11

Экзамены в гаи только за деньги - не правда

Всем аллоха. Никогда ничего ни где не писал, так что по традиции местной публики попрошу не судить строго.

Решил я в сознательном весьма возрасте (мне 35 лет) получить водительское удостоверение, права, если покороче. нашел автошколу, отучился,сдал все внутренние экзамены, и пришло время идти сдавать их же в ГАИ. Теорию сдал с первого раза, хотя ожидая начало экзамена с девчонкой из группы, встретили её старую знакомую, которая пришла сдавать теорию в 8 раз. Далее была площадка - там тоже мне сопутствовал успех с первой попытки, но в ожидании своей очереди познакомился с парнишкой, который пришел сдавать площадку в 7 раз. Дальше город. И тут началось самое веселое. Попытка номер раз окончилась крахом на первом же требовании инспектора выполнить разворот - не сильно выехал на перекресток, в результате чего задними колесами наехал на двойную сплошную линию разметки на 1 сантиметр - это со слов инспектора,который в момент разворота высунулся из окна так, что чуть не выпал,чтобы узреть сие жуткое нарушение ПДД. После рассказа друзьям об этом моменте услышал - они валят (инспектора), бабла хотят, никто сам не сдает сейчас. Ну я задумался - задал вопрос своему автоинструктору и узнал прайс - сдать на 100% площадку и город - 25000р, только город - 20000р, все оплаты через инструктора, и сдать самому - это 50% на 50%, как повезет. Ну, думаю - спешить мне некуда, буду сдавать сам, тем более первые три попытки можно сдавать раз в неделю подряд. Во второй раз я продвинулся дальше по экзаменационному маршруту, и был близок к его концу, когда припаркованный вторым рядом мерседес, обрушил мои чаяния. Инспектор, когда я поравнялся с мерсом дал по тормазам, сказав что я не соблюл боковой интервал, мог зацепить зеркалом припаркованый мерс, и назвал это опасным вождением, хотя по моим ощущениям я проезжал мимо спокойно, но спорить я хоть и пытался, но со словами "я не позволю бить учебный автомобиль" был высажен на обочину. Я опять призадумался про завалы....но оставалась еще одна попытка. Хоть и возил меня инспектор долго, очень долго, но я умудрился выполнить все его требования без единого бала, а провалился на том, что по команде найти место для остановки и остановится, "неправильно оценил дорожную ситуацию" и остановился под знаком парковки с табличкой, на которой авто надо ставить передом с заездом, а я встал параллельно. Итог - 5 баллов, не сдал. Следующая попытка при таком раскладе по закону дается не менее, чем через 30 дней с момента последней неудачной попытки. Я очень серьезно задумался о том,чтобы заплатить эти 20000, получить уже права и забыть обо всем этом, общался с друзьями и выяснял - что на 90% из них, права купили - точнее оплатили часть экзаменов, и что без полезно самому сдавать. Но ведь есть еще 10% кто сдал сам....месяц прошел, возможности практиковаться у меня не было, по причине того,что все ездят на автомате (кризис, санкции), а я учился на механику, но в итоге решил что попробую еще раз. Спокойно поехал к назначенной дате, дождался своей очереди, сел в машину и поехал.... набрал 2 бала, но сдал. Сам, не имея практики месяц, ощущения эмоцианальные были фантастическими, а осознание сыкономленных 20000р. очень грели душу и карман.

Мораль истории проста - если долго мучится, что-нибудь получится, так что если спешить некуда или нет лишних денег - старайтесь сдавать самостоятельно, это возможно, проверенно на личном опыте.

Дубликаты не найдены

0
Да уж, ценник за 17 лет вырос в разы. Мать их!
0
С первого раза сдал все экзамены в ГИБДД
0
Сдавал в прошлом году. Как-то фортануло сдать единственному с группы с первого раза. Никаких денег, никого не валили. Правда сдавал в субботу по пустым улицам.
0
Такая инициатива как сдача экзаменов на ВУ вообще не должна иметь ничего блиского к ГИБДД. Потому что большой процент реально валят. Причем на экзаменах в ГАИ. А валят, по разному. То дают задание которое не выполнишь. То трафик на дороге принесет свою толику. То на площадке конуса будут неправильно выставлены. Сдавал 7 раз. На 8й купил. За рулем 5 лет и без аварий. Работаю личным водителем
0

Сдал в этом году со второй попытки (на первой по собственной дурости площадку зарезал, к инспекторам претензий нет) на незнакомой машине.

Бесплатно (ну точнее, за тысячу за "подачу машины").

0

У нас в стране вообще лучшее качество у гражданина, это упорство.

У санкции и кризис, это две разных вещи.

Скорее кредиты.

0
У нас либо просто покупаешь .либо с даешь а голову е бать не будут
0
Сдавал в 2008. Ничего не платил и сдал с первого раза.
позже встретил девушку с которой учился на на права и она не поверила мне что я не платил. По её словам почти все в группе сдавали за деньги.
раскрыть ветку 1
0

2008 это почти 10 лет назад))) но реалии не изменились просто судя по всему. Поменялись только расценки)

0
Полностью поддерживаю автора. Точно так же был наслышан о том, что самостоятельно получить ВУ не является возможным. Но жаба то душила , пошел , отучился , сдал внутренние экзамены. Пришел на экзамены в ГАИ, в силу обстоятельств, не со своей группой. Теорию сдала большая часть. Пока стояли ждали машину - успел пообщаться , все приехали с баблом , ибо сами - точно никак, валят, нельзя и бла-бла-бла. К тому же все как огня боятся садиться за руль авто, в которой находится гаец. Ну и предложил самым первым поехать. Благополучно сдал площадку , дождался остальных. Поехали в город. А вот там интереснее. Забраковали меня по одной из вышеописанных причин. Боковой интервал при повороте налево несоблюден. Расстроился , но не настолько, чтоб тащить пачку денег. Всего лишь через неделю пришел , уже на другой машине, с другой группой поехали сдавать. Мне достался тот же маршрут, который является завершающим. По приезду к зданию МРЭО, меня направили в кабинет для фото на ВУ.
вывод: права не дают тем, кто просто не научился водить и не выучил ПДД, что и является источником неофициального дохода сотрудников.
З.Ы. по ходу движения были две попытки меня сбить с толку и загнать под знак, на которые я не повелся.
раскрыть ветку 3
0

Если с группы после теории на площадку уходит четверть - точно ли виноваты инспекторы?

раскрыть ветку 2
0
А кто тут винит инспекторов?
раскрыть ветку 1
0
Я с первого раза сдал. Хотя может дело было в том, что оставался последним. И мент после целого дня покатушек был заебанным. Так что весь мой путь уложился в старт от обочины, поворот на перккретске направо. На слежующем налево( но там хитрый, второстепегная дорога там под острым углом, потому центр пеекрестка слегка смещен, и если слишком рано начнешь поворот, то окажешься на встречке. И вот после этого поворота мент сказал встать у обочины. Встали. Мент сказал, придешь завтра во столько-то. Я даже сперва думал что не сдал. Оказалось мой стометровый проезд был сочтен достойным.
Фортануло мне короче.
раскрыть ветку 1
0

видимо фартануло, меня в третий заезд минут 25 гоняли. А история кстати самая свежая, права в гаи забрал сегодня утром. а сдавал в субботу)))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: