Экзамен в ГАИ. День 1

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!


Наконец я закончил обучение в автошколе и приступил занятному квесту под названием "экзамены в ГАИ". Пишу данный пост, поскольку уже столкнулся со множеством интересных особенностей, о которых мне не рассказали в автошколе, как и многим другим ученикам, с кем общался за этот период времени. Надеюсь, что данная серия постов (а их будет несколько - буду писать по мере продвижения данного мероприятия) поможет тем, кто будет сдавать экзамены на право управления транспортными средствами после меня, не совершить ошибок, и не дать ввести себя в заблуждение. Сразу стоит отметить то, что сдаю я в городе Краснодаре (в других регионах могут быть отличия в процедурах и особенностях). Начнем пожалуй...


Итак, я получил все необходимые документы из автошколы, с которыми меня должны принять на экзамены в ГАИ. Для этого необходимо сначала записаться на прием в МРЕУ ГИБДД, сделать это просто через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) в разделе "Транспорт и вождение". Описывать данную процедуру подробно не буду - она простая и в интернете, как и на самом портале, можно быстро найти инструкцию с иллюстрациями, если у вас вдруг что-то не получается. Единственное для этого обязательно иметь аккаунт на данном ресурсе, что в общем то тоже не проблема.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! записывайтесь через госуслуги, это сэкономит ваше ВРЕМЯ и ваши ДЕНЬГИ.


В процессе заполнения заявления, вам будет предложено выбрать дату и время посещения, выбирайте удобную вам дату, а время постарайтесь выбрать как можно раньше. Оптимально - самое раннее, к которому вы успеете приехать. Чем раньше приедете тем быстрее все пройдет, поскольку очередь копится и соответственно время ожидания приема увеличивается с каждым часом. После того, как вы заполните заявление, вам будет выставлена госпошлина в размере 2000 рублей (до 3 августа 2018, после 3 августа 2018 уже 3000 рублей). Оплатить её можно прямо там же в личном кабинете с карты или яндекс деньгами.

ВАЖНО! При оплате пошлины через портал действует 30% скидка то есть 1400 рублей (и 2100 соответственно).


Я записался 19 июля на 25 июля (первый доступный день - да, не думайте что сможете записаться сегодня на завтра и т.д. очередь всегда идет на несколько дней вперед) на 11.20 и это была моя первая можно сказать ошибка. В автошколе мне посоветовали приезжать все равно к 8.00 так как нужно успеть записаться на экзамены и т.д., а всех кто приедет позже конкретного времени принимать не будут - это НЕ ТАК! я приехал к 8 и приятная девушка в окне сказала мне: "У вас запись на 11 часов, вот тогда и приходите, ну можно на 10 минут раньше". Таким образом, я бродил там 3 лишних часа в ожидании своего назначенного времени. В назначенный мной себе самому срок я спокойно сел в нужное мне окно (в 210 кабинете обслуживанием записавшихся через портал занимаются отдельные окна 3 и 4, все же остальные в режиме "живой очереди" щимятся в 1 и 2 окна). Очереди на обслуживание (в привычном нам понимании) не наблюдается у каждого есть квиток со времени ему назначенным (электронная очередь организована таким образом - весьма удобно), по-этому все просто стоят и ждут своего времени и никто не пытается ломиться "МНЕТОЛЬКОСПРОСИТЬ" или "ЯТУТУЖЕЧАССТОЮ!" Должен отметить, в этом плане полный порядок, да и инспектора и сотрудники максимально лояльны и вежливы. И так, в нужное время я спокойно сел к окну и девушка взяв у меня все документы в течение 5 минут производила загадочные магические манипуляции над клавиатурой, после чего вернула мне только паспорт и сказала пройти к окну номер 1, где меня вызовут. Ожидание составило порядка 25-30 минут после чего меня вызвал инспектор ПДД, сверил ещё раз мой паспорт с теми данными которые были у него и сказал проходить на экзамен, объяснив куда идти.

Дальше, я снова попадаю в очередную комнату ожидания. На экзамен приглашают партиями по 5-10 человек, время экзамена 20 минут + регистрация и т.д. итого я ожидал ещё 30 минут, после чего меня и ещё 4х человек пригласили в класс. Там нас рассадили за компьютеры и объяснили "куда тыкать и что жать", 20 вопросов - 20 минут времени - 2 возможные ошибки (за каждую из которых +5 вопросов по данной теме) все стандартно. У меня ушло 4 минуты, после чего я просто ждал когда закончат остальные. Успешно сдав теоретическую часть, я снова был отправлен в 210 кабинет 1\2 окно записаться на практический экзамен. В очереди (уже "живой") я провел ещё 25-30 минут, после чего инспектор принимавший в данном окне предложил мне запись на 9 августа (да, это через 2 недели...нет, в тот же день никак, во всяком случае простым смертным).


Так же добавлю что сдаю я две категории "А" и "Б", и практическое вождение "А" мне было назначено на сегодня 26 июля, но об этом будет отдельный пост, когда смогу описать этот цирк без мата... 


Итого: потрачено - 5,5 часов времени. Результат - сдана теория, запись на практику А - на следующий день, Б - через 2 недели.


Чего делать НЕ НАДО:

1. не надо приходить туда к 6 утра чтобы быть первым и точно все успеть за один день - НЕ УСПЕЕТЕ, только не выспитесь.

2. не надо приходить раньше времени, на которое вы записались (как это сделал я), только потеряете эти несколько часов не бессмысленное шатание по территории ГИБДД и чтение стенных газет...

3. НЕ НАДО платить 850 рублей в будке по соседству за заполнение заявления (народ в очереди, который пришел к 8 был упорно уверен что это обязательно и без этого не примут, и такие типа "вот мрази, развели беспредел, людей обдирают, коррупция!", но когда им говорили что этого не надо не особо верили...так вот, ЭТОГО НЕ НАДО, если в состоянии сами заполнить в заявлении на пустых строчках свои данные. Писать же все вроде умеют?)


На этом пока все, следующий пост напишу на днях когда маленько остыну от сегодняшнего бреда. Если кому будет интересно касательно обучения в автошколе куда смотреть и что спрашивать - пишите в комментах сделаю отдельный пост. Всем спасибо за внимание, надеюсь смог кому нибудь помочь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, я думал везде сдают от автошколы, сам недавно сдавал, прошел обучение, заплатил пошлину, документы автошкола на руки не выдала, отправила все в ГИБДД, приехала вся группа к назначенному времени, сдали теорию, через часа 2 сдали автодром и еще часа через 3, кто остался, сдал город. Ушло конечно очень много времени, порядка 9 часов, но все сделали в один день. Через неделю просто поехал получать права

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документы отдают на руки когда теорию идёшь сдавать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку