Экзамен по литературе и Тимур)

На волне постов про экзамены)

В 9м классе сдавали первые экзамены. Среди них был экзамен по литературе.

Я училась на отлично, шла на золотой аттестат (обычные - с синим тиснением, а у кого все пятёрки - с золотистым, и там вкладыш какой-то особый внутри).

Собственно училась хорошо.

Но литература у меня не была любимым предметом, больше я тяготела к техническим наукам.

В общем, готовилась, готовилась, но были вопросы, ответы на которые упорно не хотели задерживаться в полном объёме в голове.


Тяну билет.

Один вопрос знаю.

Второй вопрос: "Образ России в творчестве А. Блока на примере одного из произведений".


Елки-иголки! если общие какие-то моменты помню про мысли Блока о России, то вот произведение, да целиком.... Точно нет. А мне нужна 5.

А без произведения даже захотят - не смогут помочь....


Передо мной сидел мой верный друг и товарищ Тимур.


Я не помню точную формулировку его вопроса, но суть была в том, что он может на выбор рассказать любое стихотворение, а потом объяснить, почему именно оно ему запало в душу, почему оно его любимое.


Я не помню любимого произведения Тимура, но это был точно не Блок.


Но Тимур не был бы Тимуром, если бы не принёс в жертву свою любовь к литературе.

Надо сказать, Тима очень харизмачный парень (был по крайней мере 17 лет назад), отвечал у доски как актёр на сцене выступал... От души.

И вот, с фразой содержания примерно "чего не сделаешь ради друзей", он пошёл отвечать.


Сижу и слышу, на весь класс раздаётся:

"моё любимое произведение - это  Александр Блок," Россия"!"


Потом набрал воздуха в грудь, и так медленно, с чувством, с расстановкой, с хорошими такими паузами, на весь класс зазвучало:


"РОССИЯ, НИЩАЯ РОССИЯ,

МНЕ ИЗБЫ СЕРЫЕ ТВОИ,

ТВОИ МНЕ ПЕСНИ ВЕТРОВЫЕ,-

КАК СЛЕЗЫ ПЕРВЫЕ ЛЮБВИ!"


ну и дальше по тексту...

Конечно, я успела записать произведение)

Потом его мучали вопросами, почему это произведение он так полюбил, Тимур талантливо выкручивался на ходу)

После ещё пары человек пошла я, сдала на 5, как и Тимур)

Тимур, если читаешь вдруг - ещё раз спасибо!))))))

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом было видео....)

раскрыть ветку (18)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу было бы не пикабу))))

Дружили мы, и у нас было принято помогать друзьям!

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сексом дружбу неиспортишь)
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, если вас зовут Олег и Серёга

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в жизни сложилось, что очень много друзей мужчин, и держать сугубо дружескую дистанцию для меня принцип.

Я все же склоняюсь к мысли, что испортишь, если это правда дружба, а не просто знакомство/товарищество.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дружба между мужчиной и женщиной? ШО? такое бывает?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает, как правило, если обе стороны ведут себя именно, как друзья.

А не так, что мужик, вроде друг, но то приобнимет, то чмокнет. Или не так, что девушка, вроде дружит, а сама то глазки строит, то юбку покороче, то подарки принимает...

У меня несколько друзей, прямо хороших надежных товарищей, друзей, именно мужчин. Мы сейчас уже дружим семьями. Между нами никогда не было ничего похожего на симпатию между М/Ж.  Никаких "танцев по-дружески", "чмоков по дружески" и тд.

Как правило дружба между полами не складывается, когда кто-то нарушает границы, а второй позволяет нарушать.

Например, "ой, он меня пригласил танцевать по-дружески, и цветы дарил по-дружески, я по-дружески приняла".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это понятно всё, но каким образом это выходит так? Ну типо, вот условно вы пришли к к кому-то одному чувачку, вашему общему другу, допустим вы, еще одна девушка, и два парня, и вот он пригласил поиграть в ps4 или позалипать в ужастики. Вот как обычно по вашему в такой ситуации развиваются события? Парни просто открывают условно бутылки пива и чипсы, мы там как девушки что-то готовите, и просто сидите спокойно порознь друг от друга и просто разговариваете и смеетесь? Та ну бред какой-то, ладно девушки могут парней косить в силу каких-то там своих убеждений (я не знаю как это описать), но мужчины - они же животными инстинктами обладают, в большей мере всех их движет привалирующие желание быть ближе к женщине, в том числе ваши "обнять, прижать". Я просто вообще себе не представляю как в таком ситуации происходит диалог, общение и тд. В компании парней  я представляю, в женской компании (типо дивишников ) я представляю обстановку, но вот чтобы мужчины и женщины и просто сидели смеялись и не даже ни на секунде не задумывались о чем-то пагубном, ну нафиг

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, изначально как-то понятно, кто для чего собирается в компаниях.

Если дружеских отношений ещё нет, то понятно, что в описанном вами случае, могут появится какие-то проявления симпатий и тд. Ну тогда друзьями и не становятся. Если изначально мне нравился парень, но просто я ему, например, нет, а потом всё прошло, то я не смогу с ним дружить,прямо вот в понимании настоящей дружбы. Общаться, да. Но именно быть близкими друзьями... Нет. Или если парень ухаживал за мной, но был мне не интересен, и потом переключился, и уже с кем-то другим, то мы будем общаться, но именно друзьями, хорошими, настоящими не сможем быть. Потому что я всегда буду допускать мысль, что могу ещё ему нравиться.

Как-то само получается, когда ты начинаешь общаться с человеком и сразу вы смотрите друг на друга как на равных, а не как на противоположный пол.

Вот мы дружили с детства, с трех лет, с соседом Андреем. Ну он как друг был хорошим, помогал, выручал, но как парень - самовлюбленный бабник. Вообще не мой типаж мужчин, Меня от таких отталкивает. Поэтому в моих глазах он всегда был другом. Дальше. Ему всегда нравились женственные, невысокие, с длинными волосами и тихим голосом, беззащитные. Я же росла независимой, самостоятельной, высокой, волосы всегда носила в хвост, любила спортивный стиль и не позволяла носить за собой портфель. Он смотрел на меня как на кореша, но не как на девушку, за которой можно ухаживать. Сейчас нам по 32, мы дружим семьями, наши дети тоже дружат.

При этом в юности, уже в 14-15-18 лет, мы могли вдвоём гулять, пить коньяк у моря, куда-то ездить, и Никогда никто даже по пьянке не проявлял ни малейших признаков внимания другому. Мы и сейчас можем сесть вдвоём вместе у него или у меня и до утра пить коньяк, вспоминая детство, друзей, обсуждая проблемы в семье, или работу...

Я не знаю, ну, это как стать для парней "своим", у меня это получалось, потому что я росла сильной, смелой, (нет, я не страшная, даже наоборот, высокая, стройная, с длинными ногами, и тд), но просто за счет характера сходилась всегда быстро именно с парнями в дружбе, как-то с ними проще, всё напрямую, без хитростей и закулисных игр в общении. Поэтому, наверное, многие меня как-то сразу отметали, как девушку, больше видели во мне товарища, я была для них своим.

Была такая даже история. Году в 2004-2005 было модно знакомиться в интернете. Ну познакомилась с парнем с района, встретились, пошли гулять. Гуляем. Смотрю, парень обычный, но вообще не моё. Никак меня не привлекает, характер, манера общения... Погуляли, правда, долго. На следующий день, он мне пишет, что, по правде, я не его типаж, слишком уж независимая, что ему больше нравится ухваживать за девочками-конфетками, да и жопа у меня маловата)))))))) и пишет, что видел, что тоже меня не особо впечатлил. Мы разговорились. И мы стали отличными товарищами, поболтать по душам, поражать, попить пива, попросить совета по поводу проблемы в личной жизни.

Ну и в итоге очень хорошо общались лет 6 пока я не уехала из города, потом он приезжал ко мне в отпуск, мутил тут с девочками)))))) сейчас иногда переписываемся в вконтакте) я, кстати, встречалась с его другом, он же нас случайно познакомил, и мы сразу понравились друг другу, хотя этого не было в планах)))

Так и происходит, мы просто общаемся, пьём пиво, делимся проблемами, просим совета.... Без подтекста.....само как-то получается.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне друг и я тебе друг, мы друг друга: друг-друг-друг)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да))) просто заголовок броский))) А шутники найдутся..))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой)

Автор поста оценил этот комментарий

И я таки даже не шучу про(разрешите вам помочь....) А времена действительно были лучше)))

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а красный аттестат вам как-то пригодился в жизни?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, его сдали обратно, потому что я пошла в 11 класс)))) он бы мне мог пригодиться, если бы я после 9 куда-то поступала. А так я его сдала, а в 11 получила обычный с ссребряной медалью.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С благодарностями Тимуру?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом история умалчивает )

Автор поста оценил этот комментарий

С тигром?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоум видео?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку