Экстремизм.

Доброго времени суток, прошу помощи. Вчера жельцы с квартиры, где я был прописан в ящике нашли такую штуку.

Экстремизм. Без рейтинга, МВД, Повестка, Экстремизм

На звонок никто не ответил, но тут же перезвонили. Молодой человек ничего не объяснил, но предложил перенести визит на понедельник или вторник, сошлись на 27 августа. На попытки узнать в чем дело, бросил трубку.
По данному адресу гуглтися шиномонтаж и автомагазин. Имя опера реальное, некий Шенгальц всплывает как сотрудник ЦПЭ. Номера телефонов никакой информации не дали, поэтому скрыл, чтоб "блаженные" не названивали.
кто может подсказать, что может быть за "не очень срочная" повестка и повесткой это вообще считается? Ибо, как я понимаю, если дело было бы заведено, то приехала бы опергруппа часов в 5 утра изымать жесткие диски и телефоны.
может кто-то встречался с подобным? Рейтинг не нужен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в повестке должно быть указано в качестве кого вызывают(свидетель, потерпевший и т.д.) и в рамка какого УД. вданом случаи  возможно в рамках сообщения КУСП доследственная проверка, оперу жопу со стула поднять в лом вот он и вызывает. если интереса нет можно забить.

раскрыть ветку (34)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлый раз вызывали дать показания знакомого просто по телефону. Свидетелем шел. Так через недели 2 отстали.
раскрыть ветку (31)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните раз и навсегда:Если вам повестку не дали в руки сотрудники полиции,то выкиньте её в мусор и ждите либо звонка хотя бы,либо когда сами явятся и говорите,что никах повесток в глаза не видели. Вы же не обращались сами,а если им надо очень,то пусть вас найдут сами.

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело, что ТС не сам ее из ящика достал, а передали другие люди. Т.е. свидетели вручения есть и при желании можно устроить осложнения.

Но если есть сомнения в действительности повестки, то можно позвоить в тот самый УМВД и проверить, действительно ли по такому адресу располагается такое подразделение. Если нет - УМВД должно живо заинтересоваться "повестками" от его имени.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а печать не должна быть гербовой?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гербовая на нача или первых замов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юстас от Алекса не будет так поступать

10
Автор поста оценил этот комментарий
Потом сами в полицию будете обращаться и спрашивать, почему никакие свидетели не допрошены, по делу ничего не делается. Если повестка пришла почтой/телеграммой и она в рамках уголовного дела (должно быть написано кем вызывается, допрос в качестве кого и по какому делу), то советую явиться, т.к. это является официальной повесткой и за это можно получить привод или штраф.
В данном случае повестка точно в рамках кусп, вызван человек для опроса. Может спокойно сходить, а может забить, так как никакой ответственности за неявку на опрос нет.
Автор поста оценил этот комментарий

так он сам туда позвонил

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дознаватель вынес постановление оперу в рамках до следственной проверки провести следственные действия, тому в лом работать он ща пару олухов вызовет подписи соберёт и напишет рапорт что события, указанные в КУСП не подтвердились и на основе рапорта опера дознаватель состряпает отказной материал или наоборот

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит правдоподобно.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот так должна выглядеть повестка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже не повестка, а туфта.

Стать 188 УПК РФ - это о порядке вызова на допрос. Допрос - это конкретная процедура в рамках возбуждённого уголовного дела. У человек вызывается на допрос в определённом качестве: или как свидетель, или как подозреваемый. А тут не допрос - а "для дачи объяснений по материалу проверки". Давать объяснения ты не обязан и можешь просто не ходить, если не хочешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Повестка с предсказанием. Сразу есть время прибытия и убытия.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне ее следователь выписал после дачи объяснений, для работы попросил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня это, а не повестка. Не указано, в качестве кого вызывает. Дача объяснения — не допрос. Я бы такую адвокату вручил на хранение, чтобы было основание пожаловаться, если решат мне привод оформить, что повесток то я и не получал, да и забил бы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... Согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла , чтобы дать Вам один очень важный практический совет. Даже не как юрист, коим являюсь, а как человек, встречавшийся с попыткой наебать со стороны полиции при допросе и т.д.

Если Вы пойдете туда, возьмите с собой адвоката, не поленитесь его найти и заплатить за это.  Хорошо, если это будет лишним.

Пойдете сначала просто узнать и поговорить, быстро станете из свидетеля подозреваемым, либо наподписываете чего-нибудь, потом будете переживать, что могли возможно избежать проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне давненько тоже повестка такая пришла, позвонил, опер по телефону пару вопросов задал и сказал, что могу не приезжать, что надо он узнал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Получал повестку в качестве свидетеля (статья хулиганство). В повестке не было написано в качестве кого вызывают

Автор поста оценил этот комментарий

Если в качестве не штатного сотрудника, внедренного  в pikabu, то это нормальная повестка ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку