Экзамен в ресторане

Более ста лет назад в Петербурге на Вознесенском проспекте находился уникальный в своем роде ресторан. Он славился отсутствием драк, скандалов или дебошей, которые обычно устраивала разгулявшаяся публика.


Дело в том, что весь обслуживающий персонал этого ресторана, от повара до гардеробщика, при приеме на работу проходил обязательный экзамен «на вынос пьяного». Хозяин заведения Порфирий Филимонович лично устраивал проверку желающим у него «послужить», которую проходили далеко не все. Но если уж выпадало счастье получить у него работу, то платил хозяин щедро и относился с уважением. Испытание заключалось в том, что, обладавший недюжинной силой и весьма внушительной фигурой, Порфирий Филимонович не без удовольствия начинал «ходить колесом» по всей ресторации, сшибать мебель и для пущей убедительности выкрикивать, что он в свое время «и на медведя ходил». Задачей экзаменуемого было не испугаться и попытаться утихомирить разбуянившегося работодателя. Немногим молодцам удавалось унести ноги без особых увечий, а уж тем более справиться с «дебоширом».


Однажды в поисках места официанта попал на такую экзаменовку один юноша «щуплого студенческого вида». На него и время-то Филимоныч поначалу тратить не хотел, но тот настоял. Посмотрел внимательно новобранец, как хозяин «безобразничает», снял очки и на глазах у присутствующих за считанные секунды стянул с себя сюртук, продернул сквозь рукава шарф, выскочил навстречу Филимонычу, коротким мастерским ударом съездил ему по уху. А пока тот стоял, оглушенный и опешивший от неожиданности, стремительно натянул сюртук ему задом наперед и ловко примотал шарфом руки к туловищу. Затем, поразмыслив мгновение, «студент» так же быстро свернул из двух салфеток кляп и, не церемонясь, затолкал его в рот несчастному экзаменатору. После таких потрясений Порфирию Филимоновичу пару дней пришлось провести в постели, так как на поверку у него каким-то образом оказались сломаны два ребра. На «Аркашку-студента» обижаться не стал и работать к себе взял, а прежде выяснил, откуда тот «такой шустрый выискался». Оказалось, несколько лет до этого Аркадий Рыбин проработал санитаром в доме для умалишенных и вынужден был там справляться с более серьезными противниками, нежели Порфирий Филимонович.

Экзамен в ресторане Вышибалы, Санкт-Петербург, Ресторан, Психиатрическая больница
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда нравились навыки, полученные за долгие сроки работы где-то.
Типа продавцы лучше отличают людей, а следователи чувствуют, кто где врёт, а санитары умеют справиться с любыми людьми, а айтишники интуитивно понимают, где что сломано.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Призадумался, так вот откуда я во многом волоку.
Первая специальность автослесарь (гайки крутил да сцепления настраивал на автобусах, теперь в своём жигулёнке копаюсь где могу достать). Потом играл в Рок-группе (музыкальная школа была в детстве). Предпринимательство - компьютерные залы, - открывал-закрывал 2 раза (оттуда айтишные чуйки - сам ковыряю свои компы). В какой то момент и на стройке пришлось поработать (сварка-слесарка). Пять лет преподавал классическую гитару в музыкальной студии (ноты, произведения, отчётность, экзамены .... всё такое). Последние лет 8 продавец-консультант (электрика, мелкая быт техника).
ЧТО Я ТАКОЕ ?
раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий

обычный мужик

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вот только откуда неуверенность во мне, повышенная самокритика и иголки внутрь ?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ща подскажут. Эффект Д....-Крюгера вроде. Вкратце, более компетентные (более умные, можно сказать) люди менее уверены в своих способностях, а менее компетентные более уверены в своих способностях и их менее ебут собственные ошибки. Там все сложнее конечно и , возможно, я не совсем те термины использовал, но лень расписывать...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть тут и про воспитанность, но смысл тот же
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Бенедикта-Кукумбервотча
4
Автор поста оценил этот комментарий
Извне.
Иголки извне. Выньте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть раньше ты не понимал, что умеешь копаться в жигуленке, потому что работал автослесарем? Этот коммент тебе открыл глаза?

Я тебе скажу, что ты такое - ты гений, бля )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто не задумывался об этом раньше, думал что все умеют
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку