, мог зацепить зеркалом припаркованый мерс, и назвал это опасным вождением, хотя по моим ощущениям я проезжал мимо спокойно, но спорить я хоть и пытался, но со словами "я не позволю бить учебный автомобиль" был высажен на обочину. Я опять призадумался про завалы....но оставалась еще одна попытка. Хоть и возил меня инспектор долго, очень долго, но я умудрился выполнить все его требования без единого бала, а провалился на том, что по команде найти место для остановки и остановится, "неправильно оценил дорожную ситуацию" и остановился под знаком парковки с табличкой, на которой авто надо ставить передом с заездом, а я встал параллельно. Итог - 5 баллов, не сдал. Следующая попытка при таком раскладе по закону дается не менее, чем через 30 дней с момента последней неудачной попытки. Я очень серьезно задумался о том,чтобы заплатить эти 20000, получить уже права и забыть обо всем этом, общался с друзьями и выяснял - что на 90% из них, права купили - точнее оплатили часть экзаменов, и что без полезно самому сдавать. Но ведь есть еще 10% кто сдал сам....месяц прошел, возможности практиковаться у меня не было, по причине того,что все ездят на автомате (кризис, санкции), а я учился на механику, но в итоге решил что попробую еще раз. Спокойно поехал к назначенной дате, дождался своей очереди, сел в машину и поехал.... набрал 2 бала, но сдал. Сам, не имея практики месяц, ощущения эмоцианальные были фантастическими, а осознание сыкономленных 20000р. очень грели душу и карман.

Мораль истории проста - если долго мучится, что-нибудь получится, так что если спешить некуда или нет лишних денег - старайтесь сдавать самостоятельно, это возможно, проверенно на личном опыте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал в 2008. Ничего не платил и сдал с первого раза.
позже встретил девушку с которой учился на на права и она не поверила мне что я не платил. По её словам почти все в группе сдавали за деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2008 это почти 10 лет назад))) но реалии не изменились просто судя по всему. Поменялись только расценки)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку