Экзамены

Так вышло, что учусь в универе, который 25 годами ранее окончила моя мама.
Третий курс, зимняя сессия, из предстоящих экзаменов: микра, гигиена и патан (до сих пор при слове микробиология хочется плакать). За неделю до экза узнали, что микру принимать будет самая злобная и кровожадная женщина на кафедре, сообщаю это маме, а она в ответ: "Да ладно, я же ей сдала". Пришло время сдавать мне, билет попался самый дерьмовый, активно пытаюсь выжать из мозга крупицы знаний. Как ни странно, препод удовлетворилась ответом, уже ставит оценку, а меня черт дёрнул сказать: "Представляете, моя мама тоже вам экзамен сдавала". Не знаю, на какой ответ я надеялась, но она вдруг выдерживает долгую мхатовскую паузу, а потом с интонацией Раневской выдает: "Боже, как я стара!", встаёт и объявляет, что всем выставит экзамен автоматом. Занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему многие пишут занавес ? Объясните дураку .
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спектакль окончен, зрители аплодируют и расходятся.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По той же причине что и "маршрутка лежала, фотографировал на тапок, чукча не писатель" и прочее. Человек пытается стереотипными фразами привлечь внимание. В моем случае привлекают один негатив. Вот не пойму, так тяжело закончить или начать рассказ без этих слов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закончить рассказ без этих фраз, все равно что прощаться по телефону без слова "давай" - не просто "пока", а "давай пока". У меня, например, не получается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В театре занавес закрывается между актами, а также после последнего из них. Такие авторы используют это слово в качестве подведения черты под рассказом, хотя это и неверно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему неверно? Не троллю, реально не знаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в результате история начинает отдавать театральной постановкой...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пишут обычно в тех случаях, когда хотят подчеркнуть некую театральность происходящего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку