106

Эктопия сердца

Эктопия сердца — врождённый порок развития, характеризующееся расположением сердца вне грудной клетки. Различают четыре основных типа эктопии: грудную, торакоабдоминальную, абдоминальную и шейную. При грудной эктопии сердце располагается вне грудной полости, выходя наружу через дефект грудины. При абдоминальном типе эктопии сердце смещено в брюшную полость через первичный дефект диафрагмы. Шейная эктопия характеризуется смещением сердца в шейную область.

При этом заболевании смертность находится на фатальном уровне, и рождённые с ним обычно умирают в первый год жизни. Однако в некоторых случаях удается провести успешное оперативное вмешательство и несколько увеличить срок жизни пациента. Дольше всех с таким дефектом прожил Кристофер Уолл, который перенёс несколько операций и дожил до 34 лет.

Эктопия сердца Эктопия сердца, Кардиохирургия, Видео, Дети, Жесть, Болезнь

Дубликаты не найдены

+14
Это жесть! Ребёнка жалко, не думаю что её ждет долгая и счастливая жизнь.
раскрыть ветку 2
0

длительостью в долгие 3 года

раскрыть ветку 1
+3
Судя по отсутствию резцов, лет 5-7 она уже прожила без операции. И это несмотря на прогноз до 1 года
+19
Бедная жизнерадостная девчушка... На фоне ее мои проблемы вообще ничего не значат.
+9

не понимаю, почему при современном-то уровне медицины нельзя его запихнуть туда, где оно должно быть, и прикрыть дырку пластиной там какой О_о

очень странно

раскрыть ветку 4
+2

сердце не только насос, но еще и центр сосудов, переместить сердце возможно, а вот как переместить\нарастить сосуды и аорту?

раскрыть ветку 3
+1

тоже можно

и не такое делали

раскрыть ветку 2
+40

Сейчас меня заклюют моралфаги,но та штука похожа на мою мошонку)

раскрыть ветку 9
+26

Надеюсь не тем, что расположена в том же месте...

раскрыть ветку 6
+11

К сожалению нет,ведь аутофелляция стала бы таким простым и обыденным делом)

раскрыть ветку 5
+6

судя по всему у нас похожие мошонки.

0
Думаешь, только у тебя такая?
+4
Напишите пост о оперативном лечении данной патологии.
раскрыть ветку 2
+4

Вам же написали "смертность на фатально высоком уровне". Девочка по ходу обречена. Мне тоже ее жаль.

раскрыть ветку 1
+10
Нам также написали про операции продлевающие жизнь.
+19

Можно, ПОЖАЛУЙСТА, тег жесть..?

раскрыть ветку 2
-5

upd:  вот ни разу расчлененка, открытые переломы или жмурики не вызывали такого ощущения внутри как это. @moderator, пожалуйста.

ещё комментарий
-2
А я, не прочитав, ожидал клубничку.
+1

массаж сердца зато можно делать без риска сломать ребра

0

На видео семилетняя Вирсавия Борун-Гончарова с эктопией сердца. Девочка с мамой переехали из России в США в надежде, что операция поможет Вирсавии. http://medialeaks.ru/1802mms-u-semiletney-devochki-iz-novoro...

+1
Бедная девочка.... Она скоро умрет?
раскрыть ветку 1
0

Пусть не принимает всё близко к сердцу.

0

и тег жесть не помешал бы

-2

Девочка красивой вырастет

-10

Да ничего страшного. Возможно, возникнут проблемы при росте организма. Но, учитывая то, что самые мерзопакостные ублюдки, уроды и убогие инвалиды частенько находят себе пары, у девчонки есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь. Только беречься нужно дохуя.

ещё комментарий
-1

ну нахер

Похожие посты
325

Больше не нужно скидываться СМСками на лечение детей?

Путин подписал изменения в НК - для "богатых" (более 5 млн в год) НДФЛ 15%

Это даст в бюджет 60 млрд рублей, которые:

Дополнительные средства будут «окрашены» и целевым образом направлены на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/24/06/2020/5ef226b29a794766cc4d...

236

Сила Пикабу, помоги!

На этом ресурсе огромное количество специалистов, возможно найдётся и фониатр.

Вчера буквально одной фразой врач разрушил все мечты и достижения моей дочери. Диагноз - дистопия черпаловидных хрящей 2 степени, бросайте вокал, ищите другое увлечения. К сожалению я не получила никакой информации как это влияет на качество жизни, к чему может привести пение, какие риски... дочь поёт все время, как научилась говорить. К 9 годам у неё целый шкаф кубков и наград российских и международных конкурсов, сказать ей, не пой, все равно, что предложить не дышать.

Полная растерянность.

В нашем городе фониатр 1, получить другую консультацию не у кого. Огромная просьба - посоветуйте специалиста, или если здесь есть фониатры, расскажите, чем это опасно и какой возможен прогноз.

817

Переживания отца

Вчера дочку с супругой в больницу забрали. Дочка, ей 2 года, на живот жаловалась. Подозрение на аппендицит. Я с малым сыном дома. И вот меня нахлобучило. Это чувство тоски и переживания за своего ребенка. Как она там? Больно ей. Жена сказала, что капельницу поставили, так только с третьего раза катетер поставили. Жалко её. И вот это чувство безпомощности, переживание заставляет только зубами скрежетать. Но внешне надо быть спокойным и сильным. Потому что ты отец. На тебя сын смотрит. Ты спокоен и он, глядя на тебя спокоен. Но как же тошно, ребята. Уважаемые родители, следите за здоровьем своих детей. Родители, чьи дети болеют - сил вам.
Извините, захотелось выговориться.

3422

Здоровье не купишь

Мой кошмар начался в августе 2019.

Сначала ставят бронхит, потом пневмония, состояние ужасное.

Спать вообще не мог, дышать было очень трудно, хрипел как паровоз.
Давило грудь, передвигался еле еле.

Когда уже деваться было некуда, скорая увезла в больницу .

На следующий день -23 августа ровно когда мне стукнул полтинник , в своё день рождение , я попадаю в реанимацию на 4 дня.

За 50 лет , это была моя первая больница.
Все это я посчитал каким-то знаком мне свыше.
Долго думал, переоценивая всю свою жизнь.
Обращаясь к Богу.

Вроде все эти бронхиты прошли, но осталась отдышка, головокружение, слабость.

По выписке-
Меня направили к кардиологу. Проверить сердце.

Там мне ставят диагноз в три , четыре предложения, которые я до сих пор запомнить не могу.

Кратко если- поломалось сердце, жуткая сердечная недостаточность.
Болезнь сравнительно новая и пока единственный выход для меня, это трансплантация органа.

Все сразу круто поменялась.

Но, мне есть ради кого жить и бороться.

Мне дали инвалидность 2 группу, постоянно таблетки- утром , в обед и вечером, жизнь потекла от больницы, до больницы.

Через друзей, знакомых, я связывался со многими профессорами, отсылая им свой диагноз.
Вердикт у всех был один- трансплантация.

В Краснодаре в центре грудной хирургии меня пытались лечить, наблюдая за состоянием, но ничего не менялось и уже после Нового года , меня направили собирать документы для внесения в лист ожидания.
Мучили приступы, ловил я теперь их постоянно.
Кто знает, что такое пульс 230, тот понимает, что такое приступ.
Спровоцировать его могло любое движение, в душе он настигал меня постоянно.

Тяжелого меня привезли в больницу и
29 марта мне сделали операцию, пытаясь облегчить состояние.

РЧА , это когда током прижигают очаги на сердце вызывающие приступы.

На операцию никто не ставил, но говорили, что хуже не будет, возможно станет полегче.

И мне стало легче, удивительным образом фракция выброса сердца с 15% увеличилась до 40.

Прошли приступы и 5 месяцев , я жил без отдышки, пытаясь много ходить, улыбаться и радоваться.

Все вернулось неожиданно.
Ночью встал в туалет и меня накрыло. Опять скорые, больницы, реанимации.

9 ложусь на операцию, РЧА будут делать повторно.Руки опускать не будем, будем бороться.

Меня всегда ждут дома. И я обязательно вернусь!

Берегите себя друзья!
Здоровье, это не банально, его действительно не купишь!

Здоровье не купишь Сердце, Борьба, Семья, Здоровье, Кардиохирургия, Длиннопост, Болезнь, Негатив
Показать полностью 1
68

Ответ на пост «У репетиторов иммунитет крепче?» 

Пару дней назад приходит клиент с компьютером. Мужик в годах, голова сединой покрыта, но маску правильно носит - чтобы подбородок закрывала. И вместе с ним сынишка, лет 5-6 максимум, без всякой маски. И вот стоим мы, разговариваем и я замечаю, что парень кашляет очень надсадно. А мастерская находится в магазине и народу вокруг шастает всегда.

Спрашиваю, а чего это у нас молодой человек так сильно кашляет? Времена-то неспокойные на дворе.

Ответ был просто шикарен:

- Да нет, это не корона. Просто простудился где-то малец. Просквозило.

- Вы уверены?

- Да, дети же короной не болеют. Наверное.

Выпроводил их восвояси, а сам думаю, что хорошо, что идиотизм не заразен. Наверное.

6630

У репетиторов иммунитет крепче?

Сегодня на занятие пришла одна ученица. Начала рассказывать, что у нее заболело много подруг. Ну, окей. Спустя время продолжила:
-Да и я сегодня в школе не была.
-Почему?
-Я заболела, горло болит. Мама не пустила. А к Вам я пришла, потому что мне нравится, теперь хочу учиться... К прошлому репетитору мне не хотелось ходить, она была скучная.

У репетиторов иммунитет крепче? Учеба, Репетитор, Дети, Текст, Истории из жизни, Иммунитет, Болезнь

Двоякое чувство возникло. С одной стороны, радостно, что ты пробудила желание к знаниям, а с другой - недоумение. Почему в школу идти нельзя,а к репетитору - можно? У репетиторов иммунитет крепче? :D

218

Детский сад

Пришло время и мне написать свой пост про детский сад.

Повёл дочку, слегка старше 3 лет, в детский сад.

Сначала на 2 часа, на 3 день до обеда, 5й день осталась спать, а на следующий день начался насморк и мы никуда не пошли.

В этот же день, меня добавили в чат родителей и объявили, что начинается сбор денег на ДР воспитательницы.. А ещё через 1.5 недели, будет день воспитателя, поэтому и на тот праздник тоже. Кто то стал было возражать, мол , обычно 8 марта, НГ и ДР, но её вроде как заткнули.

Воспитательница показала фотку, как дети играют с игрушечными утюгами и что "надо теперь гладильную доску покупать.

Сразу появились скрины магазинов с ценами от родителей.

К вечеру нашего первого больничного, дочке стало плохо и её вырывает.Ротавирусная инфекция. В саду ещё 4 заболевших из группы в 14 человек.

Но чат не может стоять на месте.

В связи с коронавирусом - пишет воспит - собрания запрещены, но я пообщаюсь с родительским комитетом и озвучу, что нам нужно в группу, а они передадут уже остальным.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост

То есть, когда родители собираются в раздевалке, когда приводят и забирают детей - не считается собранием?
Ходим с первых дней, а родительский комитет уже нарисовался, а кто его избрал?
Озвучат что нужно?
Конечно нашлась та, у кого кто-то "ездит за игрушками" и она может привезти, я думаю такие родители есть в каждой группе.

Вся эта хрень уже на 2й неделе походов в сад на неполный день.

Но никто не сказал о том, что родители прутся в уличной обуви в группу,

Что по какой-то причине штаны после 2х неполных дней в саду, на коленках уже чёрные, хотя на улицу они не выходили конечно.

И, конечно, всем всё равно, что вирусная инфекция выключила  больше 10% посетителей...

К слову сказать я пишу пост в первый день, после того, как пришёл в себя, после 3 дней агрессивного проявления этой же инфекции. А супруга с дочерью ещё в больнице.

Я в первый раз отдаю ребёнка в сад.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
91

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны

В каком мире мы живем? В мире, в котором человек спасает детей, а его пытаются уволить за это. Это ли мы заслужили? В ДГБ №1 Санкт-Петербурга работает мой дядя, кардиохирург и заведующий отделением кардиохирургии Мовсесян Рубен Рудольфович. Врач с большой буквы, который делает операции детям до 3х лет со сложной патологией сердца. Он спас уже тысячи маленьких сердец, среди которых были уникальные операции! Только представьте, сколько еще в мире детей, которым не могут помочь!!! Как мы знаем, ни одна больница не может принять на лечение всех поступающих пациентов. Рубен Рудольфович никому не отказывал, даже когда это было невозможно! Он искал квоты и обращался в благотворительные фонды, чтобы спасти этих детей. Вот она правда, которой мы достойны! Человека, который посвятил свою жизнь работе, который любит свою работу и всех детей которых он вылечил, хотят уволить за его желание спасать детей!

Друзья! Я прошу вас помочь дать огласку этой истории! Пусть люди знают человека, который на стороне людей!

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны Увольнение, Несправедливость, Медицина, Кардиология, Кардиохирургия, Санкт-Петербург, Дети, Длиннопост

Upd: мне тонко намекнули, что нужно больше информации. Исправояюсь:
Что происходит в ДГБ №1 и почему это катастрофа не только для Петербурга, но и для всех кардиородителей?

Друзья, давайте начнем издалека.

Как Вы все знаете, большая часть российских клиник, в том числе детских городских больниц по всей России с конца марта 2020 года были закрыты или переквалифицированы под инфекционные отделения для борьбы с COVID19. Да, меры были оправданы и на данный момент мы с Вами видим, что уровень диагностированных случаев снижается. Сейчас больницы возобновляют свою работу. Появилась надежда, что мы и особенно наши дети, а дети и семья – это самое важное, что подтверждает в каждой своей речи президент Российской Федерации В.В. Путин, можем получить квалифицированную помощь, не только в борьбе с COVID19.

Это дети с врожденными пороками сердца, которые лечатся и наблюдаются врачами Детской городской больницы № 1 Санкт-Петербурга после сложнейших хирургических кардиологических вмешательств или в ожидании таковых.

Но эти дети могут не получить своей помощи от питерских кардиологов. Не потому, что кардиологи и кардиохирурги плохо работают, работают они давно и отлично, и не потому, что нет оборудования для диагностики и операций, не потому, что в реанимации не хватает мест. А потому, что главный врач ДГМКСЦ ВМТ (ДГБ №1), профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ Каган А. В. увольняет заведующего отделением кардиохирургии, профессора кафедры педиатрии и детской кардиологи СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Мовсесяна Рубена Рудольфовича. И как-то подло увольняет, во время вынужденного карантина.

За что увольняет, спросите вы? За то, что человек «живет на работе»? За то, что предан своему делу, а пациент и его родитель для него люди, а не очередная галочка в отчетности? За то, что постоянно совершенствует свои навыки и делится ими с остальными клиниками и врачами России? За то, что берется за случаи врожденных пороков, от которых другие врачи отказываются и идет до конца?

Причина увольнения известна всему «кардиосообществу» уже давно. Засидевшемуся администратору не нужны честные, порядочные люди в руководящем звене. Его не устраивает, что отделение Мовсесяна пытается спасти всех нуждающихся детей, а не только коммерчески выгодных и статистически подходящих. Много ли заработаешь на СГЛОС и ЕЖ? Они и в реанимации лежат дольше, и на отделении задерживаются иной раз месяцами.

В 2019 году в отделение, возглавляемое Рубеном Мовсесяном:

госпитализировано 1278 пациентов, проведено 564 вмешательства из них 250 в условиях искусственного кровообращения. При этом летальность составила 3,3% (тогда как средняя по РФ 5,3%)

256 детей до года (из них 100 у новорожденных). 58 операций у новорожденных выполнено в условиях искусственного кровообращения. 16 операций артериального переключения, 12 операций Норвуда, 5 операций тотального аномального дренажа легочных вен. При коррекции тотального аномального дренажа легочных вен результаты коррекции приняты лучшими в мире (90 пациентов, из которых потеряли только двоих). В группе новорожденных детей оперированных в условиях ИК отделение имеет самую низкую летальность в стране. В 2019 году 6,8%, при средней в РФ 18%.

У детей старше трех лет в условиях искусственного кровообращения выполнено 77 операций. 5 операций конусной реконструкции (за весь период выполнения операций в отделении летальности нет). 14 операций Фонтена с нулевой летальностью. Мы имеем один из самых больших опытов выполнения операции Фонтена в РФ с летальностью менее 2%. За весь период выполнено больше всех в РФ операций Фонтена при СГЛОС -50 пациентов. Потеряли одного.

Проведено 238 рентгенохирургических операций и 25 операций радиочастотной абляции. Прооперировано 72 пациента из других регионов страны и 12 из других стран.

Редкие вмешательства, выполненные успешно в 2019 году:
• Операция Бентала;
• Операция устранения микотической аневризмы стенки аорты с ее расслоением;
• Двухжелудочковая коррекция при гипоплазии ЛЖ после гибридной операции;
• Операция Росса при гипоплазии ЛЖ и стеноза аортального клапана, после гибридной операции и пластики дуги аорты;
• Одномоментная унифокализация ЛК и РК при ТФ с атрезией ЛА;
• Двухсторонняя унифокализация ЛК при атрезии 4 типа с созданием шунта Санно;
• Коррекция полной формы АВК и ТФ;
• Резекция аневризмы правого предсердия с ликвидацией патологического пути проведения сердечного ритма;
• Радикальная коррекция сложной формы АВК с аномалией впадения системных и легочных вен при гетеротаксии;
• Пять операций конусной реконструкции
• Двенадцать операций Норвуда

Хирургическая летальность в 2019 году самая низкая за весь период работы отделения 1,2%. Госпитальная летальность 0,7%.

Бок о бок с Рубеном Рудольфовичем работают специалисты наивысшей врачебной категории и самых достойных душевных качеств. Оставят ли их работать и лечить? Или вслед за ставшим для высшего руководства обременительным заведующим отделением тоже попросят освободить занимаемые должности?
И тут назревают вопросы: кому это нужно? Точно не родителям и детям, спасенным Мовсесяном и его командой.

Ведь отделение кардиохирургии ДГБ № 1 уникально. За все время работы были прооперировано более 10 000 детей, из них более 6000 операций были выполнены «на открытом сердце». Ежегодно в отделении оперируется более 500 детей с врожденными пороками сердца. Более 250 операций выполняется в условиях искусственного кровообращения (на открытом сердце). Отделение оказывает помощь не только жителям Санкт-Петербурга, но и принимает детей из регионов Российской Федерации и зарубежья. В России оно входит в тройку ведущих клиник по оказанию помощи новорожденным детям. Ежегодно здесь выполняется более 60 операций в условиях искусственного кровообращения детям первых 28 дней жизни. Врачи отделения активно сотрудничают с зарубежными специалистами, и все прошли стажировку в ведущих клиниках мира.

Отделение имеет уникальный опыт успешного выполнения операций детям с массой тела менее 500 грамм. Самый маленький пациент весил всего 440 грамм. Критический порок сердца периода новорожденности - коарктация аорты, была устранена у ребенка массой 800 грамм. Самый маленький пациент, которому была выполнена операция в условиях искусственного кровообращения, весил 1357 грамм. Самые сложные реконструктивные вмешательства, выполняемые в период новорожденности - артериальное переключение и операция Норвуда были успешно выполнены у пациентов с массой меньше 1600 грамм.

Также отделение участвует в общегородской программе диагностики патологий плода. Более 60 % оперированных новорожденных детей еще до рождения имели точно установленный диагноз. Это создает возможность наиболее оперативно оказывать помощь детям с самой серьезной патологией и улучшает качество лечения. Значительная часть пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, оперируется в отделении в первый день после рождения. В отделении есть опыт выполнения операций новорожденным детям в первые часы, сразу после рождения. Отделение выполняет до 20% от всех операций Норвуда и артериального переключения в стране. Некоторые операции такие как операция конусной реконструкции у новорожденных, реконструкция аортального клапана у новорожденных выполняются только в этом отделении.

И кто придет после одного из опытнейших хирургов России?

Ведь к Рубену Рудольфовичу и его команде едут лечиться не только жители Санкт-Петербурга и ближайших областей, не только больные из бывших союзных республик, но и, представьте себе, пациенты из Москвы! «Вы из Москвы, а оперировались в Питере?» - слышит от таксиста по пути с Московского вокзала на Авангардную, 14 мама Глеба М.

Да, люди, задумайтесь, почему?

А потому, что Рубен Рудольфович всегда готов учиться и лечить детей новыми, современными методами. И, пусть подвиги кардиохирургического отделения ДГБ№ 1 редко транслируют по каналу Россия, но мы, родители, знаем, кто был первым, например, в установке новейших клапанов сердца, кто первым проводил операции по конусной реконструкции клапана детям с ВПС аномалия Эбштейна, кто помогал своими советами московской клинике, впервые проводившей операцию у себя.

А еще НАШ кардиохирург всегда готов помочь родителям и порекомендовать врача сторонней клиники, не боится внедрять новое и говорить правду в глаза всем: от родителей до руководства, какой бы тяжелой она не была. Этот врач сторонник сделать сложнее, но лучше и никогда не отступает от намеченного плана. Как-то у нас в России это все мало ценится.

Мы, родители, которые варимся в теме кардиологии уже много лет, с отчаяньем понимаем – в очередной раз мы можем потерять наш тыл и золотые руки, надеждой на которые живут многие из нас. И все для того, чтобы кто-то сохранил свое теплое кресло.

Мы просим максимальной огласки и ваших репостов.
Просим журналистское сообщество также подключиться к этой ситуации. Это SOS, полный и безоговорочный.
Источник: https://m.vk.com/wall-157423660_390

https://www.rosbalt.ru/piter/2020/06/09/1848019.htm

Показать полностью
165

Кардиохирурги спасли жизнь трехлетней девочке

В Италии, в Риме 02.02.2018 команда кардиохирургов детской больницы «Bambino Gesu» спасли жизнь трехлетней девочке, совершив уникальную операцию по пересадке миниатюрного искусственного сердца.

Кардиохирурги спасли жизнь трехлетней девочке Кардиохирургия, Искусственное сердце, Технологии, Дети, Медицина

Устройство имеет диаметр 15 мм и весит 50 г. Оно было разработано Jarvik Heart, Inc. по программе «Насосы для детей, младенцев и новорожденных» (PumpKIN) национального института сердца, легких и крови (NHLBI), для детей весом до 25 кг, ожидающих трансплантации из-за врожденных пороков сердца или прогрессирующей сердечной недостаточности.

Иллюстрация из буклета как устройство работает:

Кардиохирурги спасли жизнь трехлетней девочке Кардиохирургия, Искусственное сердце, Технологии, Дети, Медицина

Будьте здоровы и берегите себя.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: