Экзамен Сунын в Южной Корее

Добрый день!


Меня зовут Хеён. Я кореянка, говорю немного по-русски и пишу на русском языке. Я пишу посты на пикабу по разным темам о Корее, и это будет мой 7-ой пост. Сегодня я хотела бы рассказать о корейском экзамене «Сунын» (수능). Это как «ЕГЭ» в России. Он проводился несколько дней назад (15 ноября). Я сама сдавала этот экзамен 9 лет назад. В ностальгии я бы хотела написать пост про Сунын, а особенно об атмосфере и культуре в этот день.


Сунын является самым важным экзаменом в Корее. Потому что от оценки зависит поступление в университет. В Корее думают, что кто поступает в лучший университет, будет жить лучше (по тому, что вижу вокруг, это не так). Система оценки довольно запутанная, поэтому не буду рассказывать, но особенность экзамена заключается в том, оценка является относительной результатов других студентов. 4 обязательных предмета (Корейский язык, Математика , Английский язык, Корейская история) и 2 по выбору в зависимости от профиля.

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

Поддержка от младшекурсников

Обычно в этот день школьники-младшекурсники поддерживают своих старшекурсников, которые сдают Сунын. За несколько недель до начала теста сдающие распределяются по ближайшим к дому школам. Поэтому младшекурсники заранее планируют кто, сколько человек и в какую школу поедет. Стоя перед входом, они держат плакаты, на которых написано, например, «сдайте хорошо, чтобы не пересдавать!», «Мы верим в вас», и так далее и поют песни. Еще они дают старшекурсникам горячий чай с печеньем. И хотя экзаменующиеся распределены по разным школам, но мы отличаем своих по школьной форме (в каждой школе своя).

Я тоже помню, как в 2008 году мы организовались и поддерживали своих. Было очень приятно каким-нибудь образом поддерживать их и учувствовать в важном моменте жизни. Через год в 2009 году, когда я сдавала Сунын мне тоже младшекурсники давали шоколадки и чай и поддерживали: «Держитесь!».

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

Помощь полиции

В день Сунын на станциях метро и на остановках стоят полицейские, чтобы приводят в порядок дороги и помогать сдающим экзамены не опаздывать из-за пробок. Нередко можно увидеть как школьники получают помощь от полицейских машин и мотоциклов, чтобы вовремя приехать в аудиторию для экзамена

Экзаменующиеся, нуждающиеся в помощи, могут позвонить 112 или найти полицейских в ближайшей станции метро, чтобы добраться до места сдачи.

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

На работу на час позже

Хотя Вы не экзаменующийся, но Сунын влияет на повседневную жизнь обычных людей. Специально для удобства экзаменующихся большинство офисных работ и других работы откладываются на один час. В этот день многие компании начинают работу в 10 часов, а не в 9 утра.

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

Запрет на шум

На время экзамена по аудированию английского языка на 25 минут. (с 13:10 до 13:35) запрещены воздушные и вертолетные полеты и посадки, а также военная подготовка.

Вы сможете посмотреть на фото, что во время аудирования все самолеты, которым нужно приземляться, пролетают вдали от школ, а самолетам, которым нужно взлетать, задерживают взлет, чтобы не мешать экзаменующимся шумом.

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

"Запрещенные песни" перед Сунын

Может быть около 10 лет назад начали говорить о "запрещенных песнях" перед Сунын. Вам не следует слушать эти песни, когда готовитесь к экзаменам и опасно даже услышать их случайно, потому что песни продолжают вращаться в голове во время экзамена и мешают концентрироваться на решении задач :)

Даже ведущие радио, когда получают заявки на песни, до включения песни они иногда предупреждают, что лучше не слушать и поменять канал на минутку :)

Если Вам интересно послушать.... : https://www.youtube.com/watch?v=t_TRQfyoE7k

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

Скидка после экзамена

После экзаменов школьники много гуляют, ходят в магазины, рестораны, кинотеатры, и поэтому делают специальные скидки для них.

Например, KORAIL (это компания как РЖД) со следующей недели и до конца февраля следующего года предоставляет скидку для школьников 30% на проезд до 3 человек, включая себя, если подтвердить , что вы школьник :)

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

Фразы поддержки

Корецы часто желают: «Хорошо тыкай/руби!» перед экзаменами, делая ассоциацию с вилкой или топором. Когда человек рубит топором с размаха или протыкает вилкой, то он не особенно думает, куда именно рубить или протыкать, поэтому когда ученики пытаются угадать ответ, не зная правильный, говорят, что они тыкают вилкой или рубят топором.


Еще в корейском языке глагол «развязывать/разматывать» имеет другое значение «решать задачу» Также говорят и когда, например, туалетная бумага разматывается. Корейцы поддерживают «Разматывайте хорошо!», присылая картинку туалетной бумаги.

Экзамен Сунын в Южной Корее Корея, Южная Корея, Азиаты, Экзамен, ЕГЭ, Школа, Культура, Длиннопост

На этом все :)

Расскажите, пожалуйста, а какая у вас атмосфера и культура во время ЕГЭ?