4

Экзамены и первая любовь

Проявления подростковой любви, особенно в старших классах, не на шутку беспокоят родителей. Впереди экзамены, а влюбленные все больше времени проводят вместе в ущерб учебе? Любые запреты и угрозы воспринимаются в штыки, и родительские увещевания оказываются пустым сотрясанием воздуха? Как поступить в ситуации, когда сын или дочь впервые влюбляются накануне выпускных экзаменов? Запрещать или разрешать? Как навести порядок в голове подростка и объяснить, что учеба – важный аспект жизненного пути, к которому стоит относиться со всей серьезностью? Давайте попробуем разобраться что к чему.

Есть ли польза в подростковой любви?

Уважаемые родители! Подростковая любовь – первое по-настоящему взрослое чувство, которое испытывает ваш ребенок, поэтому не спешите выдвигать строгие требования и запреты, умерьте свою тревогу и осознайте, что влюбленность в этом возрасте естественна. Новое приятное для себя эмоциональное состояние подросток будет защищать и противодействовать всему, что становится у него на пути. Родителям стоит проявить мудрость и выбрать другую тактику:

Первое правило в отношениях с влюбленным подростком: не кричите, не требуйте немедленно разорвать роман и приняться за учебу, так вы рискуете потерять авторитет в глазах ребенка и вызвать обратную реакцию. Сохраняйте «железное» спокойствие, пусть даже показное.

Глубоко выдохнув и приняв мысль о том, что ваш ребенок влюблен, переходите к анализу ситуации. Вам необходимо выяснить: наносит ли влюбленность вред учебному процессу или наоборот выступает стимулом к повышению успеваемости? Это сделать очень просто – разговор с классным руководителем и проверка дневника помогут сделать выводы.

Затем попробуйте выяснить кого ваш ребенок выбрал себе в пару. Потихоньку расспросите друзей, одноклассников, выясните, что это за человек, какое влияние он может оказать на ваше чадо.

Настало время применить второе правило. Если это порядочная девушка или парень, без вредных привычек, не препятствуйте отношениям, а попытайтесь рассмотреть и использовать ситуацию в положительном ключе.

Оцените достоинства:

Подросток научится раскрывать свои чувства представителю противоположного пола, преодолеет скованность и стеснение.

Любовные переживания станут поводом для тщательного самоанализа.

Доверительные отношения усмиряют эгоизм, прививают привычку слышать находящегося рядом человека.

Появляется ответственность за свои поступки.

Новая пассия может положительно повлиять на стремление к самореализации.

Попробуйте доверительно поговорить с подростком, попросите познакомить вас с девушкой или парнем. Не запрещайте приглашать объект любви к вам домой: так вы сможете максимально контролировать ситуацию.

Если подростки учатся в одном классе или школе, предложите им готовится к экзаменам вместе. Чтобы создать ситуацию контроля, попросите школьного учителя или репетитора проводить для них совместные занятия. Так молодые люди будут заняты учебой, и при этом им не нужно будет расставаться.

Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении. (Антуан де Сент-Экзюпери).

Можно попробовать предложить влюбленным вместе записаться на подготовительные курсы. Если вам удалось наладить контакт с «любовью» вашего ребенка, тихонько попросите его или ее содействовать в учебе, стимулировать или хотя бы не мешать. Когда чувства у подростков взаимные, они обладают достаточным уровнем нравственности и осознают свою ответственность друг перед другом, они обязательно прислушаются к вашим словам и советам.

Но если первая любовь вашего ребенка не обладает высокими моральными установками и постоянно втягивает его или ее в сомнительные истории, склоняет к вредным привычкам, твердо настаивайте на прекращении романа. Возьмите ситуацию под жесткий контроль. Объясните ребенку, что настоящая любовь не разрушает, она наоборот приносит в жизнь созидание и гармонию. Искренне любящий человек будет помогать и всячески содействовать в стремлении стать самостоятельным и состоявшимся человеком. С любимым и любящим партнером человек становится только лучше, поэтому если благодаря новым отношениям появляются плохие привычки и плохие оценки – скорее всего за личиной влюбленности здесь попыталась скрыться страсть. А страсть – разрушительное и ограничивающее чувство, которое принесет в последствии только разочарование и душевную боль.

Если убеждения не помогают, попробуйте поговорить с родителями девушки или парня, чтобы они оказали содействие и повлияли на своего ребенка.

Но помните: ваша речь должна быть полна спокойствия и уверенности. Родительские истерики отрицательно сказываются на эмоциональном состоянии подростков, лишают ощущения защищенности и уверенности в себе.

Устанавливаем границы

Влюбленный подросток чувствует себя взрослым и самостоятельным. Не стоит его в этом переубеждать. Лучше установите границы, в рамках которых ваш ребенок будет ощущать свою самостоятельность:

Установите оптимальное время, в которое подросток должен возвращаться домой. Как правило, это период не позднее 22.00.

Предоставьте ребенку самостоятельно решать вопрос с успеваемостью и подготовкой к экзаменам. Спокойно поговорите о том, что учеба – такая же обязанность для подростка, как работа для вас. И если он уже достаточно взрослый, то должен сам рационально распределять время. Разрешите подростку проводить время с любимой девушкой или парнем, но при этом успеваемость в школе должна быть не ниже, например, 4 баллов, поставьте условием посещение подготовительных курсов и успешное их окончание. Только в этом случае вы сможете относиться к нему или ней как по настоящему взрослому и самостоятельному человеку.

Серьезно поговорите о последствиях интимных отношений и, на всякий случай, о средствах контрацепции. Разговаривайте в нейтральном тоне, с интонацией медика, без эмоций.

Не позволяйте своему ребенку ночевать у пассии или оставлять ее на ночь у вас. Объясните, что совместное проживание – это высший уровень ответственности. Когда подросток поступит и успешно окончит первый курс ВУЗа, можно будет подумать о начале семейных отношений.

Не устанавливайте жесткие рамки и ограничения, которые наверняка будут восприняты в штыки, но и не пускайте ситуацию на самотек. Установленные родителями границы создают ощущение психологического комфорта и защищенности. Нередко они являются весомым аргументом для дружеской компании, в которой подросток не хочет казаться белой вороной и поступать не как все.

Первая любовь подростка – чувство бесконтрольное, похожее на течение бурной реки. Но именно от родителей оно требует максимального спокойствия, стойкости и трезвости рассуждений. Родителям стоит с пониманием отнестись к взрослению ребенка, создать границы дозволенного и почаще напоминать об ответственности за свои поступки.

Источник: https://i-pp.ru/articles/Osnovy_pravilnovo_vospitaniya/Ekzam...

Дубликаты не найдены

+2
Так и представляю, как сумасшедшая мамаша расспрашивает у одноклассников и друзей сына про его девушку. Или запрещает дочке любить "плохого парня", который как и многие подростки, начинает курить.
раскрыть ветку 1
+1
Тоже очень не понравился этот пункт. Друзья и одноклассники в любом случае об этом расскажут ребёнку, а он, естественно, воспримет это как контроль и недоверие, а не как заботу
0
Статья из начала 90х?
0
Какие экзамены? У них щас любовь в 10-12 лет
Похожие посты
85

Отмена обязательного ЕГЭ

РосОбрНадзор рассматривает предложение об отмене единого государственного экзамена для тех, кто не собирается поступать в учебное заведение, требующее результаты такого экзамена.

При этом, если в последующем человек по считает необходимым иметь результаты ЕГЭ, то сможет отдельно подготовиться к сдаче и при этом не являясь даже учеником.

В аттестате будут выставлены общие оценки по каждому из предметов на основе оценок за учебный год.

Если человек, окончивший школу, но не имеющий результаты ЕГЭ или не имеет 11 классов обучения, то для этого можно обратиться в так называемую вечернюю школу в своём городе или обратиться за консультацией управление образования своего города или района, если таковой школы в его населённом пункте нету.

ЕГЭ можно также сдать и в самих институтах или университетах, но не во всех. По словам тех знакомых, кто сдавал такие экзамены, говорят, что вопросы, на которые нужно отвечать более сложные и специфические(зависит от учебного заведения). Это для тех, кто выбирает, где сдавать этот экзамен - в школе или в ВУЗе.

На данный момент результаты ЕГЭ действую четыре года с момента их сдачи, то есть не обязательно каждый год пересдавать, если есть необходимое количество баллов по нужным предметам.

Данные изменения вероятнее всего вступят в силу уже в 2021 году.

Всем удачи и не свихнуться при подготовке к экзаменам!!!

434

Ответ на пост «Билет для Коли» 

ТС, Вы большой молодец, что так поступили. Всегда важно оставаться человеком. Бывает и по-другому, как, например, было у меня в школе.

Наша учительница по географии была неадекватным фанатом своего предмета, считала, что он важнее остальных, требовала заучивать параграфы, цифры, за незнание которых ставила моментально 2 в журнал. Когда я ей сдавал контурные карты, она никогда не верила, что я всё разукрасил и подписал сам, и ставила, опять же, жирнющую двойку на половину листа, нажимая на ручку так, что оценка отпечатывалась на несколько листов вперед. Единственная тройка у меня в аттестате за 11 класс - это по географии. Из-за этой учительницы моя одноклассница, которая была отличницей, не получила золотую медаль, так как единственная четверка у неё была по географии. Как учительницу не уговаривали не лишать человека медали, но она осталась непреклонна. Еще, однажды, один из учеников решил сделать ей подарок. Так как его отец был, вроде как, геологом, то они подарили красиво оформленную коробку с различными камнями, минералами, где каждый образец был старательно подписан. Через несколько дней, проходя мимо школы, этот ученик обнаружил свой подарок в мусорном контейнере.

Надеюсь, Зинаида Дмитриевна, что Вы сейчас в здравии, и Вам сейчас знатно икнулось.

9453

Билет для Коли

Вспомнилась эта история на волне приходящих результатов ЕГЭ.
Когда я пришла в школу, экзамены сдавали ещё по билетам. Если кто помнит, основная масса учеников выбирали тогда физру и ОБЖ. Но в этот год что-то пошло не так, и 90% девятиклассников выбрали мою гео. Директор у нас была мировая женщина, она на совещании спросила меня: что ты с ними делаешь на уроках?)) почему они больше не хотят сдавать ОБЖ? И заливисто так засмеялась)
Сдавать решили практически все, даже самые отъявленные неучи. Одним из них был мальчик Коля, хороший такой парень по человеческим качествам, но учиться ему было никак не дано. Вот как говорят - выше себя не прыгнешь, так это про него. Ему и прыгать было не надо. Но я его жалела. Сидел на уроках тихо, старался по мере возможностей. Все-таки, для меня прежде всего человек, а потом уже ученик.
Настал день экзамена. Как сейчас помню, стоят все у двери, мы в классе билетики разложили и ждём указания начинать. Я вышла в коридор и увидела Колю .... зелёного цвета. Все вроде обычные, болтают стоят, даже хихикают, а он один у окошка. Так мне его жалко стало!!
Подошла и говорю:
- Коль, ты чего! На тебе лица нет!
- Простите меня, пожалуйста! Но я только один билет смог выучить...
(О, думаю, один!!! Коля - это вообще победа!)
- Что же мне делать с тобой... эх! Какой номер-то?
- седьмой...
- Прдожди меня, я сейчас...
Побежала я бегом в кабинет в надежде, что комиссия ещё не пришла. Успела. Положила третьим слева во втором ряду билет 7 и быстренько вышла.
- Коля, третий слева во втором ряду! Ты только не перепутай!
Коля смотрел на меня с благодарностью, но я заметила, как тряслись его руки.
Сидя в комиссии я очень надеялась, что никто раньше не возьмёт этот билет. Но здесь Коля оказался неглуп и зашёл во втором заходе.
- Ну, Николай, тяните!
- Билет номер 7
- отлично, готовьтесь!
Этот день стал для Коли фееричным. Так как тогда, он никогда не отвечал за все 11 лет учебы. Он действительно выучил этот билет!! Да ещё как!Директор не верила своим глазам, а в конце спросила:
- Ты чего нам голову-то морочил все эти годы! Мы думали, ты совсем слабенький, а ты все можешь! Отличный ответ!
На выпуск Коля пришёл с большим букетом цветов. И дальше мы не потерялись по жизни. Вот уже 10 лет он поздравляет меня с праздниками и днём рождения. Все у него получилось, отучился и работает в РЖД.
Больше я никогда так не делала. Но ни единого раза не корила себя за содеянное.

11932

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов

Выпускник из Костромы Дмитрий Ломсадзе набрал 400 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по четырем предметам. Он сдавал русский язык, математику профильного уровня, физику и информатику, сообщает Kostroma.Today.

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов ЕГЭ, Кострома, Отличники, Школа, Экзамен

По словам директора костромской школы №30 Александра Зюзина, ученик с первого класса проявлял склонность к наукам, принимал участие в олимпиадах и окончил обучение в школе с медалью.

Отмечается, что за всю историю ЕГЭ в России 400 баллов получили только четыре выпускника, Ломсадзе стал пятым.

https://lenta.ru/news/2020/07/26/fourhundred/

Молодец!

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов ЕГЭ, Кострома, Отличники, Школа, Экзамен

https://kostroma.today/news/shkolnik-v-kostrome-opyat-pobil-...

Показать полностью 1
1657

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента

Педагог решила выяснить, удастся ли ей набрать 100 баллов

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Учительница химии решила проверить знания вместе со своими учениками

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

В красноярской школе № 32 сегодня, 16 июля, учительница химии Ольга Юмашева сдавала экзамен ЕГЭ вместе с выпускниками. О своем решении женщина объявила заранее, оформила документы и вошла в число сдающих ЕГЭ по химии.

— Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! Первую часть написала неплохо, но вторая часть — очень подковыристая, много подводных камней, но это неудивительно, ведь это задания высокого уровня сложности, но и они не выходят за рамки школьной программы, — рассказала Ольга корреспонденту NGS24.RU.

Единый экзамен химии длился 3,5 часа. За это время, призналась Ольга, она ни разу не покидала кабинет — отведенного времени хватило, чтобы выполнить все задания.

— Я за отведенное время проверить до конца не успела. Жалко только тех, кто понадеялся на авось и в период самоизоляции перестал заниматься в полную силу. Надеюсь, что выше 85 баллов написала.

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Ученики Ольги Юмашевой проводят много времени в кабинете химии

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

Ольга также рассказала, что теперь изменит подход к подготовке выпускников к ЕГЭ, учитывая личный опыт сдачи экзамена. Результаты ЕГЭ по химии будут известны через 2 недели.

Это далеко не первый случай сдачи ЕГЭ учителями ради эксперимента. В 2016 году красноярская учительница по литературе сдала единый экзамен и набрала 100 баллов. Сам экзамен показался преподавателю несложным. В части С ей выпало написать сочинение о творчестве Николая Некрасова. По итогам экзамена преподаватель пришла к выводу, что выпускники, «знающие» произведения по фильмам и кратким пересказам, не смогут хорошо сдать экзамен. Единственный путь к хорошей отметке — внимательное чтение оригиналов.

https://ngs24.ru/news/more/69369694/

Показать полностью 1
923

Мы любим тех, кто нас не любит

Нахлынуло воспоминание из юности. Вспомнила свою первую любовь. Училась я в 8 классе, а причина моих воздыханий – в параллельном. Лёха, так звали моего избранника, был голубоглазый белокурый мальчик с хитрыми кудряшками. Общаться мы стали после участия в театральной постановке «Цыганы» по Пушкину. Цыган из него, правда, вышел не ахти какой, а его белобрысая шевелюра вызывала смех у зрителей. Где вы видели таких цыган? (поэтому не ставлю сюда картинку томми.жпег) Но преподавательница по литературе твёрдо решила задействовать в спектакле всех наших архаровцев, и у неё это классно получилось. С какой энергией она вылавливала их и тащила в актовый зал, пока мальчишки сами не втянулись в процесс творчества.

После репетиций мы дружной толпой шли по домам, причём наши «разбойники» провожали каждую девочку прямо до дома.

Меня он почти не замечал, хотя я не была обделена мужским вниманием. Педагоги школы причисляли его к группе хулиганов школы. Хотя ничего особенного он никогда не творил. С учителями не конфликтовал, всегда был сдержан и вежлив. Разве что сбегал с уроков несколько раз, оказываясь стричь свою заросшую голову. Пробовал курить с товарищами за углом школы, где и был пойман, вызван с родителями к директору для серьёзного разговора. Этот разговор с администрацией вылился потом в прилюдную «казнь» пацанов на школьной линейке. Что, конечно, укрепило за ребятами статус неуправляемых гадких отбросов комсомольской организации.

Меня это крайне обижало и дико расстраивало, так как я знала его как человека, на которого можно было положиться и у которого можно было попросить помощи. Как-то у меня оторвалась подошва от туфель, я перевязала её ленточкой и под смех своих товарищей передвигалась так по кабинетам школы. Домой не уходила, несмотря на то, что дом был практически рядом со школой, но для меня, отличницы, было невозможным пропустить или опоздать на уроки. Сотовых телефонов тогда тоже не было. И я приготовилась к тому, что весь остаток дня проведу под усмешками и подколами своих незлых, но очень весёлых одноклассников.

Он заметил меня в коридоре школы и просто спросил: «Дома есть кто-нибудь?». Был субботний день, и я ответила утвердительно. Не сказав больше ни слова, он исчез. Какого же было моё изумление, когда на уроке физики в дверь постучали и попросили учителя, чтобы я на минуту вышла. За дверями стоял Лёха и протягивал мне пакет с обувью. Он просто сказал: «На, возьми», и ушёл. Как оказалось, он сбегал ко мне домой, объяснил ситуацию моей маме и попросил другую пару обуви.

Надо ли говорить, что в моих глазах он выглядел настоящим героем?

Как-то подруга позвала нас на свой день рождения. Праздник предполагалось провести в их собственном доме, который обладал большим преимуществом – огромным двором, который планировалось использовать как площадку для танцев.

Подруга жила там с мамой и бабушкой. И мы с девчонками пришли пораньше, чтобы помочь приготовить еду для стола. На горячее решили дружной компанией налепить пельменей. И я взялась крутить фарш. И тут появился Лёшка, который предложил свою помощь в походе в магазин за лимонадом, и, вообще, предлагал использовать его ноги.

Когда я его увидела, сердце моё так бешено застучало, что я не заметила, как провернула палец вместе с мясом и даже не вскрикнула. Просто тихонько вывернула ручку мясорубки в обратную сторону. Слава богу, палец не сломала, только зажала кровь и тихонько вышла, чтобы промыть: мне очень не хотелось, чтобы меня отправили к врачу, когда тут моё солнце прикатило.

А ещё мы с ним танцевали! И хотя объятия были достаточно скромными, тот момент стал едва ли не первым в моей жизни сексуальным (да ещё каким!) возбуждением.

Он так и не узнал, что нравился мне. Как выяснилось, ему была симпатична другая девочка из нашей компании. Я не ревновала, только некоторое время плакала в подушку по ночам. И моя мама – мудрая женщина, утешала меня как могла.

Спустя полтора года наши ребята попали в жуткую историю. Во дворе, где они собирались, сосед оставлял машину на площадке у скамеек и постоянно кричал на них, чтоб они отошли от машины, обзывал и провоцировал их. Не знаю точно, что уж там у них вышло, но кто-то предложил машину поджечь. Что наши балбесы и сделали. Нда, шло вполне благополучное советское время: досуг, спектакли, учёба – и зачатки сегодняшнего мерзкого АУЕ.

Пацанам дали по 2 года, по-моему, сейчас уже точно не помню. Я писала ему дружеские письма, и он отвечал мне и очень сетовал на то, что его избранница не отвечает ему. Я не стала сообщать, что у неё появился уже другой объект внимания. Но ему, вероятно, итак кто-то сообщил. «по-дружески». Больше мы к этому вопросу не возвращались. Через некоторое время он появился у меня на пороге, освободили досрочно по какой-то там амнистии. Он изменился. В этом человеке я с трудом находила черты того светлого мальчика, которым он был совсем недавно. Вернулся он обозлённым на весь свет.

Через несколько дней Лёшка сообщил, что они с семьёй переезжают в другой город. Мы тепло попрощались, как старые друзья. Я пожелала ему удачи и, кстати, заметила, что в сердце моём ничего не дрогнуло.

Мы любим тех, кто нас не любит Школа, Первая любовь, Воспоминания из детства, АУЕ, Длиннопост
Показать полностью 1
266

Экзамен

Экзамен

Эх, напишу-ка я про экзамены, пока они не стали легендой, не ушли в далекое прошлое и не переплавились в былины. Не, конечно, экзамены и нынче присутствуют вроде. ЕГЭ, например. Но разве это экзамены?! Это одно название осталось. Ведь что на экзамене главное?! Личность преподавателя! И творческая смелость испытуемого!

Напряженный диалог-поединок, в котором один рискует всем, а второй...

Вот тут и в мое время по-разному бывало. Но помнятся почему-то те экзаменаторы, которые превращали процедуру проверки знаний в фееричный спектакль.

Сейчас такое трудно представить. Ныне бал правят стандарт, умеренность и здравый смысл. А во времена моей юности...

Эх. Да, были люди в наше время... Какие реплики удавалось подслушать в гулких аудиториях факультета на Моховой!

— Молодой человек, вы убийца, — гневно, но сдержанно произносила крошечная и сухонькая преподавательница античной литературы, гордо и неприступно глядя снизу вверх на сжавшегося от ужаса студента. — Да-да, вы не просто убийца, а убийца вдвойне, вы убили уже умерших великих людей своим холодным и безжалостным незнанием. Вам нет оправдания!

Это Елизавета Петровна Кучборская. Незабываемая.

"Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына..."

И она же — восторженно хохочущая, когда в раскрытую дверь аудитории на детской пластмассовой лошади, скрипящей белыми колесиками, вкатывается известный балагур курса, сжимающий в поднятой руке круглую палку от швабры и восклицающий громогласно:"Это я, твой Одиссей, о моя Пенелопа!"

А однажды на факультете распахнулась дверь экзаменационной аудитории и из нее вылетел туго набитый портфель, вслед за портфелем - огромный брюнет, за брюнетом выбежала, мелко семеня, крошечная Людмила Евдокимовна Татаринова, которая, пихая этого смуглого богатыря в спину маленькими кулачками, кричала: "Вон с факультета, здесь останетесь либо вы, либо я".

Оказалось, этот легкомысленный студент пришел на экзамен по древнерусской литературе, почти совсем ничего не зная. Только за несколько минут до экзамена он спросил у однокурсников, кто такой протопоп Аввакум. О том, что Татаринова часто просит рассказать именно об этом историческом персонаже, столь ею любимом, знал даже он. И неразумные товарищи ответили ему, что Аввакум похож на Паниковского из "Золотого теленка". Все его бьют - никак не добьют.

Людмила Евдокимовна, которая читала лекции о судьбах героев нашей истории так, как будто она держит этих героев за руку и плачет вместе с ними, не выдержала такого повествования о мученическом пути русского подвижника и выпихнула ничего не понимающего кощунника за дверь факультета.

Не, скучно на экзаменах тогда точно не было.

Но помню не только забавные сценки, эмоции. Напряженные диалоги. Умение поднять студента на невиданную высоту, умение видеть в нем коллегу и дерзновенного исследователя.

— Ах, бегите скорее в библиотеку, а потом ко мне, сразу ко мне, я хочу узнать, что вы увидели в этой статье! — Кучборская.

— Переходите ко мне на филфак, — профессор Ковалёв после дискуссии на экзамене.

Как все это помогало, поддерживало и окрыляло. Экзамен как бой и как награда.

Не было у нас тогда бланков, шифров, всевидящих камер, но было что-то другое, что и сейчас вспоминается с удовольствием.

Великий поединок всех времён и народов — экзаменатора и экзаменующегося.

Диалог учителя и ученика. Вечный как сама жизнь.

Экзамен Экзамен, Школа, ЕГЭ, Филфак
Показать полностью 1
1085

На волне постов про первую любовь

Расскажу и я свою историю. Учился я в хорошей школе, но были параллельно и обычные классы, и "для умных". Я был в то время без года медалист, капитан команды КВН и победитель чемпионата по мини-футболу в городе. В общем, внимания хватало от девочек, но я был больше на спорт ориентирован и на поступление в Москву. Но друзей тоже хватало, и пивко пили, и на девочек смотрели, и в бутылочку играли...

Так вот, в одном из классов общеобразовательных мне приглянулась одна особа. Вроде ничего волшебного, но запала в душу. Училась так себе, ни с кем не тусила, маме помогала овощами торговать - ну ничего особого. Высокая, нескладная, стрижена под ежик. А я влюбился.

Пытался за собой таскать, гулять в общих компаниях - ноль внимания. Я был единственный кандидат на ее чувства, друзья рассказали. Уж как они меня с ней не сводили, только что в кровать не укладывали - ноль.

Вот и выпускной, мне уже скоро в Москву с концами ехать, в кои-то веки мы с ней даже потанцевали... Проходит полгода, каникулы, я с Москвы приехал, ей звоню, выходи, Новый год встретим.

-А почему ты меня позвал?

- Соскучился.

- С чего это?

- Да ты же мне нравилась всегда.

И тут бы видели ее... Чуть не упала, села на скамейку.

- Я думала, ты все в шутку делаешь, типа я такая несуразная, чтобы мне не обидно было. Я думала, у тебя девок много, ты надо мной шутишь.

Вика из 11Д 11 школы на Молодежной 2, если читаешь, ты нихера не понимаешь намеков.

2422

Про первую любовь. Беспощадную и безнадёжную

Про первую любовь. Беспощадную и безнадёжную Воспоминания, Отношения, Первая любовь, Школа, Длиннопост

Средняя школа. Перемена. Наш класс дежурный. Навстречу мне идёт группа девчонок на пару лет старше. В их центре моё внимание фокусируется на миниатюрной брюнетке с очень красивой улыбкой. Она смеётся. А я уже забыл как дышать. И куда шёл. Так я заболел тяжёлой болезнью. Позже в голове рождается план - найти общих знакомых, узнать всё возможное, попросить нас познакомить. А в душе тем временем одни мечты, при чём самые дурацкие - на школу нападают террористы и я её спасаю. И ещё миллион ситуаций, где я рыцарь, а она прекрасная дама. Это грёзы. Она мне снится. Вот так просто весь мир сузился до её карих глаз и обворожительной улыбки. На перемене я не мог оставаться в классе - выйти под любым предлогом в надежде её увидеть. В этот же период мне попалась кассета с песнями Руки Вверх. До этого момента я люто не переносил всю поп музыку. Только метал, индастриал и альтернатива. А тут "ты просила его только не уходи и дрожала от слёз, умоляла прости/ а он тебя целует, говорит, что любит". Эти песни подошли как ключ к замку. Болезнь прогрессировала. Я столкнулся с тем, чего никогда не испытывал. План осуществить не удалось и тогда я принял решение сказать о том, что чувствую и будь что будет. К тому времени я знал, как её зовут, что она слушает, чем занимается и т.д. Набравшись храбрости, посмотрев расписание, я ожидал её возле входа в класс. Сердце стучало как барабаны в Slipknot. Вот она! Иду навстречу. Мы пересекаемся взглядами, я только открываю рот чтобы всё сказать, как она говорит - "Что ты пялишься на меня, урод?"... Кровь ударила мне в лицо. Молча прохожу мимо, добираюсь до своего класса. Жизнь закончилась. Всё потеряло смысл. Аппетита нет. Пришла депрессия. Желания жить нет. Дома пьяные разборки, в душе пустота. С друзьями поделиться не могу и не хочу. Это был сложный период. Что помогло? Время, книги, музыка и другие адекватные представительницы прекрасного пола.

Прошло 5 лет. Однокурсники зовут к ним "на хату" весело потусить с девушками. Приезжаю, тусовка в разгаре, и тут с одним персонажем состоится у нас следующий диалог - "сейчас девчонка приедет, вообще безотказный вариант, она немного выпьет - как за мир борется, её можно хоть втроём". Было немножко грустно увидеть после его слов свою первую безответную любовь.

Дополнение в комментариях: #comment_173839894

Показать полностью
324

Химик пробирки не пропил или Танюша

В конце августа 1990 года я устроился в маленькую сельскую школу в глухом селе Оренбургской области. Не смотря на то, что в ней училось чуть больше сотни детей, школа была полной, одиннадцатилетней.

После урока знаний у меня был урок в десятом классе. Класс был всего ничего, три девушки и три-четыре парня. Прямо перед мной сидела Танюша, на которую я обратил сразу внимание. Не очень высокая, немногим выше метра шестидесяти, но худенькая, стройная и очень миловидная блондинка. Смесь мордовской крови отца и русской крови матери дала очень хороший результат. Я вел свой первый урок, теребил в руках тряпку и часто поглядывал на нее, а она, перехватывая мой взгляд, улыбалась. А потом сказала: Да не волнуйтесь вы так.

Разница в возрасте была совсем небольшая, мне было 23, а ей буквально на днях долго было наступить 17. Сладкие семнадцать лет.

Как вы понимаете, мне Танюша очень понравилась. Уж очень была хороша, при том не только внешне, она была неглупа и обладала покладистым характером.

Но и я ей понравился. Это легко понять любому мужчине, который хоть раз в жизни вступал в любовную игру с женщиной. Танюша, конечно, не была женщиной в полном смысле этого слова, не умела флиртовать, как взрослая опытная женщина, но как могла пыталась кокетничать. Взгляд, улыбка, интонации голоса - видимо у женщин это врождено, или они впитывают это умение с молоком матери.

Мне, конечно, это было по сердцу. Не так уж и часто в меня влюблялись, особенно такие девушки, как она. Я уже давно не был мальчиком, у мня были женщины, я и раньше влюблялся, но почему то с ней робел как восьмиклассник, который влюбился в соседку по парте. Разница в пять лет ерунда, особенно при взрослении. Но между нами была куда более серьезная преграда - разница в статусе. Кто-то может сказать, что я дурак, сам придумал себя проблему, но воспитанный в семье потомственных педагогов я имел может устаревшие, может глупые, может вообще полные предрассудками понятия про отношения между учителем и ученицей. Но переступить через них не так уж и легко.

Я продолжал работать, так и не делая попыток сближения. А она пыталась. Нет, не вешалась мне на шею, не такая она была, она была тихой скромницей. Но приходила раньше всех перед уроком, приходила на переменах, приходила на все дополнительные занятия. Я смотрел на нее, она смотрела на меня и меня буквально охватывал паралич, я понимал, какой я дурак. Да и другие понимали. Всем было видно, что между нами притяжение. Директор школы, золотая женщина, мне в открытую говорила, чтобы я не валял дурака и начал дружить. Она ничего не скажет, и никто не скажет, сама знает минимум два случая, когда учителя, дословно, воспитывали себе жен в школе. Учительница труда, Наталья, говорила, что я дурак, вон как по тебе девка убивается. Наш физрук и мой друг Ильяс тоже говорил, что я дурак. Но еще говорил, что понимает меня. И он понимал. Дошло до того, что ее одноклассник, редкостный хулиган, которого звали Максим, прямо на уроке сказал, что Татьяна в вас влюблена по уши, посмотрите на нее. А Танюша краснела и смотрела в парту. И я покраснел, но Максима выгнал, хотя было не за что, он был стопроцентно прав.

А меня, кроме того, что я был учитель, а она ученица мучал ещё вопрос - а что дальше. Стоит ли вообще начинать дружбу, если ли в ней смысл. Да, она ещё дитё, ну начну дружить, потом она закончит школу, уедет в город и найдет другого. Я же никто, учитель, из имущества один только красный диплом, живу в учительском "доме на болотах", как мы его называли. В принципе так оно и было, окраина села, сбоку лес, спёреди речка, сзади болотце. Куда я ее приведу жить, неужели в эту развалюху, где живёт ещё три человека. Что мне вообще делать с ней, жениться, детей заводить, она сама ещё дитё. Эти вопросы постоянно мучили меня, я понимал, что будущее у нас маловероятно.

Незаметно подкралась лето. Наступило время практики, меня поставили ей руководить, ученики приходили поливать сад и огород. Первым был как раз десятый класс. Танюша пришла в коротеньких шортиках и маечке, на улице жара. Они просто замечательно пропололи грядки, я в шутку сказал, что было бы здорово, что если бы кто пришел и убрался у меня так в комнате. К тому времени все мои коллеги разъехались по домам, остался один я. Девчата со смехом сказали, что могут придти и убрать, все, кроме Танюши. Она стояла и смотрела на меня бездонными глазами, а у меня просто подкашивались ноги.

Вечером ко мне постучались, на пороге стояли десятиклассницы, мы, как и обещали, пришли убираться. И действительно навели образцовый порядок. Убрались и ушли, а Танюша осталась. Мы сидели на кровати и я держал ее за руку. Свет не зажигали, да и в июне ночь долго не наступает. Я безумно ее хотел и я понимал, что если ее сейчас положу, то не будет ни малейшего сопротивления. Думаю она и сама хотела этого. Нет, не секса, в таком возрасте девушкам нужно больше другое - любовь, ласки, нежность. Была бы на ее месте другая, то я давно бы и не задумываясь сделал это. А тут не мог, я понимал, что у нас нет будущего.. Я пересплю с ней, а потом она найдет того, кто ей окажется нужен, может потом с укором он ей выкажет это, или даст знать. Я не хотел портить ей жизнь. Пожалуй, что я был старомоден. Мое сердце просто разрывалось от любви к ней, оно стучало в горле, с силой ударяло в голову.

И в тоже время я понимал, что если я ее отпущу, то потеряю ее навсегда. Надо было что-то окончательно решать. Сейчас мне кажется, что я на тот момен давно уже решил, что делать, просто не осознал этого.

Мы долго сидели, в ногах слабость, с огромным трудом я собрался с силами и чужим голосом сказал: Танюша, уже поздно, давай я тебя провожу. Ее взгляд я не забуду никогда, в них было столько боли и слез, что я не выдержал и отвернулся. Я сам хотел плакать. Но по другому сделать не мог.

Мы молча шли, точнее брели до перекрестка ее улицы, я мучительно подбирал в голове, что сказать ей на прощание. И сказал: Прости, Таня, ты поймёшь. Отвернулся и быстро пошел назад глотая слезы.

На следующий день отрабатывать практику она не пришла, как и во все последующие. Я молча ставил плюсики в журнал учёта и уходил. Плевать я хотел на огород, практику, школу, вообще на все. Приходил домой и лежал, глядя в потолок. Я вообще ничего не хотел. Через неделю вышел в отпуск и уехал на два месяца, у учителей он длинный.

А потом все завертелось. Уже в одиннадцатом классе Танюша начала дружить с братом учительницы начальных классов, который всего на пару лет был младше меня. Быстро забеременела и уже с большим животом сдавала выпускные экзамены. А я познакомился с не менее хорошей девушкой, которую по иронии судьбы также зовут Татьяной, которая и стала моей единственной и верной женой.

24 июня моей дочке Ане стукнуло 16 лет. Как раз тот возраст, в котором я познакомился с Танюшей. Я зашёл в "Одноклассники" и пересмотрел фотографии Танюши, с мужем и уже совсем взрослой дочкой. Она живёт в Орске, думаю, что у нее все хорошо. И убедился в очередной раз, что я все тогда сделал правильно. Надеюсь, она поняла то, что я сказал ей на прощание.

PS. У меня был настоящий друг Илья. Мы стали друзьями ещё студентами и пронесли дружбу до его безвременной смерти. Он на такие ситуации говорил: Если не ты, так кто то другой.
Жаль не могу тебе сказать, Илья, братан, ты был глубоко неправ, иногда лучше другой, чем ты и сломаешь всю жизнь

РPS. Название темы - аллюзия к роману Алексея Иванова "Географ глобус пропил". Все, что написано в нем - правда.

Показать полностью
750

Как заставить ребенка читать

Этим вопросом задаются многие.
Правильный ответ - никак
Человека нельзя заставить, нужно создать условия.

Не помню как его звали, по моему, Миша. Парень, 6 лет, до школы ещё год в детском садике.
Занимался ни шатко ни вялко, задания делал, но не старался, занимался потому что привела бабушка.
Ещё одной причиной ходить на занятия была девочка из его группы в саду, пусть будет Маша, она занималась хорошо и быстро прогрессировала.

На каждом занятии были парные задания и каждый раз Миша бежал в пару к Маше, а Маша всегда выбирала другого мальчика, каждый раз разного, но точно не Мишу.

Так шли тренировки за тренировками а у Миши всё не получалось встать с Машей.
Даже когда ему удовалось встать перед ней до того как Маша выберет другого, она всегда демонстративно брала первого попавшегося, в такие моменты Миша всегда был очень расстроен.

Однажды я дал совет:
Я -попробуй не ходить к ней, а просто стой на месте
Миша -но вдруг тогда она встанет с кем то другим
Я -но ведь она и так каждый раз становится с кем то другим, попробуй действовать по другому.

Когда началась парная работа Миша не побежал к Маше, а остался на месте.
Маша сама подошла к нему.
Счастья не было предела, Миша просто сиял

При прокачке пресса между подходами есть отдых и я всегда за чтобы дети болтали.

В этот раз Маша рассказала какую книжку прочла.
Про свою книжку рассказал очень полный мальчик, которому пара не досталась.
И тут Маша, с надеждой в голосе, спросила Мишу: а какую книгу прочёл ты?

Миша сказал что не умеет читать.

Маша демонстративно скинула Мишины руки со своих кроссовок и пересела держать ноги тому полному мальчику.

Полное Фиаско, на Мишу было трудно смотреть, столько горя и отчаянья, а счастье было так близко.

Утром следующего дня Миша проснулся рано и до открытия библиотеки успел порядком извести нервы всем.
В библиотеке взял первую попавшуюся книжку, его пытались переубедить выбрать другую, нет, он хотел это, большую, толстую, серьёзную с машинками.
Пятницу, субботу и воскресенье Миша постигал науку чтения на руководстве по эксплуатации и ремонту ВАЗ 2101.
А в понедельник придя в библиотеку с бабушкой, позволил ей самой выбрать ему несколько книг.

Миша стал читать запоями и всем пересказывать что прочёл.

Это было уже начало мая, началось лето, а потом Мишины родители переехали.

Через год я встретил его бабушку Миша читал лучше всех на подготовке к школе.

Показать полностью
340

Мои влюбленности(2)

В конце 10 класса родители приняли решение отправить меня доучиваться в Читу к родственникам, так как в классе надо мной издевались. Конечно, началось это не одномоментно, только подколы становились все жёстче, спокойно пройти по школьному коридору мне уже не давали. Причин было несколько, основная из которых моя неспособность дать отпор, это проблема воспитания конечно. Родители были достаточно религиозны, фразы про «ударили одну щеку - подставь другую» и подобное я слышала регулярно. Так же меня просили доучиться именно в той гимназии, так как это была языковая гимназия, с хорошим уровнем преподавания и считавшаяся "элитной". Уже сейчас думая об этом я понимаю, что мои предки были из тех, кому хоть чем то надо гордиться.

Приехала я к родне забитой, худой, в отвратительных очках  и пластиной в зубах, на брекеты денег не было.

Спасение искала в книгах, читала взахлёб и почти все подряд. В библиотеке разве что не ночевала. Но больше всего любила классические романы, где такие же замухрышки какой была я, переживали удары судьбы, страсти, интриги и встречали любовь всей жизни. До сих пор одна из моих любых книг «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте.

В новом классе я не была изгоем, с успеваемостью тоже не было проблем, не жопила ответы на самостоятельных, и даже обзавелась подругой Настей (конечно на моем фоне она была еще красивее), которой разрешали ночевать у меня (родители не позволяли ночевок ни у меня, ни у друзей). С предками общалась редко, они влезли в мелкий бизнес, и окрыленные хоть каким-то успехом, немного подзабыли про дочь, и честно говоря я совсем не огорчалась. Тётя не душила меня гиперопекой, разрешала все в рамках разумного, и небольшую часть от денег, что присылали родители на мое содержание, отдавала мне. Да и в принципе за тот год, что я у нее прожила, для развития во мне девических качеств она сделала больше, чем моя мама. Тётка сводила меня к окулисту, чтобы подобрать линзы и выкинуть наконец эти ужасные очки, которые я носила класса с 5го, перешила вещи по фигуре, и говорила мне, что я красивая. И действительно, через пару месяцев после переезда, я заметила, что поправилась в нужных местах, у меня оказывается есть талия и грудь, волосы густые и блестящие, и глаза красивого зеленого оттенка. Родителям бесспорно я обязана гораздо большим, но не уехав от них тогда, сейчас я вряд ли чувствовала бы себя девушкой.

Я довольно неплохо окончила осеннюю и зимнюю четверти, и выпросила у родителей поход на новогоднюю дискотеку, которую устраивали среди старшеклассников нескольких школ в местном ДК. От нашей забирал нас автобус, а оттуда должны были забрать родители и родственники. Наташа(тётя), уверила мою маму что в 9 вечера я буду дома, однако перед тем как я вышла из квартиры, подмигнула и сказала позвонить ей, когда встретить меня. Надо ли говорить, как я была счастлива?)

Настя не поехала, и по факту, полвечера я протусила возле стенок, пертаптываясь с ноги на ногу и со стаканом пепси в руке. После клубняка и пары повторов новогоднего хита от Дискотеки Аварии, включили какой-то медляк, и девочек тупивших возле стенок стало больше) Мальчишки танцевали сами с собой, гоготали, носились, делали все, но не приглашали девчонок. Лишь несколько парочек в центре зала. Пробегая мимо меня, один из парней обернулся, я узнала своего братца (Андрей), с которым удобряла бабушкины хризантемы. Меня он не узнал, и я долго думала, подойти или нет, боялась быть проигнорированной, ведь больше в то лето мы не общались. Не знаю, что придало мне смелости, но я подошла к нему со спины и тыкнула пальцем в плечо.

Он не то что не ожидал меня увидеть, но и не узнал, пока мы не вышли в холл, где было светло и не долбила музыка. Однако мы разговаривали, наедине, смеялись над той ситуацией, для меня это было настолько ново, что несла я полную чушь. Андрей спросил одна ли я, и услышав положительный ответ предложил присоединится к его компании. Перезнакомившись с его друзьями, брат потащил меня танцевать, подначивал, в какой-то момент я перестала стесняться, мы плясали как в последний раз. Дискотека кончилась, он вызвался с другом проводить меня, тётю я уведомила. Шли мы минут 20, в ушах еще долбила музыка, веселье не уходило, мы кидались снежками, ржали на всю улицу, и возле подъезда его друг(Леша) попросил мой номер. Ночью от эмоций я не могла уснуть.

Леша был младше меня на пару месяцев, учился в соседнем районе, курил и зависал в подъездах с пивасиком или ягой в руке, но разве это было важно для девчонки, которой до этого никогда не говорили комплиментов? Которую не провожали домой, не знакомили с друзьями представляя 'это моя ...', не писали романтичные смс-ки... Конечно, я видела окружающий мир сквозь розовый цвет, знала его недостатки и хулиганское поведение, но "он же меня любит"! В мыслях я уже представляла как через пару лет он встает передо мной на колено с кольцом в руках, еще спустя время я рожаю ему кучу детишек и живем мы счастливо до конца наших дней. А чего вы хотите от девчонки, воспитанной книжками о чистой и вечной любви? Дура, в общем.

В апреле, на его День Рождения, Леша пригласил меня сначала отпраздновать с его родителями, а после к друзьям на хату. Там же алкоголь разливался нескончаемым потоком, напившись, я впервые попробовала закурить и думала выплюну свои легкие от кашля... При этом я понимала, что просто ходить за ручку и целоваться возле моего подъезда Алексея не устраивает. Поползновения были и раньше, но меня спасала во-первых зима, а во-вторых мое уверенное сопротивление. Но тогда...Синька чмо, так говорят. Да, я переспала с ним, он стал моим первым. Никаких ощущений не было, ни боли, ни удовольствия, просто ничего. Ушла я сама, он спал. Себя чувствовала так мерзко, будто извалялась в грязи. Отвращение к себе длилось еще несколько лет вперед...И всю "любовь" к Леше отрезало, хотя он не обижал меня, пытался говорить, встречал со школы, не хотел расставаться. Может, он был действительно влюблен? В настоящее время мы изредка поздравляем друг друга с праздниками, иногда он называет меня "моя старая женщина", так мы смеялись над нашей разницей в возрасте... Несмотря на всю ту дурь, что в нем тогда была, он был хорошим юношей, добрым, чутким, и отнюдь не дураком. А сейчас он со своей супругой ожидает их первенца)

Теперь я понимаю, что проблемы моих бывших отношений в восприятии, и так хочется спросить у мамы "Почему ты не говорила со мной об этом?" "Некрасота" реальных отношений, несоответствие той модели что я выстроила в своей голове на основе книжек и фильмов, отбила во мне всякое желание подпускать к себе противоположный пол. И я не могу сказать, что родителям было все равно на меня, отнюдь, но воспитали меня для начала 20-го века. Кроткая, тихая, послушная. Вроде идеальный ребёнок, но сколько проблем это мне доставило во взрослой жизни. До сих пор во мне куча комплексов, зависимость от мнения родителей, неспособность постоять за себя. Благо, я борюсь с этим не одна, мой мужчина мне помогает.

После расставания с Лешей я закрылась в себе, сидела дома, общалась только с парой друзей и тётей. Карьера родителей за год сложилась очень хорошо, появились деньги и на поддержанную иномарку, и на возможность взять ипотеку. Уже перед возвращением в родной город Наташа рассказала, что Леша через брата узнавал когда я уезжаю, чтобы проводить.

И когда я вспоминаю о том мальчике, на душе становится очень грустно...

P.S. Трём моим подписчикам пламенный привет!=)

Довольно скомкано вышло, формулировка мыслей мне дается непросто, но я учусь.

Показать полностью
3205

Первая любовь моего друга Димы

Был у меня  школе друг Дима.

Он учился на 2 класса старше меня. И в тот момент, когда я только начал осознавать наличие рядом существ другого пола, Дима влюбился.

Не, не так. ВЛЮБИЛСЯ!

Это была первая сильная влюбленность.

Он мог часами рассказывать, какая Катя прекрасная, умная и добрая. А я только говорил свое "угу", и накладывал заклинание Берсерка на его обороняющих город пикинеров в Героях 3.

Говорил он много, но ей признаться боялся. Тем более, что Катя была отличницей, шла на золотую медаль. Все эти шуры-муры были ей абсолютно неинтересны. Дима унывал, пил пиво, курил, но планировал грандиозное признания.

То хотел ей записку в рюкзак положить, то у ее дома надпись сделать. Но ни один из вариантов "не идеален!", так он говорил.

Настало лето перед их 11м классом. Времени на признание все меньше и меньше. Мы ходим на отработку в  школе. Моем полы, окна, полем клумбы. И тут нас просят помочь перетаскивать старые документы из канцелярии в подвал.

Внезапно, у Димы возникает гениальная идея. Посмотреть ее личное дело, узнать номер ее квартиры (дом он знал, а вот квартиру нет. Не знаю, что мешало ему у кого-то спросить, но... Не ко мне вопросы =) ), и прийти к ней. Признаться лично! "Идеально!!!!", - орал он, бегая по кабинету с ее личным делом в руках.

Но Дима не был бы Димой, если бы не сложный гениальный план. Почему то он решил, что как только он признается, она сразу его зацелует, и ему "перепадёт". В связи с этим, нужно дождаться , когда она будет дома одна. 

Жила Катя на 3м этаже, в 2х-комнатной квартире с мамой и папой.

Дежуря уже 2 недели у ее дома, он знал, что она никогда не выходит из дома после 17.00 - готовится к поступлению, родители обычно приходят вдвоем в районе 19.00.

Он распечатал на школьном принтере объявление. В нем было сказано, что по определенному адресу (через 4 остановки от нас), именно сегодня вечером распродажа сахарного песка по ОЧЕНЬ низкой цене.

Я подумал, что это бред. Но он с таким фанатизмом рассказывал мне свой план, что становилось страшно.

Вечер икс. 18.50. Мы стоим за огромным тополем у ее дома. Объявление только что повешено на дверь. Дима курит, и допивает 2ю бутылку Балтики 9. Его уже хорошо развезло, но что делать? Нервы то шалят!

"Это они! Это они!",- начинает шептать он, видя идущих с работы родителей Кати.

Они идут, подходят к подъезду... Стоят у объявления..  разворачиваются, и идут в сторону остановки. Чтооооооо!!!!????

Дебильный план влюбленного дебила сработал!

Моя челюсть упала так низко, что пришлось сесть на корты, чтобы не сойти с ума.

Оставалось простое - зайти в подъезд. Что интересно, он и это предусмотрел. Домофонов тогда еще почти нигде не было, только кодовые замки, не зная кода которых, войти было нельзя (на самом деле можно, но мы ещё не знали, интернетов особо не было).

Первая любовь моего друга Димы Первая любовь, Школа, Школьники, Алкоголь, Отличницы, Длиннопост, Текст

Он написал от руки записку: "Пожалуйста, не закрывайте дверь. Ждем врача к ребенку!". Когда кто то вошел в подъезд, он подбежал, положил кирпич, чтобы дверь не закрылась, и повесил ее. Сработало. Все 3 часа, что мы там торчали, дверь была открытой.

Поэтому он, видя уходящих вдаль родителей Кати, залпом добил оставшуюся бутылку. И, покачиваясь, пошел к ее подъезду.

Торчал я там еще 2 часа, но он так и не вышел. Я был поражен. Метода оказалась действенной. Он реально остался у нее!

Всю ночь я провел в раздумьях (уже тогда я начал страдать бессонницей, и часто не спал).  Утром я позвонил Диме. Трубку он не взял. Интересно.

Не звонил и не писал он все выходные. Я же проводил их с родителями в саду, поливая помидоры и огурцы в саду.

Настал понедельник. Все пришли на отработку. У холле стояла толпа, человек в 40, и ржала, аки кони. Охранник цикал на них, но это было бесполезно. Я подошёл ближе. И тут мне поведали историю, как пкрошел тот вечер.

Пьяный Дима позвонил в дверь.  Катя была удивлена, но однокласснику дверь открыла.

Они стояли в тамбуре. Он краснел, вонял перегаром, и пытался выдавить из себя слова. Слова выдавить не удалось... А вот кое что другое - да.

В общем, его вырвало. В ее тамбуре, прямо при ней.  Она закричала, и побежала за тряпками, а когда прибежала обратно, его уже не было.

Она вытерла тамбур, и побежала на кухню звонить подруге. Рассказывала в красках, что произошло, бесилась.

Спустя час пришли ее родители. Очень и очень злые. Они приехали из магазина. Дешёвого сахара в нем не было...

Катя и ее мама имели один большой шкаф на двоих. Стоял он в комнате дочери.

Мама пошла переодеваться.

От крика казалось, что сейчас полопаются окна. Отец схватил табурет, и побежал на помощь.

В кровати лежал Он. Пьяный в дрободан Дима, и медленно повторял слова "здравствуйте" и "извините".

Табуреткой он не получил, на на жопе по лестнице таки спустился.

Не задалось...

После этого общение с ним как то закончилось. Он не говорил со мной, избегал.

Где он сейчас, и что с ним - я даже и не знаю.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: