Дубликаты не найдены

0
однако, мне еще русский завтра сдавать :с
-2
завтра зачет по фортепиано, плюс экзамены по сольфу, гармонии и сольфеджио.... удачи всем!)
Похожие посты
535

Кто ищет - тот находит

Кто ищет - тот находит Четырехлистный клевер, Удача, Твори добро, Везение, Эпоксидная смола, Длиннопост

Многие из вас слышали про четырехлистный клевер, лепреконский горшочек с золотом, скандинавов и их поверья в удачу благодаря нестандартному листику клевера.
Мне крупно повезло (да), я стала находить четырехлистники часто и пачками. Все только потому, что надо их искать. Не на первой клеверной полянке ты их найдешь и, может быть, даже не на второй. Но обязательно найдешь. После первой десятки клеверков неожиданно купили мне квартиру. До сих пор пребываю в эйфории. Сменила работу на лучшую. Выплатила кредит за машину. Со мной всегда вера в наилучший сюжет развития событий. Даже если сначала кажется, что "так не должно быть", "хочу по-моему", "все планы рушатся", то потом понимаешь - случилась лучшая действительность и так действительно будет лучше ( тавтология, простите).

Кто ищет - тот находит Четырехлистный клевер, Удача, Твори добро, Везение, Эпоксидная смола, Длиннопост

На моём счету уже больше 400 листиков четырехлистника, больше 60 шт пятилистников и даже один шестилистник(продам за 5млн ₽😄) за три года внимания в сторону клевера.
Заливаю их в эпоксидную смолу и раздариваю знакомым и незнакомым, делюсь удачей и хорошим настроением. Многие ода́ренные ликуют и верещат от восторга, так как немножечко удачи им как раз и не хватает.

Пока никак не дойдут руки купить ювелирную смолу и заливать в прозрачную субстанцию.

Всем удачи, добра и веры в лучшую действительность.

Показать полностью 5
11910

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов

Выпускник из Костромы Дмитрий Ломсадзе набрал 400 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по четырем предметам. Он сдавал русский язык, математику профильного уровня, физику и информатику, сообщает Kostroma.Today.

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов ЕГЭ, Кострома, Отличники, Школа, Экзамен

По словам директора костромской школы №30 Александра Зюзина, ученик с первого класса проявлял склонность к наукам, принимал участие в олимпиадах и окончил обучение в школе с медалью.

Отмечается, что за всю историю ЕГЭ в России 400 баллов получили только четыре выпускника, Ломсадзе стал пятым.

https://lenta.ru/news/2020/07/26/fourhundred/

Молодец!

Российский школьник сдал все ЕГЭ на 400 баллов ЕГЭ, Кострома, Отличники, Школа, Экзамен

https://kostroma.today/news/shkolnik-v-kostrome-opyat-pobil-...

Показать полностью 1
68

О жалобах на ЕГЭ по химии

Не мог пройти мимо этих новостей и поста, тем более, сам пока трясусь в ожидании результатов по своему экзамену)) Но ребята говорят, что было, вроде, даже проще, чем те задания, которые мы разбирали. Так вот, разумеется, результаты уже не оспоришь, петиции ничего не изменят, радует лишь, что люди высказали свою точку зрения, иначе, как говорила мой преподаватель : "Жалоб нет, значит всё в порядке" . Я не химик и объективно оценить ситуацию не могу, но прекрасно понимаю, что и на моём предмете тоже могло случиться что-то подобное. И жалоба на несоответствие уровня трудности заявленному - вполне себе обоснована и требует как минимум детального изучения. Но официальный ответ ответственных сводится к двум пунктам. Во-первых, хотели отделить профессионалов от сильных любителей. Хорошо, цель благородная, но к претензии она никак не относится : хотите дать сложные задания - заявите их в Вашем демонстрационном варианте. Иначе получаем, что в демоварианте, например, x^2 - 5x + 6 = 0, а на экзамене 7*9^(х^2 - 3х + 1) + 5*6^(х^2 - 3х + 1) - 48*4^(х^2 - 3х) = 0. Во-вторых, утверждают, что зная школьную программу, решить сложные задания всё равно можно. Смотрим на второе уравнение. Есть ли там что-то необходимое для решения, что выходит за уровень школьной программы? Нет. Решит ли его школьник, который именно такое уравнение впервые увидел на экзамене? Тоже нет. На мой взгляд, нужно различать ШАБЛОН решения и ПРИЕМ решения. Первое мое уравнение решается по шаблону, во втором используется приём деления. И суть приёма не в том, чтобы ученик вывел его самостоятельно, а в том, чтобы он его знал. И если ФИПИ даёт задание в демоверсии на шаблон - таковое же должно быть и на экзамене; а если даётся задание на приёмы решений - в демоверсии должны быть образцы заданий на каждый из приемов. Если даётся задание на определённый алгоритм решения (например, банковская задача), то алгоритм должен быть примерно одинаковой сложности, а не так что в демоверсии клиент берет один кредит в одном банке, а на экзамене всплывает целый схематоз. Если задача вообще под собой алгоритма вообще не предполагает, то такую же надо заявить в демоверсии. Да, учесть это все сложно, но не невозможно, и мы помним, что номинально в ФИПИ сидят очень умные люди, чьей задачей как раз и является решение таких проблем.

Так что очень жаль тех, кто действительно столкнулся с этой проблемой на химии. Прекрасно видно, что она выходит за рамки "А вы думали на экзамене те же задания будут что и в книжках? Учить надо было, а не натаскивать!" И жаль, что те, кто должен отвечать за соответствие уровня сложности заявленному, в очередной раз прикрываются отписками. Значит, это может повториться в любое время по любому предмету.

1652

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента

Педагог решила выяснить, удастся ли ей набрать 100 баллов

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Учительница химии решила проверить знания вместе со своими учениками

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

В красноярской школе № 32 сегодня, 16 июля, учительница химии Ольга Юмашева сдавала экзамен ЕГЭ вместе с выпускниками. О своем решении женщина объявила заранее, оформила документы и вошла в число сдающих ЕГЭ по химии.

— Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! Первую часть написала неплохо, но вторая часть — очень подковыристая, много подводных камней, но это неудивительно, ведь это задания высокого уровня сложности, но и они не выходят за рамки школьной программы, — рассказала Ольга корреспонденту NGS24.RU.

Единый экзамен химии длился 3,5 часа. За это время, призналась Ольга, она ни разу не покидала кабинет — отведенного времени хватило, чтобы выполнить все задания.

— Я за отведенное время проверить до конца не успела. Жалко только тех, кто понадеялся на авось и в период самоизоляции перестал заниматься в полную силу. Надеюсь, что выше 85 баллов написала.

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Ученики Ольги Юмашевой проводят много времени в кабинете химии

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

Ольга также рассказала, что теперь изменит подход к подготовке выпускников к ЕГЭ, учитывая личный опыт сдачи экзамена. Результаты ЕГЭ по химии будут известны через 2 недели.

Это далеко не первый случай сдачи ЕГЭ учителями ради эксперимента. В 2016 году красноярская учительница по литературе сдала единый экзамен и набрала 100 баллов. Сам экзамен показался преподавателю несложным. В части С ей выпало написать сочинение о творчестве Николая Некрасова. По итогам экзамена преподаватель пришла к выводу, что выпускники, «знающие» произведения по фильмам и кратким пересказам, не смогут хорошо сдать экзамен. Единственный путь к хорошей отметке — внимательное чтение оригиналов.

https://ngs24.ru/news/more/69369694/

Показать полностью 1
265

Экзамен

Экзамен

Эх, напишу-ка я про экзамены, пока они не стали легендой, не ушли в далекое прошлое и не переплавились в былины. Не, конечно, экзамены и нынче присутствуют вроде. ЕГЭ, например. Но разве это экзамены?! Это одно название осталось. Ведь что на экзамене главное?! Личность преподавателя! И творческая смелость испытуемого!

Напряженный диалог-поединок, в котором один рискует всем, а второй...

Вот тут и в мое время по-разному бывало. Но помнятся почему-то те экзаменаторы, которые превращали процедуру проверки знаний в фееричный спектакль.

Сейчас такое трудно представить. Ныне бал правят стандарт, умеренность и здравый смысл. А во времена моей юности...

Эх. Да, были люди в наше время... Какие реплики удавалось подслушать в гулких аудиториях факультета на Моховой!

— Молодой человек, вы убийца, — гневно, но сдержанно произносила крошечная и сухонькая преподавательница античной литературы, гордо и неприступно глядя снизу вверх на сжавшегося от ужаса студента. — Да-да, вы не просто убийца, а убийца вдвойне, вы убили уже умерших великих людей своим холодным и безжалостным незнанием. Вам нет оправдания!

Это Елизавета Петровна Кучборская. Незабываемая.

"Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына..."

И она же — восторженно хохочущая, когда в раскрытую дверь аудитории на детской пластмассовой лошади, скрипящей белыми колесиками, вкатывается известный балагур курса, сжимающий в поднятой руке круглую палку от швабры и восклицающий громогласно:"Это я, твой Одиссей, о моя Пенелопа!"

А однажды на факультете распахнулась дверь экзаменационной аудитории и из нее вылетел туго набитый портфель, вслед за портфелем - огромный брюнет, за брюнетом выбежала, мелко семеня, крошечная Людмила Евдокимовна Татаринова, которая, пихая этого смуглого богатыря в спину маленькими кулачками, кричала: "Вон с факультета, здесь останетесь либо вы, либо я".

Оказалось, этот легкомысленный студент пришел на экзамен по древнерусской литературе, почти совсем ничего не зная. Только за несколько минут до экзамена он спросил у однокурсников, кто такой протопоп Аввакум. О том, что Татаринова часто просит рассказать именно об этом историческом персонаже, столь ею любимом, знал даже он. И неразумные товарищи ответили ему, что Аввакум похож на Паниковского из "Золотого теленка". Все его бьют - никак не добьют.

Людмила Евдокимовна, которая читала лекции о судьбах героев нашей истории так, как будто она держит этих героев за руку и плачет вместе с ними, не выдержала такого повествования о мученическом пути русского подвижника и выпихнула ничего не понимающего кощунника за дверь факультета.

Не, скучно на экзаменах тогда точно не было.

Но помню не только забавные сценки, эмоции. Напряженные диалоги. Умение поднять студента на невиданную высоту, умение видеть в нем коллегу и дерзновенного исследователя.

— Ах, бегите скорее в библиотеку, а потом ко мне, сразу ко мне, я хочу узнать, что вы увидели в этой статье! — Кучборская.

— Переходите ко мне на филфак, — профессор Ковалёв после дискуссии на экзамене.

Как все это помогало, поддерживало и окрыляло. Экзамен как бой и как награда.

Не было у нас тогда бланков, шифров, всевидящих камер, но было что-то другое, что и сейчас вспоминается с удовольствием.

Великий поединок всех времён и народов — экзаменатора и экзаменующегося.

Диалог учителя и ученика. Вечный как сама жизнь.

Экзамен Экзамен, Школа, ЕГЭ, Филфак
Показать полностью 1
40

ЕГЭ 2020: ошибка резидента

Тёплый июльский день. Выпускники сдают русский язык.  "Ух ты, " - восхитилась член ГЭК Ольга Дмитриевна, - "7.07, 7 аудиторий, 77 участников. Сколько счастливых чисел сразу! Сегодня у нас всё пройдёт без сучка и без задоринки."

Ага. Зарекаться никогда нельзя, и как раз счастливые числа сегодня были настроены против нас. Впервые за восемь лет проведения ЕГЭ случилось самое обидное. Пришлось удалить ученика из аудитории без права пересдачи.

Удивительное рядом. Стройный брюнет поднял свою шпаргалку и потащил её прямо к организаторам в аудитории. Вместе с паспортом. По процедуре подозрительную бумагу в руке положено осмотреть. Разумеется, на ней пестрили заветные правила "великого и могучего", написанные почему-то карандашом. Герой вначале сумел родить гениальное объяснение: "Случайно поднял какую-то бумажку, которая тут валялась!"

Пришлось смотреть видеозапись. Да, что-то белело, поднял, пошёл расписываться. Причём сам момент, как он выронил листочек с правилами по русскому, по счастливой случайности на камеры видно было плохо - стойка парты загораживала. Пожалуй, если бы она осталась там лежать, постфактум акт составлять никто и не стал бы. Поди докажи, с кого это дропнулось. Может, уже ветер сдул? Но, разумеется, никто больше эту шпору на заднюю парту притащить на экзамен и подбросить не мог. Да и расположены сейчас парты далеко - 1,5 метра между каждым рабочим местом. Корона, мать его, вирус.

Камеры (они сейчас очень качественные, круговые), впрочем, просматривают и специальные наблюдатели. Вероятно, героя вычислили и наказали бы и без нас. Ходят жуткие байки про то, что "списывльщиков" выявляли даже два года спустя и исключали из вуза. Но самим проводить такую процедуру "изгнания" было довольно неприятно. Много бумаг, актов, звонков. Парень не выглядел грустным и казалось, смирился со своей судьбой. Чего не скажешь про его маму, узнавшую новость по телефону.  Педагоги, в целом, жалели бедолагу "ну как же так, зачем он поднял, о чём он думал..."  Кто знает. Может, он не думал. Может, всю ночь исписывал листок. Может, растерялся. Может был уверен, что камеры для слабаков.

Ну не, ребята. Пусть вы виртуоз, дока и гуру списывания, кто знает, что выкинет ваш мозг? Не выпадет ли в нужный момент ваш шелестящий помощник? Не засечёт ли ваше косоглазие современная техника? Глупо рисковать из-за нескольких баллов и ставить крест на своих ближайших перспективах. Сидите, учите! Матан в пятницу!

74

Как составляют ЕГЭ Обществознание

12 задание - одно из самых легких заданий в первой части, если у тебя есть глазки и умение сопоставлять данные, но тут есть одно но:

Как составляют ЕГЭ Обществознание ЕГЭ, Экзамен, Подготовка, Школа

Правильный ответ данного задания: 24

Наверное, всем известно, что треть от 100% = 33,3%, окей, округлим 33%, но 32 меньше 33...

Идем дальше и смотрим ответ 4. Около четверти ( то бишь ~25%) = 12%

Таких заданий очень много и составители вряд ли захотят с этим что-то делать)))

Ким 191202

P.S. Может я чего-то не понимаю? Или считать не умею?

457

Тоже про экзамен

Году в 95 было. Политехнический институт, кафедра электропривода. Экзамен по СУЭП (системы управления электроприводом).

Предмет специфический- на 90% наполнен высшей математикой, а на остальные 10% черной материей. Одним словом- для меня он оказался весьма трудноусваиваемый. Сопромат по сравнению с СУЭП- арифметика рядом с алгеброй...

Вел дисциплину и принимал экзамен декан факультета. Не буду описывать его личностные качества (скажу лишь, что за все время обучения ни разу не видел его улыбающимся..) Тем не менее  преподавателем он был замечательным. Материал давал очень подробно, доступно и только тупость и лень студентов могла быть виной чего-нибудь не понять.

Итак, экзамен. Форма сдачи- билет с теоретическими вопросами, пара задачек. Минут 30-40 на подготовку. И личное собеседование. Никаких тестов тогда и в помине не было.

В аудиторию запускается вся группа сразу. Все берут билеты, рассаживаются и начинают готовиться. Экзамен, как все прекрасно знают, это лотерея. И билет, что я вытащил, сразу дал мне понять, что сегодня я без приза. Не буду утомлять подробностями, но если кто знает, попалось мне векторное регулирование. Нужно составить математическую модель

системы регулирования с доказательствами, выкладками... Должно получиться это:

Тоже про экзамен Экзамен, Удача, Истории из жизни, Никогда не сдавайся

Ну что делать... Думаю: хоть на трояк бы натянуть... Сел готовиться. Списал, конечно, все с конспекта. Как сейчас помню- три страницы формул мелким почерком. Решил абы как задачки и сижу жду своей очереди на экзекуцию.

Тут нужно сделать ремарку. Декан хоть и не смеялся никогда, но потроллить и подколоть студентов любил. Ну и поведение его было не предсказуемо.

Уже не помню что случилось в этот раз, но чтобы ускорить процесс вызывать на сдачу он стал сразу по двое и (!!!) предложил меняться билетами. "Все равно вы все списали, а теорию, если знаете, и без подготовки сможете рассказать...".

Сажусь я перед преподом, рядом вторым садиться наш староста- лучший ученик в классе (причем по всем предметам). Меняемся билетами... Когда я посмотрел на его билет- почувствовал себя так, как , наверное, миллиардерша из руслото. Вопрос там был наипростейший.  Соответственно тут же без подготовки "сдался" на "отлично".

Наш отличник кое-как отстрелялся на "хорошо". Вот такая история!

Никогда не сдавайтесь!

223

Моя история про удачу на экзамене

Давным-давно, когда ещё знать не знали про чудо под названием ЕГЭ, поступала я в институт. Сдавать предстояло русский язык в виде диктанта, теорию государства и права и с какого-то перепуга иностранный язык. Причем милостиво было позволено выбрать, каким из иностранных языков ты бы хотел поразить приемную комиссию. Так как в моем родном Мухосранске иностранный язык был только один - английский, то и выбирать мне было легко. Так вот, последним из трёх заданий в билетах было рассказать о столице страны изучаемого языка. И по своей наивности я решила, что это на мое усмотрение, и выучила эпопею о Вашингтоне. А на экзамене случился сюрприз - в каждом билете была своя столица. И мне достался Лондон. Я в лёгком состоянии охреневания готовлю первые два вопроса и судорожно соображаю, что же делать с Лондоном.  В голову не приходит ничего другого, кроме как писать опус самой. Кстати, на столе у нас были стандартные листочек с ручкой и англо-русский словарь (именно так, в одну сторону). В процессе придумывания, сразу после предложения про "Лондон из э Кэпитал оф Грейт Бриттен" лезу в словарь. А там, в этом огромном толстенном фолианте лежит кем-то заботливо выдраный из учебника листочек со статьей о Лондоне!!!! Экзамен я тогда сдала на отлично. Кем бы ты ни был, добрый человек, спасибо тебе огромное за такой подарок!! Листочек этот, кстати, так и остался в словаре тогда. Может быть он ещё спас кого-нибудь на экзамене.

396

Самый первый экзамен

Уж не помню по какой причине, но накануне зачета по информатике на первом курсе мы были на 100% уверены, что всем поставят автомат и, как следствие, ничего не учили. Вот только в день зачета нам сообщили, что, во-первых, автоматов нет, а во-вторых, зачет дифференцированный. Т.е. с оценкой, но при этом сдают зачеты до сессии, а их несдача грозит недопуском к сессии.

Час до зачета. Все в панике учат, а мы с подругой ищем микронаушники. Успешно, кстати. План такой:сначала я диктую ей билет, потом она выходит из аудитории и мы меняемся местами. Но плану сбыться было не суждено... Препод зверствовала, палил списывальщиков и щедро раздавал доп задания. Подруга все не выходила и времени ждать уже не оставалось, пришлось заходить в аудиторию.

К тому времени я знала примерно 0 билетов. Я их не читала даже. Надеяться на удачу было нельзя, т.к.билет ты не тянул, а препод сам высчитывал его номер из твоей даты рождения... (Нумерология блин) . Мне достается номер 5,и я замираю от счастья. Этот вопрос я и так прекрасно знаю!  Но препод же зверь. Его такой расклад не устраивает, он смотрит в мою зачетку и видит, что закончила я лучшую в городе школу с уклоном в информатику (да, нас учили программированию, но никак не его странным билетам, так что это образование никак мне помочь не могло) и заявляет, что билет для меня слишком легкий и меняет его номер на 15. Волна счастья приливает вновь, ведь именно этот билет я диктовала подруге!

С ним я справилась достаточно быстро, попутно успев списать то, что не смогла запомнить . Препод словно чувствовал, что дело здесь не ладно и носился вокруг меня коршуном, стараясь найти шпаргалки. Я уже почти дописала билет, как в моей голове будто прозвучал голос "Беги! " И несмотря на отсутствие в поступке этом логики, я резко выкидываю свою шпору,на которой сидела 😅в угол, а уже через секунду препод возникает за моей спиной и требует, что б я немедленно встала (он наконец-то вычислил, где я прячу шпору, но было поздно))).

Что ж, иду сдавать. Конечно же полностью отвечаю свой билет, но препод не верит. И задает еще один вопрос про то, как работает оптоволокно. Если честно я даже не знала, что такой вопрос в билетах есть... Но год назад я имела ужасный опыт работы в кол центре одного интернет-провайдера... Где в числе прочего очень подробно нам рассказывали, угадайте про что? Да, про оптоволокно! На этом потрясающем моменте препод уже начинает сомневаться в своей чуйке на студентов, которые ничего не учили, но решает не сдаваться просто так и задает последний коронный вопрос "как вообще передается сигнал? " Кажется что здесь я точно должна поплыть, ведь я действительно не читала ни одного билета.

Да, я не читала, но моя одногруппница перед экзаменом громко  вслух повторяла именно этот билет... А память у меня действительно очень хорошая... В общем, с фразой "что ж, я вижу, что вы действительно все учили" Получила я свой не заслуженный отл, но лимит удачи на все последующее обучение, к сожалению, исчерпала. Дальше пришлось учить 😅да я и не против была

2127

Бельгийский полицейский и четырехлистник, трансплантация печени.

Бельгийский полицейский и четырехлистник, трансплантация печени. Четырехлистный клевер, Полицейский, Бельгия, Трансплантация, Удача

15 лет назад мы приехали в Бельгию с мужем и одним сыном близнецом 9 месяцев отроду на операцию по трансплантации печени, второй остался с дедушкой и Бабушкой в Москве.

Всех законов еще не знали. Муж захотел покурить. Рядом станция метро. Отошли метров на 20 от входа, я с ребенком чуть в сторонке. И тут видим, как к нам направляется полицейский. Первая мысль-покурил евро на 200))

Полицейский вежливо поздоровался на французском, мы в ступоре молчим. Потом повторил на немецком и на фламандском(у них три официальных языка). Муж включил дурака, так как вырос в Германии и немецкий знает. Сказал только несколько слов: рус, Сен-Люк(клиника в Брюсселе) и доктор.

Полицейский попросил жестом поднять капюшон у коляски. Ребенок был желтого цвета и с большим животом(асцит). Тут же изменился в лице, полез в свою сумку и достал этот кусочек тетрадного листа с приветствием и настоящим четырехлистником. Далее он вручил его мне и откланялся.

Я не знаю откуда он у него взялся, почему он не дарил его никому раньше. Вряд ли у него целый набор таких листиков. Но вот уже 15 лет я ношу его в кармашке кошелька с собой, на удачу. В тот момент она была очень нужна, так как сын был на грани жизни и смерти, а я была для него донором.

Прошло много лет, у меня два здоровых пацана, им 16 в августе стукнет. Сын, что после трансплантации, занимается спортом и живет жизнью обычного ребенка. С мужем мы не вместе как 5 лет, но спасибо ему за поддержку в тот период времени.

P.S. Желающим написать гадость такого плана «курили, пили, родили больного» -идите мирно в сад и здоровья всем. В нашем случае цирроз из-за вируса.

Показать полностью
3625

Зачёт или почему не стоит кидать предметы в окно.

Что самое важное при получении "автомата" в университете?
- не забыть зачётку!

Что делает студент который живёт на 5 этаже и забывает что-то взять с собой?
Правильно! Просит соседа скинуть это что-то в окно.
Не скажу что в этом действии нужна удача, но все же.

Не сложно догадаться что оранжевый кружок показывает где оказалась моя зачётка.

Зачёт или почему не стоит кидать предметы в окно. Студенты, Экзамен, Общежитие, Удача, Длиннопост
Показать полностью 1
169

Громкая шпаргалка

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/o_shpargalkakh_6121624

На втором курсе в нашем техническом ВУЗе у нас случился экзамен по философии, которую вела "воздушная" тетушка (выглядела и вела себя она как профессор Трелони из Гарри Поттера). Ее предмет был важен, нет, даже ВАЖЕН. Раз в неделю мы ходили на пару философии, которую она вела в большой аудитории тихим голосом, часто уносящимся в дали рассуждений. Народу в аудитории было много, сразу весь поток, все были в полудреме и никто, кроме интересующихся, особо ничего не слушал.

День экзамена. Я накануне прочитала конспект, запомнила почти все, никаких особых проблем. Она вызывает по пять человек, среди которых я и мои одногруппники мужского пола, которые совсем не обременяли себя учебой по дурацким предметам типа философии и культурологии. Мы берем билеты и рассаживаемся по одному на стол готовиться. Я спокойно что-то строчу и чувствую на себе взгляды отчаяния со всех сторон. Шепотом мы выяснили, что у всех, кроме меня, были вопросы о философии Платона, Аристотеля и т.д. У меня вопросы об этике.

Я сажусь напротив профессора Трелони, говорю ей, что тема моего билета "этика" и начинаю громко рассказывать, что хотя у Платона основные взгляды были ВОТ ТАКИЕ, но с этикой он связан был вот так, а Аристотель, который, кстати, УЧИЛ ЭТОМУ и СОЗДАЛ ВОТ ЭТО, считал, что этика бла-бла-бла. Препод в восторге от моих познаний, парни все быстро законспектировали и потом уж сами во время ответа как-то выплыли на основе хоть чего-то.

Сдали экзамен всей своей маленькой дружной группой)

p.s. Знания по философии, к сожалению или счастью, у меня надолго не задержались.

p.p.s. Ну и профессор Трелони, на всякий случай.

Громкая шпаргалка Экзамен, Философия, Удача
516

Голь на выдумки хитра

Навеяно постами про шпоры на экзаменах. Во времена СССР учился в нашем военном училище курсант из южной республики по прозвищу Керим. Известный всем своими залётами типа: убегая, отстреливался от гарнизонного патруля из воображаемого пистолета, кидался снежками, кричал, что русские не сдаются; с целью сокрытия факта опоздания из увольнения, предлагал в качестве взятки дежурному офицеру сиамского кота; с балкона расположенного на 2 этаже многоквартирного дома, находящегося в непосредственной близости от училища, похитил сиамского кота и т.д. Учился Керим тоже не кое как, а в училище держался только за счет того, что его дед шил шикарные папахи и шапки, которые Керим привозил из отпуска в изрядных количествах. В общем всеми правдами и не правдами, Керим сдал гос экзамены, которые принимали представители московской комиссии и получил распределение в войска. Прошёл год, настала очередь нашего курса сдавать гос экзамены, тут и всплыла финальная история про Керима. Поведал нам её начальник кафедры тактики (папахи он менял каждый год) во время подготовки к экзамену. Вот на этом вопросе, товарищи курсанты, засыпался не один отличник, громогласно вешал нам нач. кафедры. В прошлом году, билет с этим вопросом вытянул всем известный вам Керим, когда он назвал номер билета, я понял – всё, позор на мою седую голову, голимая двойка. Тихонечко прохожу между готовящимися курсантами, подхожу к Кериму, а он сидит нога на ногу и чего-то пишет. Я ему шепчу, сынок, я тебе сейчас диктовать буду, а этот говнюк мне в ответ: «Товарищ полковник, идите на хер, у меня шпора». Гляжу, а у него на голенище сапога по узбекски что то нацарапано мелким шрифтом и он от туда текст на лист по русски переписывает. В общем вышел Керим отвечать, тему изложил, получил «отл» и к месту ожидания окончания экзамена отправился. Начальник комиссии принимавший его ответ говорит мне: «Молодец, побольше бы таких курсантов». А я думаю не дай бог! Но это ещё не все. При построении для подведения итогов, какой то молодой московский майор заметил у Керима на голенище надписи и прицепился с вопросом, а что это там у вас написано, не шпаргалка ли. Керим в ответ, да что вы, это молитва из корана, бабушка в письме прислала, что бы на экзамене помогло. Стянули с Керима сапог, попытались прочитать, потом попросили найти переводчика. В общем нашли узбека с младшего курса, пока вели, успели научили как переводить, тот и перевел как молитву, в общем хрени какой то наговорил. Пятерку Кериму оставили без изменений, но в характеристике строго приказали отметить, что курсант суеверен.

2659

Как меня порно от вылета из универа спасло.

Студентом я был не самым прилежным, а потому частенько бывал на пересдачах и получал зачёты в самый последний момент.

И вот однажды на зачёте по какой-то сложной физической дисциплине я оказался в одной из самых нелепых и самых смешных ситуаций в своей жизни:

- нет, молодой человек, это не конспект, это какая-то ерунда... тут же всего два занятия!

- ну я... просто... я....

Я переминался с ноги на ногу, стоя в каморке у лаборантов где-то на задворках чужой кафедры, т.к. сроки сдачи уже прошли, и преподавателя пришлось искать по всему универу.

- я не могу поставить зачёт за такое... вы же всё пропустили, вы вообще ничего не знаете!

Я с грустью оглядывал тесную комнатку, осознавая, что на этот раз, похоже, придётся ответить за все прогулы и, скорее всего, отправиться в армию, как вдруг увидел на шкафу за спиной преподавателя красивый плакат с обнажённой девушкой. Не успев подумать, я громко и на весь кабинет выпалил:

- О! Это же Ленка Габорова!

Все 4 человека в каморке разом бросили свои дела и повернулись ко мне. Я сперва подумал, что ляпнул лишнего, но т.к. хуже было уже некуда, я добавил:

- девушка на плакате - чешская порно актриса Ленка Габорова...

На плакате не было ни чисел календаря, ни вообще каких-либо надписей, и преподы вместе с лаборантами разом повернулись к своим компам и начали стучать по клавиатуре. Через несколько секунд в комнате стоял одобрительный смех, сопровождаемый возгласами:

- да лааааадно! Ну наконец-то ахахахахах

- мы два года не могли выяснить, кто это такая!

Я растерянно пожал плечами, а мой преподаватель, почесав затылок, сказал:

- Спасибо, конечно, но лучше бы ты учёбой занимался. Ладно, хрен с тобой... считай что сегодня твой день... держи зачётку... и давай-давай, бегом отсюда. Удачи на экзамене.

Камнями не бросайте - все мы в универе были в разной степени раздолбаями. К счастью, по специальности я работать не планировал и так оно, собственно, и вышло. Всем добра)

41

Творчество Некрасова

Уважаемые Пикабушники! Приходилось ли Вам когда-нибудь испытывать ощущение ужаса, вызванное безысходностью ситуации, когда мозг, прокручивая возможные варианты решения проблемы, осознает всю тщетность попыток? Неизбежность мучений и позора вызывает оцепенение и размышления о том, что же привело к столь плачевному положению. А первое же решение, которое даёт хоть самую маленькую надежду на спасение, безоговорочно принимается?

Об одном из таких случаев, произошедших со мной, я и расскажу. Когда я учился в школе, мой организм взял себе за правило болеть каждую вторую четверть, да еще и по целому месяцу. Тот год, когда со мной приключилась эта история, не оказался исключением. Я вышел с больничного и тут меня ждал «сюрприз». Перед Новым Годом у нас был запланирован экзамен по литературе. Надо было написать изложение, а потом развить тему в творческой части. Почему меня так беспокоил этот экзамен? Для этого было несколько причин. Я был хорошистом, не хотел расстраивать маму, а также не хотелось получать оценки хуже одноклассников.

И вот настал чудесный день… Всю параллель согнали в один большой класс, раздали листочки и… Первая же фраза из текста, предназначенного для изложения, заставила меня начать нервничать: «Творчество Некрасова…». Я пропустил практически все уроки, на которых разбирали его произведения, и лишь немного застал «Кому на Руси жить хорошо». Ну что ж, у меня осталась небольшая надежда.

Текст изложения продиктован. Изложение я написал. А потом было предложено написать сочинение по любому произведению Некрасова, абсолютно по любому, кроме «Кому на Руси жить хорошо». Вот тут-то меня и похлопал по плечу самец полярной лисицы со словами «Ну здравствуй, вот и я!». Мои товарищи усердно писали сочинение, кто самостоятельно, кто переписывал из некой книжки про «Железную дорогу». Присоединяться к списывающим мне не хотелось по причине того, что это произведение мне не знакомо, да и велика вероятность того, что всех спалят. Кроме того, у меня и книжки этой самой не было. Довольно долго в моей голове сменялись вопросы «Почему я не читал Некрасова?» и «Отчего я так рано поправился и попал на экзамен?». Потом стали появляться мысли о том, как бы так сделать, чтобы мне вдруг стало плохо и меня отпустили домой. Промучавшись около получаса, я вдруг вспомнил одно довольно короткое стихотворение, повествующее о добрейшей души мужике. Оно отлично подходило к предложенной теме, только меня мучили сомнения по поводу его названия, а также принадлежности Некрасову.

Я толкнул друга, сидевшего рядом со мной, и спросил, помнит ли он такое стихотворение, как оно правильно называется и принадлежит ли Некрасову. Он сказал, что, конечно, помнит, называется оно «Знакомый мужик» и что написал его, несомненно, Некрасов. Он даже расстроился от того, что сам не выбрал его для сочинения и теперь вынужден перекатывать из книжки про «Железную дорогу».

Работа закипела. Я успел написать вполне приличное сочинение и сидел с видом победителя по жизни. Ещё недавно смерть тянула ко мне свои костлявые лапы, и вот я уже на коне. Где мой лавровый венок?

Когда экзамен закончился, весь класс принялся обсуждать это событие. Все спрашивали друг друга о выбранном произведении. У большинства была «Железная дорога» (зря что ли они книжку раздобыли). Когда спросили меня, я сказал, что выбрал стихотворение «Знакомый мужик». В глазах товарищей читалось недоумение, никто о таком не слышал. На выручку пришёл мой друг, заявивший сходу, что это надо знать, проходили же и что вообще это одно из лучших и известнейших произведений Некрасова. Да и что тут скромничать, ведь это именно он и подсказал мне его выбрать. А когда друг стал пересказывать сюжет, на лицах одноклассников начали появляться улыбки, которые вскоре перешли в дружный хохот. «Дубина!!! Это стихотворение в прозе «Два богача» Тургенева! Ты попал». Я почувствовал, как триумфальная арка с треском падает на мою голову.

Не трудно догадаться, что я пережил, пока ждал результатов экзамена. Но вдруг оказалось, что я получил 4/4. Неплохой результат. Очень неплохой, учитывая, что 5-ки за сочинение получили немногие. Внезапно возмутился один из любителей «Железной дороги»: «Как так??? Он написал о произведении Тургенева, а получил 4, как и я???». На что получил ответ учителя, что лучше бы также хорошо написал про что угодно, вместо того, чтобы просто скатать сочинение из книжки.

Я снова сидел довольный собой, как вдруг мой друг засмеялся. «Опять надо мной смеешься?» -спросил я. «Нет, конечно. Посмотри, что у меня в первом предложении написано», - ответил он, ехидно ухмыляясь. Я взглянул на листочек и увидел новый локальный мем: «Творчество Некрасова неразрывно связано с ощущением простаты…» 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: