686

Экстремизм.

Доброго времени суток, прошу помощи. Вчера жельцы с квартиры, где я был прописан в ящике нашли такую штуку.

Экстремизм. Без рейтинга, МВД, Повестка, Экстремизм

На звонок никто не ответил, но тут же перезвонили. Молодой человек ничего не объяснил, но предложил перенести визит на понедельник или вторник, сошлись на 27 августа. На попытки узнать в чем дело, бросил трубку.
По данному адресу гуглтися шиномонтаж и автомагазин. Имя опера реальное, некий Шенгальц всплывает как сотрудник ЦПЭ. Номера телефонов никакой информации не дали, поэтому скрыл, чтоб "блаженные" не названивали.
кто может подсказать, что может быть за "не очень срочная" повестка и повесткой это вообще считается? Ибо, как я понимаю, если дело было бы заведено, то приехала бы опергруппа часов в 5 утра изымать жесткие диски и телефоны.
может кто-то встречался с подобным? Рейтинг не нужен.

Найдены возможные дубликаты

+133

в повестке должно быть указано в качестве кого вызывают(свидетель, потерпевший и т.д.) и в рамка какого УД. вданом случаи  возможно в рамках сообщения КУСП доследственная проверка, оперу жопу со стула поднять в лом вот он и вызывает. если интереса нет можно забить.

раскрыть ветку 34
+33
Прошлый раз вызывали дать показания знакомого просто по телефону. Свидетелем шел. Так через недели 2 отстали.
раскрыть ветку 31
+154

Запомните раз и навсегда:Если вам повестку не дали в руки сотрудники полиции,то выкиньте её в мусор и ждите либо звонка хотя бы,либо когда сами явятся и говорите,что никах повесток в глаза не видели. Вы же не обращались сами,а если им надо очень,то пусть вас найдут сами.

раскрыть ветку 20
+18

дознаватель вынес постановление оперу в рамках до следственной проверки провести следственные действия, тому в лом работать он ща пару олухов вызовет подписи соберёт и напишет рапорт что события, указанные в КУСП не подтвердились и на основе рапорта опера дознаватель состряпает отказной материал или наоборот

раскрыть ветку 7
+2

Зашла , чтобы дать Вам один очень важный практический совет. Даже не как юрист, коим являюсь, а как человек, встречавшийся с попыткой наебать со стороны полиции при допросе и т.д.

Если Вы пойдете туда, возьмите с собой адвоката, не поленитесь его найти и заплатить за это.  Хорошо, если это будет лишним.

Пойдете сначала просто узнать и поговорить, быстро станете из свидетеля подозреваемым, либо наподписываете чего-нибудь, потом будете переживать, что могли возможно избежать проблем.

0

Мне давненько тоже повестка такая пришла, позвонил, опер по телефону пару вопросов задал и сказал, что могу не приезжать, что надо он узнал

+2

Получал повестку в качестве свидетеля (статья хулиганство). В повестке не было написано в качестве кого вызывают

0

Если в качестве не штатного сотрудника, внедренного  в pikabu, то это нормальная повестка ))

+78

Разве повестки не лично под подпись вручают?

раскрыть ветку 16
+65

Нет конечно. Можно и через почту. Или просто под дверь положить.

Но от такой повестки толку нет. Так как всегда можно отморозится, "-Ничего не видел и не знаю, не звонили и не звонил, а вы кто вообще?"

А вод под роспись, или заказным письмом, такой фокус не проканает.

раскрыть ветку 14
+15
Есть еще уведомление о заказном письме на почте. Это оно наверно.
раскрыть ветку 12
+6
под роспись
Иллюстрация к комментарию
0

Мне как-то раз даже не вручили, а всё равно невыездным из страны сделали:) (Беларусь, повестка из военкомата). Узнал случайно - когда второй раз через несколько пару месяцев принесли.

+97

1.  Никуда не ходи.  Если нет возбужденного уголовного дела (не доследственной проверки), то тебя не могут заставить с ними разговаривать.  Если есть уголовное дело, то сначала повестка, потом в худшем случае тебя оперативники отловят и доставят на допрос, откуда тебя отпустят на денек, потому что у тебя нет адвоката.

2.  Адвоката найди на всякий случай.  Не юриста, его не пустят.  Адвоката.  Члена адвокатской палаты.  Уголовного адвоката.  Заключи (бесплатное) соглашение о возможном представлении (платном).  Без соглашения его не пустят.

3.  С мусорами говори только в присутствии адвоката.

4.  Мусорам в присутствии адвоката говори только одно: "Вот мой паспорт.  Отвечать на все вопросы отказываюсь.  Нет, не заявляю 51-ю статью.  Нет, уберите из протокола допроса, что я заявил 51-ю статью.  Да, хочу в камеру к петухам".

5.  Телефон в здание мусоров не заноси, как и ключи от дома.  На улице пусть полежат у товарища.

6.  Любая другая линия поведения создаст проблемы или больше проблем.  Тебя разведут как лошка 100%.

раскрыть ветку 55
+14

Почему нельзя заявлять 51-ю статью?

раскрыть ветку 43
+29
Потому что вошло в постоянную практику трактовать аппелирование к 51й статье как косвенное признание своей вины. Т.е. всё работает приблизительно так:
если ты не хочешь ничего говорить, ссылаясь на п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ - то ты просто молчишь.
если же ты не хочешь ничего говорить, ссылаясь на 51 статью - то ты молчишь, опасаясь ляпнуть чистосердечное)
раскрыть ветку 26
+36

На хера ее заявлять?  В ней говорится, что ты имеешь право не давать показания против себя.  Если ты скажешь, что заявляешь 51-ю статью в ответ на такой-то конкретный вопрос, то это значит, что честный ответ на этот вопрос будет против тебя.  Следователь именно это напишет в обвинительном заключении, да и судья так же подумает.

Поэтому как только ты отказываешься отвечать на вопросы, следователь сразу пишет в протокол допроса "я отказываюсь отвечать на основании 51-й статьи" и сует тебе на подпись.

Ты просто не давай показания никакие, а следователь пусть попробует тебя привлечь по 308-й статье, в которой написано "Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого" (без всяких 51-х статей).

Разумеется (и я забыла это сказать, ТС -- возьми на заметку) это только применимо к ситуациям, когда тебе задают вопросы, которые явно вредят тебе, супругу или близким родственникам.

раскрыть ветку 9
+5
Статья 51 конституции, говорит о том, что лицо может отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.
В остальных случаях свидетель не может уклоняться от дачи показаний, а также он привлекается к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний
раскрыть ветку 5
+3
Ну я на первом этапе, ждем развития событий. Спасибо за ответ подробный.
+3
Что-то человека заранее уголовником окрестили) налицо совсем другая ситуация, кто-то разводит скорее всего
раскрыть ветку 4
+20

с ментами не стоит нежничать, они нам друзья ровно до тех пор пока мы не видим, не слышим и не знаем о существовании друг друга

если они заметили тебя, или ты заметил их - значит вы уже не друзья

+2

В дежурку пусть позвонит и спросит.

Хотя последний раз я подавала ходайству следователю через дежурного, так этот уебок сказал, что такого человека тут нет и понимаю ли я, что обращаюсь к несуществующему лицу.  Потом звонил по разным кабинетам, ему никто не отвечал, уже шестой час был, и наконец дозвонился, где ему сказали, что такой следователь есть.

раскрыть ветку 1
0
Зная что иногда бывает у нас, лучше перебдеть.
0

А зачем «да хочу в камеру к петухам»?

раскрыть ветку 1
+1

Потому что этим могут угрожать.  Call their bluff.

0

почему надо хотеть в камеру к петухам?

раскрыть ветку 1
+1

Потому что этим могут угрожать, следует избавиться от этого метода давления.

0

подтверждаю

+13

перед поездкой позвонят и попросят на телефон денег положить и купить коробку конфет  ))))

раскрыть ветку 2
0
И бутылку шампанского
раскрыть ветку 1
0

я смотрю вы опытный ))))

+18

экстремизм, на что только люди не пойдут чтобы покинуть Омск хотя бы на пару лет.

раскрыть ветку 2
+21
Боюсь дальше Омска не увезут все равно
раскрыть ветку 1
+3

не парься раньше времени, может про квартирантов хотят расспросить или на работе с какими нибудь приезжими пересекаешься. если бы тебя в чем нибудь подозревали не с повесткой пришли бы, а с постановлением.

+4

автор, у тебя орел немецкий на футболке на аватарке, а ты спрашиваешь за что повестка?))

не удивлюсь, что у тебя половина вк в репостах всяких свастик и гитлеров

раскрыть ветку 5
0
Ошибаетесь) это раиштайн. Единственное до чего доебаться можно. Хотя доебаться можно до чего угодно.
раскрыть ветку 4
+3

поверь, я знаю))) про футболки с рисунком "схожим до степени смешения", которую я всего лишь купил в бершке)

раскрыть ветку 3
+19

1) повестку вручают под роспись... остальное не повестка

2) Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области находится

ул. 10 лет Октября, 203Г, Омск

раскрыть ветку 13
+4
Вот это и смущает.
раскрыть ветку 12
+17

А не могли бы вы потом в комментах отписать, что от вас хотели? Очень интересно, развод это, в итоге, али нет. Или пост создать, если что-то интересное.

раскрыть ветку 9
+9

сходите туда (ул. 10 лет Октября, 203Г) и спросите про повестку... это здание делят между собой ГИБДД, этот центр + еще что-то от МВД, если они Вам подтвердят, что 168A их корпус... тогда одно дело, заодно можете уточнить там на месте, что от вас нужно.

+3

Ну так позвони им напрямую, зачем гадать на кофейной гуще.

+4

Позвоните по тел. +7 3812 79-22-47 и спросите Дениса Юрьевича подойти, сказав, что он ваш сосед снизу и вы его возможно затопили.

раскрыть ветку 1
0
В "повестке" одна цифра отличается. Выглядит как соседний кабинет. Я гуглил)
+4

Да разводят вас же.

раскрыть ветку 5
+2
На что?) Схема какая-то новая?
раскрыть ветку 4
+15

Не новая. Вам устроят встречу и попросят передать 100500 денег, чтобы "следак" "потерял" ваше дело, или что-то в этом роде.

раскрыть ветку 3
+32
возьмите повестку и в реальный райотдел сходите, там уже все будет ясно
раскрыть ветку 5
+78

Возьмите повестку и вытрите ей жопу, так будет правильней.

раскрыть ветку 2
+33

и верните отправителю)

раскрыть ветку 1
+5

С адвокатом, а лучше пусть адвокат идёт

-3

Главное сухой паёк не забыть прихватить.

+11
Позвони, а лучше сходи в ГУВД) думаю им буде очень интересно))
раскрыть ветку 14
+7

дежурный чемоданчик захватить не забудь

раскрыть ветку 13
+10
Сигареты, рыльно-мыльное, трусы с тапками?
раскрыть ветку 12
+2

В выдаче поиска по фио вызывающего сотрудника нашлось вот такое:

https://ovdinfo.org/stories/2015/01/20/dolgiy-put-k-protokol...

ТС, бди за свой жёпь! Стремная тема!

раскрыть ветку 1
0
Ну там нашли и вручили))
+2
Может вас из квартиры выманивают?
раскрыть ветку 2
0
Я на работе сутками)
раскрыть ветку 1
+3
На всякий случай на время вашего "вызова" пусть в вашей квартире останется кто-нибудь сильный и страшный (для домушников).
+3

Была аналогичная ситуация пару лет назад, точно такая жк повестка без информации в качестве кого и по какому делу, принесенная каким то сотрудником по месту моей прописки (на тот момент я там уже не жил, адрес моих родителей). Естесственно положил болт, затем примерно в течение месяца был террор со стороны сотрудников фсб всей моей родни и моего телефона. Поняв окончательно , что на их условия я не согласен, приехал сотрудник ко мне на рабоиу с целью вручить такую же туалетную бумагу мне под роспись, ушел ни с чем. Затем примерно месяц терроризировали работодателя на тему какого опасного рабо ника он у себя держит. Затем ловили на улице с понятыми, вручали очередную тонну повесток, на мой отказ от росписи просили подтвердить в документах понятых. Были угрозы от следователя и тд и тп на разеые темы, закончился весь этот цирк составлением административного дела за препядствие работе со рудников следствия (что то такое, щас не вспомню) и штрафом 500р. Извините за ошибки, пишу с рабоиы с телефона. Зы: пруфы , если кому интересно покажу,все бумаги сохранил на память.

раскрыть ветку 6
+7
Нормальный следователь давно бы привод оформил в такой ситуации)
раскрыть ветку 1
+7

Тогда можно сделать 2 вывода: либо следователь не нормальный ( в чем я сомневаюсь, ибо в такой конторе профанов держать не будут), либо никаких законных на то оснований он не имел.

+3
Пиши отдельный пост
раскрыть ветку 1
0

чукча к сожалению не писатель ниразу. к вечеру пивка возьму может и попробую, если кому то это еще интересно

+1
Один вопрос: нафига этот цирк был нужен?..
0
Спасибо.
+2

Печать вроде должна с гербом быть

раскрыть ветку 7
+14

Тут она вообще "для пакетов"

раскрыть ветку 1
+1

Тоже увидел))) Посмеялся)

+4

Ага, поставят гербовую печать на подпись "простого смертного опера"

раскрыть ветку 2
+1

там подписи нет)) Шутка чьято

+1
Ее щлепают на все документы, гербовая печать всего лишь подтверждение что бумажка принадлежит организации. А печать для пакетов, как не трудно догадаться прдназначена для скрепления пакетов или прошитых книг. Это просто пломба и силы она не имеет. Так что повесткой можно подтереться, но лучше конечно узнать кто и что хочет от ТСа.
+2
Понятно что это не повестка, но не обязательно гербовая.
раскрыть ветку 1
-1

Повестка. Примерно такого типа подозрительного получал, когда был свидетелем кражи из машины начальника, сами же воришку и задержали.

+2

Если придешь по этой ебанине, то заработаешь себе проблем больше :) Это не повестка, а хуета.

+1
ЦПЭ?
раскрыть ветку 1
0
Центр противодействия экстремизму.
+1

Вытри этой бумажкой одно место, так от нее будет хоть какая-то польза. Больше ничего не делай.

+1
Над тобой друг(друзья) прикалываются. Подыграй и разведи их сам.
раскрыть ветку 5
+2
У меня нет друзей)
раскрыть ветку 3
0
Что с врагами?
раскрыть ветку 2
0

Да, прощальный организуй, пригласи всех в кабак

+1
Во первых, в повестке указывается в кто и в каком качестве приглашается на допрос.
Далее, повестка передается лицу под расписку или с помощью средств связи. (То, что передали вам, просто макулатура, не имеющая юридического значения, т.к. по большому счету вы вообще могли ее не увидеть, а в уголовном судопроизводстве каждое действие должно быть документально подтверждено)
Смущает печать для пакетов, т.к. должна быть гербовая печать.
Можете смело забить, в этой бумажки не больше юридической силы, чем в рекламы какой-нибудь пиццерии, которую кидают в ящики
+1

Я бы забил....

+1

Я бы забил

+1
Не ходи никуда от греха подальше, если не расписывался. Если очко сжимается, лучше сходи просто в мениовку. А то хз, что там будет, когда придёшь. Тем более если адреса не совпадают.
+1

ТС недоговаривает. Если есть понимание что и почему - то лучше идти и не прятаться (потом хуже будет). Если так вызывабт, то значит ничего серьезного

Если понятия не имеете, что это и зачем - то забейте

раскрыть ветку 6
+5
Ну как.. на пикабу шутки с Томми из "большого куша" про цыган. Единственное предположение)
раскрыть ветку 5
0

Томми? Лет на 8 потянет, думаю.

0

У меня знакомого вызывали так за добавленный в вк в аудио трек Alai Oli, признанный экстремистским и мемас с Гитлером, которые он удалил пару лет назад, разбирались с адвокатом, не спрашивал ещё чем закончилось, но точно не судимость

раскрыть ветку 3
+1

Это фантик, а не требование о явке.

Рассматриваемый процессуальный документ должен содержать следующие сведения:

1) наименование документа («Повестка о вызове...»);

2) собственно текст требования о явке, в котором фиксируются:

– правовая основа вызова, иначе говоря, делается ссылка на ст. 188 УПК РФ;

– дата и время явки;

– наименование органа, в который лицо вызывается;

– адрес местонахождения;

– номер кабинета в здании, в которое вызываемый должен явиться;

– к кому он вызывается;

– для чего вызывается;

– в каком качестве;

– какие документы он при себе должен иметь (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);

– последствия неявки без уважительных причин;

+1

В 30-х чёрные воронки приезжали, сейчас вот повесточки шлють.... Совсем обленились....

раскрыть ветку 1
-2

Чёрные воронки приезжали за уважаемыми людьми. За обычным Васей Суходрищевым максимум наряд на телеге бы выслали.

Или фургон с надписью "Хлеб"

0
А чё ты сделал то?
0

А я говорил, что все это до добра не доведет.

Катишься по наклонной.

При Сталине расстреляли бы

0
У меня тоже самое было и первая мысль что я блядь натворил. Оказывается просто: должен был приехать в наш город медведев, те кто в армии служили сапером, снайпером и те кто могут стать отличными экстремистами по специальности, нужно участковому биографию их писать и чем они на данный момент заняты
0

Херня это, а не повестка.

Выкинь, и забудь.

0
У вас там царь или его сподвижники не приезжают?
0

Мне на работу принесли повестку, меня не было, передали через коллег. Сходил от греха подальше. Вызывали за камент на форуме по теме поднятия цен на бенз, типа взорвать пару заправок к хуям собачьим. Провели беседу, я осознал что так писать не надо, на том и разошлись. Было это в году 2010-12, не помню уже.

0
Позвони 79-22-47 и спроси, в чём дело
0
Тс, а у коллекторов к вам претензии есть?
раскрыть ветку 1
0
Совсем нет
0
Печать даже отдалённо не настоящая. Подотрись этой бумажкой и не задумывайся об этом больше
0
За любую повестку надо расписываться лично!
А эту даже как туалетку не использовать.
0
Посиди полистай свой вк: свастика, коловрата, Ислам. Музыка, видео.
0
Тебя должны вызвать в кабинет. Если базар будет на улице, то можешь смело посылать в хуй и уходить, это не опера и не следаки.
раскрыть ветку 1
0

На базар на улице не стоит вообще ходить, потому как это может быть подстава и постановка. Возможно, у автора есть нечистоплотные в криминальном плане знакомые, которые перевели на него какие-либо стрелки.

0

Если работаешь официально будь готов к тому, что работодателя заебут настолько что останется выбор : либо идти, либо искать новую работу, эти люди сами похлеще некоторых террористов будут.

раскрыть ветку 1
+11
Я в мвидео работаю меня увольнением не напугаешь)
0

Повестку вручают лично в руки после предъявления паспорта под роспись. Идите в полицию, просите помочь.

0

ТС, расскажи потом если сможешь в чем дело было, интересно теперь.

раскрыть ветку 6
+1

@garpagon, @Arnil, рассказываю, звонил вчера опер приводом пугал, проболтался, что доследственная проверка. Я выебываться не стал в трубку и спрашивать как он собрался привод оформлять в ходе проверки если даже дела нет, но стало интересно. Сегодня приехал, реально отделение в горожах каких-то новое. Там вышел сам Дим Юрьевич Шенгальц. Я его в лицо уже знаю гуглил везде. Зашли, первый вопрос: "какой страницей пользуетесь в контакте?"))) Своей. Показал мою страницу, потыкали фотки, сохраненки. Ну моя. Открыл другую, "а это стало быть не ваша?" Не моя. Ок так и записали. Создал для общения одну ко второй не имею отношения. Спасибо пока. Можно было хуй забить, но замучил бы звонками. Когда прощались, выдал, что 21 век и платформы используют и для нехороших деяний. Короче, призывы какие-то были у типа.

0
Попробую
раскрыть ветку 4
0

Дружище, ты как там? Уже 31, мы переживаем.

раскрыть ветку 1
0
и меня)
0

И меня тоже через собачку (вот так @garpagon) позовите, интересно.

+1

Забейте..вы ни где не росписались,а значит это просто макулатура..и не надо было названивать.кипиш на пустом месте..

раскрыть ветку 6
+9
Ну так очко то сыграло. Да и не пустое место, меня не каждый день приглашают в умвд.
раскрыть ветку 5
+9

даже если и вправду все так серьезно, если не придешь, к тебе максимум дядьки на машине приеду и скажут проедемте с нами, проедешь дашь объяснения или явку с повинной и пойдешь спокойно домой или в сизо (по ситуации), сэкономишь на автобусе в одну сторону ))

+2

С играющим очком туда идти точно не стоит: на нервяке чего только не сделаешь стремного или подозрительного.

Тут правильно советуют: получить у адвоката консультацию, показав повестку, заключить с ним бесплатное соглашение на возможное платное представление ваших интересов, ехать на встречу только с адвокатом.

Если же жаба душит платить за консультацию (что в общем-то зря- бережного бог бережет), прийти с повесткой в реальный отдел, мотивируя, что по указанному в повестке адресу не нашел отдела/оперативника.

Это все хорошие советы в том случае, если вы ща собой не знаете косяков или сомнительных моментов, на которых вас можно прихватить, хотя бы полузаконно.

+1

Все дело в нас..мы плохо знаем свои права и некоторые законы,которые хоть немного но на нашей стороне..

раскрыть ветку 1
-1